Текущее время: 29 мар 2024, 01:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Природные абразивы 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Природные абразивы
Немного не в тему, так как абразивы, меня интересующие - не для обработки камня, а металла.

Среди ножеманов хорошо известны так называемые "японские водные камни" и "арканзасские".

Хотя, на деле, то, что поступает в продажу, очень часто оказывается не японским и не арканзасским, и даже не камнем.

Смысл в том, что природные абразивы работают мягче и точнее, чем керамика или алмаз. Заточка на них хоть кропотливее, зато чище, острее, лучше держит углы. Поэтому, природные абразивы ценятся заметно выше искусственных или синтетических.
Вот я и думаю, неужели на просторах когда-то "Великого и Могучего" не найдется мелкого, плотного, с равномерной зернистостью, песчаника, легко раскалывающегося на параллельные блоки?!
Ведь, все знаменитые бренды природных абразивов - не что иное, как песчаник, или, для совсем уж тонкой заточки - яшма.
Помогите найти аналог "арканзасам" и "японцам"! Отблагодарю коллекционным камнем, или деньгами, или кованным в ручную инструментом из отличной стали.


31 авг 2011, 01:18
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Природные абразивы
На Байкале прекрасное месторождение микрокварцитов разной зернистости. В свое время добывались для изготовления брусков для хонингования. Какого размера надо бруски? Если не очень большие, поищу материал в своих завалах и нарежу.


31 авг 2011, 08:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Природные абразивы
Может, наждачный камень с месторождения "Точильный ключ" (Барские ямы) подойдёт?
Равномерная тонкая зернистость. Только вот, со слоистостью там, похоже, беда.
Глянуть надо, съездить.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


31 авг 2011, 19:13
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Природные абразивы
Наверное есть только один способ оценить качество абразивного камня - попробовать его самому в работе.
Наждак, если мне не изменяет память - это технический корунд. Ну, честно говоря, не знаю, как будет работать корунд.
Все популярные бренды - это плотные кварцевые песчаники.
Ребята, если мы поднимем это дело - наверняка сможем извлечь какую-то выгоду - спрос на это дело хоть и не большой, но устойчивый. Хотя трудно будет убедить человека, с давно устоявшейся привычкой, что отечественный камень не хуже японского.

В конце концов, выводили же деды на чем-то клинки! И не хуже, а лучше японских.


01 сен 2011, 02:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Природные абразивы
Вот вспомнил о предках и удивился: почему я раньше никогда не задумывался о том камне, на котором обрабатывались легендарные аносовские клинки? Ведь не на синтетике же!
Кто-нибудь располагает информацией на эту тему?


01 сен 2011, 02:25
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Природные абразивы
Корунды (наждак) Соймановой долины, если не ошибаюсь, разрабатывались для нужд Златоустовских заводов.

Если этот материал пригоден - то в Житомирской области есть месторождение Овручского кварцита, плотного кварца красных тонов прекрасного декоративного камня, который отменно полируется, им отделан мавзолей. Месторождение сейчас не работается, но в поселках вблизи Володар Волынского я видел в кучах обрезков. На пластины он не колется, но найти обрезки можно. Если обработать абразивом нужной зернистости, думаю, можно получить хоть Японию, хоть арканзас. Берешь две пластины, между ними нужный порошок и будет вам щастье в двух экземплярах. Это если не слепо следовать канону.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


01 сен 2011, 05:47
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Природные абразивы
Вы имели в виду такой Кварцит малиновый как на фото?
Тогда у меня такого много.


Вложения:
Изображение 205.jpg
Изображение 205.jpg [ 59.02 КБ | Просмотров: 1622 ]

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!
01 сен 2011, 13:37
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Природные абразивы
да, это очень похоже на овручский

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


01 сен 2011, 13:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Природные абразивы
Нет-нет! Кварцит не подходит :( .
Смысл заточки в том, что в процессе обработки снимается не только металл, но и частицы абразива. Работая "на мокрую", частицы, отрываясь, забирают сработанный металл, не давая камню "замылиться". Камень периодически поливают водой. Вода уносит частицы сработанного камня, вместе с металлом, обнажая свежие зерна.
Именно способность песчаника оставаться чистым, и обеспечивает его преимущество.
Керамика, как и корунд, как бы "намазывают" металл на себя - их приходится утомительно тереть другим наждаком, или щеткой с ПАВ, чтобы восстановить работоспособность.
Кварцит-же слишком плотен, чтобы истираться вместе с металлом. Он также будет намазываться, как и керамика.


01 сен 2011, 21:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB