Текущее время: 28 мар 2024, 22:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 SOS Полировка "яшмы" 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение SOS Полировка "яшмы"
Приветствую всех.
Привез с Урала яшму. В карьере на сколах она мне понравилась, яшма ленточная, цвета :серые, зеленые, рыжие, голубые. Но при распиловке пришла пора разочарований.
1. Срез в трещинах и кавернах, с глинистой примазкой.
2. Никак не могу отполировать срез. Как обрабатывал:
2.1. После распиловки; на чугунном круге свободным абразивом, не знаю каким, цвет серый, зерно крупное, все следы от пилы убирает.
2.2. Деревянный круг из бука, с алмазной пастой 60/40
2.3. Круг из фанеры алмазная паста 15/10
2.4. Круг из фанеры алмазная паста 5/3
2.5. Круг и фанеры алмазная паста 1/0, также пробовал на коже с той же пастой.
Результат после (2.4) зерна 5/3 никаких изменений поверхность матовая. При полировке поверхность камня засаливается пастой и полировка не идет, прикладывал разные усилия, результата нет, воду тоже пробовал. Паста ГОИ тоже не дает результата.
Люди добрые подскажите, что не так, можно ли замаскировать на срезе трещины, так как с трещинами самые красивые спилы, и как это это правильно сделать. Дж.Синкенкес протерт до дыр, в инете внятной инфы не нашел. Заранее благодарю.


07 окт 2011, 00:59
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: SOS
Хорошо отмойте горячей водой со стиральным порошком, потом чистой водой, очень хорошо просушите и пропитайте эпоксидкой.


07 окт 2011, 06:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: SOS
Всё бы ничо, только для такой темы название "SOS" не очень-то подходящее. Точнее, "SOS" надо пищать тогда, когда действительно SOS.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


07 окт 2011, 18:37
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: SOS
Насчет SOS это я на чувствах после полировки, камни мою в ультразвуке там все отшибает, просто сам камень мажет пастой, еще думаю на саму пасту: взял на рынке 500- граммовую банку за 1000р по словам и саморучной надписи на банке 1/0, советского производства. От такой халявы не смог отказаться, попробую ее обогатить путем промывки от масла, и нанести на круг.


07 окт 2011, 21:58
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: SOS
Я новичок на форуме. Но позвольте дать совет.
Перед шлифовкой пролечите (проклейте) трещины хотя бы эпоксидкой. Обезжирьте образец. Пластину (образец) нагрейте на электроплитке до состояния пока рука терпит. Трещинки проклейте. Излишки аккуратно уберите пока эпоксидка не затвердела окончательно.
Затем шлифуйте на свободном абразиве №12, затем №6 - это грубая шлифовка.
Тонкую шлифовку сделайте микропорошком М28.
Естественно, каждую операцию заканчиваете тщательным мытьем образца, рук, планшайбы.
Только после этого переходите на алмазные пасты - 40/28, 20/14, 10/7, 5/3, 3/2. На каждую пасту свой план (планшайбу). Обычно яшма начинает блестеть уже с 10/7.
Если уж хочется "сопливого " блеска, то после алмаза можно дернуть на мелкодисперсной окиси хрома на войлоке или лучше фетре. Правда, из трещинок зеленку потом трудно вымывать. Зато блестит , как у кота одно место.
И если хотите результат, то не пользуйтесь неизвестно чем. Не заблестит. А на ближайшей ярмарке купите то, что нужно и сделайте так, как надо.
Удачи.


09 окт 2011, 20:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:32
Сообщения: 54
Сообщение Re: SOS
А яшма ли это? Некоторые туффиты так себя ведут: не полируются и все, хоть убейся.. Тем более что-то сомнения про глиняные примазки вызвало.


03 июн 2012, 09:35
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: SOS
Я не могу ответить прямо на вашь вопрос. Но у меня вызывает сомнение допустимость электрозвуковой ванны на подобных камнях. Помнится, в бытность свою, когда работал на ювелирном заводе, нам категорически было запрещено мыть изделия с натуральными камнями в ультрозвуковой ванне. Только фианиты и прочую монолитную синтетическую дешёвку идеального качества. Ибо любая мельчайшая трещина или неоднородность структуры может приводить к разрушению камня в УЗ ванне. А тут сланцеватый туф с кучей неоднородностей...... Может я и не прав, но, возможно часть многочисленных трещин появилась или разбежалась именно из-за этого.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


Последний раз редактировалось Кирыч 04 июн 2012, 00:25, всего редактировалось 3 раз(а).



04 июн 2012, 00:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: SOS
Полноостью поддерживаю Кирыча, как ювелир, и как тоже бывший работник ювелирного завода, где были такие же правила))
НА самом деле мытьв УЗ ванне изделия с натурой можной, просто соблюдая температурный режим и режим мощностей))
ОДнако, в данно случае, УЗ неуместен

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


04 июн 2012, 00:11
Профиль WWW
Сообщение Re: SOS
[quote="kom"]Приветствую всех.
(((яшма ленточная, цвета: серые, зеленые, рыжие, голубые. )))) ?- а яшма ли это? Обычно на 26 микропорошке, в сопли блестит любая, и резолитового круга достаточно.


04 июн 2012, 00:16
Заинтересованный

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:32
Сообщения: 54
Сообщение Re: SOS
а можно фото глянуть? мы же не на Ближнем Востоке,где жену только после свадьбы видят :)


04 июн 2012, 08:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB