Текущее время: 18 апр 2024, 14:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Помогите советом (по полировке камня) 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1899
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Ares {L_WROTE}:
... в больничной лаборатории, где делали микроскопические препараты крови ...

В медицине бальзам используется... несколько в других целях...
Я уже где-то пытался сказать, что канадский бальзам по своей сути мало чем отличается от обычной сосновой канифоли. Выводы сделайте сами. Фото с комментариями чисто для кругозора:
{L_IMAGE}
«Натюрморт-2.jpg» на Яндекс.Фотках
ЗЫ: если возникнут вопросы по поводу приобретения, пожалуйста в личку.

_________________
Гляди в оба!


11 ноя 2011, 23:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Ну, как же?!
Я сам препараты делал - приклеивал бальзамом микрошлифы к стеклышкам. А медики, те покровные стекла клеят к предметным.

Канифоль не годится, мало того, что желтая (продается китайская синтетика для пайки - практически бесцветная), так она еще и очень хрупкая. А канадский бальзам, если отвердел - то все, на смерть. Отодрать можно только нагревом в кипятке.
С другой стороны, использовать для этих целей бальзам пихты - очень интересная идея. Надо попробовать.


З.Ы. Если Вам не трудно, опишите пожалуйста свойства пихтового бальзама! Если он сможет заменить канадский - куплю.


Последний раз редактировалось Ares 12 ноя 2011, 02:39, всего редактировалось 1 раз.



12 ноя 2011, 02:33
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Александр, если не трудно, перенеси последние посты в отдельную тему.
Мы уже поднимали когда-то вопрос о "лечении" трещин.
Спасибо.


12 ноя 2011, 02:37
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Ares {L_WROTE}:
"залечивать" трещины надо канадским бальзамом - это природный клей для микроскопии. У него прозрачность, как у стекла и такой-же коэффициент преломления. Вот только где его взять?
Раньше в любой больничной лаборатории, где делали микроскопические препараты крови можно было выпросить за коробку конфет.


http://www.dia-m.ru/reactive.php?reactiveid=342


12 ноя 2011, 03:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1899
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Для несильно увлекающихся еще раз попробую объяснить: бальзам от канифоли отличается так же, как хорошая водка от самогона. Изучать их свойства (и того и другого :) ) не наша задача . Наша цель: как следует подготовить поверхность камня для конечной операции обработки - полировки. Залеченные трещины - это непременное условие хорошего результата.

_________________
Гляди в оба!


12 ноя 2011, 11:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
А.В.С. {L_WROTE}:
Ares {L_WROTE}:
"залечивать" трещины надо канадским бальзамом - это природный клей для микроскопии. У него прозрачность, как у стекла и такой-же коэффициент преломления. Вот только где его взять?
Раньше в любой больничной лаборатории, где делали микроскопические препараты крови можно было выпросить за коробку конфет.


http://www.dia-m.ru/reactive.php?reactiveid=342


Спасибо, Анатолий! Воспользовался Вашей ссылкой.


12 ноя 2011, 20:56
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:32
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Здравствуйте.
Вот очередной вопрос по доводке и шлифовке: чем шлифовать-полировать мягкие камни, а именно флюорит? Кто чем шлифовал-полировал?
З.Ы. А лучше, пожалуйста, скажите мне название пособия, книги и тп. в котором хорошо описаны стадии полировки камня... Очень прошу! а то вопросов больше чем может дать инет :cry: !
З.Ы.Ы. Не хочу показаться человеком который скидывает на других своё "домашнее задание" :oops:

_________________
Чем лучше внедорожник- тем дальше бежать за трактором!


27 ноя 2011, 21:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Синкенкес Дж. Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней.
http://www.twirpx.com/file/57095/http:/ ... ile/57095/

Должно быть в формате DJVU , но я, сам не скачивал с этого сайта.


27 ноя 2011, 21:27
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Книга действительно ценная! Без нее никуда.
Но одними книгами "сыт не будешь".... :)
Спрашивать все равно придется...и нужно!
Пробовал шлифовать флюорит на алм\планшайбе 40\28.
Потом с водой наждачкой доводил.
Полировал алм пастой на сукне. 20\14...10\7...3\2.
1\0 - лишнее.
Правда потом попался флюорит с белыми прожилками - у них твердость выше.
С этим у меня ничего не вышло.Не удалось однородно сошлифовать.Рельеф вылазит. :(


29 ноя 2011, 23:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Да с флюоритом не всё так просто. Первое он обрабатывается в одну сторону, т.е. его нельзя крутить по оси иначе вылазит шагрень(лимонная корка). И второе он боится перегрева по этой причине лучше всего полировать его с большим количеством воды. И третье для лучшей полировки необходимо использовать жесткий полировальный круг (дерево,жесткий пенопласт, пожарный рукав наклееный на жесткую резину и т.д.).


29 ноя 2011, 23:20
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:32
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
А.В.С. {L_WROTE}:
Синкенкес Дж. Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней.
http://www.twirpx.com/file/57095/http:/ ... ile/57095/

Должно быть в формате DJVU , но я, сам не скачивал с этого сайта.

Спасибо!
DELUX {L_WROTE}:
Книга действительно ценная! Без нее никуда.
Но одними книгами "сыт не будешь".... :)
Спрашивать все равно придется...и нужно!
Пробовал шлифовать флюорит на алм\планшайбе 40\28.
Потом с водой наждачкой доводил.
Полировал алм пастой на сукне. 20\14...10\7...3\2.
1\0 - лишнее.
Правда потом попался флюорит с белыми прожилками - у них твердость выше.
С этим у меня ничего не вышло.Не удалось однородно сошлифовать.Рельеф вылазит. :(

Вот попробовал флюорит обработать: шлифанул на электро-корундовом круге, затем мелкой шкуркой, а дальше тем что было под рукой - пастой ГОИ, на сукне...:
{L_IMAGE}

Камень весь истрескавшийся - снимаю слой и опять новые трещенки открываются :(
Зато выглядит, как мне кажется - очень даже мило)
{L_IMAGE}

_________________
Чем лучше внедорожник- тем дальше бежать за трактором!


30 ноя 2011, 12:38
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
распишите пожалста пошагово процесс пропитки канадским бальзамом, под вакуумом и без вакуума
заранее благодарен

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


06 дек 2011, 18:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1899
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
murza , я что-то сомневаюсь, что вы правильно вопрос сформулировали. Лучше попробуйте объяснить задачу - для чего Вам ЭТО надо?

_________________
Гляди в оба!


09 дек 2011, 00:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
есть несколько трещиноватых образцов, эпоксидка не проникает. залечить трещины хочу. про канадский бальзам много слышал, но на уровне слухов "хорошо трещины залечивает", и всё. еще кто-то говорил, что в спирте растворяешь, в посудину с раствором кладешь образец, и под вакуум. дык если растворен, то по улетучиванию спирта вытягиваться поди будет? вот и прошу совета.
если где то такую темку проглядел, буду благодарен за ссылку.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


09 дек 2011, 21:34
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1899
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите советом (по полировке камня)
Понятно.
Да, говорят подобное. Это, видимо, надо отнести к ряду заблуждений. Говорят о таком "чуде", вероятно, не совсем представляя сути предмета. Истоки этих разговоров вот где.
Существует старый способ закрепления рыхлых и пористых образцов при изготовлении препаратов для микроскопов, в частности в геологии. Образцы проваривают в горячем растворе, но не бальзама, а канифоли. Способ, надо сказать, достаточно опасный! Раствор готовится приблизительно так: дробленую канифоль заливают бензином (для этого использовали Б86, он всегда использовался как растворитель и по условию выпускался без всяких вредных добавок) доводят до кипения и образования однородной массы. Потом заливают просушенные! и прогретые! образцы на противне или сковородке и варят до определенной кондиции. Нередко случались пожары! Я за свою бытность не менее трех пережил. Остывшую и затвердевшую канифоль с камня очистить досконально можно только обточив его механически со всех сторон; применять растворители, по понятным причинам, не годится. Кроме пользы, куча недостатков. Окрашенные трещины и поры; при нагреве, скажем при наклейке на предметное стекло, канифоль подтаивает и заготовка расползается и прочее. Не все породы принимают этот способ - значительная часть, попав в воду разбухают и отторгают всю эту пропитку ( камень "ширшевеет" :) ).
Бальзам используют только при наклейке!
Ну, если этого мало, то вот цитата далеко не рядового геммолога с КМ, который собаку съел на облагораживании всяческих камней:
Ничего не могу сказать про канадский бальзам... Не слышал о таком его применении, хотя сам им пользовался давно-давно, когда собирал телескоп...
Я не знаю, как он себя ведет при повышенных температурах, да и слишком густой он на мой взгляд…

Они пользуются для пропитки драгоценных камней кедровым маслом.
Для укрепления рыхлых оснований у штуфов или непрозрачных камней, можно попробовать обыкновенную строительную грунтовку - не раз пользовался. Это та , которой грунтуют штукатурку перед наклейкой обоев или покраской.

_________________
Гляди в оба!


09 дек 2011, 23:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB