Текущее время: 29 мар 2024, 02:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 как закрепить алмаз на стальной игле? 
Автор Сообщение
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Ну понимаю, зачем мучиться с изготовлением алмазного сверла для УЗ? И так все прекрасно сверлиться. Разберитесь с параметрами и настройкой станка. У меня работало одновременно 4 станка. Все проблемы были несущественны, в рамках обычных отклонений технологии.


23 мар 2012, 06:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Скиф {L_WROTE}:
Тогда можно взять еще один клей))небоящийся температуры нагрева до 600 цельсия)))
название ток непомню( ща погляжу
НУ а я паяю именно титановой палочкой)) и флюс у меня обычный ювелирный)так уже лет 10 паяю))))


Совершенно исключено! Ювелирные флюсы - на основе тетраборнокислого натрия (буры) или борной кислоты.
Ими флюсовать титан НЕВОЗМОЖНО!
Сдается мне, что Ваш титан - не совсем титан. А точнее - совсем не титан.
Пожалуйста, нагрейте кусочек своего "титана", в пламени горелки, до 400 гр. и фото в студию.
Тогда я вам точно скажу - нержавейка это, или что-то еще.


23 мар 2012, 12:29
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
klopotov {L_WROTE}:
Ну понимаю, зачем мучиться с изготовлением алмазного сверла для УЗ? И так все прекрасно сверлиться. Разберитесь с параметрами и настройкой станка. У меня работало одновременно 4 станка. Все проблемы были не существенны, в рамках обычных отклонений технологии.

спасибо, уже давненько разобрался и работаю. а волна всё идет...
ЗЫ: на алмаз плюнул, несоизмеримы затраты труда и времени - не стоит овчинка выделки. я ж любитель, у меня потребность около метра в месяц, если не меньше.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


23 мар 2012, 20:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Ares, блин ну мой Учитель по ювелирке, кандидат наук в металловедение, у него 4 способа закалки стали запатентовано, 2 технологии увеличения мощности обычной ювелирной горелки тоже запатентованы)) когда вместо 900-1100 градусов выдает под 1900)))обычная бензиновая..

Титановые палочки он еще в школьные годы в далеких совдеповских годах вычитал у Э.Бреполя)
У меня обрезь титана для ювелирных целей - прямо с завода, чистеший титан) и то по блату в свое время подарили))
Мне нет смысла вас обманывать))
Хорошо в понедельник буду на работе, специально нагрею титан, только вы подскажите как зафиксировать для вас температуру нагрева? ну чтобы вы смогли увидеть?? что именно 400 а не 600 или 150??

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


23 мар 2012, 23:51
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Грейте один край обрезка не до красна. Вообще чтобы свечения не было - только полосы побежалости.
Кроме того, при обработке на заточном станке титан дает очень яркие и горячие белые искры. Нержавейка дает желтые искры, за счет никеля.
Да, и нержавейка паяется и флюсуется без проблем, чего не скажешь про титан.

Строго говоря, пайкой, даже со специальными флюсами и припоями ПСР, качественного соединения по титану получить невозможно. Именно поэтому, титан в технике, варят вольфрамовым электродом в атмосфере аргона.


24 мар 2012, 02:18
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:18
Сообщения: 15
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
А вот вопрос такой есть про титан, может кто подскажет... Насколько хорошо шаржируется он алмазом? Можно ли его использовать в качестве притира, планшайбы ?


24 мар 2012, 02:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Не стоит. Титан дорог, плохо обрабатывается. Никаких особых преимуществ, для ваших целей, не дает.
Достоинства титана - легкость, химическая стойкость, и высокая прочность на разрыв.


Последний раз редактировалось Ares 24 мар 2012, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).



24 мар 2012, 12:35
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:18
Сообщения: 15
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Ares {L_WROTE}:
Не стоит. Титан дорог, плохо обрабатывается. Никаких особых преимуществ не дает.
Достоинства титана - легкость, химическая стойкость, и высокая прочность на разрыв.
Вот именно легкость его и делает более дешевым по объему чем медь, олово, и латунь даже. А износостойкость значительно выше будет.


24 мар 2012, 12:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
БЛиииииин Е мае....мы помоему спорим о разных вещах...я имел ввиду не спайку самого титана, а что я ПАЯЮ золотые изделия например, делаю ремонт паяльной палочкой из титана, которой беру партинки припоя и паяю..понимаете?? я ниразу не спаивал титан меж собой, точнее спаивал но на электродуговой сварке именно вольфрамовым электродом)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


24 мар 2012, 13:29
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Ну, он не столько уж и легок! Если это чистый титан ВТ1.0 - то он конечно, полегче стали, но на много тяжелее алюминия.
ВТ40 - (40% алюминия) очень легок, но где его достать?
А для план-шайбы, если только это не планшайба для резки алмаза, очень важна такая характеристика, как стабильность. Т.е. способность держать форму, без потери концентричности.
По стабильности литейному чугуну нет равных.
Латунь - барахло. Легко обрабатывается, но концентричность не держит.
Алюминиевая латунь (сыпучка) - наоборот. Форму держит, но плохо обрабатывается.
Бронза - заметно лучше.
Алюминиевые сплавы - почти все нестабильны.
В общем: для алмаза - медь, для всех остальных - бронза и чугун.
И все это давным-давно придумано. Не надо изобретать велосипед!


24 мар 2012, 13:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Скиф {L_WROTE}:
БЛиииииин Е мае....мы помоему спорим о разных вещах...я имел ввиду не спайку самого титана, а что я ПАЯЮ золотые изделия например, делаю ремонт паяльной палочкой из титана, которой беру партинки припоя и паяю..понимаете?? я ниразу не спаивал титан меж собой, точнее спаивал но на электродуговой сварке именно вольфрамовым электродом)


Ну, дык! Это совсем другая тема.


24 мар 2012, 13:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Видимо я не ясно выразился, или Вы не так меня поняли)))
А титан я паяю аппартом PUK 3 PPE супер вещь паяет все существующие на сегодняшний день металлы и сплавы...

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


25 мар 2012, 01:09
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:18
Сообщения: 15
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Ares {L_WROTE}:
Ну, он не столько уж и легок! Если это чистый титан ВТ1.0 - то он конечно, полегче стали, но на много тяжелее алюминия.
ВТ40 - (40% алюминия) очень легок, но где его достать?
А для план-шайбы, если только это не планшайба для резки алмаза, очень важна такая характеристика, как стабильность. Т.е. способность держать форму, без потери концентричности.
По стабильности литейному чугуну нет равных.
Латунь - барахло. Легко обрабатывается, но концентричность не держит.
Алюминиевая латунь (сыпучка) - наоборот. Форму держит, но плохо обрабатывается.
Бронза - заметно лучше.
Алюминиевые сплавы - почти все нестабильны.
В общем: для алмаза - медь, для всех остальных - бронза и чугун.
И все это давным-давно придумано. Не надо изобретать велосипед!

Понимаете, как ни странно но найти нужный титановый блин оказывается гораздо легче чем медный с необходимым диаметром и толщиной. И на практике, по деньгам это даже дешевле в итоге получается. С чугуном вообще проблема, и не странно совсем, ибо далеко не всякий чугун годится для таких работ, а для полировки так вообще, только СЧ 15, да и то, не универсален, не для всех матерьялов годится. И как в кустарных условиях не имея специального оборудывания в точности определить, да невозможно практически. И лабораторные микроскопы не помогут тут. И даже в мире, и в том числе авторитетнийшим Джоном Ролфом поиск новых матерьялов для обработки камня процесс поиска не остановлен. Хотя добился он действительно многого, но для кварца далеко не все идеально.


25 мар 2012, 13:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: как закрепить алмаз на стальной игле?
Так я про то и пишу, что каждая задача требует своего материала!
Вот и murza, инициатор темы, отказался от алмаза, по этой же причине.


25 мар 2012, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB