Текущее время: 28 мар 2024, 23:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 многопил 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение многопил
Ау фурумчане! кто нибудь многопилы собирал ? собираю на 5 пил Д /200мм -300 мм 2 киловата - мало будет ?
типа как на фото но поменьше


Вложения:
многопил.jpg
многопил.jpg [ 38.62 КБ | Просмотров: 3939 ]
14 сен 2012, 13:28
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: многопил
А скорость вращения какая планируется? А как планируется подача камня? Движок слабый, да и конструкция нерациональна.
А вообще как показывает практика, то такого типа многопилки неэффективны. Ведет пилы, отсюда неровный рез, закусывает камень, раздевает диски. На станке с диском 200 фланец диаметром 55, то есть глубина реза 75. На многопилке при диске на 200 рабочая зона сокращается до 45 мм. И даже при таком размере рабочей зоны бывает, что ведет диски. Для оптической промышленности выпускалась многодисковая маятниковая пила с жесткозажатым валом удерживаемым с двух сторон, маятниковой автоматической подачей + автоматическая подача предметного стола. При работе на стекле не удалось достичь нормальной работы нескольких дисков одновременно. Качество алмазоносного слоя дисков разнородно и оставляет желать лучшего. Поэтому диски снашивались неравномерно, их уводило в сторону, загибало в тарелку. Даже с применением специализированных водоэмульсионных СОЖ. Часто диски закусывает, тогда раздевается алмазный слой.
В том варианте, который вы упоминаете, будут сложности с равномерной подачей охлаждающей жидкости на диски, а так же проблемно консольное изготовление вала станка (вал будет изгибаться). Многопильное пиление возможно при точном изготовлении станка, в охлаждающих средах - типа солярка, глицерин с водой с соотношении 1:1 при минимальной скорости подачи камня. Так же возникнут сложности с зажимом камня. Идея, которую вы предложили на фото тупиковая, отвергнутая камнерезной практикой.
Хотя, в мировой практике применяются многопильные станки, но они, как правило, большого диаметра с малыми скоростями вращения и медленной подачей камня, специальными охлаждающими жидкостями, жесткой фиксацией вала, самого камня в специальных гребенках. Применяются исключительно в большой камнерезке для производства плитки.
В практике малой камнерезки (а большинство частников именно с таковой и относится) от применения подобных агрегатов уже давно отказались. Надежнее нормально отрегулированный полуавтомат-распиловочник маслянный, если нужно много однотолщинной фанеры. А к нему в приложение - маятник, для подготовки блоков под полуавтомат.


14 сен 2012, 18:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: многопил
скорость снижена до 2 000 оборотов в \м камень двигаться будет на тележке крепление : в цементно гипсовых блочках


15 сен 2012, 04:43
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: многопил
Слишком большая скорость вращения. Слишком малая мощность двигателя даже для 5 дисков. Но самое главное - вал. С набором дисков на 300 его будет гнуть при работе. Или вал надо рассчитывать значительно более мощный с набором специальных подшипников. А это дополнительный расход металла, утяжеление конструкции. Далее необходим более мощный двигатель, в результате маятниковая рабочая консоль получится неподъемно тяжелой (ну для культуристов это наверно не проблема).
Подача на тележке в гипсовых блочках - это понятно, но как сам блок будет крепиться на тележке? И как сама тележка будет подаваться под диски? Или тележка неподвижно закреплена, а опускается вал с дисками?
Чтобы не уводило и не закусывало диски, нужно очень точное изготовление всего станка и тонкая регулировка, натяжка ремня с небольшим провисом (чтобы не рвало инструмент и камень в случае закусывания инструмента). Из опыта (ес-но, личного), многопилка себя не оправдывает (причины описывала выше).
Исключение только для распиловки мелких блоков в гребенке. Диски не более 200 мм и не более 5 в пачке. Вал с двусторонней фиксацией (исключение перекоса вала), не маятник, очень медленная дозированная подача камня при распиловке, распиловка в масле или в эмульсоле, чтобы было равномерное охлаждение и дисков и камня. И то диски тянет со временем, а при скалывании пластины в конце пила иногда закусывает и даже ломает алмазный слой.
То, что показано на фото сделано грубо, неаккуратно и непрактично.
Лично я считаю, что лучше масленника полуавтомата трудно что-либо придумать. Сейчас продумываю вариант изготовления малого аппарата для небольших камней (типа агатов). Многопилка для мелочевки есть, но она меня не совсем устраивает, хотя и экономит время, когда нужна грубая работа. Все равно пластины получаются разнотолщинные, со сколами. Впрочем, для последующей обработки кому-то это и не важно. Лично мне нужны тонкие откалиброванные по толщине пластины камня, а это может сделать только полуавтомат, многопилка эти условия соблюсти не может.
Впрочем, решать Вам. Удачи в работе.


15 сен 2012, 12:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: многопил
до скольки снизить скорость.?
Вообще планируется работать на дисках 200мм 5 шт (300 на всякий случай) блоки не больше 60мм х75х120 мм


15 сен 2012, 14:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: многопил
именно для мелочевки, размер пластин не более визитки, а можно фото Вавшего многопила ?


15 сен 2012, 15:00
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:26
Сообщения: 19
Сообщение Re: многопил
слюдян добрый день ты собрал свой многопил интерестно как работает если есть желание могу раскозать о своей пиле о косяках и достоинствах у меня покупной плиткорез Корвет маятник горизонтальная подача заготовки и пила на 355 мм


22 ноя 2012, 11:13
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: многопил
собрать то собрал да двигатель сгорел бл кондецаторы не той системы :(
кончно очень было бы интересно узнать


22 ноя 2012, 18:06
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:26
Сообщения: 19
Сообщение Re: многопил
на моей пиле стоит калекторный движек 1,5квт с редуктором здоровья ему хватает но такие движки очень капризные без отличной зашиты от пыли и грязи долго не живут на твою пилу я думаю надо асинхроного типа 3квт по минимому Скорость 1500 - 3000об\мин по это на 5 пил при уменьшении оборотов потеряешь скорость реза Я начинал резать камень алмазными пилами для болгарки на них режущая кромка на много шире металлического диска по толщине и по моему крупнее алмазное зерно чем у украинских Из за этого их меньше закусывает но у них разные посадочные места Про проблемы маятника пока писать не буду т к я понимаю что камень ты режешь не первый год На моем станке стоит китайская пила с нефритом лазуритом змеевиком проблем нет а на кварце хоцедоне виснет


23 ноя 2012, 17:02
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:26
Сообщения: 19
Сообщение Re: многопил
можешь писать мне на andreinogovicyn@mail.ru


23 ноя 2012, 17:31
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:40
Сообщения: 1
Сообщение Re: многопил
Если тема еще актуальна, хочу поинтересоваться у форумчан, кто-нибудь пробовал в работе многопильные станки, которые сотрудники Homag предлагают? Если "да", то что можете сказать по поводу этого оборудования? Чувствуется немецкий уровень качества?


21 авг 2013, 15:01
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: многопил
Это деревообрабатывающие станки - листы ДСП пилить, которые они плитами называют.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


22 авг 2013, 03:54
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 14:55
Сообщения: 16
Откуда: Россия, г. Москва
Сообщение Re: многопил
Доброго дня, все зависит от толщины пропила и скорости подачи, и соответственно какой материал, если это не гранит и толщина до 10мм то вполне подойдет и ваш движок на 2 кват

_________________
Алмазный инструмент
http://ptools.umi.ru/


27 дек 2013, 16:39
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: многопил
В камнерезном деле не силен, но проектированием и ремонтом станков занимался профессионально.
Под задачу Слюдяна нужен 5 кв. асинхронник.
Коллекторные движки, сказки про 2 кв. - это все от лукавого....
А вот натянуть на раму-лучок несколько струн с алмазным напылением и привод на лучок от эксцентрика....
Об этом стоит подумать. Почему?
Не нужен будет массивный, точный вал - это раз.
Замена струны - плевое дело - это два.
Мягкий камень можно просто пилить обычной стальной проволокой с непрерывной подачей абразивной эмульсии - раз в десять дешевле, чем пилить алмазным диском - это три.


28 дек 2013, 20:15
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: многопил
Проще сделать с одним диском, почему?
1. Нужен точный и с большим запасом прочности вал под диски.
2. Достаточно мощьный двигатель, а это цена, и соответственно электроэнергия.
3. Подача самого материала на распил, если материал не однородный по толщине и твердости, это повлечет за собой увод диска, и разность нагрузки на вал.
Мое личное мнение, что для твердых материалов этот многопил не срвсем подходит.


29 дек 2013, 13:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB