Текущее время: 19 апр 2024, 18:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 1. Квадрант 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
С ночи на столе все было разложено и уже пришлось немного поработать. Самое сложное - это надо было вырезать бумажку под транспортир (чтобы лучше было видно). Ножницами с первого раза не удалось, поэтому было решено резать по живому, то есть заточил скальпель, подложил бумажку, прикрутил транспортир и отрезал скальпелем лишнее.

Как-то ранее я обмолвился, что хочу ловить половинки градусов. Вот, пожалуйста, половинка градуса:

{L_IMAGE}

Где-то потерял красивую гайку с накаткой, пришлось сделать новую (чтобы фиксировать градусник). Нарезал резьбу и примитивно накатал (сделал прорези бормашинкой). Здесь на фото накатки еще нет:

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 13:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
:wall:


Вложения:
огр 2.jpg
огр 2.jpg [ 76.19 КБ | Просмотров: 11430 ]
23 дек 2014, 14:31
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Слюдян {L_WROTE}:
:wall:

Красиво! Но я тут вижу детали из-под токарного станка ;)
Ща, камень поставлю и покажу всю конструкцию.

Примерно так:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 14:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Итак, подведем итоги:

Начнем отсюда - http://xn--l1adgmc.xn--h1aagkyq.xn--p1ai/viewtopic.php?p=41984#p41984
Примерно 18 числа меня посетила мысль - а не собрать ли квадрант из стоек амортизаторов? А смогу и я обойтись без токарных работ, только лишь обычным домашним инструментом? Мысль недолго тлела в моих, помешанных на огранке, мозгах. Вспышка пришла внезапно, от совпадения нескольких деталей. Бывает так, что две железяки создают пару и остальное додумывается уже на ходу. Хотя изначально я говорил, что квадрант должен быть легким, удобным, попадать между градусами, без токарных работ, и, самое главное, практически бесплатным. Ну и любой мог бы повторить такую простую конструкцию.

Для этого мне понадобилось:
- обычная дрель
- болгарка
- сварочник
- бормашинка
- обычный ручной инструмент

Потом цель немного изменилась - я уже захотел сделать квадрант из доступных деталей, хотя у меня в заначке всегда есть точеные изделия. И вот в основном по вечерам я несколько дней занимался квадрантом, хотя на интернет уходило времени столько же :D
А сегодня посмотрел в сети цену на ограночные станки :shock: :shock: :shock: и сопоставил с моими расходами. Ранее хотелось потратить на квадрант со стойкой 100 рублей, но, каюсь, вышел из лимита (приобрел новые подшипники по 60 р за штуку). Уж очень мне не хотелось ставить старые :no:
Вышло на круг примерно 250 рублей. Я посчитал расходники для бормашинки, два болгарочных диска на 125 мм и вроде на этом все.
По точности исполнения, могу вас заверить, мое детище нисколько не хуже всяких американских станков. Люфтов нет. Вес минимальный. Но вид, конечно же, оставляет желать лучшего. Да и не для красоты он делался, а как рабочий квадрант именно на 80 - зубовую шестеренку. Она сиротски валялась у меня на столе уже месяц, надо же ее было куда-то пристроить.

С удовольствием выслушаю претензии к срокам и качеству изготовления :bravo:


_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 16:48
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Забыл про регулировочную по высоте штуку. Она будет выглядеть в сыром виде примерно так:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Можно использовать любую втулку с наружной мелкой резьбой. Лучше шаг 1мм - так лимб можно сделать ровнее. Обязательно иметь две гайки на втулку. У меня три гайки, одна из них в роли втулки (втулка+гайка+втулка+гайка). Механизм сложный, там спариваются две гайки (для выборки люфта резьбы), а на третью гайку ставится пружинка плоская, сейчас покажу какая примерно. Она для додавливания на примерно от 0.1 до 0.3 мм с большой силой. Это чтобы вдруг шайба неравномерно изношена при полировке (я читал где-то и намотал на ус) :D

Вот примерно такие пружинистые шайбы. Их надо затянуть и оставить "шутошный" зазор.

{L_IMAGE}

Ну вот, собственно и всё. Никому, я вижу, не интересно. Я тут набрасываю высокоточный ограночный станок. Для себя поставил задачу - чтобы можно было на нем качественно огранить камень размером 1 мм. Для этого уже нужны токарные изделия, причем точить хотелось бы самому. А цанговый патрон выпишу из поднебесной, там дешевле при одинаковом качестве. У нас (я был в центре Proxxon) десять цанг стоят 8000 рублей, а в Китае точно такие же 260 рублей за пару. И патрон там стоит 600 рублей, биение 0.01 максимум. А пока станок вылизываю на бумаге, чтобы не было потом неточностей. Постараюсь сделать лучше, чем у японцев с американцами вместе взятых. При чем как по качеству, так и по внешнему виду. Шпиндель сделаю масляный на гидродинамических подшипниках скольжения. Уже подхожу к этому вопросу..

Поделюсь ссылками на этот товар в китайском магазине.
http://ru.aliexpress.com/item/-/1986413 ... dVersion=1
http://ru.aliexpress.com/item/-/1967005 ... dVersion=1

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 дек 2014, 00:27
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Никому, я вижу, не интересно. Я тут набрасываю высокоточный ограночный станок.

чо это не интересно? очень даже интересно, только многие комментировать не любят. :D

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


24 дек 2014, 06:46
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
murza {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Никому, я вижу, не интересно. Я тут набрасываю высокоточный ограночный станок.

чо это не интересно? очень даже интересно, только многие комментировать не любят. :D

Тогда буду ждать вопросов, может у кого какие возникнут. С удовольствием отвечу.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 дек 2014, 10:50
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Тогда буду ждать вопросов, может у кого какие возникнут. С удовольствием отвечу.

Осмотр камня как производится - снятием квадранта со стойки или поворотом штанги против часовой стрелки ("кивковый квадрант", как на фото Слюдяна)?
Если поворотом - куда ни шло. Если снятием со стойки то для этого конструкция крайне неэргономичной выглядит. Как говорится, "ухватиться не за что" - имею в виду полной ладонью. Поищите видео работы с разными станками - на кивковых люди щепотью держат прямо около камня - и не перехватываясь поднимают камень. На "штыревых" - хват полной ладонью идёт. И опять же, снимается со штыря квадрант без изменения хвата.
Еще, как мне кажется, штырь у Вас неудобно расположен - или как-то криво садиться придется напротив станка, или кисть выгибать.


24 дек 2014, 16:09
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Тогда буду ждать вопросов, может у кого какие возникнут. С удовольствием отвечу.

Осмотр камня как производится - снятием квадранта со стойки или поворотом штанги против часовой стрелки ("кивковый квадрант", как на фото Слюдяна)?
Если поворотом - куда ни шло. Если снятием со стойки то для этого конструкция крайне неэргономичной выглядит. Как говорится, "ухватиться не за что" - имею в виду полной ладонью. Поищите видео работы с разными станками - на кивковых люди щепотью держат прямо около камня - и не перехватываясь поднимают камень. На "штыревых" - хват полной ладонью идёт. И опять же, снимается со штыря квадрант без изменения хвата.
Еще, как мне кажется, штырь у Вас неудобно расположен - или как-то криво садиться придется напротив станка, или кисть выгибать.

Квадрант поднимается на 90 градусов вверх и вертится в любые стороны, то есть кич ставится вертикально камнем вверх, поэтому осмотреть камень легко. Зачем снимать со стойки? Хотя легко снимается.. Стойка здесь поставлена временно - для показа видео. Квадрант праворукий, слева стойку если поставить - будет неправильно.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 дек 2014, 16:19
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Стойка жидкая надо бы миллиметров 25-30 диаметром, угол большой- пойдут люфты, регулировки настройки по плоскости нет, сплитера подстройки грани нет ? :shock:

и вообще крутяк надо вот такой :supercool: http://www.youtube.com/watch?v=PnXk2pLF ... re=related :rofl:


24 дек 2014, 17:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
или такой :http://www.youtube.com/watch?v=Q4CgAsRzkxc


24 дек 2014, 17:58
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Слюдян {L_WROTE}:
Стойка жидкая надо бы миллиметров 25-30 диаметром

Попробуйте согнуть руками или ногами - дам шоколадку :D

{L_QUOTE}:
угол большой- пойдут люфты

Угол чего? Я не понимаю про угол. А про люфты скажу - откуда им тут взяться? На штоке? На штоке люфты могут быть, если туда грязь постоянно класть. И то через кучу времени. А убрать люфты на штоке я могу за 10 секунд ровно - когда появятся.
На бронзовых втулках головы квадранта? Так они достаточно длинные и бронза шикарная. И опять я их могу потом сделать регулируемыми - это 20-30 минут работы. Даже вышибать их не буду ;)

{L_QUOTE}:
регулировки настройки по плоскости нет

Регулировка гайкой, которую я показал уже после? Так она есть уже, хотя я от нее отказался в пользу оригинального решения, которого нет ни в одном ограночном станке ни в какой стране мира. ;)

{L_QUOTE}:
сплитера подстройки грани нет ? :shock:

А зачем он? Для чего? Шестеренка на 80 зубов, вот и буду гранить на этом квадранте по восьмидесятым индексам. Зачем мне гранить другие индексы? Это у малюток ушатанных нужна подстройка. Для других огранок есть другие квадранты у меня. Я сделал.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 дек 2014, 18:00
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
У моего знакомого такая штукенция, один в один немецкий брал за 1000$ , только у него еще весь квадрант по столу перемещается, что не лишнее для камней с разным направлением огранки, подумай тоже как это сделать, в дальнейшем все равно придется. А так молодец касарь баков съекономил.


24 дек 2014, 18:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Я себе если что, вот такой хочу сделать или купить, за сколько бы вы такой купили, а точнее как вы думаете при высокой степени точности подгонки деталей без единого люфта, какя ее стоимость.


Вложения:
2068.JPG
2068.JPG [ 21.26 КБ | Просмотров: 10219 ]
2068.JPG
2068.JPG [ 21.26 КБ | Просмотров: 10216 ]
24 дек 2014, 18:31
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
kom {L_WROTE}:
Я себе если что, вот такой хочу сделать или купить, за сколько бы вы такой купили, а точнее как вы думаете при высокой степени точности подгонки деталей без единого люфта, какя ее стоимость.

Честно скажу - я бы такой не покупал бы. Чем он удобен? Я тут я насчитал 4 пары точек с возможно будущими люфтами.
Это мое сугубо личное мнение и я не спец в ограночном оборудовании. Я бы если покупать - то взял бы попроще, типа такого:
Но он наверно стоит как автомобиль. Вообще ограночные станки стоят бешеных денег, не сопоставимых с затратами на их изготовление.
Кстати, примерно такой станок, какой Вы показали - его можно сделать дома.
Камень - кич - цанговый патрон - крестовина от мотоцикла "Урал" - шестеренка = 1 узел
Стальная пластина толщиной 15 мм - два пальца от поршневой авто = 2 узел
Ну и самое сложное - это подьем. Тут если копировать, то дома не сделать.


Вложения:
XS3.jpg
XS3.jpg [ 25.17 КБ | Просмотров: 10216 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
24 дек 2014, 18:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB