Текущее время: 28 мар 2024, 13:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 1. Квадрант 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Ну при выполнении деталей из нормальных материалов, то бишь стали нужной марки и с минимальными допусками, там запас просто огромный, так как все ответственные детали имеют толщины достаточную.


24 дек 2014, 20:18
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Это прекрасно, что на Руси остались еще кулибины. demantoid, молодец! Дерзай дальше! А то мы скоро превратимся в "купить-продать".

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


25 дек 2014, 12:21
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
Мой совет: купите готовый! Держал в руках разные квадранты, даже тот, на котором гранили аметисты в ожерелье английской королеве. На глаз - самый простой. Когда присмотрелся - увидел, что в Москве найдется пара заводов, которые его смогут сделать. Если у Вас нет в руках такого завода - бросьте идею самоделки.

Перечитал заново всю тему. Хотел бы посмотреть на станок, на котором гранили аметисты королеве. Идею самоделки, конечно же, не брошу. Но если станок интересный - то попробую такой сделать. Есть фото?

Михалыч {L_WROTE}:
Это прекрасно, что на Руси остались еще кулибины. demantoid, молодец! Дерзай дальше! А то мы скоро превратимся в "купить-продать".


Спасибо за поддержку! Уже делаю не спеша пару механизмов (на распиловочник и на ограночный новый). Трудно все вручную, иногда руки опускаются. Посмотрю на форум - а может кто-то ждет интересные решения? И опять работаю.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


25 дек 2014, 12:30
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
К сожалению, нету. На первый взгляд очень примитивный, шпильки - деревянные, точеные из хорошего дерева. Транспортир из оргстекла. Очень давно это было. Хозяином был Максим Терентьев, личный шлифовальщик министра геологии, в дальнейшем - шлифовальщик ФММ. Шпиндель станка тоже был далеко не прост, к сожалению схему найти уже трудно. Гранил он все, вплоть до серы.


25 дек 2014, 14:21
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
К сожалению, нету. На первый взгляд очень примитивный, шпильки - деревянные, точеные из хорошего дерева. Транспортир из оргстекла. Очень давно это было. Хозяином был Максим Терентьев, личный шлифовальщик министра геологии, в дальнейшем - шлифовальщик ФММ. Шпиндель станка тоже был далеко не прост, к сожалению схему найти уже трудно. Гранил он все, вплоть до серы.

Может быть из дерева потому, что легче и можно чувствовать давление на камень?

И вот еще механизм тонкого подьема штока. Можно его использовать на опускание квадранта. Если сделать по автомобильному щупу, то можно эти 180 градусов распределить по 0.1 мм. Сделать маленькую щеколду для, к примеру, стопора на 6 позициях (если слева выставить полный подьем на 0.6 мм). Тут вариантов много.
Это для того, чтобы не делать мудрой подстройки путем применения дорогих микрометров и других точеных изделий. Можно использовать вместе с грубой настройкой в паре. И потом не будет необходимости "на глаз" опускать квадрант, щелкнул - 0.1 мм, щелкнул два раза - 0.2 мм. Мне кажется что это удобно. А вам?
Вот примерный рисунок, упорный подшипник можно использовать сильно бэушный и вообще вывернуть его наизнанку и не использовать шарик:
{L_QUOTE}:
Немного неправильно нарисовал, но смысл, надеюсь, понятен.


Вложения:
p1.jpg
p1.jpg [ 30.98 КБ | Просмотров: 2077 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
25 дек 2014, 14:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
... Посмотрю на форум - а может кто-то ждет интересные решения? И опять работаю.

Да всё правильно. Обмен наработками часто позволяет избегать "изобретения велосипеда" многим, занимающимся разработкой и изготовлением "самопальных" станков.


25 дек 2014, 15:05
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
И вот еще механизм тонкого подьема штока. Можно его использовать на опускание квадранта. Если сделать по автомобильному щупу, то можно эти 180 градусов распределить по 0.1 мм. Сделать маленькую щеколду для, к примеру, стопора на 6 позициях (если слева выставить полный подьем на 0.6 мм). Тут вариантов много.
Это для того, чтобы не делать мудрой подстройки путем применения дорогих микрометров и других точеных изделий. Можно использовать вместе с грубой настройкой в паре. И потом не будет необходимости "на глаз" опускать квадрант, щелкнул - 0.1 мм, щелкнул два раза - 0.2 мм. Мне кажется что это удобно. А вам?

Слишком много тут деталей в этом механизме :ayayay:
Давайте его упростим, возьмем две толстые шайбы и сточим их немного в одну сторону. Теперь если их двигать напротив друг друга, то толщина обеих шайб увеличится:


Вложения:
p2.jpg
p2.jpg [ 15.96 КБ | Просмотров: 2034 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
25 дек 2014, 16:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
:thumb: : Диоптрический прицел :

Исходные данные:
Шаг микрометрических винтов, мм 0,7.
Количество щелчков в обороте винта 16.


Вложения:
механизм поправок.jpg
механизм поправок.jpg [ 36.57 КБ | Просмотров: 2035 ]
25 дек 2014, 16:37
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Слишком много тут деталей в этом механизме :ayayay:
Давайте его упростим, возьмем две толстые шайбы и сточим их немного в одну сторону. Теперь если их двигать напротив друг друга, то толщина обеих шайб увеличится:

К вопросу изобретения велосипеда - давно уже придумали микрометры в стойку вмуровывать в качестве точного подъемного устройства. Что-либо сопоставимое по точности и воспроизводимости своими руками сложно будет сделать.
Другой вариант - всевозможные "софт стопы" - т.е. когда перестаешь точить грань не упираясь в ограничитель, а используя какой-либо показометр.
Вариант первый - стрелочные индикаторы.
Второй - вот такой (на английском, зато подробно описана идея и ее преимущества перед стрелочными индикаторами): http://www.usfacetersguild.org/articles/dave_wooley/beale_wooley_indicator/

Еще в каком-то посте проскакивало "мне не нужна подстройка, у меня на звёздочке дофига зубчиков". Ок, отклеился недограненный камень с кича - Ваши действия? Или принесли какой-нибудь "поцарапавшийся" - нужно зашлифовать царапину и отполировать. Как в грань попадать собираетесь?
Вот для этого нужна возможность подстройки - чтобы вручную можно было попасть "между зубами". Диапазон регулировки, равный шагу одного зуба - достаточен


25 дек 2014, 18:10
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
{L_QUOTE}:
Еще в каком-то посте проскакивало "мне не нужна подстройка, у меня на звёздочке дофига зубчиков". Ок, отклеился недограненный камень с кича - Ваши действия? Или принесли какой-нибудь "поцарапавшийся" - нужно зашлифовать царапину и отполировать. Как в грань попадать собираетесь?

На этом квадранте - никак. :sorry2:
Клеить буду намертво :D
Хотя могу отклеившийся камень приклеить и снять шестеренку сзади, попасть в грань, в зуб и работать дальше. На это потребуется одна минута. ;)


Слюдян {L_WROTE}:
Исходные данные:
Шаг микрометрических винтов, мм 0,7.
Количество щелчков в обороте винта 16.


Исходные данные моей конструкции на основе вот такой каленой бесплатной штуковины:
шаг 1 деления - 0.05 мм
делений - 33 (33 щелчка на половину оборота этой штуковины)
Итого: имеем опускание квадранта примерно на 1.6 мм за 33 щелчка


Вложения:
p3.jpg
p3.jpg [ 41.89 КБ | Просмотров: 2001 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
25 дек 2014, 18:22
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
На этом квадранте - никак. :sorry2:
Клеить буду намертво :D

Практика показывает, что рано или поздно "рука дрогнет" при приклеивании. и окажется, что камень держался на киче не так прочно, как хотелось бы :)
demantoid {L_WROTE}:
Хотя могу отклеившийся камень приклеить и снять шестеренку сзади, попасть в грань, в зуб и работать дальше. На это потребуется одна минута. ;)

Мне бы Ваш оптимизм :) В названном Вами варианте получится по схеме - выставили камень точно, затянули шестеренку, "ой, ушло пока затягивал" - повторили цикл :sorry:

demantoid {L_WROTE}:
Исходные данные моей конструкции на основе вот такой каленой бесплатной штуковины:
шаг 1 деления - 0.05 мм
делений - 33 (33 щелчка на половину оборота этой штуковины)
Итого: имеем опускание квадранта примерно на 1.6 мм за 33 щелчка

Тот же недостаток, что и у квадранта - дискретный шаг без какой-либо возможности "аналоговой" регулировки.


25 дек 2014, 18:50
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
{L_QUOTE}:
К вопросу изобретения велосипеда - давно уже придумали микрометры в стойку вмуровывать в качестве точного подъемного устройства. Что-либо сопоставимое по точности и воспроизводимости своими руками сложно будет сделать.

Поймите, этот квадрант сделан практически без расходов и без специальных токарных работ. В этом его суть, а не в микроподстройке и пр. Идея была именно такова.
Для основной работы у меня будет 96 шестеренка и квадрант со всеми необходимыми подстройками, настройками и перестройками, каких еще может быть и нет ни у кого. Но там уже токарные работы, где-то и фрезерные. Повторить такой можно будет только по идеальным чертежам, а не на коленке, как это сделал я с этим квадрантом.

По поводу аналоговой подстройки по высоте - она будет, я ранее показывал конструкцию. Но теперь я к ней приделаю еще и эту конструкцию. Мне лично так удобно будет, так как я еще не огранщик.
Замечания учту, конечно же, спасибо!

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


25 дек 2014, 18:54
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
Практика показывает, что рано или поздно "рука дрогнет" при приклеивании. и окажется, что камень держался на киче не так прочно, как хотелось бы :)

:shock: :shock: :shock: Сильно Вы меня напугали. Сейчас поставлю себе новую задачу:
- приклеить камень так, чтобы он не отклеился
- ликвидировать дрожь в руках

Большое спасибо, что предупредили. :yes:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


25 дек 2014, 19:17
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
У пользователя "Гость" квадрант вот такой конфигурации, на нем закреплена головка от малютки, я так понимаю.
Достать голову от малютки мне не удалось, заказал токарю другую конструкцию (конечно свою :D )
А пока буду собирать то что есть.


Вложения:
kv44.jpg
kv44.jpg [ 69.97 КБ | Просмотров: 1702 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
29 дек 2014, 23:35
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
У пользователя "Гость" квадрант вот такой конфигурации, на нем закреплена головка от малютки, я так понимаю.
Достать голову от малютки мне не удалось, заказал токарю другую конструкцию (конечно свою :D )
А пока буду собирать то что есть.

http://www.iz-zolota.ru/index.php?showtopic=4182, у него всегда есть на 16 щелчков и недорого , но нужно иметь и на 24, у меня одна на 16 а вторая со сменными трещетками их шх15, на 15, 16, 20, 24 щелчка


31 дек 2014, 14:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB