Текущее время: 28 апр 2024, 10:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 1. Квадрант 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
фото в студию ?


29 окт 2014, 10:55
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Слюдян {L_WROTE}:
фото в студию ?

Конечно. Каждый этап сборки ограночного станка.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


29 окт 2014, 10:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Здравствуйте все!
Смотрю прикольно! мой квадрантик )))
вот от этого станка http://www.youtube.com/watch?v=ZkG0zJSLK0I
Пробовал ролик снимать про изготовление колечка , неудобно конечно и за режиссера и за ювелира))))


03 ноя 2014, 20:44
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
там еще показал , как быстро и качественно кварц на оловяхе полировать , церий с алмазом 1/0 или 0.5/0 (от алмаза зависит)
примерно 5-7/ 1 и все на оливковом масле холодного отжима (содержание олеиновой кислоты 80%) обрезаным жестким художественным флейцем мазну и с капаньем воды на 1000-1800 оборотах шпарит , шайбу накатываю роликом накаточным и кистью мазну водичку и поехали , как почувствую съем падает , еще мазну, оно как масляная краска водой не смывается и от оборотов не слетает, мне нравится , быстро и результат стабильный и грязи нет.


03 ноя 2014, 20:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
там еще показал , как быстро и качественно кварц на оловяхе полировать , церий с алмазом 1/0 или 0.5/0 (от алмаза зависит)
примерно 5-7/ 1 и все на оливковом масле холодного отжима (содержание олеиновой кислоты 80%) обрезаным жестким художественным флейцем мазну и с капаньем воды на 1000-1800 оборотах шпарит , шайбу накатываю роликом накаточным и кистью мазну водичку и поехали , как почувствую съем падает , еще мазну, оно как масляная краска водой не смывается и от оборотов не слетает, мне нравится , быстро и результат стабильный и грязи нет.

Почти ничего не понял. Но написано эмоционально, почти как музыка...
"почувствую съем падает, ещё мазну" :о)


03 ноя 2014, 22:31
Профиль WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
там еще показал , как быстро и качественно кварц на оловяхе полировать , церий с алмазом 1/0 или 0.5/0 (от алмаза зависит)
примерно 5-7/ 1 и все на оливковом масле холодного отжима (содержание олеиновой кислоты 80%) обрезаным жестким художественным флейцем мазну и с капаньем воды на 1000-1800 оборотах шпарит , шайбу накатываю роликом накаточным и кистью мазну водичку и поехали , как почувствую съем падает , еще мазну, оно как масляная краска водой не смывается и от оборотов не слетает, мне нравится , быстро и результат стабильный и грязи нет.


А можно не ограночным языком, а то я пока в этом деле только начинающий..
Очень интересно.

{L_QUOTE}:
Смотрю прикольно! мой квадрантик )))

Я сейчас такой же делаю. Пока не победил две проблемы - цанговый патрон и шестеренку на 64 зуба.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


03 ноя 2014, 22:43
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Мой совет: купите готовый! Держал в руках разные квадранты, даже тот, на котором гранили аметисты в ожерелье английской королеве. На глаз - самый простой. Когда присмотрелся - увидел, что в Москве найдется пара заводов, которые его смогут сделать. Если у Вас нет в руках такого завода - бросьте идею самоделки.


03 ноя 2014, 23:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
Мой совет: купите готовый! Держал в руках разные квадранты, даже тот, на котором гранили аметисты в ожерелье английской королеве. На глаз - самый простой. Когда присмотрелся - увидел, что в Москве найдется пара заводов, которые его смогут сделать. Если у Вас нет в руках такого завода - бросьте идею самоделки.

Так все точные изделия уже точат в ЗАТО. Там хорошее оборудование и спецы серьезные. Точат на тот квадрант, который у меня сейчас есть. Он промышленный, только с люфтами. Люфты уберем, конечно же. Но мне хочется сделать маленький, легкий и поэтому шустрый квадрантик из подручных материалов с достаточной для него точностью. Я сделаю. И покажу из чего сделал.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


03 ноя 2014, 23:59
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Там хорошее оборудование и спецы серьезные. Точат на тот квадрант, который у меня сейчас есть. Он промышленный, только с люфтами.

Вот это "только" и есть самое главное.


04 ноя 2014, 06:06
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Купить готовый, это хорошо если человек сам не соображает вообще , покупал готовые станки , все все равно переделывал на свой лад
я вот например и пневмоштихель свой придумал , чтоб не покупать готовый у америкозов за 3тонны мертвых презиков)))
http://www.youtube.com/watch?v=YrQTq_QxRFs
http://www.youtube.com/watch?v=zXrb0L4zdMI
вообще можно обойтись без сверхточностей в этой конструкции народ делает и ооочень доволен или 3труб или ,,,, маленькая приятная разница. пардон за оффтоп.
Ну там еще в моих роликах и карбонитрация для упрочнения деталей, и в ссылках под роликами на форум тоже много чего есть.
Без всякого завода делалось, а то скоро вообще разучимся делать, а делов то готовые малютки на том же юпортале продают бушные не дорого , самый простой вариант , малютку под штырь переделать , текстолитовый стол , штырь с фланцем на четыре болта через шарик к столу(для регулировки), 3 фазник с фланцем ватт 550 на 1450об, частотник , движек через резиновую прокладку крепим , меньше звук передает, а углы не квадрант со сверх точными индикаторами совмещает а глаз огранщика с лупой и руки , без них никак)) Большое количество на потоке огранщиков так и гранит(чаще выходцы из алмазников), и больше внимания шпинделю уделяют , круто считается это когда у тебя шпиндель масляный , вот это да))) один есть у меня, но надо два , думаю где бы заказать, это конечно вещщщ)))) работает мягко и не слышно его , говорят по 15 лет отработали . если сделать правильно и масло менять иногда
а если есть возможность делать , завод например какой, то это вообще клондайк, можно вообще .... эх(( бодливой корове Бог рога не дает)))
А съем падает , это значит чувствуешь медленно полировать начинает , падает производительность, мажу кисточкой смесь церия и алмаза еще раз, до следующего раза(это для кварцев)


04 ноя 2014, 07:50
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
текстолитовый стол

Из дюралюминиевой пластины будет стол, просторный и мощный. Он уже есть.

{L_QUOTE}:
штырь с фланцем на четыре болта через шарик к столу(для регулировки)

Штыри есть разные, пока планируется использовать штырь на 16мм от японского большого принтера. Я его обрезал на 300мм.

{L_QUOTE}:
3 фазник с фланцем ватт 550 на 1450об, частотник , движек через резиновую прокладку крепим , меньше звук передает

Зачем трехфазник? Хватит двигателя на 180-250 Вт, бесшумного. Он есть, ждет установки. На первое время хватит.

{L_QUOTE}:
круто считается это когда у тебя шпиндель масляный

Я читал на форуме про шпиндель. Хорошее дело, конечно.

{L_QUOTE}:
А съем падает , это значит чувствуешь медленно полировать начинает , падает производительность, мажу кисточкой смесь церия и алмаза еще раз, до следующего раза(это для кварцев)

А вот тут можно немного подробнее? Хочу гранить демантоид, корунды и немного кварцев. Какие круги необходимо иметь? Какие пасты? Оловяшку я сам сделаю, деревяшку тоже. А остальное?

klopotov {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Там хорошее оборудование и спецы серьезные. Точат на тот квадрант, который у меня сейчас есть. Он промышленный, только с люфтами.

Вот это "только" и есть самое главное.


Так и точат на него сейчас все новые втулки. Плюс узел шпинделя, шкивы и прочее.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


04 ноя 2014, 09:20
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Текстолит меньше шумит , волокнистая структура, но дюраль пойдет. штыри ставил штока от амортизаторов ф12 хром , цементирование, но принтерах должно тоже быть так же.
движек 250вт если однофазный , шуметь будет, достаточно прислонить к стеклу и сразу услышите как гудит железо на одной фазе. если работать на черных или керамике , постоянно протирать пастой (для съема) очень тормозит и перегружает движок или когда обдирка, вобщем если делать то делать , а на первое время ..... это не то .
дерево не использовал, на олове полируется все, топазы, корунды , демики , кварц и так же на черных керамике, но черные греют и чувствительные камни не стоит на них, единственно что черные не полируют , это агат , зато на олове все отлично.
шайбы 125-100 обдирка (куса) с водой, 40-28 керамика огранка с водой, 3-2 черная + паста 3-2 (кроме кварца изюма и демиков) и 2-1 +паста 2-1 (Томашевские черные) полировка .
Или Куса 125-100 обдирка с водой , 60-40 или 40-28 (от размера камня)огранка с водой , 7-5 доводка с маслом оливковым, протирать тряпочкой убирая шлам, с маслом не рвет камень на мелких шайбах, олово спрей алмаз 2-1 или 1-0(от размера камней) можно с водой можно без, для кварца смесь алмаз 1-0 с церием 1/(5-7) на оливковом масле, с водой.
Спрей это бутыльки с пшикалкой, около 100-130мл, http://www.jportal.ru/forum/forum25/top ... ?PAGEN_1=6 описывал здесь.
Часто сказочники пишут, дескать невозможно станок самому сделать из за того что биения шпинделя будут)))) на самом деле это сказка , токарь точит с одной установки, потом собираю станок , и уже на станке пришлифовываю шпиндель, главное не делать слишком широкий несущий поясок , шлифую мощным форедомовским наконечником примотаным прямо на малютку на встречу вращению , биение вообще даже на 2гр нет даже на мачтовых квадрантах, а они очень чувствительны к биению на малых углах,таким образом как на фото.
http://s019.radikal.ru/i629/1411/b7/1b30aa55cb14.jpg


04 ноя 2014, 18:46
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
Текстолит меньше шумит , волокнистая структура, но дюраль пойдет. штыри ставил штока от амортизаторов ф12 хром , цементирование, но принтерах должно тоже быть так же.

Да, вал попался цементированный, я проверил.
{L_QUOTE}:
движек 250вт если однофазный , шуметь будет, достаточно прислонить к стеклу и сразу услышите как гудит железо на одной фазе. если работать на черных или керамике , постоянно протирать пастой (для съема) очень тормозит и перегружает движок

Понял. Выбор двигателей есть, но я планирую планшайбы на 140мм, не больше, так как гранить в основном мелочи.

{L_QUOTE}:
на олове полируется все, топазы, корунды , демики , кварц и так же на черных керамике, но черные греют и чувствительные камни не стоит на них, единственно что черные не полируют , это агат , зато на олове все отлично.
шайбы 125-100 обдирка (куса) с водой, 40-28 керамика огранка с водой, 3-2 черная + паста 3-2 (кроме кварца изюма и демиков) и 2-1 +паста 2-1 (Томашевские черные) полировка .
Или Куса 125-100 обдирка с водой , 60-40 или 40-28 (от размера камня)огранка с водой , 7-5 доводка с маслом оливковым, протирать тряпочкой убирая шлам, с маслом не рвет камень на мелких шайбах, олово спрей алмаз 2-1 или 1-0(от размера камней) можно с водой можно без, для кварца смесь алмаз 1-0 с церием 1/(5-7) на оливковом масле, с водой.
Спрей это бутыльки с пшикалкой, около 100-130мл, http://www.jportal.ru/forum/forum25/top ... ?PAGEN_1=6 описывал здесь.
Часто сказочники пишут, дескать невозможно станок самому сделать из за того что биения шпинделя будут)))) на самом деле это сказка , токарь точит с одной установки, потом собираю станок , и уже на станке пришлифовываю шпиндель, главное не делать слишком широкий несущий поясок , шлифую мощным форедомовским наконечником примотаным прямо на малютку на встречу вращению , биение вообще даже на 2гр нет даже на мачтовых квадрантах, а они очень чувствительны к биению на малых углах,таким образом как на фото.
http://s019.radikal.ru/i629/1411/b7/1b30aa55cb14.jpg


Спасибо большое! Однако видел на столе ВДшку, она же для полировки вместо воды? А можно демантоид гранить только двумя кругами? Он же небольшой, на выходе до 3 карат в основном. А средний - ваще мелочь.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


04 ноя 2014, 18:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
На керамике так и гранят, 40-28 основные грани , на черной полировка и сразу мелкие грани ставят, а вот на олове обязательно на шайбе гранят а полируют на олове. дольше , олово только для агата и крупных кварцев , вд 40 протирать для очистки шайбы и пропшикиваю узлы квадранта , после работы


04 ноя 2014, 19:07
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
На керамике так и гранят, 40-28 основные грани

То есть мне надо купить керамику 40-28 и, в принципе, хватит? А она подойдет и для корунда?
{L_QUOTE}:
на черной полировка и сразу мелкие грани ставят

Черная - это что? Планшайба из чугуна? Если из чугуна, то с пастой 2-1?

Мне главное настроиться, а там я буду пробовать разные самодельные пасты. Почитал, что окись алюминия часто используется практически на всех камнях. На демантоиде можно ее пробовать? И чем клеить камень, то есть есть ли новые клеи, самодельные?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


04 ноя 2014, 19:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB