Текущее время: 28 апр 2024, 14:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 1. Квадрант 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Конечно же, красиво обработать надо, но деталь получится примерно такая:

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


20 дек 2014, 14:58
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Скорее это будет выглядеть так:

{L_IMAGE}

Шайбу градусника не осилил, взял сдуру сталь хорошую 6.5 мм :no: И с пропилом погорячился, пропилить ровно в домашних условиях довольно трудно.
Вообще надо найти две шайбы и вварить сегменты, чтобы выглядело так:

{L_IMAGE}

А после прикрутить шкалу от транспортира. И будет нормальный "градусник". Регулировку прикрутить плавную, стопоры - чтобы задействовать его еще и под штыревой квадрант.

Гость! Что-то тебя давно не было, а я тут патентую масляный шпиндель из стойки грузового амортизатора. Хороший шпиндель получится, главное бесплатный и без токарных изделий. Все как положено - разрезные сегменты из бронзы на полусферах, канавка подьема масла. А самое главное - циркуляция масла без насоса с охлаждением в маленьком радиаторе. Пока рассчитал на полторы тысячи оборотов (мне хватит для начала).
Гость! Ты слышишь меня? :D Скоро доделаю квадрант, себестоимость которого всего 100 рублей. И займусь шпинделем, себестоимость которого будет 50 рублей (расходники к Proxxon). ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 дек 2014, 00:43
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Решил добить этот квадрант, все равно что-то не спится.

Берем попавшую под руку жирную втулку:
{L_IMAGE}

Половиним ее и делаем из нее заготовку головы квадранта:
{L_IMAGE}

Бронзовые втулки взял с масляного насоса. Включаю мини-токарный станок :D :
{L_IMAGE}

Запрессовываю втулки (оставляю вынос втулок с обеих сторон по 0.5мм), рассверливаю их (с одного захода обе насквозь) по месту, разворачиваю разверткой на 12 и готово:
{L_IMAGE}

После этого буду ставить шестеренку "на задницу", так как если поставить спереди (она довольно большая), то трудно будет точить рундист. А если поставить сзади, то она не мешается и можно точить под 0 и под 90 градусов не двигая стойки.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 дек 2014, 04:11
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Позанимался немного головой квадранта. Взял пластину с масляного насоса (она идеально фрезерована, стальная):

{L_IMAGE}

Отрезал от нее пластины с готовыми отверстиями, закрепил три пластины в тисках и приварил:
{L_IMAGE}

Разрезал подходящую втулку, обточил ее на конус немного расширил бородком и надел на вал. Почему на конус - так шестеренку нужно плотно и хорошо посадить:
{L_IMAGE}

Сажаем шестеренку (тут она не до конца посажена, все равно снимать надо и отмывать всю конструкцию от пыли):
{L_IMAGE}

В трубу, которая справа, вставляются подшипники и вся эта конструкция вешается на вал с градусником:
{L_IMAGE}

Осталось сделать фиксатор шестеренки (ночь вся наша), он тоже из этой же пластины будет.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 дек 2014, 17:13
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Не дождался ночи :D Такой вот крючок получился:

{L_IMAGE}

Ставится сюда, потом подпружинивается и делается фиксатор (чтобы крутить шестеренку свободно):
{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 дек 2014, 19:24
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Сегодня выкрою немного времени для последней главной недостающей детали. Речь идет об угломере - "градуснике". Постоянно витала в голове мысль - из чего же доступного и, главное, бесплатного можно сделать градусник? Все перебрал, даже звездочки от велосипеда :D
Но все оказалось гораздо проще. Мы, жители нашей страны, редко выкидываем что-то ненужное, всегда думаем что пригодится. И пригодилось! Валялось у меня несколько отрезных дисков (главное найти их)! Часика через два вместе с вами буду пробовать делать из них градусник.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


22 дек 2014, 19:12
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вот такие уже использованые диски, маленьких не нашел. Будем делать из большого, чуть дольше, но ладно.Большой диск на 300 мм, а нам нужно всего 125 мм.
Трубка амортизатора наружным диаметром 33 мм, а посадочное у диска 32 мм. Уже хорошо, посадочное чуть разбито и обработать нутро на 0.5 мм не составляет труда. А обработать с 300 мм до 125 мм вообще легко, хотя и диск из хорошей стали. Берем напильник и...

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


22 дек 2014, 21:11
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Берем напильник и.. откладываем его до других работ.
А пилим вот как. У меня шпиндель, который шумит (я рассказывал выше), он как раз с посадочным под 32. Я и подумал, а что если его использовать без двигателя, а разгонять посаженный на него диск болгаркой?

Вот сам шпиндель, я его прикрутил на пару болтов временно на лист дюраля:
{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

И начинаю его пилить болгаркой. Диск сам разгоняется от болгарочного круга и движется с равной болгарочному угловой скоростью. Советую быть предельно осторожным:
{L_IMAGE}

Пропиливаем канавку, причем чтобы не разгонять сильно диск, периодически пилим в обратном направлении:
{L_IMAGE}

И обязательно щупаем рукой канавку с обратной стороны (чтобы не снимать диск). Как только канавка проявилась (с другой стороны она будет горбушкой), сразу завершаем работу:
{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


22 дек 2014, 22:07
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Затем легким движением руки (где-то я уже это слышал) аккуратно выбиваем внутренний диск:
{L_IMAGE}

Так, теперь нам его надо обработать в нужный диаметр, ставим диск в болгарку и обрабатываем только уже выработанным кругом от болгарки. Кладем выработанный круг на что-нибудь и пытаемся резать стальным диском болгарочный:
{L_IMAGE}

Теперь нам обязательно нужно (пока есть возможность) навести немного лоска. Тоже сначала болгарочным кругом (плашмя), затем мелким наждаком и в итоге немного пошкурим самой мелкой наждачкой:
{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


22 дек 2014, 22:36
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вторую (внутреннюю) шайбу отрезаем аналогично как и первую, только на болгарке. И получаются вот такие две шайбочки:

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


22 дек 2014, 23:38
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Затем нужно выточить и приварить сегменты в количестве 3 штук (я так думаю). Чтобы сохранить плоскость, вырезаем сегменты из остатков диска. Привариваем их. При сварке нужно учитывать точность, хотя ее нужно учитывать везде :D
Но тут особый случай. Для этого ищем идеально ровную плоскость. Ей будет служить другой отрезной диск. Для прижима всех трех элементов потребовалась специальная струбцина. Ей оказался ровный кусок доски ))
Пять сек, не успеваю обработать чтобы показать..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 00:22
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вот такая штука должна получится. Пока еще не обработана как следует, но на показать хватит, надеюсь. Зазор между двумя дисками у меня ровно 5 мм, хотя можно делать любой под готовый красивый болтик:

{L_IMAGE}

Почему я так косо приварил сегменты? Это не я косоглазый, это так надо :D
Потому что разворот градусника должен быть 180 градусов + 5 градусов на запас + половина диаметра красивого болтика. Я так думаю.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 00:48
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Сейчас нужно вырезать такой хвостик и приварить его, ну и приварить сразу градусник и можно будет показывать всю конструкцию :yes:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 01:11
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
В сыром виде получилось примерно так:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Осталось совсем немного - это просверлить отверстие под красивый болтик и большую гайку с накаткой, вырезать от детского транспортира линейку градусов и прикрепить (с возможностью регулировки), ну и мелочи всякие. Часик-два еще сегодня потрачу на него, раз все на столе разложено. ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 02:16
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Совсем забыл сказать. Там в трубе стоят вот такие подшипники:

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


23 дек 2014, 02:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB