Текущее время: 03 май 2024, 06:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 Распиловочный станок - так ли это сложно? 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Ровность пластин будет хорошая, так как будут соблюдены условия для этого. Надежное крепление камня (перекреплять камень не надо), отсутствие люфтов на направляющих, отсутствие биения на диске и т.д.
Скорость реза будет низкая (по сравнению с ручной подачей), но при этом качество будет нормальное.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 янв 2015, 23:27
Профиль
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
Ровность пластин будет хорошая, так как будут соблюдены условия для этого. Надежное крепление камня (перекреплять камень не надо), отсутствие люфтов на направляющих, отсутствие биения на диске и т.д.
Скорость реза будет низкая (по сравнению с ручной подачей), но при этом качество будет нормальное.


скорость подачи - понятие относительное, (на круг в 400мм как то страшновато ручками камень толкать) - только суппорт. И резать допустим яшму и халцедон, это совсем ни одно и то же. http://content.foto.my.mail.ru/mail/agat40/2/h-230.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/agat40/2/h-267.jpg http://content.foto.my.mail.ru/mail/agat40/2/h-270.jpg

на фото флюорит с распиловочника, без дополнительной полировки


Последний раз редактировалось agat40 09 янв 2015, 23:55, всего редактировалось 1 раз.



09 янв 2015, 23:47
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
agat40 {L_WROTE}:
скорость подачи - понятие относительное, (на круг в 400мм как то страшновато ручками камень толкать) - только суппорт. И резать допустим яшму и халцедон, это совсем ни одно и то же. http://content.foto.my.mail.ru/mail/agat40/2/h-230.jpg

Редуктор у меня есть на подачу, а у двигателя можно регулировать обороты. Главное сейчас собрать, а потом уже настраивать по подаче

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 янв 2015, 23:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
agat40 {L_WROTE}:
на круг в 400мм как то страшновато ручками камень толкать

Я толкал, и довольно долго.
Только сейчас понимаю, что должно было быть страшно. Но, в принципе, сейчас и страшно ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 янв 2015, 00:02
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
Ровность пластин будет хорошая, так как будут соблюдены условия для этого. Надежное крепление камня (перекреплять камень не надо), отсутствие люфтов на направляющих, отсутствие биения на диске и т.д.
Скорость реза будет низкая (по сравнению с ручной подачей), но при этом качество будет нормальное.

Прекрасная задумка сделать прецизионный станок! Только зачем? Трудности в достижении цели себя не оправдают. Вы здесь даже четверти "подводных камней" не перечислили, а с каждым придется бороться, усложняя конструкцию, что в конце концов приведет к самоцели. Где-то в лаборатории может этот станок и займет почетное место, но надолго ли собаке блин. Не отговариваю и не критикую, просто хочу высказать свое мнение, исходя из опыта. С чего начать, даже не знаю. Может так. Есть автомат Калашникова и есть снайперская винтовка - назначение наверное всем понятно. У камнерезных станков тоже есть свое назначение, поэтому и конструкции разные. Скажем нужно распустить большую глыбу - используем диск диаметром 400 мм и маятниковую систему. Ненавижу масла, керосины и прочие отработки - работаю везде на воде. Камни очень разнообразны, а эта жидкость универсальна практически для всех.
Подрезной станок, когда диск снизу под столом, для этого не предназначен. Здесь пилить удобнее небольшие блоки , плиты, бруски, подрезать кромки. Самое, я бы сказал, интересное здесь, что можно настроить систему на один размер легко и просто. То есть для серийного чего-то. Отсюда и требования: перпендикулярность к базовой поверхности, точность размеров в допустимых диапазонах, скорость. Стремиться здесь к чрезвычайной точности нет смысла. Идет заготовка деталей, которые в дальнейшем будут шлифоваться. Задача состоит в том, чтобы сориентировать деталь, обрезать лишнее, обойти трещины и дефекты. С помощью нехитрых разовых шаблончиков можно резать квадрат, треугольник, трапецию, куб, пирамиду и т.п.
Насчет резки фанеры. Да, наверное можно. Опять же, желательно с помощью нехитрых настроек и не теряя в скорости. Для сравнения: пластинку из яшмы, гранита или чего другого толщиной 1-2 мм режу с двух сторон с последующей обрезкой кромок (на выходе нужна площадь около квадратного дюйма) вручную за одну минуту; прецизионный станок обрежет с одной стороны за пять минут, потом настройка на второй рез и плюс еще обрезать кромки. Безусловно, чистота поверхности, точность по толщине изумительные, но ... вдруг заготовка ломается в руках. Природный камень не идеален. Вручную я перестраиваюсь на ходу, если произошло подобное: изменю угол реза, изменю толщину, отрежу еще раз, два, три... Говорю к тому, что не вижу смысла заморачиваться на высокоточную резку, теряя во времени. Распустить миндалину агата на фанеру плюс-минус полмиллиметра - это предел мечтаний. Пошли трещины, или пустышка - снял и в ведро выбросил. Задача отбраковать камень. Хорошее на шлифовку.
По толщине фанеры. Зависит от толщины готового изделия. Скажем, предпочитаю брошку 3 мм, кабошон выпуклый не менее 4 мм, стенки шкатулки 6 мм. Вставки в печатки 2 мм. Менее двух миллиметров поделочный камень без подклейки пилить ни к чему. Добавляем к этим цифрам припуск на точность резания и шлифовку, которые устанавливаются опытным путем на своей конструкции. Вот такой какой-то подход. Какого-то "сферического коня в вакууме" пытаться откалибровать ни к чему.
Вот. И ключевое слово во всей этой многословности будет "нормальный".

_________________
Гляди в оба!


10 янв 2015, 04:41
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Батька {L_WROTE}:
Прекрасная задумка сделать прецизионный станок! Только зачем? Трудности в достижении цели себя не оправдают. Вы здесь даже четверти "подводных камней" не перечислили, а с каждым придется бороться, усложняя конструкцию, что в конце концов приведет к самоцели. Где-то в лаборатории может этот станок и займет почетное место

Трудностей не так уж и много - не больше, чем везде. Станок кажется сложным по разным причинам, одна из них - это то, что Вы его еще не видели. Когда увидите, он Вам покажется простым настолько, что Вы подумаете - а почему я до сих пор не сделал такой? Вторая сложность - это его изготовление. Не у всех есть под рукой станочный парк, поэтому я постараюсь применять общедоступные детали с их последующей доработкой в домашних условиях, хотя мне проще отдать чертежи и получить готовые изделия. Для всех же стараюсь.

{L_QUOTE}:
Скажем нужно распустить большую глыбу - используем диск диаметром 400 мм и маятниковую систему. Ненавижу масла, керосины и прочие отработки - работаю везде на воде. Камни очень разнообразны, а эта жидкость универсальна практически для всех.

Да, для разных по величине камней - разные станки. На основе небольшого станка всегда можно сделать точно такой, только большой. По керосину я говорил уже - никто его не собирается применять. Если время позволит, я буду экспериментировать.
{L_QUOTE}:
Подрезной станок, когда диск снизу под столом, для этого не предназначен. Здесь пилить удобнее небольшие блоки , плиты, бруски, подрезать кромки. Самое, я бы сказал, интересное здесь, что можно настроить систему на один размер легко и просто. То есть для серийного чего-то. Отсюда и требования: перпендикулярность к базовой поверхности, точность размеров в допустимых диапазонах, скорость. Стремиться здесь к чрезвычайной точности нет смысла. Идет заготовка деталей, которые в дальнейшем будут шлифоваться. Задача состоит в том, чтобы сориентировать деталь, обрезать лишнее, обойти трещины и дефекты.

Что лучше - долго резать или долго шлифовать? Мне кажется, что хороший рез при одинаковом размере по всей длине сэкономит время на шлифовке, и не только время.
Блоки, плиты, бруски - это не те требования. Задача здесь более интересная - неправильная форма, кругляши. И не надо будет перезажимать камень после каждого реза. Вот она, изюминка.
{L_QUOTE}:
С помощью нехитрых разовых шаблончиков можно резать квадрат, треугольник, трапецию, куб, пирамиду и т.п.

На этом станке я не предусмотрел резку трапеции, то есть наклона стола (либо пилы) нет. Надо думать.
{L_QUOTE}:
Насчет резки фанеры. Да, наверное можно. Опять же, желательно с помощью нехитрых настроек и не теряя в скорости. Для сравнения: пластинку из яшмы, гранита или чего другого толщиной 1-2 мм режу с двух сторон с последующей обрезкой кромок (на выходе нужна площадь около квадратного дюйма) вручную за одну минуту; прецизионный станок обрежет с одной стороны за пять минут, потом настройка на второй рез и плюс еще обрезать кромки.

Настройка на второй рез заключается в подкручивании маховичка. Вчера этим занимался. Подкрутить колесико на один рез займет не более 5 секунд. Да и зачем здесь спешка? Спешить можно на производстве, где "гонят" продукцию.
{L_QUOTE}:
Безусловно, чистота поверхности, точность по толщине изумительные, но ... вдруг заготовка ломается в руках. Природный камень не идеален.

Сломался - пустим на другие поделки. Если бы я все выбрасывал, то никогда ничего не сделал бы.
{L_QUOTE}:
не вижу смысла заморачиваться на высокоточную резку, теряя во времени. Распустить миндалину агата на фанеру плюс-минус полмиллиметра - это предел мечтаний. Пошли трещины, или пустышка - снял и в ведро выбросил. Задача отбраковать камень. Хорошее на шлифовку.

При резке на фанеру срез виден полностью. Ничего не стоит снять камень и.. не выбрасывать в ведро, а перезакрепить и нарезать поперек, к примеру.
{L_QUOTE}:
По толщине фанеры. Зависит от толщины готового изделия. Скажем, предпочитаю брошку 3 мм, кабошон выпуклый не менее 4 мм, стенки шкатулки 6 мм. Вставки в печатки 2 мм. Менее двух миллиметров поделочный камень без подклейки пилить ни к чему. Добавляем к этим цифрам припуск на точность резания и шлифовку, которые устанавливаются опытным путем на своей конструкции. Вот такой какой-то подход.

У меня вопрос стоял в размере из-за двух вещей. Это система крепления - минимальный размер пластины. И маховик с лимбом - чтобы на нем не делать лишние риски. Но если достать маховик от суппорта токарного станка (к примеру), то резать можно хоть как. То есть один рез через 3 мм, второй через 5,45 мм, третий через 7,62 мм и т.д. Разумеется, необходимо учитывать износ диска.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 12:02
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Есть хорошее правило: универсальный станок - плохой станок, хороший универсальный станок - очень дорогой станок. Чудес тут не бывает.


10 янв 2015, 13:02
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
klopotov {L_WROTE}:
Есть хорошее правило: универсальный станок - плохой станок, хороший универсальный станок - очень дорогой станок. Чудес тут не бывает.

Чудеса только начинаются ;)
Правила определяются людьми. И ими же нарушаются. Я буду бороться с неправильными правилами.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 13:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
На этом станке я не предусмотрел резку трапеции, то есть наклона стола (либо пилы) нет. Надо думать.
Делается все описанное без наклона стола и без поворота диска. Заготовка ставится в кондуктор.

_________________
Гляди в оба!


10 янв 2015, 13:26
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Батька {L_WROTE}:
На этом станке я не предусмотрел резку трапеции, то есть наклона стола (либо пилы) нет. Надо думать.
Делается все описанное без наклона стола и без поворота диска. Заготовка ставится в кондуктор.

У меня кондуктор называется "держателем камня", для доступного понимания. И этот держатель не имеет возможности наклониться, так как эту возможность я изначально не предусмотрел. А почему? Мне хотелось убрать лишнее, трудоемкое, подвижное, изнашивающееся, настраиваемое - и поэтому недоступное многим в изготовлении, к примеру. Хотя добавить пару шарниров и угломер не сложно, но не нужно. Пила небольшая, вариации ограничены. На большом станке сделаю - вчера притараканил двигатель на 3 kw ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 13:37
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
На какой размер диска Вы рассчитываете? Что значит "большой станок"?


10 янв 2015, 13:53
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
klopotov {L_WROTE}:
На какой размер диска Вы рассчитываете? Что значит "большой станок"?

Большой - это для меня он большой. Для некоторых маленький. На большом станке диск будет на 400 мм (есть в заначке несколько). На маленьком - на 200 мм. Сейчас делаю маленький, а там уже посмотрю что можно дополнить на большом.

Батька {L_WROTE}:
Прекрасная задумка сделать прецизионный станок! Только зачем?

Все дело в хромосомах. Они у меня не парные, разбились на два лагеря и воюют за превосходство в численности, придумывают всякие приспособления для штурма - ну а это отражается на мне, конечно же. Приходится тоже придумывать :sorry2:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 14:00
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
На круг 200 мм, плиткорез с несколькими примитивными приспособлениями решают все проблемы.


10 янв 2015, 14:26
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
klopotov {L_WROTE}:
На круг 200 мм, плиткорез с несколькими примитивными приспособлениями решают все проблемы.

Ну что ж, тогда создадим новые проблемы и будем их решать. :)
Если серьезно - то этот станок, может быть, будет зачатком специализированного камнерезного станка. Кто же знает - как оно будет в будущем? Может быть за лето у меня вырастет станочный парк и я начну серийное производство?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 14:32
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
Если серьезно - то этот станок, может быть, будет зачатком специализированного камнерезного станка. Кто же знает - как оно будет в будущем? Может быть за лето у меня вырастет станочный парк и я начну серийное производство?

В подобной разработке 60% успеха - это ТЗ. А вот с этим у Вас явная напряженка.
Серийное производство чего? Изделий из камня или станков?


10 янв 2015, 14:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB