Текущее время: 03 май 2024, 05:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 Распиловочный станок - так ли это сложно? 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
тосол не подойдет?


04 янв 2015, 20:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Всё! Я понял как пилить кругляши на фанеру. Видимо, мозг работает и во сне. Как понял, так сразу проснулся.
Теперь мне срочно нужны вводные данные - какая толщина фанеры для агатов, к примеру? То есть самая ходовая? Еще лучше - разбег от и до..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 янв 2015, 02:57
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Кто-нибудь даст ходовой размер пластинок? Работа стоит :(
Вот так можно нарезать, без отходов. Каждая пластинка будет одинаковой толщины:


Вложения:
ag.jpg
ag.jpg [ 116.78 КБ | Просмотров: 1076 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
08 янв 2015, 13:55
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Если как самостоятельный предмет декора - то хоть по миллиметру режь. Если как сырье под кабошоны и прочие изделия - это уж от камня зависит. обычно от 3мм и толще.
Столешницы - третье :mrgreen:


08 янв 2015, 16:56
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Ладно. Я все понял. Либо это совсекретная информация, либо никому это не надо.
Буду делать от 3 мм, меньше не имеет смысла.
Теперь надо придумать название станка.
Например Станок Самодельный Универсальный (ССУ)
Или Станок Распиловочный Универсальный (СРУ)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 янв 2015, 23:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
Ладно. Я все понял. Либо это совсекретная информация, либо никому это не надо.

Либо уровень понимания вопроса таков, что ответ прямым текстом воспринимается как игра в секретность..


09 янв 2015, 15:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Johnnie {L_WROTE}:
Либо уровень понимания вопроса таков, что ответ прямым текстом воспринимается как игра в секретность..

Вы правы, уровень понимания у меня недостаточный. Но и у Вас провокация на ответ не слишком тонкая :D
Я сейчас занят, делаю хорошие вещи. Если есть что сказать по делу - прошу.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 янв 2015, 16:52
Профиль
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
Johnnie {L_WROTE}:
Либо уровень понимания вопроса таков, что ответ прямым текстом воспринимается как игра в секретность..

Вы правы, уровень понимания у меня недостаточный. Но и у Вас провокация на ответ не слишком тонкая :D
Я сейчас занят, делаю хорошие вещи. Если есть что сказать по делу - прошу.[/quot]

фАНЕРА- это прежде всего заготовка для какого-то конкретного изделия. И нарезая фанеру, каждый преследует собственную цель. А просто так, резать камень ради того чтобы нарезать пластин непонятно для чего и без конкретной цели - тогда проще на колбасе потренироваться - результат тот же - фанера, только всегда применение есть.


09 янв 2015, 21:13
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
agat40 {L_WROTE}:
А просто так, резать камень ради того чтобы нарезать пластин непонятно для чего и без конкретной цели - тогда проще на колбасе потренироваться - результат тот же - фанера, только всегда применение есть.

То есть Вы тоже не знаете самый востребованный размер?
Понимаете ли, кирпичи тоже можно делать разных размеров, сделать стандарт по 70 сантиметров, например. И колбасу резать по 3 сантиметра тоже можно. Дальше продолжать или все-таки назовете ходовой размерчик? ;)
Ладно упростим задачу - если продавать пластины, то какой будет самый востребованный размер? Только не говорите, что не надо резать агат без конкретной цели и тому подобное. А куда его - голышами продавать или солить? Изделия я буду делать, когда они мне понадобятся, а остальное?
У меня нет цеха для обработки больших партий и нет цели доводить сырье до конечного результата. Теперь понятно?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 09 янв 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.



09 янв 2015, 21:25
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
То есть Вы не знаете самый востребованный размер?

Чтобы понятней было, почему Вам никто ответа Вас удовлетворяющего не дает -
Зайдите на какой-нибудь форум фотографов и спросите "Какой самый лучший объектив?". Или не уходя с этого форума - в разделе Экипировка "То есть Вы не знаете самый лучший инструмент?"
--
Перед новым годом на выставке отдельно смотрел, как агаты люди режут - от 1 миллиметра и до горбушек. примерно поровну всего. Т.е. переводя на русский - "как б-г на душу положит" или "исходя из собственных эстетических предпочтений, лени и возможностей инструмента"


09 янв 2015, 21:43
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Удалил часть сообщения, слишком резко написал.

{L_QUOTE}:
Перед новым годом на выставке отдельно смотрел, как агаты люди режут - от 1 миллиметра и до горбушек. примерно поровну всего. Т.е. переводя на русский - "как б-г на душу положит" или "исходя из собственных эстетических предпочтений, лени и возможностей инструмента"

Вот! Вот это хорошие новости! Значит и по миллиметру пилят, но для чего? Мозаика, инкрустация?
Я не хочу резать разными размерами, хотелось бы сделать большую партию одного размера. А люди уже приспособят куда им нужно. Но узнать размер надо до того..

Хорошо, мы же не на базаре. Давайте договоримся так - ни вашим, ни нашим ( :D ) - 3 миллиметра край, и добавляем по 2 миллиметра дальше. То есть 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 янв 2015, 21:53
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
Самый ходовой размер 4 мм.


09 янв 2015, 22:58
Профиль
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
klopotov {L_WROTE}:
Самый ходовой размер 4 мм.

на амазоне и ebay - самые ходовые 10-14мм - фактически сырье в блоках на котором видно что не кот в мешке


09 янв 2015, 23:03
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
klopotov {L_WROTE}:
Самый ходовой размер 4 мм.

:thumb:
Это мне нужно для расчета крепления, от этого и плясать. Дальше лимб рассчитать (зависит от винта) чтобы можно было не глядеть риски, а сразу повернуть несколько раз на один рез. Делаю чертежи для фрезеровщика, часть конструкции сам не осилю - то есть долго будет. Спасибо!

agat40 {L_WROTE}:
klopotov {L_WROTE}:
Самый ходовой размер 4 мм.

на амазоне и ebay - самые ходовые 10-14мм - фактически сырье в блоках на котором видно что не кот в мешке

Спасибо! Еще вопрос - есть возможность при распиловке одну сторону "шлифануть, полирнуть", пока камень закреплен. Это надо или лучше на отдельном станке?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 янв 2015, 23:07
Профиль
Сообщение Re: Распиловочный станок - так ли это сложно?
demantoid {L_WROTE}:
klopotov {L_WROTE}:
Самый ходовой размер 4 мм.

:thumb:
Это мне нужно для расчета крепления, от этого и плясать. Дальше лимб рассчитать (зависит от винта) чтобы можно было не глядеть риски, а сразу повернуть несколько раз на один рез. Делаю чертежи для фрезеровщика, часть конструкции сам не осилю - то есть долго будет. Спасибо!

agat40 {L_WROTE}:
klopotov {L_WROTE}:
Самый ходовой размер 4 мм.

на амазоне и ebay - самые ходовые 10-14мм - фактически сырье в блоках на котором видно что не кот в мешке

Спасибо! Еще вопрос - есть возможность при распиловке одну сторону "шлифануть, полирнуть", пока камень закреплен. Это надо или лучше на отдельном станке?



качество реза зависит от: 1- характеристик круга, 2- режима резания (скорость подачи, обороты), 3 - охлаждающая жидкость (свойства, количество). При оптимальном сочетании можно добиться качества поверхности такого, что и полировка финишная требуется только чтобы глянец навести.

Я режу в основном сухорезом по воде круг 400мм 2500 об.мин. - т.к в основном половиню камень для того чтобы посмотреть куда его, в работу или в мусорку, чтобы гараж не захламлять оставляю для работы только интересный камень. при резе слежу только за ровностью пластин.


09 янв 2015, 23:20
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB