Текущее время: 28 мар 2024, 16:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Универсальный распиловочный станок (полуавтомат) 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Наступает время февральских ветров, а за ними наступит солнечный теплый март. К этому времени нужно постараться собрать станок для распиловки камней. Тема будет интересная, делать станок буду весело, с юмором.
Те, кто хочет сразу скачать чертежи, могут не тратить свои нервы по поводу их отсутствия. Это касается и миллионов китайцев, аккуратно, на больших лоскутах бэушных обоев, макая на язык окороток химического карандаша времен великого Мао и им перерисовывающих наши разработки. Им будет не понять, то есть они будут недопонимать и, значит, им недополучить.
Назовем его так, как и положено - УРСА. Нет, это не значит, что он издаваемым звуком будет похож на мышь, танцующую на стекловате. Совсем нет. Обычное сокращение полного названия.
Выражаю благодарность участникам форума за помощь в создании станка, особенно Батьке и klopotov

Иногда я буду заходить не с той стороны, не с начала станка. Вы поймете, почему так происходит. Некоторые детали нужно заказывать у токаря, некоторые у фрезеровщика. Некоторым частям нужна будет закалка, поэтому будем делать не по очередности сборки, а как всегда - через голову. Станок получится хороший, надежный, практичный. Такой, какой всем нужен.
Ну как - начинаем?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 янв 2015, 22:41
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
 Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Первое, что нам надо будет сделать, это "коготь ястреба". Количество - 4 шт.
Чертеж сканировать не могу - нет сканера под рукой. Однако я постарался нарисовать его в редакторе.
Сталь - ХВГ. Кто не может достать - заказываем. Это очень важная деталь. Кто может сам отпустить и закалить - сердцевину стараемся недокаливать, то есть охлаждать в воде с переносом в масло.
Хорошая штука, этот коготь. Похож на коготь мохноногого (...ноногого :D ) пучеглазого канюка. Хватает намертво.

Одного размера тут не хватает - этот размер можете проставить сами. Мне, например, подходит цифра 3, однако я сделаю 5, чтобы когда нужно было 3, я подложил бы под плоскость камня недостающие 2. :secret:
И еще. Когти парные. На первом рисунке левый верхний - он же правый нижний. Это пара диаметрально расположенных когтей. Другая пара имеет те же размеры, но зацеп на другую сторону.


Вложения:
p.jpg
p.jpg [ 42.73 КБ | Просмотров: 4112 ]
p1.jpg
p1.jpg [ 32.17 КБ | Просмотров: 4112 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
15 янв 2015, 00:04
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Все наточили когти? Точить надо востро, чтобы у камня не было никаких шансов.
Сегодня сбегал поискал токаря - по мотивам моих поисков можно написать целый роман. Это они не могут точить, другое не могут закаливать. На пальцах обьясняю - так и так, делайте вот так вот, это сюда, там с одного захода. Нет, не понимают. Спрашиваю - в какой шараге ты прогуливал? Кто тебя поставил за станок, что ты тут вообще делаешь? Изготавливаешь стружку?
Ладно, надо успокоиться и делать свое дело. На чем мы остановились? А, когти. Нет, когти уже были.
Сегодня будем смотреть пластину, куда эти когти вставляются. Пластина обычная, сталь 45. Но лучше заказать, чтобы плоскость, обращенная к камню, была отфрезерована. Толщина пластины 15 мм.
Что-то мало просмотров, видимо, китайцы еще не прочухали. :D


Вложения:
p2.jpg
p2.jpg [ 54.84 КБ | Просмотров: 4017 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
15 янв 2015, 21:00
Профиль
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
demantoid {L_WROTE}:
Сегодня будем смотреть пластину, куда эти когти вставляются. Пластина обычная, сталь 45. Но лучше заказать, чтобы плоскость, обращенная к камню, была отфрезерована. Толщина пластины 15 мм.
Что-то мало просмотров, видимо, китайцы еще не прочухали. :D


это что, типа наковальня будет? КИТ-айцам она не интересна - педального привода нет, и на гайках они экономят.


15 янв 2015, 23:24
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
agat40 {L_WROTE}:
это что, типа наковальня будет? КИТ-айцам она не интересна - педального привода нет, и на гайках они экономят.

Не надо спешить. Поспешишь, как известно, китайцев насмешишь. Кстати, они еще не пробегали? :shock:
И не надо ёрничать, я хлеб у Вас не отбираю, я лишь половиню его. Будете и дальше продолжать в таком духе - весь заберу. :D Мотайте на ус, пока есть возможность.

Для тех, кто хочет сделать хороший станок - делайте смело все детали, которые здесь опубликованы.

Хотел подождать до завтра, но ладно.
Делаем дальше. Присматривайте штоки амортизаторов, они понадобятся. Надо будет два штока на 12/14 один на 20 мм. На 12 все равно один сильно бэушный будет необходим. Это чтобы не точить у токаря.

На шток 20 мм надо заказать вот такую штуку. Гайку и шайбу потом нарисую.
Посадочное надо уточнить, если шток ровно на 20, то сделать чуть меньше. Токарь знает, посадка на сильно горячую. Сталь можно тоже 45.


Вложения:
p3.jpg
p3.jpg [ 58.04 КБ | Просмотров: 3939 ]
500.jpg
500.jpg [ 69 КБ | Просмотров: 3939 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
15 янв 2015, 23:39
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Да, поспешишь - китайцев насмешишь. Делаем медленно, но четко. Ошибки токаря я воспринял как свои и попытался всеми доступными методами больше их не делать.
Китайцы не пробегали? :shock:
Если нет, то показываю пластину с головой - ну то есть не с головой, а с тем местом, куда будет ставиться пильный диск.
{L_ATTACHMENT}:
729.jpg
729.jpg [ 104.95 КБ | Просмотров: 3700 ]

{L_ATTACHMENT}:
731.jpg
731.jpg [ 121.98 КБ | Просмотров: 3700 ]

{L_ATTACHMENT}:
734.jpg
734.jpg [ 89.8 КБ | Просмотров: 3700 ]


Все сделано точно, как я и хотел. Еще достал две направляющие - невероятной крепости и метровой длины. Направляющие мне подарили зайцы, сегодня встретил двоих в лесу. Говорю - есть? Они говорят - забирай, только нас не трогай.
Те, кому нужен такой станок - делайте детали пока есть чертежи. Потом будет поздно. Это уникальный станок - такого нет ни у кого. Много операций, полуавтомат. Такой нигде не купить - только собрать самому. Больше повторять это не буду..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 фев 2015, 20:27
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Китайцев еще не было? :secret:
Пока их нет, покажу вам тайное изделие из секретного фонда - когти ястреба. Их пока немного, всего 4 штуки - но как раз на станок хватит. Очень крепкие, закалены при температуре образования кимберлитов и перидотитов наверное.
{L_ATTACHMENT}:
741.jpg
741.jpg [ 134.58 КБ | Просмотров: 3619 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


11 фев 2015, 18:55
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:47
Сообщения: 64
 Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
А можно озвучить характеристики станка?
Может фото готового есть?
Лично я могу сам изготовить фрезерку, есть хороший токарь знакомый. С закалкой попробую разобратся...
Только может в конце придется гараж под этот "полуавтомат" еще строить :rofl:
И да...где ХВГ можно отпилить?(в смысле где его используют?)


14 фев 2015, 13:16
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Адуй {L_WROTE}:
А можно озвучить характеристики станка?
Может фото готового есть?
Лично я могу сам изготовить фрезерку, есть хороший токарь знакомый. С закалкой попробую разобратся...
Только может в конце придется гараж под этот "полуавтомат" еще строить :rofl:

Фото нет, так как станок еще в работе. Станок легкий, маленький. Длина- метр, ширина - примерно 60 см, высота примерно до 40 см (это если диск ставить на 300, а без пилы до 25 см). Вес примерно до 30 кг. Домашний, можно ставить на ванну.
Пилит в обе стороны автоматом. Отключается сам после распиловки. Автоподача регулируемая. Отдельное приспособление для распиловки на фанеру от 3 мм - это вот эта пластина с когтями, которая уже готовая. Размеры есть - делайте, если хотите. Лишней не будет, точно говорю. Именно сейчас я этот станок и делаю. Рама будет легкая, но прочная - из труб прямоугольного сечения 20х40, никаких больших столов там не будет - это лишний вес. Дополнительно двигатель с пилой будет перемещаться вертикально - для лучшего использования диска, любого.
Основные узлы защищены специальными антикитайскими кожухами. Это защита от плагиата и от СОЖ.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 14 фев 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.



14 фев 2015, 13:32
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Адуй {L_WROTE}:
И да...где ХВГ можно отпилить?(в смысле где его используют?)

На любом заводе, где есть инструментальное производство. Используется для изготовления штампов.


14 фев 2015, 14:06
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Адуй {L_WROTE}:
И да...где ХВГ можно отпилить?(в смысле где его используют?)

А это совсем не обязательно. Можно и другую сталь - главное покрепче. Большой подшипник на крайний случай раскатайте.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 фев 2015, 14:09
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
demantoid {L_WROTE}:
...Можно и другую сталь - главное покрепче. Большой подшипник на крайний случай раскатайте.

Ну Вы, блин, даете! После таких рекомендаций все китайцы разбегутся и поймут, что ловить здесь нечего! Можно взять палец от гусеницы (лучше танка). Подшипник хрупкий и дико ржавеет.


14 фев 2015, 16:55
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Так это же от безысходности, от скудности заначки. :oops:
Я заказал ХВГ, но можно взять другую сталь, я в них не сильно разбираюсь. Но твердость должна быть хорошая в итоге, иначе будут "затупливаться" со временем - вот это я точно знаю. Посоветуйте что можно использовать доступного из сталей? Не у каждого танк в огороде стоит.
Примерно представляю, что и 65Г пойдет наверное может быть.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 фев 2015, 17:00
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Сталь 45, Сталь 35, Сталь 40Х, Сталь У7, Сталь 65Г. Только термообработка у всех разная...


14 фев 2015, 17:14
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Универсальный распиловочный станок (полуавтомат)
Делаем поперечную подачу, пока китайцы не смотрят. В качестве направляющих - все те же штоки от амортизаторов. В данном случае от наших. Один конец у них не совсем правильный, резьба большая и хвост длинный.
{L_ATTACHMENT}:
746.jpg
746.jpg [ 84.09 КБ | Просмотров: 3479 ]


Поэтому обрезаем лишнее у хвоста, перетачиваем на нужный диаметр секретным токарным станком, чтобы нарезать резьбу на 8 стандартную (а какую еще, если больше нечем нарезать?). Вот такие скромные хвосты получаются:
{L_ATTACHMENT}:
747.jpg
747.jpg [ 75.65 КБ | Просмотров: 3479 ]


Режем резьбу, берем две железяки толстые любые. Тут мне под ногу попались две такие жирные железки из нержавейки. В аккурат подошли, только сверлить их надо сразу две в тисах, чтобы отверстия точно совпадали.
{L_ATTACHMENT}:
751.jpg
751.jpg [ 87.92 КБ | Просмотров: 3479 ]


Токарный - хорошо, очень хорошо. Шайтан-машина. Скоро может второй будет, побольше.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 фев 2015, 20:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB