Текущее время: 28 мар 2024, 14:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Ломать гранит - трудно? 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Ломать гранит - трудно?
Предлагаю обсудить технологии быстрого шурфования в гранитах и других крепких минералах.

В давние времена сверлили, заливали воду и расширением ломали камень. Клинья и кувалда - это сильно слышно. Но есть и более современный способ, я думаю, который не зависит от погодных условий и тихий.
К примеру, есть увеличивающиеся в размере минералы - вермикулит, хотя бы. Если его заложить в трещину и нагреть - то.. то пока не знаю что будет. А вот если вермикулит смешать с чем-то вязким и теплопроводящим, то он точно раздвинет камень.
Кто что думает по этому поводу?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


07 фев 2015, 21:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Ну, интересный ты какой! На полметра засыпь, потом попробуй эти полметра прогрей. Есть испытанный раствор на основе извести. Надо погуглить, так не помню.

_________________
Гляди в оба!


07 фев 2015, 21:23
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Батька {L_WROTE}:
Ну, интересный ты какой! На полметра засыпь, потом попробуй эти полметра прогрей. Есть испытанный раствор на основе извести. Надо погуглить, так не помню.

Да легко прогрею. Длинную трубку к газовой горелке или паяльной лампе - и греть можно как изнутри, так и снаружи одновременно. Там же температуры много не надо, главное - это равномерный разогрев. Для этого надо теплопроводящее связующее. Блок отошел - вытащил, соскреб массу - остудил - засыпал заново. Быстро и тихо.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


07 фев 2015, 21:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Не так все просто. 700 градусов получить - может порох поджечь? Если влажность высокая в том же шпуре,предстоят непредвиденные трудности. Проще использовать влагу как партнера: http://senergys.ru/ru/index/serijnoe-ob ... ermik.html

_________________
Гляди в оба!


07 фев 2015, 21:46
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Батька {L_WROTE}:
Не так все просто. 700 градусов получить - может порох поджечь? Если влажность высокая в том же шпуре,предстоят непредвиденные трудности. Проще использовать влагу как партнера: http://senergys.ru/ru/index/serijnoe-ob ... ermik.html

Так порохом то каждый может, а надо без пороха как-то пробовать. Вообще поиск и работа в граните интересны. Можно кварц искать резонатором, а камни щипать специальным домкратом гидравлическим. Но это же таскать надо с собой - вот и хочется что-то универсальное, не сильно тяжелое.
А может использовать ВРЕМЯ для этого? Допустим у меня в кармане лежит 500000 лет (в заначке как бы). Тогда вопрос - что быстрее разрушится - гранит, топаз, кварц, корунд за это время?
Да нет, я абсолютно в трезвом уме. Мне надо только примерные цифры для подумать.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


07 фев 2015, 21:51
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
В каких условиях 500 000 лет? Бурение-сверление, это все известно... Ориентир https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E4 ... E%E4%EA%E0


07 фев 2015, 22:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
В качестве ломающего вещества можно использовать котов:
Image

_________________
Гляди в оба!


07 фев 2015, 23:16
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Батька, где же я столько котов достану? :D
Вот еще для раздумья - можно сделать серьезный прибор для обнаружения любого минерала. Есть как бы наметки в этом плане. ;)
Конечно, идею многие посчитают безумной, фантастической. Но тем не менее прибор может работать эффективно. Причем стоимость его низкая.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


07 фев 2015, 23:19
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Мозговой нейрон. Вот, казалось бы, мелкая штука, но полезная. Чем ближе нейрон к области моторных функций, тем больше он связывается с их вербальным отображением. То есть пока нет тормозных связей, нейрон может колебаться, поляризоваться, то есть физически и химически отображать какое-то состояние. А если это совпадает и по времени, то нейрон будет распознавать образ и в будущем будет автовозбуждаться в видимости образа в фокусе внимания человека.
На основе этого можно сделать приборчик, который может распознавать минералы по памяти, то есть увидел минерал, пощупал его и все - образец есть в памяти. Осталось этот образец сравнить с образцом под землей. Для этого не нужно будет зрение. Мозг сам сравнит - нейрон будет возбуждаться, остается лишь уловить изменения.

Можно испытать на Вашем котике - показать ему кварц, к примеру, и постоянно класть колбасу на кварц. Кот привыкнет и это будет рефлексом. Он будет искать кварц, чтобы найти на нем колбасу. Пускаете кота в лес и он находит кварчик, садится и ждет колбасу.

Если шутку с котом можно принять как шутку (хотя тут есть над чем задуматься), то о человеческих способностях шутить как-то неудобно, так как они есть.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


07 фев 2015, 23:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
demantoid {L_WROTE}:
Вот еще для раздумья - можно сделать серьезный прибор для обнаружения любого минерала.

Только как "дрессировать" в человеке экстрасенсорные способности? Наверное это дар от природы.
Не надо долго думать. Если есть идея - надо ее претворять в жизнь.
demantoid {L_WROTE}:
...использовать ВРЕМЯ для этого?
:time:



"Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. Свод большого купола закончен в 1849 году. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. В 1862 году на крыше установили бронзовую балюстраду, отсутствовавшую в первоначальном проекте. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед Храмом, а также установлены наружные фонари. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи Храма."
Далеко не все знают, что работы по внутреннему убранству так и не были сделаны. По проекту предполагалось множество резных изделий из мрамора, змеевика, родонита и других камней. Безалмазные технологии того времени не позволили вовремя сделать даже половины. В итоге большая часть этих вещей были отлиты из гипса и просто раскрашены краской.

demantoid перед Вами стоит великая задача, надо засучивать рукава сейчас, иначе так и будем кувалдами долбить :sorry:
Мне почему-то кажется, что прибор не будет работать без человеческих мозгов, то есть его все равно проводами к голове цеплять придется.

_________________
Гляди в оба!


07 фев 2015, 23:50
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Батька {L_WROTE}:
Только как "дрессировать" в человеке экстрасенсорные способности? Наверное это дар от природы.
Не надо долго думать.

А вот тут интересно! Казалось бы - вроде как надо способности открыть, потом улучшать их каким-то образом, да?
А оказывается все гораздо проще - просто не надо мешать им проявляться. То есть практически любой человек в определенном состоянии способен на нечто бОльшее, кажущееся ему запредельным, фантастическим. Как будто это не для него, а для какого-то сверхчеловека. Вранье это все - человек и есть сверхчеловек.
Я простыми рамками отбил древнее выклинившееся русло на поляне, где никто и не подумал бы что там что-то есть. Причем русло шириной полтора метра я указал точно посередине и определил глубину его залегания - 3.5 метра. Говорю не голословно - много людей об этом знают.
Так что это было просто, совсем просто и для этого ничего кроме рамок не требовалось. Тогда мы взяли там много материала, копнули прямо посередине русла. В каждой сетке было по несколько камней и ни разу сетка не была пустая.
Так может любой, нужно лишь знать основы.. Ничего не надо тут развивать и совершенствоваться. Оно само работает, только не мешай.

{L_QUOTE}:
demantoid перед Вами стоит великая задача, надо засучивать рукава сейчас, иначе так и будем кувалдами долбить

Слишком много дел - не успеваю. Хотя идеи стопочных клиньев есть. Но нет металла.
Стопочные клинья - это три клина с разными углами. Один посередине и два по бокам. У среднего угол тупой, у левого острее и у правого еще острее. Два клина находятся в первом, то есть по бокам в нишах.
Таким образом не требуется больших усилий сломать камень. Любой камень, где есть куда всунуть клин хотя бы на треть.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 фев 2015, 00:02
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Если рядом есть высоковольтная линия электропередач, то можно получить бесплатное электричество и с помощью электроэнергии попробовать что-то сделать.
На железном форуме я рассказал, как зарядить телефон и навигатор в лесу от высоковольтной линии (могу ссылку дать). Люди подтвердили - да, типа это возможно. А я говорю - там, где есть любая высоковольтная линия, я могу спокойно зарядить любое устройство не подходя к самой линии. Для этого я придумал простую штуковину и беру ее с собой в лес. Проблем с зарядкой вообще нет. Могу и 220 вольт получить не подходя к линии, поэтому можно использовать бесплатное электричество в лесу, в том числе и для нагнетания масла в домкраты (для масляного насоса).

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 фев 2015, 00:33
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Сегодня придумал - как в продукте оставить максимальное количество полезных веществ. Нобелевскую премию все равно не дадут, но рассказать я расскажу.
Нужно продукт вымораживать. Температура -180 градусов и изгонять постоянно влажность. Виноград, другие фрукты вообще хорошо. Можно курицу даже. Никто пока этого не делает, это будущее..
Я придумываю каждый день - много. Что-то не могу сформулировать, на что-то не хватает знаний, что-то вообще не нужно никому, что-то может не работать, что-то из области фантастики. Ну люблю я придумывать :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 фев 2015, 00:45
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Мне кажется, что камень ломается лучше горизонтально. Не весь, конечно. А вот гранит как ломается? Кто скажет на примере письменного гранита - как он ломается чаще, лучше, быстрее - по длинным линиям или по коротким?
Я к тому, что многие люди забивают клинья в большинстве случаев для удобства по ним бить сверху, ну еще чуть наискосок. А это же наверное неправильно, а?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 фев 2015, 00:51
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ломать гранит - трудно?
Батька {L_WROTE}:
Мне почему-то кажется, что прибор не будет работать без человеческих мозгов, то есть его все равно проводами к голове цеплять придется.

Проводами не надо. Я тут подумал и придумал как сделать однополярную антенну и совместить ее с рамками, чтобы эффективно работала. Рамки обычные, прямые - тут извращаться не надо, потому что это бесполезно. А вот заставить их работать более эффективно - это можно попробовать.
Давайте порассуждаем вслух, как говорится. Почему короли и цари всякие носили корону? Корона в большинстве замкнутый контур. А диадема - женская головная принадлежность - разомкнутый. Почему?
В первом случае мозг должен быть защищен от влияния извне. Во втором - усиление потенциала информации.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 08 фев 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.



08 фев 2015, 01:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB