Текущее время: 28 мар 2024, 15:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Минералогические горки: "за" и "против" 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:00
Сообщения: 40
Сообщение Минералогические горки: "за" и "против"
Объясните мне в чем прелесть горок в принципе? Много горок видел, в том числе и Денисова-Уральского, но так и не проникся. На мой взгляд это какой-то кич, на потребу богатым малотребовательным людям. Ярко, разноцветно, дорого (не всегда), часто аляповато. Прошу не принимать это высказывание в чей-то адрес, высказал свое мнение об этом направлении деятельности.


29 июл 2015, 18:01
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Минералогические горки от А.В.С..
Не укаждого дома есть место для коллекции минералов, вот и создаются горки, на маленькой площади, большое количество минералов, а если они подобраны по цвету , конфигурации и золотому сечению, то им цены нет, другие делают горки тех мест где они бывали, можно долго рассуждать на эту тему. Короче нравится горка берешь и балдеешь , не нравится не берешь не балдеешь.


29 июл 2015, 18:20
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Минералогические горки от А.В.С..
Yur {L_WROTE}:
Не касаясь автора данной темы, объясните мне в чем прелесть горок в принципе? Много горок видел, в том числе и Денисова-Уральского, но так и не проникся. На мой взгляд это какой-то кич, на потребу богатым малотребовательным людям. Ярко, разноцветно, дорого (не всегда), часто аляповато. Прошу не принимать это высказывание в чей-то адрес, высказал свое мнение об этом направлении деятельности.

Домой самое то. У меня племянник все время камушки собирает, таскает домой чтобы я определил. А еще в садик ходит. Вот такую бы горку ему - минералов там много, кроме красоты и еще польза будет. Да и кто придет - показать и рассказать о каждом минерале можно. Надоело из ящиков вытаскивать, разворачивать и потом обратно складывать. :yes:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


29 июл 2015, 21:17
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:00
Сообщения: 40
Сообщение Re: Минералогические горки от А.В.С..
Как правило, горки используются в качестве сувениров и счастливо ими одаренный в большинстве случаев не знаток минералов. Вероятно подобными сувениром навеяно: "Не счесть алмазов в пещере каменной". Короче у рядового обывателя создается стойкое впечатление, что в таком виде и разнообразии все это в природе и встречается. Все, простите за флуд.


29 июл 2015, 22:56
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Минералогические горки от А.В.С..
Yur {L_WROTE}:
Короче у рядового обывателя создается стойкое впечатление, что в таком виде и разнообразии все это в природе и встречается. Все, простите за флуд.

Уже проводили опрос рядовых обывателей? :shock: Мне сильно не нравится это деление - на одних с одной стороны и рядовых обывателей с другой стороны. Словосочетание "рядовой обыватель" плохое - как, к примеру, недоношенный выкидыш. Ну это я так, рассуждаю просто. То есть, по вашему, люди делятся на хитников и обычных людей?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 июл 2015, 07:14
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:00
Сообщения: 40
Сообщение Re: Минералогические горки: "за" и "против"
Словосочетание "рядовой обыватель" использовал для обозначения людей не интересующихся и не знающими камня, ничего в этом обидного нет. У каждого свои увлечения. По поводу опроса, не совсем понял о чем спрашивать. Нравятся ли им горки? Знают ли они минералы, составляющие горку? Понимают ли они, что это искусственное сочетание минералов? Как видите вопросов можно задать много. Но я статистикой не увлекаюсь. Свои взгляды на этот вид деятельности не считаю истиной в последней инстанции, это мое частное мнение. Лично мне эти горки глаз режут вот и все. Кстати, где либо за пределами Урала делают что нибудь подобное?


30 июл 2015, 17:52
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:04
Сообщения: 337
Откуда: Кыштым
Сообщение Re: Минералогические горки: "за" и "против"
Глаз они режут по той причине,что с точки зрения восприятия цвета,подобрать цвета очень сложно ,а порой даже невозможно(в каменных горках).Как художественное произведение оно вряд ли может быть выдержано по температуре цвета,по сочетанию цвета.Тогда скорее всего это будут скучные горки или очень дорогие.Единственное с чем можно поиграться это с построением композиций.Так вот,именно несоответствие цвета может раздражать людей.Поэтому и не удивительно ,что кому то они не нравятся. Я к горкам ровно дышу. Поразглядывать интересно,а дома бы не поставил.У А.В.С. многие горки симпатичные и даже очень.Доводилось видеть у людей ужасные горки. :sorry:

_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.Сидящии Бык


30 июл 2015, 19:20
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:00
Сообщения: 40
Сообщение Re: Минералогические горки: "за" и "против"
Есть горки по цветам не режущие глаз, но лично для меня дополнительным раздражителем является подбор минералов, часто геологически не совместимых. Гречневая каша с вермишелью. Ни разу не видел Адуйской горки или к примеру Липовской с аутентичными минералами. Конечно они не будут такими яркими, соответственно снижается возможность реализации. Для себя я пришел к выводу что это в первую очередь коммерческий вид деятельности, позволяющий пристроить отдельные кристаллы и штуфы слабо реализуемые по отдельности.


30 июл 2015, 21:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Минералогические горки: "за" и "против"
Yur {L_WROTE}:
... Ни разу не видел Адуйской горки или к примеру Липовской с аутентичными минералами...

Горка - сувенир, не претендующий на научную достоверность, разноцветный набор минералов, блестящий, технологически легко исполняемый, привлекательный для дилетанта ("рядового обывателя") Если пытаться сделать нечто достоверное из отдельных минералов или обломков, можно наоборот заработать не очень лестное мнение: подделка, фальсификация, обман, подлог и все в таком духе. Эстетически красивый природный штуф - уникальная вещь, недоступная для большого числа людей, зачастую просто не по карману. Здесь дОлжно подходить, примерно, как накануне Нового года: подыскивать свои игрушки к своей елке.

_________________
Гляди в оба!


30 июл 2015, 21:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:00
Сообщения: 40
Сообщение Re: Минералогические горки: "за" и "против"
Да разве это масштаб для выпендрежа? Тыкать пальцем в маленькую горку, фи.
Тут нужно более масштабное действо. Например выволочь ящики с образцами (которые надоело доставать) во двор (желательно в беседку с мангалом), склеить образцы в одну горку, вытесать указку из жерди, добыть бутылку соляной кислоты, еще кой какие необходимые для лекции предметы (ломик, УФ-фонарик и др.) и можно созывать публику на лекцию с пивом и шашлыками). Картина!
P.S.
Внимание! К концу лекции не перепутать, пиво внутрь, кислоту на карбонаты. Хотя, при таком замечательном пищеварении....


31 июл 2015, 21:21
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:42
Сообщения: 177
Сообщение Re: Минералогические горки: "за" и "против"
Всегда старался отталкиваться от такой терминалогии:
Горки из самоцветов - это благородное украшение офиса, комнаты, любого другого помещения. Данный вид декоративно-прикладного искусства зародился на Урале в XVIII веке, как особая форма коллекций самоцветов. В единую композицию в форме скалы или горки соединялись различные минералы: хрусталь, топазы, малахит, агат, гранаты и многие другие, образуя гармоничный «букет» из камней. Такие горки пользовались хорошим спросом у знати и состоятельных купцов, показывались на международных выставках, их продавали за границу.
Очень интересная старинная горка и то что связано с ювилирами Урала видел http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Re ... Oblas.html


13 авг 2015, 11:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB