Текущее время: 19 апр 2024, 21:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Удаление рыжего налета с кварца 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Удаление рыжего налета с кварца
Здравствуйте, может быть не открою Америку но, озаботился я тут удалением пресловутого налета с кварца, так как живу в небольшом городе, магазина хим. реактивов у нас нет (хотя может плохо искал, еще остаются пчеловоды) и щавелевую кислоту приобрести пока не могу, но кварцев хочется чистых. Сегодня решил у интернета спросить, чем же умудренные опытом домохозяйки оттирают рыжий налет с ванн и раковин, нашелся простой рецепт: перекись водорода и нашатырный спирт (у меня на баночке написано аммиак, вроде формулы разные), ингредиенты нашел тут же в аптечке, смешал смесь :him: , положил небольшой кристаллик кварца (подобранный для подобных экспериментов), и стал свидетелем сразу же начавшейся реакции с выделением пузырьков некого газа (в школе была тройка по химии :oops: ). Должен сказать что слой налета достаточно толстый, через некоторое время при механическом воздействии чувствуется его размягчение. Другой кристаллик с тонкой пленкой налета стал тереть этим же составом ватной палочкой, буквально через пять минут грань кристалла полностью удалось очистить. Почему то нигде не упоминается о таком способе удаления налета с кристаллов кварца, только щавелевка, может есть какие подводные камни?


03 окт 2015, 02:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
Интересно...
Про щавелку: в хозмагах продают средство Cillit Bang. В составе указана щавелевая кислота. Обнаружил недавно, поэтому экспериментов с кварцем не проводил...


03 окт 2015, 03:05
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
В силите 5% щавелевой к-ты. Не работает.


03 окт 2015, 19:38
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:51
Сообщения: 8
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
"Мастер Блеск" для унитазов содержит солянку, неплохо вроде справляется с ржавчиной и с кальцитом на ура. Продается в магазинах Магнит.


04 окт 2015, 00:30
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
в общем небольшой предварительный отчетик: состав из перекиси и аммиака работает, но нужна периодическая механическая обработка налета, и состав за ночь перестает реагировать с налетом, реакция восстанавливается после добавления перекиси. Силит бенг не стал пробовать. Мастер блеск, густой, видимых изменений в состоянии образцов не заметил, после ночи нахождения образцов в средстве на чистой тряпочке при протирании не остается ни следа ржавчины. Лимонная кислота и антинакипин (походу та же лимонка), так же не оказали видимого воздействия на налет. Сейчас тестирую средство Санокс, в составе щавелевая кислота, после получаса замачивания при протирании тряпочкой, на ней остается рыжий след, оставлю на ночь, завтра будем посмотреть. Да кстати мои надежды раздобыть щавелевку у пчеловодов не увенчались успехом, сейчас они перешли на препараты новоого поколения на основе муравьиной кислоты, хотя раньше применяли щавелевку при обработке пчел от клеща варроа.


08 окт 2015, 20:54
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:26
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
Видел щавелевую кислоту в магазинах "элекон", там все для бассейнов продают.


08 окт 2015, 21:06
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:26
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
Прочитал только, что из Троицка.


08 окт 2015, 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
fermerney {L_WROTE}:
в общем небольшой предварительный отчетик: состав из перекиси и аммиака работает, но нужна периодическая механическая обработка налета, и состав за ночь перестает реагировать с налетом, реакция восстанавливается после добавления перекиси. Силит бенг не стал пробовать. Мастер блеск, густой, видимых изменений в состоянии образцов не заметил, после ночи нахождения образцов в средстве на чистой тряпочке при протирании не остается ни следа ржавчины. Лимонная кислота и антинакипин (походу та же лимонка), так же не оказали видимого воздействия на налет. Сейчас тестирую средство Санокс, в составе щавелевая кислота, после получаса замачивания при протирании тряпочкой, на ней остается рыжий след, оставлю на ночь, завтра будем посмотреть. Да кстати мои надежды раздобыть щавелевку у пчеловодов не увенчались успехом, сейчас они перешли на препараты новоого поколения на основе муравьиной кислоты, хотя раньше применяли щавелевку при обработке пчел от клеща варроа.

Дюже полезно, спасибо :thumb:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 окт 2015, 21:19
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:51
Сообщения: 8
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
fermerney {L_WROTE}:
Мастер блеск, густой, видимых изменений в состоянии образцов не заметил....

Попробуйте добавить воды (там много ПАВ которые препятствуют циркуляции солянки - слишком густо). И "Мастер блеск" должен быть именно для чистки унитазов.


09 окт 2015, 00:36
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
С "мастер блеском" можно больше не экспериментировать. Средство "санокс" за сутки растворило все тонкие пленки налета, более толстые корки заметно уменьшились, протер кристаллы тряпочкой, на ней остаются следы ржавчины, положил кварчики снова в санокс, буду наблюдать.


09 окт 2015, 18:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
Я тут Cillit Bang попробовал... Поскольку у меня уже не осталось неотмытого кварчика, пробовал на куске магнетита с горы Магнитной... шипело очень активно... но, похоже, из-за рыхлости образца большая часть жижи Cillit Bang просто засосало в образец... Активно сейчас разбираю свои камушки, может попадётся что-то для отмытия. Тогд попробую провести "чистый" эксперимент...
Ну, и погуглил... Предложения щавелки обильны, в среднем 80-100 руб. за кило. Думаю, можно нагуглить розничного поставщика, который соберёт посылку... например из Челябинска... Екатеринбургских продавцов тоже, показалось, достаточно...


09 окт 2015, 23:21
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
На МШ щавелку по 300 сцуки продают...
Надо на мешок по оптовой цене сбрасываться коллективом.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


10 окт 2015, 11:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
SVAGA {L_WROTE}:
Надо на мешок по оптовой цене сбрасываться коллективом.

вот тут пишут, что опт и розница: http://pkf-himicheskie-tovary.tiu.ru/g5 ... havelevaya по 86 руб.
это, как пример... я не пробовал, просто погуглил... у них там ещё всякой химии полно... Можно для начала позвонить...


10 окт 2015, 13:21
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
Вот такой штукой иногда пользуюсь.
Цена, доступность, расход, эффективность, рекомендую.


Вложения:
IMG_20151010_152408.jpg
IMG_20151010_152408.jpg [ 147.35 КБ | Просмотров: 3697 ]
10 окт 2015, 15:32
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Удаление рыжего налета с кварца
Итак, окончательный отчет, средство Санокс полностью очистило кварц до белоснежного состояния за двое суток, я не знаю какая там концентрация щавелевки но для меня результат более чем удовлетворительный, стоит 1 литр ~ 50 рублей. Еще притащил с работы на пробу "ЖМС №17", в нем соляная и ортофосфорная кислоты, за сутки полностью растворяет нетолстый налет, толстый сейчас лежит отмокает. Ну все, эксперимент считаю оконченным.


Вложения:
санокс.jpg
санокс.jpg [ 14.65 КБ | Просмотров: 3641 ]
жмс.jpg
жмс.jpg [ 17.65 КБ | Просмотров: 3641 ]
11 окт 2015, 19:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB