Текущее время: 29 мар 2024, 04:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Абразивные порошки из "ничего" 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Абразивные порошки из "ничего"
Может быть, кого-нибудь заинтересует мой метод получения абразивных порошков....
Недалеко от моего дома есть гранитная мастерская - кое-как породы на памятники перетирают.
Грубую шлифовку делают карборундовыми чашками черного цвета - они на фиг не нужны.
А вот тонкую шлифовку - плоскими кругами серо-зеленого цвета - это самое то.
В неделю пару ведер таких камней выкидывают на помойку. Можно попросить - и получить бесплатно.
Заполучив "убитые" камни с ровным мелким зерном - ломаете их молотком. Дальше - прокаливание. Я прокаливаю в муфельке при 400-500 градусов, но можно и на костре в железной сковородке. Прокаливать надо не меньше 2 часов. При этом, связка выгорает. Дальше, измельчаете это дело в металлической ступе массивным пестом (я это делаю бойком молотка). Если есть старая, ненужная мясорубка - очень удобно молоть на ней с водичкой (долго не проживет).
Грубо помолотый абразив просеиваете на любом бытовом сите. Понятно, что хорошие сита с калиброванными мешами - не достать. Да это и не нужно - потому, что на помощь нам приходит вода. У меня есть несколько высоких мензурок. Разбалтываю порошок в воде с капелькой "Фэйри" (снизить поверхностную активность, чтобы мелкие частицы не всплывали), тут важно не переборщить - пена нам не нужна! Заливаю смесь в мензурку. При этом, крупные частицы садятся на дно раньше. Берете в руки часы и начинаете калибровку. Каждую отстоянную фракцию высушиваете, и в баночку с указанием на ней времени отстаивания. Какой именно порошок вам нужен для данной стадии шлифовки - определяете экспериментально.

Не так давно, научился выпекать у себя в гараже абразивные круги с нужной мне зернистостью.
Оказалось, что это не так сложно. И уж, в любом случае, качество моих кустарных кругов выше покупных - и зерно ровное, и бьют на много (!) меньше.
Если кому-нибудь интересно - распишу технологию.


24 апр 2010, 17:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Абразивные порошки
Очень интересно - распиши или в личку.


24 апр 2010, 17:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Абразивные порошки
Да уж, Ares.
На новичка Вы не тянете. Только на профи.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 апр 2010, 20:35
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Абразивные порошки
Ares, я также делаю с окисью алюминия. У нас на комбинате она применяется в качестве
набивной массы при изготовлении пода нагревательной печи с шагающим подом.
Т.е. получается насыпной огнеупор, который затем трамбуется, спекается и служит потом целый год. Так вот я её также толку в ступе, отсеиваю на разные фракции, отмучиваю и осаждаю на разные фракции вплоть до самых мелких для полирования. Её минеральный состав это корунд, твёрдость по Моосу - 9. Вполне приличный, абсолютно бесплатный для меня абразив,т.к. используется тоннами и моё ведро никого не интересует.


24 апр 2010, 21:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Абразивные порошки
Gem {L_WROTE}:
Да уж, Ares.
На новичка Вы не тянете. Только на профи.


Куда там! На Урале ни разу не был....


25 апр 2010, 23:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Абразивные порошки
Не пытайтесь отжигать обычные камни для заточников - лужские, или ваши - уральские. В качестве связки, в них используются легкоплавкие стекла. Понятное дело - стекла не горят.

Камни для шлифмашин, которые используют в гранитных мастерских ( на углошлифовальных машинах тоже самое) - высокооборотные, и замешиваются на фенолформальдегидной смоле.

Про изготовление кустарных шлифовальных кругов позже отпишусь - эта тема на хорошую статью. Надо собраться с духом.


Последний раз редактировалось Ares 26 апр 2010, 00:16, всего редактировалось 1 раз.



26 апр 2010, 00:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Абразивные порошки
Итак, чтобы выпекать шлифовальные круги, первое, что необходимо - это знакомый токарь на производстве.
Токарь вытачивает блин с проточкой под необходимый вам диаметр и толщину. Внешний и внутренний. Соответственно, нужен и второй блин, с проточкой по краям, чтобы заходил в первый блин, как крышка в кастрюлю. По внешнему краю делаете фрезой (я сделал напильником) в бортике две-три радиальные проточки для выдавливания лишней массы. Практически - получится прессформа, ничем не отличающаяся от тех, которые используют в производстве резиновых колец-уплотнителей.
Второе - это масса для заполнения формы. Для шлифовки, как показала практика, лучший наполнитель - это резина.
По сути, я изготовил у себя в гараже вулканитовые диски. Абразивный порошок замешивается с растворенной в бензине или толуоле (в толуоле лучше) сырой резине. Растворенная резина должна иметь вид студня - не растекаться по поверхности. Соотношение резины к абразиву не должно превышать 20% - иначе будете наблюдать смешную картину, как центробежная сила растягивает диск :). Далее, вам понадобится серный цвет - сера мелкого помола. От ее содержания сильно зависит жесткость диска. Поэкспериментируйте в диапазоне от 10 до 25% от массы резины.
Очень тщательно перемешайте смесь. Качество перемешивания - гарантия вашей безопасности. Если останутся в массе не размешанные комки - рискуете получить в лицо фонтан порошка и кусочков резины. Хорошо размешивать пучком жесткой проволоки, вставленной в патрон дрели.
Главная проблема в деле кустарного производства резиноизделий - прилипание. Изначально прилипание лечится изготовлением прессформы из алюминия или титана - к ним резина вообще не прилипает.
Я делаю большие диски - от двухсот мм в диаметре, поэтому про алюминий можно забыть.
Что бы масса не прилипала к стали, сначала я тщательно отшлифовал ее вставленной в патрон дрели бошевской керамической шарошкой, затем мелкой наждачкой, затем дриммелем с кожаным диском, смазанным пастой ГОИ.
Было перепробовано множество разделительных смазок от силиконовых до талька. Народ, не пользуйтесь силиконом!
Оставьте его женщинам. От силиконовых масел резина разбухает - становится скользкой и быстро разрушается.
Остановился я на баллончиках с автомобильной "сухой" смазкой. В баллоне - мельчайший порошок фторопласта (тефлона) с пропаном, или фреоном. Стоит у нас - 200р. Хватает очень на долго. (Встряхивать баллон долго и изо всех сил.) Результат превосходный.

Продолжение следует.


27 апр 2010, 13:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Абразивные порошки
Продолжение.

Поначалу, все делали, как положено: сварили раму из швеллера, прикрутили к раме гидравлический домкрат на 2,5 тонны, к пресс-форме припаяли твердым припоем (латунью) ТЭН на полтора киловатта. ТЭН включили через автоматический регулятор с термопарой.... И начали выпекать вулканитовые диски, с мужиком одним - выпускником МАТИ, специалистом по порошковой металлургии.
Но, как оказалось, все гораздо проще - по центру двух сложенных частей формы сверлится отверстие под болт диаметром не менее 16 мм с мелкой резьбой. Если есть возможность, то резьбу лучше резать трапециидальную под соответствующую гайку. Тянете гайку со всей дури - вот вам и пресс. Стянутую форму кладете в сушильный шкаф, я подобрал такой на свалке. Время вулканизации выбирается от массы формы и ее содержимого - чем они больше, тем дольше прогреваются. У меня это - от 40 минут до часа. Температура 180 градусов. Охлаждение на воздухе.

Сейчас работаем над спеканием порошка бронзы с алмазной пылью.


29 апр 2010, 18:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB