Текущее время: 30 апр 2024, 20:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ну да, я вообще сторонник масляного, жесткость хорошая, у меня на имахачи , вообще нет никакого люфта жестко как цельнолитое))) и трехногая головка хорошую плоскость дает.


07 апр 2015, 23:57
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
ну да, я вообще сторонник масляного, жесткость хорошая, у меня на имахачи , вообще нет никакого люфта жестко как цельнолитое))) и трехногая головка хорошую плоскость дает.

Ну у меня на имахачи (клоне) тоже люфта нет :D
А что за трехногая головка? :shock:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 апр 2015, 00:35
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Надо достать фрезу модульную с модулем 0.4 примерно. Тогда на диаметре 50 мм должно нарезаться 96 зубов. А если взять модуль чуть поменьше, то сменные шестеренки можно делать и 120 зубов, то есть одинаковые диаметром, но с зубами 32, 40, 60, 64, 96, 120. Может пропустил какую шестеренку?
Ну вот просто сейчас на гитару станка режу быстрой приспособой, ну и подумал про нарезку комплектов на ограночник, так как по пути делаю делительную головку на все ограночные индексы.
А пока так - по бумажке, для станка, чтобы резьбу резать нужную:
{L_ATTACHMENT}:
015.jpg
015.jpg [ 116.74 КБ | Просмотров: 1696 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 апр 2015, 14:04
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
вообще достаточно 120, если свое городить, по диаграммам, из инета 96, 80, 72.
Трехногая это имахачи головка, они с подъемного столика гранят.


09 апр 2015, 22:20
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
вообще достаточно 120, если свое городить, по диаграммам, из инета 96, 80, 72.

Свое мне еще рано, лет через два можно будет свое делать. А все шестеренки есть такие. И делилка дает абсолютно все индекс, так что с шестеренками проблем нет никаких.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 апр 2015, 22:27
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:
вообще достаточно 120, если свое городить, по диаграммам, из инета 96, 80, 72.
Трехногая это имахачи головка, они с подъемного столика гранят.

Понял. На большом новом ограночнике будут все эти индексы. А на маленьком шустром штыревом квадранте делаю на 16, 20, 32, 40. Может еще какую надо? Там принцип простой - шарик щелкает по ямкам точно под шарик которые. Диски на индексы делаю из фрезы по стали. Остальное все легкое, удобное будет. Микроподстройка четкая, да еще совместил штыревой с кивковым - там поводок будет специальный.
Короче - для очень быстрой огранки. Ну вот форма такая обычная, а голова интересная получится. Конечно же полноценный цанговый патрон с промышленной шлифованной цангой - под самые распространенные кичи заводские на 6 мм.


Вложения:
037.jpg
037.jpg [ 88.94 КБ | Просмотров: 1531 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
10 апр 2015, 21:17
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
36 и 48


11 апр 2015, 16:39
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вот такую штуку ухватил, можно собирать фрезерный нормальный.


Вложения:
040.jpg
040.jpg [ 107.26 КБ | Просмотров: 1764 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
15 апр 2015, 11:40
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Наконец я достал баббит для масляного шпинделя. Начальник цеха лично руководил его отгрузкой в мои мозолистые руки. Сейчас расскажу подробнее..
Дело было так - через завсклада, через товароведа я нашел где прятался этот дефицит. По непроверенным разведданным дефицита там было немного и он был неделимым запасом стратегического сырья. То есть в одном кусочке находился запас всего баббита для всего предприятия. Методом перекрестного убеждения удалось договориться об отделении от основного тела некой нужной мне части. Весы заблаговременно взял дома, ювелирные.
На распиловке присутствовал начальник цеха, с верстака предварительно были сметены все чужеродные опилки и была расстелена газета. Я вспомнил Шуру Балаганова. Слесарь 4 разряда поставил новое ножовочное полотно и процесс как бы пошел. У всех троих были разные лица - слесарь напряженно скрывал перегар и боялся сломать полотно при начальнике. Я ликовал в предвкушении своего собственного баббита, а начальник украдкой вытирал слезу ветошью и покрикивал на слесаря - "Криво пошел, в нашу сторону. Ровнее не можешь пилить что ли?"
Когда наконец распиловка была удачно завершена, баббит бережно положили на ювелирные весы, после чего я его завернул в тряпочку и даже хотел помочь убраться на верстаке, то есть собрать газеты. Однако начальник аккуратно ссыпал с газеты баббитовые опилки и я почему-то потерял интерес к уборке.
Домой я хромал вприпрыжку - нога еще не зажила, но скорость была приличная. В руке я сжимал кусочек баббита, рука же была в кармане, который был для страховки застегнут на молнию.


Вложения:
055.jpg
055.jpg [ 42.72 КБ | Просмотров: 1621 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
23 апр 2015, 10:01
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:37
Сообщения: 41
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Доброй ночи!!! Читал вашу тему - но так до конца и не понял - вы станок то сделали? И какое там биение у шпинделя должно быть - мне кажется можно готовый какой нибудь приспособить?


30 июн 2015, 01:29
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
петр петров {L_WROTE}:
Доброй ночи!!! Читал вашу тему - но так до конца и не понял - вы станок то сделали? И какое там биение у шпинделя должно быть - мне кажется можно готовый какой нибудь приспособить?

Доброй! Шпиндель сделал, квадрант тоже, осталось на плиту всё закрепить. Пока не сезон - надо в лес сейчас, а ограночником займусь глубокой осенью.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 июн 2015, 02:36
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:37
Сообщения: 41
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вы не сказали про биение... Вообще у меня с давних времен стоит почти не работавшая линия оптических станков.
Один из них четырех-шпиндельный полировальный станок - можно приспособить для полировки кабошонов . Может сразу очень качественно полировать 4 шт. в автоматическом режиме.. :astro:


30 июн 2015, 09:42
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
петр петров {L_WROTE}:
Вы не сказали про биение... Вообще у меня с давних времен стоит почти не работавшая линия оптических станков.
Один из них четырех-шпиндельный полировальный станок - можно приспособить для полировки кабошонов . Может сразу очень качественно полировать 4 шт. в автоматическом режиме.. :astro:

Я не знаю, какое биение шпинделя должно быть у ограночных станков. :sorry: Но так то я знаю, что биения вообще быть не должно :D
Поэтому и сделал масляный шпиндель без биения. ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 июн 2015, 10:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:37
Сообщения: 41
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Так вы померяйте.. :lupa: Мне кажется если сотка будет - уже отлично.. Даже просто интересно.. :thumb:


30 июн 2015, 11:00
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
петр петров {L_WROTE}:
Так вы померяйте.. :lupa: Мне кажется если сотка будет - уже отлично.. Даже просто интересно.. :thumb:

Откуда в масляном шпинделе может быть сотка? :shock: Там биение вообще относительное и замерить его сложно, он же самоцентрируется в масле и биение исчезает.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 июн 2015, 11:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB