Текущее время: 04 май 2024, 07:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Батька {L_WROTE}:
Ну, ни фига себе! Красиво! :thumb:
Как-то пришлось по быстрому шестигранный ключик уменьшить на пол размера - с первого раза провалил, со второго тока получилось. Могу представить себе.

:oops: Тут проваливать нельзя. Это как на войне - провалил операцию и хана тебе. Сейчас обрабатываю бормашинкой углы - скоро можно будет посмотреть результат. А шток напильником не обрабатывается - свистит. Вот в чем его прелесть и неудобства в одном флаконе.
Ни в коем случае нельзя задевать любым наждачным элементом зеркало штока между выработками. Остальное можно зажимать в тисах, пинать, бить с левой и пр..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 дек 2014, 01:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Раз мы захотели реверса на шпинделе то и масло он должен загонять с двух сторон. Я так думаю. Должно получиться примерно так:


Вложения:
sh15.jpg
sh15.jpg [ 44.87 КБ | Просмотров: 1285 ]
sh14.jpg
sh14.jpg [ 54.55 КБ | Просмотров: 1285 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 02:14
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
С мелочами покончено, надо заняться более серьезными делами. Будем делать пропеллер для вентилирования масла. Ищем что у нас тут под рукой - а под рукой втулка длиной в раза три больше чем положено и шайба по диаметрам не совпадающая. Надо сделать из них вентилятор, предварительно, как говорит Алексей (ворон) - отсечь все лишнее.
Вентилятор будет изюминкой этой конструкции, сердцем этого шпинделя, мотором - гоняющим масло.
Зачем нам посторонний масляный насос?


Вложения:
sh16.jpg
sh16.jpg [ 76.89 КБ | Просмотров: 1271 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 02:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
От втулки решил отказаться - на отрезанном штоке осталась родная втулка, только она приварена точечной сваркой, поэтому ее надо вот так отрезать и снять. Шайбу, которую обточил - ее надо не точить ровно с трубой, а делать чуть больше. Почему? Потому что мы будем из нее делать пропеллер как у Карлсона (завертим ей ухи), поэтому она станет диаметром чуть меньше и мы ее подгоним по диаметру трубы тютелька в тютельку, чтобы она работала на совесть и не халтурила.

Смена окончена. Завод встал на вынужденный простой, так как сварочные работы ночью делать трудно.


Вложения:
sh19.jpg
sh19.jpg [ 32.83 КБ | Просмотров: 1266 ]
sh18.jpg
sh18.jpg [ 51.09 КБ | Просмотров: 1266 ]
sh17.jpg
sh17.jpg [ 42.93 КБ | Просмотров: 1266 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 03:27
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Пропеллер я сделал так - насадил сильно внатяг шайбу на втулку и обстучал молотком для завальцовки. Затем пропилил под 120 градусов три пропила, зажал в тисах и завернул ухи пропеллера путем точечных ударов плоским бородком, соблюдая параболическую кривую. Обязательно после этого надо убрать все заусенцы. Если в кровь попадет стружка и сердце ее начнет гонять по всему организму, то организму наступит кирдык. Так и тут.
После изготовления пропеллера я его потом почищу не сильно.


Вложения:
sh21.jpg
sh21.jpg [ 75.97 КБ | Просмотров: 1236 ]
sh20.jpg
sh20.jpg [ 66.22 КБ | Просмотров: 1236 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 11:03
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вот хотя бы так. Конечно, внутри никто не видит, но это же для себя. Я то знаю что он внутри, а если он будет ржавый - то это плохо. Ржавчины не должно быть нигде - она отпадет потом и станет абразивом для втулки.


Вложения:
sh22.jpg
sh22.jpg [ 82.33 КБ | Просмотров: 1234 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 11:17
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Возвращаемся к теории, формулам и расчетам и при этом тянем одеяло на себя. В какую сторону шпиндель будет работать чаще - то есть в основном режиме? Если я правша, то мне подходит вращение по часовой стрелке. Масло какое будет, наше или импортное, минералка или синтетика? Думаю, что синтетики будет достаточно для этого шпинделя. Оборотов у него будет до 2000, хотя я его разгоню до 16000 на пробу. Но испытания потом. Сейчас нужно определить местоположение вентилятора, пропеллера или микротурбины (кому как нравится, я для простоты на форуме говорю человеческим языком, а не машинным).
В итоге получается, что захватывать масло на старте нам нужно у нижнего подшипника скольжения, тем самым немного ослабить давление на верхний сальник. Значит Карлсона заставляем работать чуть выше нижней втулки. Сейчас посмотрю плотность масла и зависимость от температуры.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 дек 2014, 11:52
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Ага, немного не сходится по маслу. Да, забыл предупредить - затачивать пропеллер надо как можно острее. Для чего? А чтобы он не "взбивал масло", то есть не создавал лишнее сопротивление, пену от масла (а вдруг?).
Переходим к хитрому процессу изготовление втулок. Как они должны выглядеть? Мне кажется, что во втулке необходимо сделать такие мелкие канавки для свободного гуляния масла. Само по себе оно там гулять не может - значит мы его будем выгуливать. Канавки могут быть по конструкции как сквозными, так и тупиковыми, елочкой, пихтой, гусиной лапкой и прочими фигурами. Слово "тупик" мне не нравится, поэтому сделаем сквозными - то есть классическими.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 дек 2014, 14:01
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Совершенно не понимаю, что Вы собираетесь гранить на 2000 об/мин?


26 дек 2014, 14:10
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
Совершенно не понимаю, что Вы собираетесь гранить на 2000 об/мин?

Если честно - то я пока не знаю. :sorry2:
Но шпиндель, как я уже говорил ранее, должен выйти на нормальный рабочий режим при менее 800 оборотах. А там посмотрим сколько дать оборотов для огранки. Я же еще не огранщик пока, только подхожу к этому. Да и шпиндель не обязательно пойдет только для ограночного станка - его применение гораздо шире может быть. В домашних условиях я могу раскрутить шпиндель до 25000 - 30000 оборотов для попробовать погонять часик-два. Туда-сюда покручу и посмотрю на что еще сгодится.

Начинаем делать втулку. Отрезаем от той непонятной медицинской штуковины вот такое колечко типа втулки:


Вложения:
sh23.jpg
sh23.jpg [ 28.87 КБ | Просмотров: 1193 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 14:21
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гостям пора зарегистрироваться, а то они могут не увидеть часть того, что им увидеть хочется :D

Делаем вот такие четыре канавки винтом:


Вложения:
sh24.jpg
sh24.jpg [ 53.82 КБ | Просмотров: 1186 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 14:55
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Канавку винтом нарезали, но пока еще не обработали. Теперь делаем 4 отверстия ровно по серединкам канавки. Затем зенкуем отверстия снаружи (что обычно не вызывает труда) и внутри (тут теоретикам делать нечего - практики рулят :D ). Отверстия 3 мм ровно, а зенковка 5 мм.
Гости еще не все зарегистрировались? Будем ждать :consider:
Напоминаю, если кто забыл - все это делается в домашних условиях без всяких станков (на коленке фактически), а значит повторить сможет практически каждый.


Вложения:
sh25.jpg
sh25.jpg [ 89.02 КБ | Просмотров: 1713 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 15:16
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
:time: :consider:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 дек 2014, 18:03
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Втулки готовы, пропеллер тоже. Что еще надо? Масло поставил на улицу вымораживать. Нижняя втулка меньше диаметром, чем труба, поэтому надо поискать необходимую жирную втулку, чтобы надеть ее на бронзовую.
Еще нужна ограничительная втулка, чтобы шток не поднимался и шарик с упором для штока снизу.
Под шарик нам необходимо сделать углубление. Шток твердый и его надо крутить. Поэтому делаем так - приматываем к ноге скотчем (необходимая вещь в хозяйстве!) дрель так, чтобы палец ноги был на кнопке включения. Верхнюю жирную втулку смазываем солидолом, вставляем шток во втулку, втулку в тисы. Затем зажимаем в патрон дрели кончик штока, где он без резьбы. Давим пальцем левой ноги и вуаля - токарный станок работает. Если ногу выворачивает, то поддерживаем левую ногу правой. Быстро в центре делаем углубление под шарик, желательно такое же как шарик полукруглое.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 дек 2014, 21:18
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Если вы еще не в больнице, то значит у вас получилось примерно вот такая сфера под шарик:
Я сделал автоматику для себя, чтобы случайно не травмироваться. Автомат отключения состоит из вилки и розетки, находящихся под рукой. Это на случай если палец сведет.


Вложения:
sh27.jpg
sh27.jpg [ 64.38 КБ | Просмотров: 1504 ]
sh26.jpg
sh26.jpg [ 72.15 КБ | Просмотров: 1504 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
26 дек 2014, 22:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB