Текущее время: 02 май 2024, 14:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Поэтому это ошибка, сильная ошибка думать, что насосом можно понизить рабочую скорость шпинделя на большую величину. На немного - да, тут я согласен. Удобно - да, тоже согласен.
Не-е-е,я про другое...! Я про то что турбина привязана к шпинделю и создаваемое её давление масла будет зависеть от оборотов. А сторонний насос как раз развязывает эту проблему. Не важно сколько оборотов шпинделя-а давление в подшипниках постоянное!


28 дек 2014, 23:36
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ХАЛЦ {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Поэтому это ошибка, сильная ошибка думать, что насосом можно понизить рабочую скорость шпинделя на большую величину. На немного - да, тут я согласен. Удобно - да, тоже согласен.
Не-е-е,я про другое...! Я про то что турбина привязана к шпинделю и создаваемое её давление масла будет зависеть от оборотов. А сторонний насос как раз развязывает эту проблему. Не важно сколько оборотов шпинделя-а давление в подшипниках постоянное!

Это верно. Я бы тоже так сделал, но хотелось попроще, универсальней. Скажем, регулировать обороты от 1000 до 2000. Больше и не надо, меньше тоже (наверное).
Вообще я бы сделал простой масляный шпиндель на хороших подшипниках для ограночного станка. Но не могу достать прецизионные подшипники 2-4 класса. Нет в магазинах. Такой простой шпиндель можно собрать за один день и работать он будет не хуже плавающего.

ХАЛЦ, я Вам потом дам наработки по кабошонному станку - вот там есть интересные решения. Станок полуавтомат, крутит кабошоны и яйца до зеркального блеска.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 28 дек 2014, 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).



28 дек 2014, 23:41
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Отлично! Я бы с удовольствием посмотрел на Ваш шпиндель.
https://fotki.yandex.ru/next/users/mexs ... 947?page=0 Этот шпиндель собран на конических подшипниках, но его испытания выявили повышенный шум. Поэтому возник вопрос об переходе на гидродинамические подшипники.


28 дек 2014, 23:48
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ХАЛЦ {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Отлично! Я бы с удовольствием посмотрел на Ваш шпиндель.
https://fotki.yandex.ru/next/users/mexs ... 947?page=0 Этот шпиндель собран на конических подшипниках, но его испытания выявили повышенный шум. Поэтому возник вопрос об переходе на гидродинамические подшипники.

Яндекс пишет что отказано в доступе. Не могу посмотреть.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


28 дек 2014, 23:51
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Это верно. Я бы тоже так сделал, но хотелось попроще, универсальней. Скажем, регулировать обороты от 1000 до 2000. Больше и не надо, меньше тоже (наверное).
Вообще я бы сделал простой масляный шпиндель на хороших подшипниках для ограночного станка. Но не могу достать прецизионные подшипники 2-4 класса. Нет в магазинах. Такой простой шпиндель можно собрать за один день и работать он будет не хуже плавающего.
Я это и понял,задумка хорошая,интересно как конструкция покажет себя в работе. По оборотам могу сказать что они могут быть и меньше. На ювелирном форуме народ для полировки использует 500 оборотов и даже меньше. Поэтому и мыслю.что надо отдельный насос для шпинделя. Подшипники 2-4 класса можно заказать,но цена.... Я как то поинтересовался : например номер 36206 нормальной точности стоит в пределах 150р.,а 4 класс уже стоит около 900р. Почувствуйте разницу... И гарантии качества совершенно нет,если только специально не заказывать немецкие или японские подшипники. По этому мое мнение: надо делать шпиндель на гидродинамических подшипниках,вопрос только по оптимальной конструкции....! Сейчас посмотрю в чем проблема на Яндексе...


29 дек 2014, 00:09
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Яндекс пишет что отказано в доступе. Не могу посмотреть.
Это ссылка на альбом,проверьте: https://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/235977/?


29 дек 2014, 00:12
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ХАЛЦ {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Это верно. Я бы тоже так сделал, но хотелось попроще, универсальней. Скажем, регулировать обороты от 1000 до 2000. Больше и не надо, меньше тоже (наверное).
Вообще я бы сделал простой масляный шпиндель на хороших подшипниках для ограночного станка. Но не могу достать прецизионные подшипники 2-4 класса. Нет в магазинах. Такой простой шпиндель можно собрать за один день и работать он будет не хуже плавающего.
Я это и понял,задумка хорошая,интересно как конструкция покажет себя в работе. По оборотам могу сказать что они могут быть и меньше. На ювелирном форуме народ для полировки использует 500 оборотов и даже меньше. Поэтому и мыслю.что надо отдельный насос для шпинделя. Подшипники 2-4 класса можно заказать,но цена.... Я как то поинтересовался : например номер 36206 нормальной точности стоит в пределах 150р.,а 4 класс уже стоит около 900р. Почувствуйте разницу... И гарантии качества совершенно нет,если только специально не заказывать немецкие или японские подшипники. По этому мое мнение: надо делать шпиндель на гидродинамических подшипниках,вопрос только по оптимальной конструкции....! Сейчас посмотрю в чем проблема на Яндексе...


Надо выйти с яндекса и посмотреть будет ли видна фото.
Про цену подшипников знаю, но в большом городе можно найти 4 класс или даже нормальные от хорошего производителя за меньшую цену.
Вот такая цена меня не устраивает - http://bearing-service.ru/netshop/skf/s ... 62061.html

А если выбрать от KOYO для авто ли еще для чего? Под нормальный вал можно повыбирать хотя бы стандартные подшипники, но японские.

С яндексом не выходит, загрузите в другое место или сюда хотя бы.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


29 дек 2014, 00:21
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Про цену подшипников знаю, но в большом городе можно найти 4 класс или даже нормальные от хорошего производителя за меньшую цену.
Вот такая цена меня не устраивает - http://bearing-service.ru/netshop/skf/s ... 62061.html

А если выбрать от KOYO для авто ли еще для чего? Под нормальный вал можно повыбирать хотя бы стандартные подшипники, но японские.

С яндексом не выходит, загрузите в другое место или сюда хотя бы.
Да,а цены стали совсем аяйские..!!! В принципе конечно можно выбрать любую фирму,лишь бы было качество!!! Немцы и японцы пока держат марку,а наши лучше не брать,иногда старые лучше новых...! У меня яндекс открывает фото,но раз есть проблемы.то попробую разместить тут. Но не сейчас,вечером!


29 дек 2014, 00:35
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Ах, какие амортизаторы попали в мои руки! Шток - 8 мм, цементирован. Свежие, только что с мороза. Жаль, что короткие.
Но выбор в размерах есть. Другие штоки разной длины и толщины.


Вложения:
sh50.jpg
sh50.jpg [ 43.13 КБ | Просмотров: 1891 ]
sh49.jpg
sh49.jpg [ 42.29 КБ | Просмотров: 1891 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
29 дек 2014, 00:37
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ХАЛЦ {L_WROTE}:
https://fotki.yandex.ru/next/users/mexs ... 947?page=0 Этот шпиндель собран на конических подшипниках, но его испытания выявили повышенный шум. ...

Шумит обычно либо из-за кривых или просаженных посадок, либо из-за сборки с применением молотка (порой может хватить даже очень нежного применения :) )


29 дек 2014, 13:52
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Прошли испытания шпинделя. Чуть позже расскажу подробнее.
Испытания выявили много недостатков. Самый главный недостаток - этот шпиндель нельзя использовать в ограночном станке. Слишком высокая скорость вхождения в режим. Двигателей у меня в заначке было несколько (на фото) - от 900 до 8000 оборотов, использовал два двигателя, шкивами пробовал понижать и повышать обороты, скорость измерял ушами.
Масло не греется на ощупь, но расширяется - значит нагревание идет. Из верхнего сальника через 30 минут работы погнало масло, немного.
Еще недостаток - шарик болтается, установлен неточно или выпал из углубления. Скорее второе, после реверса шток шпинделя приподняло и он мог выпасть из лунки. После этого пошел шум шарика, он катался где-то по кругу и закусывался гранями низа штока. Как в рулетке.

Вывод - шпиндель никуда не годится с такими недостатками и он благополучно был поставлен в снег и если его немного украсить, то он будет похож на небольшую Новогоднюю Елку.


Вложения:
sh53.jpg
sh53.jpg [ 92.19 КБ | Просмотров: 1785 ]
sh52.jpg
sh52.jpg [ 52.34 КБ | Просмотров: 1785 ]
sh51.jpg
sh51.jpg [ 71.04 КБ | Просмотров: 1785 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
29 дек 2014, 20:06
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Вывод: не надо изобретать велосипед. Достаточно его модифицировать.
У амортизаторов хорошие штоки, размеры позволяют использовать хорошие подшипники на вал напрямую. От этого и надо плясать - будет проще. Можно залить маслом и нарезать винтовую канавку для его циркуляции, если хочется обычный масляный шпиндель.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


29 дек 2014, 20:34
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Вывод: не надо изобретать велосипед. Достаточно его модифицировать.
У амортизаторов хорошие штоки, размеры позволяют использовать хорошие подшипники на вал напрямую. От этого и надо плясать - будет проще. Можно залить маслом и нарезать винтовую канавку для его циркуляции, если хочется обычный масляный шпиндель.

Честно говоря, молча ожидал такой итог :sorry:
Следующим этапом обычно идет "Ничего не модифицировать, просто тщательно воспроизвести проверенную конструкцию" :D
PS *по секрету* А еще люди давно изобрели закрытые подшипники, которым никакое купание в масле нафиг не нужно.
А все эти хитрые масляные шпиндели нужны либо для пафоса, либо тем у кого станок круглый год по восемь часов в день в работе.


30 дек 2014, 01:34
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Вывод: не надо изобретать велосипед. Достаточно его модифицировать.
У амортизаторов хорошие штоки, размеры позволяют использовать хорошие подшипники на вал напрямую. От этого и надо плясать - будет проще. Можно залить маслом и нарезать винтовую канавку для его циркуляции, если хочется обычный масляный шпиндель.

Честно говоря, молча ожидал такой итог :sorry:
Следующим этапом обычно идет "Ничего не модифицировать, просто тщательно воспроизвести проверенную конструкцию" :D
PS *по секрету* А еще люди давно изобрели закрытые подшипники, которым никакое купание в масле нафиг не нужно.

А я надеялся, что будет работать на низких оборотах :sorry2:
Около 2500 оборотов входит в режим. Для ограночного не пойдет. Промах. Но я попытался.
Полностью воспроизвести чужую конструкцию мне не даст моя голова. Обязательно что-то изменю :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 01:38
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Все вышеизложенное, типичный пример "совкового" подхода к решению задачи. Борюсь с ним на работе больше 30 лет. Анализируется и решается не главная задача ( в данном случае получить качественную огранку средних по твердости камней) а второстепенные, увлекаясь "современными" решениями. Получилось, что как шпиндель, так и квадрант для серьезной работы не пригодны, т.к. шли не от технологии огранки. Оппоненты осторожно указывали на недостатки...
А умением и настойчивостью автора я восхищаюсь!


30 дек 2014, 07:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB