Текущее время: 28 мар 2024, 22:12




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.р. 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Английским не владею ( про немецкий - это было очень давно и без практики это уже «неправда» ).
Специально -решил посмотреть на предмет : - « а , что там думают и пишут о станках в нашей матушке России ?! »
Наткнулся на одну тему , и был откровенно обескуражен .
Приблизительный перевод гугла
{L_QUOTE}:
Ответить Цитировать
Это означает большую консольность и меньшую жесткость, что должно быть компенсировано более надежной и громоздкой конструкцией.

И это возвращается к целому обсуждению определения «конечной» :)

Но теперь, когда мы использовали две машины с совершенно разными типами головок и пером, мы стали более длинными и громоздкими, несмотря на присущие им проблемы с жесткостью.

И если я укажу на дизайн XS3 / Graves Mk 5, есть способы немного пожертвовать обоими.

Кроме того, бросание вызовов обычно приводит к некоторым творческим решениям! Я думаю о возвращении на российский форум с невероятно мощной самодельной огранкой, в которой используются сверла, чтобы уменьшить массу ...

Оригинал
{L_QUOTE}:
Quote:
that means more cantilever and less rigidity, and that has to be compensated for by more robust and bulkier construction.

And that gets back to the whole discussion of the definition of "ultimate" :)

But having used two machines with quite different head and quill designs extensively now, I'm for the longer/bulkier design despite the inherent rigidity issues.

And if I point out the XS3/Graves Mk 5 design, there are ways to have a bit of both without too much sacrifice.

Besides, throwing challenges out usually results in some creative solutions! I'm thinking back to the Russian forum with the incredibly robust home-made faceting machine featuring drill-outs to reduce the mass...

-Allan

_________________
Allan Aoyama
http://www.omnifaceter.net <- Omnifaceter is back online

Тема и конкретная страница где это написано , - по ниже-приведённой ссылке :
https://www.gemologyonline.com/Forum/ph ... ng+machine
Если кому не лень и владеет языком - переведите кратко ( для всех , естественно ... не для меня конкретно , - т.к. мне это не нужно ) - о чём там вообще речь .
Предполагаю , - что об одном и том же . - « Каковы критерии хорошего ограночного станка?!» . И, - о поиске «свежих» решений на русско-язычных площадках .
Хотя , - на том же ж-портале - бьются в вечном споре на предмет «оптимального , универсального, решения» ( кстати , обратите внимание ,- что в пылу жарких дебатов ,- они там всё-таки умудряются держать себя «в руках» ).
Надеюсь , - что правильно меня поняли . На всякий случай , лишний раз повторюсь , что - речь не о разборках , а - о проблеме станков вообще ... И , предполагаю , - что эти « старые песни о главном » - бесконечны.
P.S. Объективности ради , стоит добавить одну немаловажную деталь . - «Чухонцы» - ребята ушлые . «Накосячите» - раскатают « на раз» . В качестве примера старая тема https://www.gemologyonline.com/Forum/ph ... f=8&t=8698


02 май 2017, 00:21
Профиль
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Прежде что-то делать, я проанализировал конструкции станков, на некоторых самому пришлось поработать, некоторые просто в руках покрутил. И выводы некоторых зазнаек о том что импортные станки хороши - говорят лишь о профеонанизме таких горе спецов.



http://www.jmo.ru/catalog/catalog_id=1803.html - 250 т.р - если такую порнуху кто-то хорошим ограночным станком называет, то я в шоке.

фото МАРКу уже показывал - все на коленке собиралось и на соплях.

Минский - больше на шлифовальник смахивает, еще и сделан под левшу


Вложения:
1912312072 (1).jpg
1912312072 (1).jpg [ 48.4 КБ | Просмотров: 1120 ]
$_57 (3).JPG
$_57 (3).JPG [ 38.64 КБ | Просмотров: 1120 ]
$_57 (2).JPG
$_57 (2).JPG [ 53.94 КБ | Просмотров: 1120 ]
99.jpg
99.jpg [ 63.19 КБ | Просмотров: 1120 ]
00000014029.jpg
00000014029.jpg [ 57.6 КБ | Просмотров: 1120 ]
02 май 2017, 01:11
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
еще - жосткость прямо из всех щелей лезет - ну кто нибудь найдите ее.


Вложения:
img001-2.jpg
img001-2.jpg [ 114.38 КБ | Просмотров: 1686 ]
s-l1600 (1) ссс.jpg
s-l1600 (1) ссс.jpg [ 98.43 КБ | Просмотров: 1686 ]
s-l1600 (18).jpg
s-l1600 (18).jpg [ 72.1 КБ | Просмотров: 1686 ]
16011421432367ff6105038f60d9ebcfa538e5ef7d92189953x890431 (1).jpg
16011421432367ff6105038f60d9ebcfa538e5ef7d92189953x890431 (1).jpg [ 14.25 КБ | Просмотров: 1686 ]
02 май 2017, 01:39
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
У меня несколько сотен подробных фотографий ограночных станков выпущеных серийно за рубежом или у нас , и у каждого можно найти массу недостатков. Но людей, которые серьезно озадачились изготовлением станков имея опыт использования разных, не боится экспериментировать и тратить на это свое время при этом имея и технические возможности - единицы. :health:


02 май 2017, 04:50
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
P/S
консервативно настроенных личностей предпочитающих купить в магазине (готовое и с фирменной этикеткой) и просто спамеров типа скифа, просьба не замусоривать тему своими опусами ни о чем.
Спамерам сразу указываю направление - интернет магазины, барахолки, свалки мусора и.тд.


02 май 2017, 05:56
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
:secret: Некоторые из форумчан , уже сталкивались с реалиями жизни, самостоятельно занимаясь ограночниками, и знают по собственному опыту что желаемое с виду маленькое и простое ( размером с пятирублевую монетку), может оказаться безумно дорогим в изготовлении или требует спец технологий, которые не всем и не всегда доступны. Одну деталь сделать всегда дороже чем 10 одинаковых.

Поэтому совет тем, кто занимается разработкой конструктива сам - Оптимизируйте свои конструкции под простые способы изготовления, не требующих чрезмерных затрат для подготовки к изготовлению, и использования какой нить редкой или супер дорогой станочной оснастки.


03 май 2017, 03:31
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
{L_QUOTE}:
:secret: Некоторые из форумчан , уже сталкивались с реалиями жизни, самостоятельно занимаясь ограночниками, и знают по собственному опыту...
- Ну , это - понятно , и с предсказуемым , закономерным результатом ...
{L_QUOTE}:
Поэтому совет тем, кто занимается разработкой конструктива сам - Оптимизируйте свои конструкции под простые способы изготовления, не требующих чрезмерных затрат для подготовки к изготовлению, и использования какой нить редкой или супер дорогой станочной оснастки.

- Это отчасти верно в случае "подгонки задачи" под "заданную ценовую нишу" ...
Не суть важно ....

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Поясню по видео . Видео готового правильно огранённого камня из под их станка - не нашёл и никогда не видел . Хотя - всё возможно . Эти ребята ( не ipl-левские конечно же ) - народ ушлый . Не просто так они контролировали огранку алмазов в Алросе ( вполне возможно , - что и сейчас контролируют ) ...

В безуспешном поиске старого сайта их конторы ( кстати , на моё удивление , говорили они на русском без акцента ... хотя живут ... во всяком случае жили на тот момент в Иерусалиме ) - вышел на неожиданное для меня совпадение . - А , именно - эти станки в Джайпуре ... Не могу сказать с абсолютной уверенностью ( именно на них или каких либо ещё подобных без упора угла подъёма ) - но в конце 2014-го - начале 2015-го года в Россию ввезли крупную партию , не постесняюсь сказать , - мусора из Индии - красного , синего и зелёного цвета -подобного качества и огранки как на фото :

{L_IMAGE}
Более наглядный классический пример огранки , в отличие от тех полутора кг , которые удалось видеть в живую :
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}



По теме "Building an Ultimate Machine" , которую предлагал почитать и кому не лень - перевести для всех ... вкратце - там много шума из ничего . жалуются на дороговизну ( хотя 5000 в месяц в Нью-Йорке -считается маленькой з/п ) , жалуются на недостатки любительских мелко-серийных ... хотят за 0,5...1,5 , но чтобы - непременно и как минимум "Шаттл" ... в итоге - их "коллективный разум" так и не нашёл "кто им это всё реализует" . Разве что , - стоит разместить здесь одно фото из той темы:
{L_IMAGE}
пояснение :
-это они тензодатчик туда впиндюрили . - бессмысленная "затея" даже для хорошего станка .

Так что - всё в этой теме слишком сложно ... И , - слишком всё противоречиво .

Для поднятия темы - пока всё .


17 май 2017, 00:05
Профиль
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
На фото https://static.mineralmarket.ru/img/p/36354-165313.jpg огранка конечно "супер" - жалко в текстовых настройках нет черточки "по ниже плинтуса".


Но мне торопится некуда. Свои задачи я решаю по мере их появления , а не загадывая наперед. Станки с тензодатчиками, инклиномерами, датчиками холла и т.д. - очень быстро превращаются в бесполезный мусор. Станок должен быть простым, ремонто-пригодным, и технологичным в плане изготовления.При этом должна присутствовать возможность повесить на него какую нибудь приблуду при необходимости, или в угоду чьей нибудь хотелке.
И станки которые я делаю этим требованиям удовлетворяют - при возможности, любую деталь можно в серию на ЧПУ загнать в любом тираже, у меня все для этого есть, кроме собственного желания.

Я не ставлю перед собой задачу конкурировать с корпорациями, или зарубежными фирмами по производству ювелирного и ограночного оборудования.

Я ДЕЛАЮ СТАНКИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД - НЕ ТОЛЬКО ОГРАНОЧНЫЕ, а при определенном спросе, удачные модели могу и под заказ изготовить, НО не более того. В этой стране лучше работать в тени, а не лезть в открытую конкуренцию.


А поднимать тему!? ЗАЧЕМ??? - она ни кому не интересна, по крайней мере мне так кажется.


Последний раз редактировалось agat40 17 май 2017, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).



17 май 2017, 00:22
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
agat40 {L_WROTE}:
А поднимать тему!? ЗАЧЕМ??? - она ни кому не интересна, по крайней мере мне так кажется.

- Наверное , в этом вопросе - Вы абсолютно правы ...

{L_QUOTE}:
В этой стране лучше работать в тени, а не лезть в открытую конкуренцию.


Ну, разве что слухи бродят - что начальники колоний в активном поиске "поставщика" оборудования для огранщиков , которые сидят ... Янтарь обрабатывают в некоторых женских колониях . Норма выработки - 8 кг в смену ( не помню точно цифру ... короче - ведро ) .*** По обработке янтаря в колониях - по каналу ОТР передача была ...
;)


17 май 2017, 00:39
Профиль
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
lazeev a.e. {L_WROTE}:
Ну, разве что слухи бродят - что начальники колоний в активном поиске "поставщика" оборудования для огранщиков , которые сидят ... Янтарь обрабатывают в некоторых женских колониях . Норма выработки - 8 кг в смену ( не помню точно цифру ... короче - ведро ) .*** По обработке янтаря в колониях - по каналу ОТР передача была ...
;)


цирики, вертухаи и вообще все цветные, не сами по себе лохматят на цветнине и др камнях, а шестерят на власть придержащих - и ни как иначе. А купить станки в сапфире или подобной лавочке по их ценам ЖАБА ДАВИТ.

Лучше 3-4 станка в год для хиты делать за небольшие деньги, и чувствовать себя человеком, чем партию для отбросов, это с одной стороны.
А с другой - нравятся инос_ранцам шаттлы, узкоглазые им за 3 копейки слепят, я даже ссылочку где-то в теме давал.
Хотелки инос_ранцев и цветных мне не интересны.


17 май 2017, 01:19
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
lazeev a.e. {L_WROTE}:
...Ну , хотя бы напишите - кто эти " :secret: некоторые из форумчан...


Каждый сам за себя решает - делиться своими результатами или нет, и если ко мне с вопросом обращаются в личной переписке, зачем мне это на всеобщее обозрение выносить?
Меня об этом не просили, и не уполномочивали.


17 май 2017, 03:05
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
А чтобы вот таково мусора https://static.mineralmarket.ru/img/p/36354-165313.jpg не делать, я и предпочитаю стоечные квадранты с четкой фиксацией в упор, а не малютки и плисовские с которыми в полу-подвешенном состоянии приходится камень гранить. Но электронный микроскоп все равно лишним не бывает, чтобы на мониторе процесс контролировать, а не щуриться в увеличительное стекло. Загадить хороший камень, на поиск которого бывает не одна поездка уходит - как-то не в моих правилах. А к крашеному стеклу и отношение соответствующее - сикась-накась и как нибудь - в любой ювелирной лавке в основном крашеное стекло и предлагают.


17 май 2017, 04:20
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Максимум унификации и взаимозаменяемости в конструкции квадранта - стандартный цанговый патрон как держатель кича


Вложения:
DSC_05870000pg.jpg
DSC_05870000pg.jpg [ 108.73 КБ | Просмотров: 1213 ]
17 май 2017, 17:50
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Тема закрыта, я больше к ней не возвращаюсь


18 май 2017, 04:12
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB