Текущее время: 18 апр 2024, 19:40




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.р. 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
agat40 {L_WROTE}:
в результате всех манипуляций на фрезере, должно получится такая деталь.

Дешевле отлить таку деталь. Всё равно обовтуливать бронзой надо и градуировать шкалу точно. :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


18 фев 2017, 22:48
Профиль
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
demantoid {L_WROTE}:
Дешевле отлить таку деталь. Всё равно обовтуливать бронзой надо и градуировать шкалу точно. :sorry:


Отлить можно, но для этого нужен образец с которого форму в песке делать, а первоначальная деталь сильно отличается от новой. проше использовать готовую плиту из материала гарантированного качества, чем самопал из непонятного металла, который еще и выравнивать в плоскость придется. Возни может оказаться с самопальной отливкой больше и нет гарантии что раковин не будет.
А со шкалой отдельный вопрос - вся байда была затеяна именно из-за шкалы. На новых деталях будет подвижная шкала с регулировками. Сама шкала вырезается и гравируется на лазере. И при необходимости ее можно будет менять на другую - в зависимости от задачи. Два отверстия в пазе для шкалы предназначены для эксцентриков, а паз выполняется в ластохвост. Исходным материалом для изменений послужил сапфировский станок (фото выше) - мне понравилось как в нем вставлена шкала, но я добавил в исходный вариант некоторые полезные дополнения.
Втулки это не проблема - они у меня в нормали - посадки на всех сделанных ранее всегда одинаковые, меняется только длинна+\- несколько миллиметров - подрезать лишнее на сделанной в запас втулке, это мелочь.


18 фев 2017, 23:01
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
В воскресение снова появилось время для мастерской, и продолжилась эпопея с деталью квадранта.

Пилим паз для лимба, предварительная обработка цилиндрической фрезой.


Когда выбрана необходимая ширина и глубина паза, можно приступать к формированию профиля паза. Ставлю угловую фрезу и формирую профиль. Эта часть работы закончена.

Далее фрезеруем паз под стопор. Большой цанговый патрон не в теме, пришлось ставить самый маленький, иначе можно прижимной болт снести.
Необходимый угол фиксируем на лимбе поворотного стола.

ФОТО получились в обратном порядке - первое снизу, главное что все понятно, где что.


Вложения:
DSC_0487.jpg
DSC_0487.jpg [ 65.58 КБ | Просмотров: 1586 ]
DSC_0483.jpg
DSC_0483.jpg [ 62.61 КБ | Просмотров: 1586 ]
DSC_0481.jpg
DSC_0481.jpg [ 70.24 КБ | Просмотров: 1586 ]
DSC_0478.jpg
DSC_0478.jpg [ 74.86 КБ | Просмотров: 1586 ]
DSC_0477.jpg
DSC_0477.jpg [ 94.45 КБ | Просмотров: 1586 ]
19 фев 2017, 15:07
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Паз под стопор углублен до нужной глубины, и ширина паза выбрана в расчетный размер.
С секторной обработкой закончено , далее фрезеровка отверстий под эксцентрики - но это не сегодня, а в ближайшем будущем.


Вложения:
DSC_0489.jpg
DSC_0489.jpg [ 99.65 КБ | Просмотров: 1561 ]
DSC_0488.jpg
DSC_0488.jpg [ 64.25 КБ | Просмотров: 1561 ]
19 фев 2017, 18:21
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Эпопея продолжается

Делаю отверстия под эксцентрики. Разметка, сверловка , фрезеровка.

В оконцовке получается готовая лицевая сторона, и можно приступать к частичному удалению лишнего металла с тыльной стороны - чтобы не мешал для дальнейших манипуляций.


Вложения:
DSC_0494.jpg
DSC_0494.jpg [ 81.84 КБ | Просмотров: 1493 ]
DSC_0495.jpg
DSC_0495.jpg [ 61.03 КБ | Просмотров: 1493 ]
DSC_0500.jpg
DSC_0500.jpg [ 88.62 КБ | Просмотров: 1493 ]
DSC_0501.jpg
DSC_0501.jpg [ 91.87 КБ | Просмотров: 1493 ]
20 фев 2017, 12:49
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
предварительная выборка лишнего металла с тыльной стороны закончена, и можно приступать к растачиванию отверстия под бронзу. Диаметр будущего отверстия относительно большой , сверлом сверлить нельзя - разобъет. По этому воспользуюсь расточной головкой. Поворотный стол для работы с этой деталью больше не понадобится, а для растачивания установим кондукторную пластину.


Вложения:
DSC_0504.jpg
DSC_0504.jpg [ 63.8 КБ | Просмотров: 1474 ]
20 фев 2017, 15:20
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
проводим подготовительные манипуляции - проверяем с помощью скалки и лекального угольника установку шпинделя по вертикали относительно стола - и выводим в норму.

Далее устанавливаем деталь, и ловим центро-искателем центр проверяя по нескольким поверхностям


Вложения:
DSC_0505.JPG
DSC_0505.JPG [ 77.02 КБ | Просмотров: 1351 ]
DSC_0506.JPG
DSC_0506.JPG [ 60.88 КБ | Просмотров: 1351 ]
DSC_0508.JPG
DSC_0508.JPG [ 81.41 КБ | Просмотров: 1351 ]
21 фев 2017, 18:12
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Теперь можно приступать к установке расточной головки и выбору резца.

При достижении размера близкому к заданному, поверяем заранее изготовленным калибром с разницей в 6 соток.

В итоге получаем заданный размер - проходной калибр проходит, не проходной не проходит.

Расточка отверстия под бронзу закончена.


Вложения:
DSC_0512.JPG
DSC_0512.JPG [ 79.75 КБ | Просмотров: 1351 ]
DSC_0513.JPG
DSC_0513.JPG [ 65.15 КБ | Просмотров: 1351 ]
DSC_0515.JPG
DSC_0515.JPG [ 72.09 КБ | Просмотров: 1351 ]
DSC_0516.JPG
DSC_0516.JPG [ 71.39 КБ | Просмотров: 1351 ]


Последний раз редактировалось agat40 21 фев 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

21 фев 2017, 18:18
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Далее необходимо снять фаску. Для этого меняем резец на угловой 45 гр и делаем аккуратно заход.

Отверстие готово в установке втулки, осталось только её сделать.

Снимаю деталь, и разбираю конструкцию.


Вложения:
DSC_0517.JPG
DSC_0517.JPG [ 70.19 КБ | Просмотров: 1350 ]
DSC_0518.JPG
DSC_0518.JPG [ 79.84 КБ | Просмотров: 1350 ]
21 фев 2017, 18:23
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Думаю, на этом хватит фотографий - надоело мне фотографировать.

О том, что сделать ограночный станок с нуля , не так просто и не быстро, а тем более не дешево - на примере только одной детали должно быть понятно. :|


21 фев 2017, 19:36
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
фото законченного станка будет выложено в конце марта.

гравировка шкалы


Вложения:
DSC_0526.jpg
DSC_0526.jpg [ 56.34 КБ | Просмотров: 979 ]
14 мар 2017, 23:25
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
agat40 большущее Вам спасибо, очень познавательной и наглядной получается тема!

Я правильно понимаю, что на сегодняшний день среднестатистическими можно принять такие цифры:
================================================================================
20-35 т.р. за квадрант в сборе (плюсом комплект сменных шестерней)
20-40 т.р. собственно за станок (станина, двигатель, система управления, система передачи усилия с вала, система подачи воды, стойка с микроподводкой)
3-10 т.р. за начальный комплект план-шайб и расходники на полировку
2-5 т.р. за начальный комплект оснасток и расходники по креплению камней
================================================================================
Итого: 45 - 90 т.р. в зависимости от того, насколько новыми и продвинутыми будут узлы и агрегаты
================================================================================


15 мар 2017, 22:10
Профиль
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
IgK {L_WROTE}:
agat40 большущее Вам спасибо, очень познавательной и наглядной получается тема!

Я правильно понимаю, что на сегодняшний день среднестатистическими можно принять такие цифры:
================================================================================
20-35 т.р. за квадрант в сборе (плюсом комплект сменных шестерней)
20-40 т.р. собственно за станок (станина, двигатель, система управления, система передачи усилия с вала, система подачи воды, стойка с микроподводкой)
3-10 т.р. за начальный комплект план-шайб и расходники на полировку
2-5 т.р. за начальный комплект оснасток и расходники по креплению камней
================================================================================
Итого: 45 - 90 т.р. в зависимости от того, насколько новыми и продвинутыми будут узлы и агрегаты
====================================================================
============


ОТВЕТИЛ В ЛИЧКУ.

Читающим эту тему, цыфры от IgK прошу не воспринимать всерьез, их написал IgK, а не я.


15 мар 2017, 22:57
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
Да, прочитал.
А чего собственно - получается что фантастика только по вилке на квадранты :oops:

Если станок полностью новый, то бюджет подпрыгивает от 80 до бесконечности (ибо там уже идут аналоги американских/немецких и квадранты с двумя цангами).
Профессиональное оборудование всегда было и будет дорогое, я ж не спорю и ни в коем разе не ставлю задачу "сбить цены",
просто разбираюсь, под конкретный набор задач и условия.

Если же станок попроще, как раз того диапазона задач, что я изначально обозначил при открытии темы,
и к тому же часть деталей "валяется в гараже и явно б/у" то вилка вполне адекватная. Мне вот тут в личку предлагали убитый вариант
вообще за смешные деньги, но там даже станины нормальной не было, поэтому рассматривать не стал... хотя кто-то же на нем гранил (ну или пытался).

В любом случае, agat40 , еще раз спасибо.
И пусть заказов на сборку нового и дорого оборудования будет больше, это же развитие (хотя правильнее будет сказать возрождение)
ограночного ремесла.


16 мар 2017, 08:47
Профиль
Сообщение Re: Появился заказ на ограночный станок, Екб, бюджет ~ 50 т.
IgK {L_WROTE}:
Да, прочитал.


Если станок полностью новый, то бюджет подпрыгивает от 80 до бесконечности (ибо там уже идут аналоги американских/немецких и квадранты с двумя цангами).
Профессиональное оборудование всегда было и будет дорогое, я ж не спорю и ни в коем разе не ставлю задачу "сбить цены",

..............



IgK, Вы так ничего и не поняли из того что я вам написал в личке - я не работаю с металлоломом, речь идет о реальных затратах на изготовление нового станка из новых комплектующих и металла , а не о взвинчивании цен. Всякие платоны от вротенбергов и цены на электроэнергию и бензин не я придумывал. А станки с 2-3 киловаттными движками кушают не слабо.

IgK, Вам наверно сюда надо посмотреть https://russian.alibaba.com/p-detail/ge ... 46481.html Как раз для ваших целей и стремлением сэкономить.


16 мар 2017, 10:03
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB