Текущее время: 28 мар 2024, 20:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Фантастическая идея 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Фантастическая идея
Предлагаю пофантазировать на тему выращивания кварца в кустарных условиях :D . Собственно задумался я тут на тему выращивания кварца, даже не выращивания а "лечения" кристаллов сколотых, технология в принципе известная, а вот возможна ли реализация в кустарных условиях? Кто что думает?


14 фев 2017, 00:38
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Фантастическая идея
Блин, ну что никто даже пессимистического мнения не выскажет?


16 фев 2017, 19:13
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Фантастическая идея
Фантастическая идея! :rofl:
Абсолютно несерьёзно!


16 фев 2017, 19:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Фантастическая идея
Какие проблемы, покупаете/собираете оборудование и вперед. :D


16 фев 2017, 20:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Фантастическая идея
:idea: Тут особенное "растительное масло" нужно использовать. :)

_________________
Гляди в оба!


16 фев 2017, 22:58
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Фантастическая идея
Ну вооот, еще немного и подойдем к сути, только боюсь до того момента модератор прибьет тему :-) . Я конечно понимаю что идея действительно фантастичная, но ведь когда то процесс кристаллизации кварца проводили в лабораторных условиях, а значит и установки были не с грузовик размером, так что есть вероятность повторить это, ну или попытаться.


16 фев 2017, 23:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Фантастическая идея
Насчёт выращивания не уверен.
Насчёт растворения - возможно.


16 фев 2017, 23:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Фантастическая идея
Когда-то в детстве подарили мне кубик пирита с крохотным малышом на одной грани. Между прочим рассказали, что камни растут в земле и чем свободней ему, тем крупней он может вырасти. Кстати весна была и родители огород готовили под посадку картошки. Вскопали, граблями взборонили. Ведь чем рыхлее земля - тем картошка крупней уродится. Вот я по их примеру под окном у дерева приготовил местечко. Тщательно разрыхлил землю и тайно, чтобы никто не увидел, посадил свою драгоценность. Все лето поливал и, помнится, даже удобрений немного стырил. Не мог дождаться осени. Но листья на деревьях все-таки начали желтеть, когда им время пришло. И вот настал час , когда я достал кристалл. Отмыл от земли и долго вглядывался: не увеличился ли мой малыш? :? Не-е, вспомнил я еще тогда, что говорили мне - миллионы лет камушки растут :yes:
А чо, попробуйте, может хрусталь на теплой кухне быстрей вырастет. ;)

_________________
Гляди в оба!


17 мар 2017, 23:53
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Фантастическая идея
Обязательно попробую, только не на кухне :-) , а то бабахнуть может :shock: , для реализации всего то нужен резервуар толстостенный из нержавейки.


18 мар 2017, 21:39
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:14
Сообщения: 99
Откуда: Южноуральск
Сообщение Re: Фантастическая идея
fermerney {L_WROTE}:
Обязательно попробую, только не на кухне :-) , а то бабахнуть может :shock: , для реализации всего то нужен резервуар толстостенный из нержавейки.

А сколько затратится средств для выращивания, дешевле этих кварцев будет брюлики в ювелирном магазине купить :D


19 мар 2017, 21:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: Фантастическая идея
преследую цель не выращивание с нуля, а лечение сколотых кристаллов. В теории сколотый кристалл должен зарасти. Ну это я так думаю :-)


22 мар 2017, 20:37
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:14
Сообщения: 99
Откуда: Южноуральск
Сообщение Re: Фантастическая идея
fermerney {L_WROTE}:
преследую цель не выращивание с нуля, а лечение сколотых кристаллов. В теории сколотый кристалл должен зарасти. Ну это я так думаю :-)

Большие кристаллы выращивают из маленьких. Потом выбраковка.
На сколотом кристалле неизвестно что вырастет :sorry:


22 мар 2017, 22:13
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Фантастическая идея
Может попробовать выращивать минералы посерьезнее Кварц он твердый слишком

_________________
Пирата могила исправит


23 мар 2017, 19:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Фантастическая идея
fermerney {L_WROTE}:
Ну вооот, еще немного и подойдем к сути, только боюсь до того момента модератор прибьет тему :-) . Я конечно понимаю что идея действительно фантастичная, но ведь когда то процесс кристаллизации кварца проводили в лабораторных условиях, а значит и установки были не с грузовик размером, так что есть вероятность повторить это, ну или попытаться.

Беда в том что автоклавы длязалечивания кристаллов нужны буду размером с хорошее ведро (от 20 литров). Температура не менее 250 градусов и давление от 10 атм (для разных методов будут разные условия) при этом будет. А вот если это шарахнет, то пол дома снесет. Для автоклава в 20 литров на такие условия используют футировку (в которой вмонтирована печь) толщиной до 40-50 см, плюс кожух взрывозащищенный из стали в 1 см и не менее а лучше более. Время регенерации 1 см примерно 1-2-3 недели (как условия выставишь). Плюсом поддерживать все это время температуру в 250-600 градусов на электроплите вам дорого обойдется. Плюс в такой автоклав размер образца не более 10 см в поперечнике и загрузка не более 70% от всего объема а то шарахнет мало не покажется. Вот пожалуй и весь пессимизм, хотя нет в Китае работает примерно 1000 заводов на пьезокварц с объемом автоклавов по пара кбических метров, а наш в Гусь-Хрустальном простаивает... а там 80 автоклавов по 4 куба каждый.


27 янв 2018, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB