Текущее время: 28 мар 2024, 19:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 биение планшайбы 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: биение планшайбы
fermerney, а Вы так и не пояснили, какая у Вас -то планшайба : чугунная или алмазная? И какое биение больше беспокоит: торцевое (на рабочей поверхности круга в самой дальней точке от центра вращения) или радиальное. Осевым можно пренебречь, если планшайба горизонтальна и давит вниз. В чем считаете была ошибка при изготовлении вала?

_________________
Гляди в оба!


06 апр 2017, 23:35
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: биение планшайбы
fermerney {L_WROTE}:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста допустимо ли небольшое биение планшайбы при несложной обработке, ну там кабошончики. И еще, какая оптимальная скорость отрезного диска 0,8*200?

Я бы посоветовал 2500 и более для такого диаметра. Но у меня и на 1500об/мин неплохо режет. Хотя на 2500 заметно быстрее.


06 апр 2017, 23:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: биение планшайбы
1500 об. - идеал! При достаточной мощности движка. самый оптимал при 200-250 мм. круге. На 2500 об. - режет быстрее, но износ диска заметно выше!

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


07 апр 2017, 00:01
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: биение планшайбы
в первую очередь нужно узнать у автора что у него за станок что он собирается пилить и самое главное какое зерно в пиле.


07 апр 2017, 09:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: биение планшайбы
fermerney {L_WROTE}:
какая оптимальная скорость отрезного диска 0,8*200?

- Механическая прочность соединения отрезного круга с алмазоносным слоем должна обеспечивать его работу с рабочей скоростью 25 м/с для кругов диаметром до 200 мм . Т.е. для данного круга , при отсутствии радиального и торцевого биения , - максимальная частота вращения не должна превышать 2390 об/мин ... Т.е. меньшее число оборотов - можно ( с несмертельной потерей скорости режущей способности круга в см/мин ) , - а большим числом оборотов - нельзя ( быстрый износ алмазоносного слоя ) .
{L_QUOTE}:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста допустимо ли небольшое биение планшайбы при несложной обработке

Торцевое биение в пределах 0,02 и осевое не превышающее 0,05 мм - вполне допустимо(т.е. несмертельно ) . Т.е. - всё , что выше , - будет влиять как на уменьшение срока службы алмазного инструмента так и на долговечность работы шпинделя как такового , а так-же - будет создавать неудобства в обработке .
{L_QUOTE}:
ну как бы это я станочек универсальный ваяю, но при изготовлении вала шпинделя допустил небольшую ошибку, и вот на окончательном этапе вылезло небольшое биение ( в пределах одного миллиметра), вот и интересуюсь можно так работать или вал переточить?

В пределах 1 мм - понятие растяжимое . Если визуально наблюдается ярко-выраженное биение , и исключается проблема установленного на вал некачественно изготовленного алмазного инструмента , - то ошибка в самом изготовлении вала . Решается приведением патрона станка в надлежащее состояние . А , именно - грамотной расточкой патрона . Или же , при невозможности , решается изготовлением детали с одного "установа" , а не с "переворотом" как в вашем случае .


07 апр 2017, 12:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: биение планшайбы
нужно смотреть по месту.у меня на подрезном 1500об.пилит не плохо.но при распиловки яшмовой и т. д фанеры по краю плитки образуются мини сколы.конечно при распиловки образцов и кристалов на капаши и т д это не имеет значения но при изготовлении изделий конечно напрягает. поставил 2800 и совсем другое дело скорость немного меньше но шероховатость спила чище.


07 апр 2017, 16:47
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: биение планшайбы
Я тут видимо немного ввел в заблуждение уважаемую общественность, но это токмо по причине собственной лени написать точно название инструмента, не планшайба у меня пока а круг с липучкой для черепашек, к нему и требования то не особо строгие. Планшайба будет, обязательно будет, там конечно и решу окончательно перетачивать вал или нет. Отрезной диск установленный на этот же конец вала показывает биение 0,1 мм по краю. Про вал хотели узнать, какую ошибку допустил :) ну в общем то там вообще не вал а крокодил :lol: , я его конечно же выточил с одной установки, и все бы замечательно но резьбу для зажимания инструмента нарезал леркой в тисках (ну побаиваюсь я пока резать резьбу на токарнике) соответственно нарезал криво :sorry: , после этого взял заводской вал с резьбой по образцу которого резал свой, разрезал оба и потом соединил ( в одном отверстие а другой проточил и вставил один в другой) зажал в центра и немного проворачивая один относительно другого по часовому индикатору ловил наименьшее биение в месте посадки инструмента, предварительно промазав место соединения анаэробным герметиком. Вот такой вал шпинделя у меня :)


Вложения:
Комментарий к файлу: а вот и сам станочек, это он в режиме отрезного
IMG_20170407_1943091.jpg
IMG_20170407_1943091.jpg [ 69.74 КБ | Просмотров: 892 ]
Комментарий к файлу: а это он же в режиме шлифовального
IMG_20170407_1944341.jpg
IMG_20170407_1944341.jpg [ 80.15 КБ | Просмотров: 892 ]
07 апр 2017, 19:54
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: биение планшайбы
посмотрел производителя ал.дисков (РИДДЕР) не великие конечно но все же.5.400 об.в мин.для 200 диам.на мой взгляд -перебор.


07 апр 2017, 20:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: биение планшайбы
fermerney {L_WROTE}:
Я тут видимо немного ввел в заблуждение уважаемую общественность, но это токмо по причине собственной лени написать точно название инструмента, не планшайба у меня пока а круг с липучкой для черепашек, к нему и требования то не особо строгие. Планшайба будет, обязательно будет, там конечно и решу окончательно перетачивать вал или нет. Отрезной диск установленный на этот же конец вала показывает биение 0,1 мм по краю. Про вал хотели узнать, какую ошибку допустил :) ну в общем то там вообще не вал а крокодил :lol: , я его конечно же выточил с одной установки, и все бы замечательно но резьбу для зажимания инструмента нарезал леркой в тисках (ну побаиваюсь я пока резать резьбу на токарнике) соответственно нарезал криво :sorry: , после этого взял заводской вал с резьбой по образцу которого резал свой, разрезал оба и потом соединил ( в одном отверстие а другой проточил и вставил один в другой) зажал в центра и немного проворачивая один относительно другого по часовому индикатору ловил наименьшее биение в месте посадки инструмента, предварительно промазав место соединения анаэробным герметиком. Вот такой вал шпинделя у меня :)

Идея крутая!!! Только не понятно, как ОЖ будете подавать? От этого, как не крути, тоже многое в пилении зависит! :geek:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


07 апр 2017, 21:05
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:20
Сообщения: 104
Откуда: Троицк
Сообщение Re: биение планшайбы
Там под столом будет кожух герметичный, либо туда будет налита жидкость либо будет капать из трубочки, соответственно в режиме шлифования будет устанавливаться кожух от разбрызгивания. В режиме шлифования станок может оставаться в таком положении или можно положить его набок, диск в таком случае будет горизонтально. Ну и в режиме резания можно будет установить большой стол на площадку за диском, глубина пропила уменьшится но зато можно будет пилить длинные и широкие заготовки, коли такие будут.


07 апр 2017, 21:21
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: биение планшайбы
токарь по камню {L_WROTE}:
посмотрел производителя ал.дисков (РИДДЕР) не великие конечно но все же.5.400 об.в мин.для 200 диам.на мой взгляд -перебор.

Откуда они эту цифру взяли или каким образом вычислили - непонятно . Они пишут про максимальную скорость круга . Ну , разве что предположить , что они* гарантируют - что на данной скорости круг не развалится и не "сложится" ... хотя... Весьма сомнительно что кто то в здравом уме и полной памяти раскрутит для работы тот же 400-ый до 2400 об/мин ( при расчётной рабочей 1670 об/мин ) . В любом случае они ссылаются на своей страничке на ГОСТ . И , в том конкретном ГОСТе - ничего , даже близкого , нет . Там , кстати , в том ГОСТе - указаны и оптимальные скорости резания в кв.см/мин . Вообще , почитайте , - может пригодится в работе .
*Что же касается кругов под этим названием . Круги - хорошие . А вот где они производятся - особо охраняемая тайна за семью печатями . На их двух сайтах - адреса двух магазинов . Тот же телефон/факс на сайте где вы прочитали про 5400 оборотов , принадлежит Тульскому региональному отделению Союза переводчиков России ... Повторюсь . Несмотря на такие "нестыковки" - круги у них хорошие . Цены (розничные) - нормальные . как и сама хозяйка этих двух магазинов .


{L_QUOTE}:
Про вал хотели узнать, какую ошибку допустил :) ну в общем то там вообще не вал а крокодил :lol: , я его конечно же выточил с одной установки, и все бы замечательно но резьбу для зажимания инструмента нарезал леркой в тисках (ну побаиваюсь я пока резать резьбу на токарнике) соответственно нарезал криво :sorry: , после этого взял заводской вал с резьбой по образцу которого резал свой, разрезал оба и потом соединил ( в одном отверстие а другой проточил и вставил один в другой) зажал в центра и немного проворачивая один относительно другого по часовому индикатору ловил наименьшее биение в месте посадки инструмента, предварительно промазав место соединения анаэробным герметиком. Вот такой вал шпинделя у меня :)

- про "чудеса эквилибристики" - не понял ничего . пойду , лучше, 50 коньяку себе на ночь налью .


08 апр 2017, 00:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: биение планшайбы
токарь по камню {L_WROTE}:
посмотрел производителя ал.дисков (РИДДЕР) не великие конечно но все же.5.400 об.в мин.для 200 диам.на мой взгляд -перебор.

Насколько знаю, такие данные пишут на кругах, кои используются на УШМ, "Болгарках" и крупных плиткорезов.! У меня на одном из станков, стоит Дистар "Гранит", на 230 мм. На таких кругах, как правило указывают максимально допустимые обороты. :idea:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


08 апр 2017, 00:48
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: биение планшайбы
Э.И.Белинская в книги ..Художественная обработка цветного камня .. пишет про обороты различных диаметров.советую почитать.я в общем с ней согласен .2400об для 400 диам.-в самый раз.на яшме и нефрите не вязнет.а если мрамор пилить то резка с шлифовкой происходит и пыли море. что касается болгарок да там вообще бешенные скорости.7000об и больше но это в основном для сухорезов.а с водой прикинь какую волну поднимет. Что я могу сказать -больше экспериментов не застаиваться на одном месте


08 апр 2017, 08:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: биение планшайбы
Про то что прочитать, не соглашусь! Большинсво материалов устарело.... а про последнее, только опыты и эксперементы позволят найти золотую середину именно для себя!)
Что касается болгаринов и пыли, Макита и Бош для такой беды выпустили ушм с подачей воды! Пишил такой на выставке - весчь! А главно быстро все и в аккурат!)))

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


08 апр 2017, 09:16
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: биение планшайбы
Сложно с Вами молодой человек спорить, как что так Вы Сникерса трясете,а Белинская Вам не указ,старье,Я Риддером пилил 25 лет назад и сейчас покупаю когда бываю на выставке,Должен сказать ничего не изменилось,А читать книги нужно ,


08 апр 2017, 11:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB