Текущее время: 28 мар 2024, 16:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Маятниковая пила для резки камня из того, что под руками. 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Маятниковая пила для резки камня из того, что под руками.
Здравы будем ХИТовляне, а также Мастера, Кудесники и Кулибины! :krab: Давно вынашивал этот план по сборке пилы, в честь которой названа данная тема. На черновую, я ее почти закончил(на чертеже :sorry: ). Остались тесты, пробы и доработки. Вопрос, а точнее просьба всех кому не лень, скинуть сюды фото, инфу и описания таких агрегатов, кому довелось видеть, иметь, работать и т.д. на инструменте под названием "Маятниковая Пила для резки камня Своими Руками"! У Синкенкекса инфы о ней нет... Книги времен советов что нашел, прочел... Гораздо важнее ваши фото и советы.
До кучи больше, начну с того, что ужо имеется:
1. Двигатель 800 Ватт(от плиткореза) 2500 об.
2. Шкивы, один пластик, другой вырезал из дерева на "токарке"
3. Сварены станина для движки, ременной передачи и т.д.
4. Подготовлен стол, а именно "полка" для крепежа всей конструкции.
5. Сварены очень необычные и довольно-таки надежные тисы для фиксации камня.
6. Диск будет стоять Дистар Гранит на 230 мм.

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


19 апр 2017, 22:15
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:40
Сообщения: 61
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Корвет 467 . пять лет работает, вполне надежен. диск на 250 , 1.8квт. ременная передача.брал рублей за 12-14. Прошу прощения не (своими руками) для ознакомления.)


20 апр 2017, 10:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
...тоже в свое время, долго у себя в отделе на него присматривался.... но! Учитывая, что еще и в сервисе работал, нам постоянно вовращали эти корветы где была одна извечная беда - выгорала проводка кнопкой включения!... и бычтрый износ подшипников.... Да и стоит он сейчас по беспределу: http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/pli ... orvet_467/
Дело то в чем, у меня имеется возможность у камнереза пилить камни на "мятнике"... но таскать каждый раз туда - нет времени.
Зато есть движка от плиткореза на 800 вт. сварен корпус, есть диск и т.д...
Нужны лишь фото именно тех пил. у кого они имеются в работе!... :stop:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


20 апр 2017, 10:47
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Мы уже этот вопрос тут обсудили ;) Зачем тебе фото станка.Главное что-б голова была на месте и руки.В кустарных условиях сделать такое сложно но можешь попробовать.Самый хороший вариант:Пилу маятникувую опускаешь ногой на подвижный стол.


20 апр 2017, 16:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
...не знаю, хде и с кем вы там обсуждали! Руки и Голова(головку включая :lol: ) у меня из нужного места! Это отношения не имеет сути темы! Фото нужны, как говорит мой коллега, для вдохновения! Естесно, станок почти собран у меня. Только что за ремнем клиновидным сбегал) Кроме сего, по поим стопам опять люди захотят пойти и им так же понадобится вдохновение! :ayayay: Так же, не понимаю, в чем сложность? Народ Русский - мастеровой народ! И не такое собирали! 8-) Конечно, если городить ногой подачу(впервые такое слышу :lol: ) то сложности возрастут! И как показала практика камнерезов, в случае моих потребностей, идеально, правой рукой опускать диск на камень! :geek:
з.ы. вот например, те, кому "западло" писать по темам, шлют такие фото:


Вложения:
14772078.jpg
14772078.jpg [ 88.25 КБ | Просмотров: 2048 ]

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк
20 апр 2017, 16:54
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Собрать с металлолома нормальный станок - это невозможно :) На нормальных станках надо собирать. Строго горизонталь и вертикаль надо соблюдать, а у тебя ещё боковая подача. Все соединения на болтах собирай. Чуть-что можно поправить. Тут ты погибнешь. Это тебе не точило переделать.


20 апр 2017, 18:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Что касается болтового соединения, да, сейчас как раз еду кое чаво переделывать, не на болты, а на шпильки! Про "горизонталь-вертикаль" - тут это не критишно! На "вулканите" и плиткорезах есть функция углового пиления и ничего! Моя задача, сделать стойкий держак всей констукции в целом!) Про то, что буду пилить, воть, в соседнем форуме ответит опричникам:
а в чем суть маятника с малым диском?
те маятники что я видел были под большой диск и их суть была пилить камень того размера который ты поднять не можешь. и для увеличения длины пропила они делались с подвижной тележкой на которую уже ставился закреп.
Суть проста, имеется много Лунного ЮжноУральского Камня, Беломорита, Яшмы, Переливта, кои надо пилить под "фанеру" до 4-5 мм. Сами каменья размером с пол кирпича! Ручная подача непрактична и неудобна, т.к. приходится каменья вручную удеживать. Тут, мне удалось придумать тисы, кои по первым признакам, надежно фиксируют камень. Но для них нужна именно верхняя подача диска.
А диск, это тот, что в наличии. Поменять его(при такой мошности движки) недолго)))

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


20 апр 2017, 18:25
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Здравы будем, не помрем! :krab: Короче говоря, вот фото, того, что за эти дни было проделано по пиле! Все радует.... Кроме одного, система стойки, умный человек надоумил купить, не поскупиться, стойку для УШМ 230й и на ее базе собрать весь станок. Ужо заказал. Поглядим, что там и как.... :lupa: Что касается самого станка, как видна, за основу крепления диска, была взята деталь редуктора ушм "Интерскол"(еще та самая, "сделано в России" родимая и без "чины") Шкиф на нее выточил на "токарном станке" из древа. Посадил на супер клей с бурой. Из цикла, что под рукой. На саму движку, одел шкив от старого движка. Не люфтит, не бьет. Притянул его гайкой. Проблема встала в подборе ремня! Просчитался в размере, при проточке шкива... 2 дня мучал автомагазин... Максимально подходящим казался ремень для "Классики 994" но мать его, этот засраниц оделся на движку, но внатяг... Движок гудит, но крутить не могет((( :evil: Пошел менять, а там след. по размеру "1018"!!! Вернул бабки, буду искать... Ежели не найду, то можно пойти тяжким путем, выдумать натяжение ремня, как на сверлилках... а можно быть проще(как тут всегда советуют :rofl: ) и выточить новый шкив! :yahoo: Короче это в процессе)
Найдя старый растянутый ремень, довелось хотяб запустить станок и проверить, не слетит ли ремень и не люфтит ли диск. Все хоккей! 8-)
В общем, вся оснастка, как видно по фото, собрана. Остались т.н. "технические доработки" и тест.


Вложения:
20170421_175835.jpg
20170421_175835.jpg [ 147.73 КБ | Просмотров: 1959 ]
20170421_175826.jpg
20170421_175826.jpg [ 119.86 КБ | Просмотров: 1959 ]
20170421_175815.jpg
20170421_175815.jpg [ 132.8 КБ | Просмотров: 1959 ]
20170421_175807.jpg
20170421_175807.jpg [ 130.21 КБ | Просмотров: 1959 ]

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк
22 апр 2017, 13:41
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Что касается крепежа образцов, вот что вышло(фото) Зажимает хорошо. Рукой не вырвать камень. Снял скрины с видео, думаю все понятно)
Хотел так же еще резины на "клыки" держака вклеить... но пока не стал) Нужны будут тесты)


Вложения:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 55.3 КБ | Просмотров: 1959 ]
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg [ 45.53 КБ | Просмотров: 1959 ]
Screenshot_6.jpg
Screenshot_6.jpg [ 51.07 КБ | Просмотров: 1959 ]
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg [ 37.88 КБ | Просмотров: 1959 ]

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк
22 апр 2017, 13:48
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Ен-то что ты там городишь :) Твоя пила только для агатов годится.Камень на две половины развалить.Тележку делай с боковой подачей камня.


22 апр 2017, 15:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
"Городю" "Маятниковую Отрезную Пилу по Камню"! :health: Агатами не пользуюсь для распила. Предназначение для своей пилы описал выше. Повторюсь, Для распила на "фанеру" до 5 мм. :geek: Тележка громоздка! Еще раз повторяю, что как н.з. у меня камнерез есть пожилой, у которого можно пилить на большой пиле. Но к нему не набегаешься, это во первых. А во вторых, у человека гипертонический кризис, он в больничке. Поэтому я "городю" пилу, коя нужна как можно быстрее! Заказы не ждут! :miner:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


22 апр 2017, 15:55
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Что-б распилить камень на фанеру нужна боковая подача.Как собираешься фанеру получать?Поподробнее.


22 апр 2017, 16:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
Какая "боковая подача"??? Кусок камня зажмется в тисы. отпиливается часть в 5 мм. ВСЕ! 8-) Ты по ходу с "полуавтоматом", где в закрытом корпусе в тисах камень подается и пока весь кусман не испилит, путаешь! Мне это не нужно. Пильнул. Использовал на кабаши. Опять заказ, достал образчик, пильнул. Только и всего. Проблемы описал. Решения есть. Вопрос только в деньге(стойка ушм 1300 руб. стоит)
и в ремне(тут шкив буду уменьшать) :yes:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


22 апр 2017, 16:20
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
При такой распиловке пластин не получить :) Нечто клиновидное получится.


22 апр 2017, 16:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Маятниковая Пила для Резки Камня Своими Руками!?
С чего такой скептизм? Неполучается, когда диск тонкий и его гнет! Это факт. Дистаровский диск плотный! Опыт пиления на "маятнике" у меня еще с колледжа в далекую молодость был получен) Это при том, что там левой рукой камень держишь, а правой пилу опускаешь! :lol:
з.ы. даже если каким то неведаным образом будет перекос, мне это не страшно. На кабаши пилить, а не на лупы!)))) :popcorm:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


22 апр 2017, 16:36
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB