Текущее время: 28 мар 2024, 14:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Алмазные диски - зернистость 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Да, спасибо. Думал в окулярчик можно увидеть , но не подумал что разной формы. Короче соседние зерна нереально определить, особенно мелких фракций. Если только условно и только притиром и сравнением.
Карбид по-моему еще и оттенком отличается. Лежит несколько неподписанных пакетиков и они чем мельче, тем светлее, вроде.
а не по теме, подскажите, тут на форуме есть тема где обсуждали именно микроскопы? Вы в этом, как понимаю, док и тема с микромиром камня интересная.


20 фев 2018, 14:03
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:40
Сообщения: 61
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Прошу прощения, но не совсем понимаю. Разница в зерне 100\125 и 80\100 определение для чего нужно? Для работы с камнем вряд-ли. Спортивный интерес?250\200 и 125\100 там по ощущениям совсем другое, визуально они отличаются.60\40 и 40\28 смотря для чего,для разного камня разный результат.250\200,160/125 или125\100,40\28 Если вы не огранщик ,этого вполне достаточно. Дальше резина и ....


20 фев 2018, 20:09
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Зёрна 200 и 100 согласен на вид вроде можно определить или если погрызть то точно.
125\100 и 100\80 это для примера и определить нужно (хотел), так как есть разный советский инструмент и хочу его применить. Почему да же эти зерна для камня вряд ли ? Для распила на дисках в целом определился как что пилит что нет. А больше для шлифовки. Я не огранщик конечно и только начинаю с камнем и интересны пластины. Мне нужно добиться хорошей шлифовки и полировки пластин, да, из разного по твердости. Те же пластинки кремня или яшмы шлифовать сложновато. Если прыгать к примеру с 125 на 40, то сороковым я дольше буду сглаживать. И думаю если шаг уменьшу, то инструмент будет меньше изнашиваться да и шлифовка глаже. Пока пробую понемногу разное, хочу уйти от планшайб и сделать шлифовку подругому. Да, понимаю что для одного камня на мет.связке хорошо, для другого что-то мягче или как говорите резина. Кстати был инструмент на мет связке с зерном 14\10 и даже 10\7 в таблетках, пробовал ими шлифовать и очень хорошо твердые типа яшмы и кремней почти полирует... Резину пробовал, что-то долго ей и медленно твердые. Короче пока экспериментирую и хочу понять что лучше подходит).


20 фев 2018, 21:42
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:40
Сообщения: 61
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
125\100 И 100\80 ,имелось ввиду, что разница при обработке слабо заметна. Все относительно, что хорошо для кабошона не обязательно хорошо для плоскости, а шлифовка и полировка криволинейных поверхностей порой требует специальной отработки технологии.


21 фев 2018, 00:09
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Да , такой шаг наверное лишнее, поболее чуть, надо пробовать и смотреть, пока мало опыта. Кабашоны только на картинках видел, в этом не понимаю. Но в целом как полагаю, что вся тема с обработкой камня , точнее большая ее часть держится на смекалке. То есть основные знания и понятия, а далее все остальное эксперименты и опыт - это свои приёмы, свой инструмент, свои станки, свои шурешки и т.п. Будь то пластина, кабашон или сложная фигура из сотни деталей. Короче творческий процесс ).


21 фев 2018, 01:06
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
sudakow {L_WROTE}:
Да , такой шаг наверное лишнее, поболее чуть, надо пробовать и смотреть, пока мало опыта. Кабашоны только на картинках видел, в этом не понимаю. Но в целом как полагаю, что вся тема с обработкой камня , точнее большая ее часть держится на смекалке. То есть основные знания и понятия, а далее все остальное эксперименты и опыт - это свои приёмы, свой инструмент, свои станки, свои шурешки и т.п. Будь то пластина, кабашон или сложная фигура из сотни деталей. Короче творческий процесс ).

Без пол литра не обойтись.Это точно.Как со станком дела? Сделал что нибудь?


22 фев 2018, 18:41
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
нет, пока вода не замерзала пилил время от времени пластинки на том что был. Начну, чуть потеплеет, весной собирать уже такой как хочу. Сейчас дома пластинки пошлифовываю, пробовал насадки делать на дрель, короче пробы.


22 фев 2018, 19:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Пока узлы заготавливай,чтоб потом побыстрей сборка пошла


22 фев 2018, 19:38
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
да вроде всего набрал. Суппорт большой продольный нижний, шпинделя, шкивы, валы, углы профеля для рам. Только с двигателями надо определиться. Есть пару больших на постоянном токе и блок регулировки к ним, или думаю трехфазный и к нему частотник. Хочу сделать чтобы обороты менять не перекидывая ремни. Ну посмотрим, что-нибудь получится.


22 фев 2018, 20:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Трехфазник однозначно


23 фев 2018, 11:12
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 14 июн 2023, 15:17
Сообщения: 1
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
День добрый. Хотело уточнить какую зернистость круга выбрать для резки мрамора. А также какой диаметр оптимально подобрать? Распил болгаркой и УШМ


14 июн 2023, 15:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Kersha, Вы не переживайте, из лесу приедут, в бане попарятся и ответят. Если не ответят , мы их... простимулируем :D

_________________
Гляди в оба!


23 июн 2023, 20:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Алмазные диски - зернистость
Для болгарки, надо идти в магазин инструментов или строительный, там продают диски по камню, как алмазные, так и типа тех, что по металлу. Диаметр берется под болгарку. Для чего пилить и какой размер?


23 июн 2023, 23:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB