Текущее время: 28 мар 2024, 15:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 "Свежее решение" 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение "Свежее решение"
Это холодильник "Саратов - 2М", 1973 года выпуска. Стоял в нерабочем состоянии лет 20, если не больше, так как перестал морозить. Сдохло в нём что-то.
{L_ATTACHMENT}:
ххх_000.jpg
ххх_000.jpg [ 78.8 КБ | Просмотров: 829 ]

Нынче погреб, где хранилась еда, затопило, а так - я на зиму яму не закрывал, и она летом играла роль холодильника. Теперь остро встал вопрос реанимации "Саратова". Мастер за только вызов запросил 2 тыщщи, я сказал -"Ни фига себе", и полез вовнутрь аппарата. Заменил термореле (600 руб. в магазине), и холодильник ожил.
Но машина слишком бурно радовалась жизни - вибрировала и грохотала на всю деревню, что особенно было слышно ночью.
Тогда я взял и затолкал между компрессором и корпусом старую калошу. Стало тише, но ненамного. Вытащил калошу и запихал пенопласт. Стало ещё немного тише. Звуки издавал резонирующий корпус. Тогда я поставил на холодильник первое тяжёлое, что попалось под руку. Это был ящик с камнями. Стало совсем тихо, но аппарат продолжал вибрировать.
- Ха! Готовая виброгалтовка! - сказал я. А что?
Правда, амплитуда вибраций, на вскидку, не превышает миллиметра, маловато, наверное. Интересно, а в настоящей виброгалтовке она какая?


28 июл 2017, 21:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: "Свежее решение"
:) Забавное "решение". В любом случае камушки не должны выпрыгивать через бортик. :rofl: Еще один параметр - частота колебаний. При совместном их действии галтуемый материал находится в постоянном ровном движении снизу-вверх. Если этого не происходит, можно попробовать поиграть с массой загруженного материала и величиной камушков. Вода нужна - шлам с поверхности смывать. Тоже не должно ее выплескивать.
Вдруг получится ;)

_________________
Гляди в оба!


28 июл 2017, 23:59
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: "Свежее решение"
Нормальная идея ;) На двигатель холодильника закрепляем ванночку.Ставим реле включения (сейчас такого добра валом). При пуске и выключении двигателя отлично будет работать.


29 июл 2017, 00:34
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: "Свежее решение"
""" Стало совсем тихо, но аппарат продолжал вибрировать.
- Ха! Готовая виброгалтовка! - сказал я. А что?"""

Действительно,стало тихо и чего-то теперь не хватает. Добавить шума от галтовки-самое то. :)


29 июл 2017, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB