Текущее время: 29 мар 2024, 01:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Простой шпиндель для планшайбы. 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Простой шпиндель для планшайбы.
Добрый день! Есть большое давнее желание соорудить станочек. К сожалению опыта в станкостроении и металлообработке нет, но перелопатив интернеты , обзавелся одной идеей. Подскажите пожалуйста, если что не так, дайте совет, господа! Заранее вам благодарен. Собственно идея такая:
-взять шток, установить его на 2 корпусных подшипника (вертикальные фланцевые с зажимным винтом)
-станину сделать из текстолита
вопрос:
Внутренний диаметр планшайбы - 32
Как сделать посадочное на вал?
Думаю впрессовать втулку диаметром около 10 см с посадочным на 32 для планшайбы (к токарю идти).
Какого тогда диаметра взять шток?
Или сразу взять шток на 32, нарезать резьбу,
в качестве посадочного накрутить резьбовой фланец и уже на него ставить планшайбу?
Бред, наверное :?
Есть идея еще со штоком амортизатора. Если кто делал, подскажите пожалуйста


11 сен 2017, 16:01
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Для каких целей нужна планшайба? Вообще-то их надо две (с крупным алмазом и мелким). Чтоб городить станок, надо сначала планшайбы иметь.Что с электроэнергией? Одна фаза или три. Может черепашками обойдёшься. Но всё равно они нужны. Без них никак. Ну,можно и со свободным абразивом.


11 сен 2017, 17:34
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Движок, думаю, взять однофазный с частотником для швейной машины (0,55 квт асинхронный)
Одну планшайбу грубую думаю взять. Посадочное у них 32, диаметр 140 мм. Также попробовать можно фанеру, текстолит и пр. Их сделать самостоятельно, просто торцевать надо будет, как я понимаю. Станок нужен и для кабошонов (от янтаря и бесконечно тверже) и для огранки, т.к. шпиндель - первая задача, квадрант - 2-я.
Чтобы не было биений, я думаю, после всей установки и сборки торцевать посадочное под диск (планшайбу).
С масляным шпинделем заморачиваться пока не буду, это дремучие дебри пока что для меня.


11 сен 2017, 21:08
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Вот нарисовал, что-то вроде этого должно получиться


Вложения:
mPw0qOUyHbc@0,3x.gif
mPw0qOUyHbc@0,3x.gif [ 59.79 КБ | Просмотров: 1235 ]
11 сен 2017, 21:25
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Заморочек нарисовал. Снизу станины крепишь двигатель, а на вал планшайбу ;) Шпильки на двигатель длиннее надо или двигатель фланцевый поставь. 055 наверно слабоват будет - впритык, без запаса. Где-то киловатт нужен и оборотов от 800 до 1400. Когда двигатель и планшайба будет - тогда с этим к токарю.


11 сен 2017, 22:02
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
gichaOM {L_WROTE}:
вот нарисовал что-то вроде этого должно получиться

Неправильно - бить будет. Надо максимально разносить подшипники, а сам вал точить из болванки большого диаметра (чтобы сразу выточить три ручья под круглый ремень). На валу стопорные кольца, у подшипников тоже стопорные. Тут главное правильно посадить подшипники - чтобы не зажимало и в то же время не прослабить. С усилия 200 кг подшипники должны садиться. Без молотка, давить надо.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


11 сен 2017, 22:56
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:20
Сообщения: 66
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
В общем-то да. Простейший вариант - вертикально стоящий двигатель с фланцем на валу.


Вложения:
2015-03-16-0615-4.jpg
2015-03-16-0615-4.jpg [ 146.79 КБ | Просмотров: 1201 ]
11 сен 2017, 23:04
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
О, как!
А все-таки, какой размер шпильки брать(фланцевый асинхронник), если станина будет допустим 20 мм?
Какой все же диаметр вала нужен, если внутренний диаметр планшайбы 32?
Или это уже все токарь заделает? его дело? Я еще раз извиняюсь за неосведомленность в тех. вопросах, ибо учусь :sorry:
Частотник обязателен для ассинхронника при такой мощности (1 квт) или сойдет регулятор (шим?)?


11 сен 2017, 23:23
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Вал может быть любой (в разумных пределах). У меня без частотника, на пусковом конденсаторе. Ну, с частотником, говорят, лучше. Но он капусты стоит немалой.


11 сен 2017, 23:53
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Спасибо за просвещение! :preved: :thumb:


12 сен 2017, 02:41
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
От края планшайбы до края водосборника должен быть зазор сантиметров десять. Это надо для того, чтобы шлам убирать. Да и деталь бывает с рук вырывает. Легко будет доставать. Шлам с водой не уходит, а накапливается в ёмкости. Борт у ёмкости, должен быть выше планшайбы минимум на три сантиметра. Но не выше пяти - неудобно будет работать.


12 сен 2017, 22:14
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Простой шпиндель для планшайбы.
Спасибо! Нашел на али вот такие алмазные диски. внутренний диаметр у них 16мм и пол-дюйма. Смотрел америкосовские видео они вроде все на таких гранят. Может кто пробовал на таких работать?
https://ru.aliexpress.com/item/6-inch-A ... 7f73&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item/5-inch-1 ... 27b897b2ae
или все же лучше наши старые добрые планшайбы?


14 сен 2017, 18:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB