Текущее время: 29 мар 2024, 01:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Помогите выбрать планшайбы новичку 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Помогите выбрать планшайбы новичку
Господа, органщики, камнерезы, любители и профессионалы, помогите разобраться. Я новичек,
В камнеобработке подскажите: я собираюсь начать с обработки кабошонов, а в последующем , когда будет готов квадрант, займусь огранкой. Хочу заказать пару планшайб для обдирки и доводки, в гризанте. Какую зернистость брать? Дальше на чем полировать? Чугун? - как его сделать или где взять? Может фанера? Для начала есть камень: яшмы, халцедон, кварцит, нефрит, Амазонит, кварц. Это для кабашей. Черепашки рассматриваю в последнюю очередь- до кучи, тк главная цель - огарка(когда станок подрастет)) Опыт вообще только с янтарем есть - но это другое. Второй вопрос - как делать посадочное для планшайбы? Что токарю объяснять? Есть вал 20 мм. Посадка 32' а сама платформа , так сказать, какого диаметра должна быть под 140 пш? Или там все по-другому вообще? Проясните , господа . Век буду благодарен


26 окт 2017, 22:50
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
Хороший размах.Больше 100000 руб потянет.Неплохую машину можно купить ;)


26 окт 2017, 23:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
По станкам камнерезным, как для новичка, так и для "бывалого", можете у меня на ютубе глянуть!) 6 лет работаю. Полет нормальный! :miner: По алм. планшайбам, для кабашей самое оптимальное: Обдирка - 160я, доводка - 40\28 и далее ужо сендинг на "резине" 40й, а после уж алм.пасты(раз уж решили, что черепашки в послед. очередь) Полировальники для большинства вполне брезент подходит, фетр....
А вообще советую найти книгу моего наставника Постникова Ивана "Технология обработки кабошонов" - там все простым, русским языком расписано! У Ивана 40 лет стаж работы с каменьями! Рекомендую! :thumb:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


27 окт 2017, 00:19
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
БЕН {L_WROTE}:
Хороший размах.Больше 100000 руб потянет.Неплохую машину можно купить ;)

не понял? где размах? 2 пш - 5000. пара отрезных по 1000. отрезной станок есть. вал для пш есть. + токарные работы. вот интересно : на чугуне со свободным абразивом полируют? где взять чугунный диск и сколько их нужно (может пару?)


27 окт 2017, 15:33
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
SkalaBVS {L_WROTE}:
По станкам камнерезным, как для новичка, так и для "бывалого", можете у меня на ютубе глянуть!) 6 лет работаю. Полет нормальный! :miner: По алм. планшайбам, для кабашей самое оптимальное: Обдирка - 160я, доводка - 40\28 и далее ужо сендинг на "резине" 40й, а после уж алм.пасты(раз уж решили, что черепашки в послед. очередь) Полировальники для большинства вполне брезент подходит, фетр....
А вообще советую найти книгу моего наставника Постникова Ивана "Технология обработки кабошонов" - там все простым, русским языком расписано! У Ивана 40 лет стаж работы с каменьями! Рекомендую! :thumb:

За совет по книге - отдельное спасибо! - буду искать!
Можно поподробнее, пожалуйста, а то я еще не силен в терминологии))) : вот "резина"40 - это что есть? резиновый диск или накладка на другой диск из резины со свободным 40-м абразивом? Про сендинг на резине что-то слышал. но сложно представить полную картину.
с фетром - понятно
а сбрезентом? - они продаются или хэндмэйдить " лучше?
с каким абразивом на брезенте и фетре полировать?
И еще кому не сложно дайте фото хотя бы посадочного для пш. А то я судя по виде в инете ничего понять не могу - то ли там все просто, то ли там мне не понятно что :shock:
Спасибо!


27 окт 2017, 15:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
gichaOM {L_WROTE}:
И еще кому не сложно дайте фото хотя бы посадочного для пш. А то я судя по виде в инете ничего понять не могу - то ли там все просто, то ли там мне не понятно что Спасибо!


Планшайбы разные... У меня хоть и 140, но стальные. Видел алюминиевые... Я для своего точила делал просто "ступицу". Померил и съездил к токарю. В итоге пользую пока "шайбу" 32, которая зажимается вместе с планшайбой штатными прижимами от точила...
А шайб у меня аж пять штук образовалось... 315, 250, 125, 60, 20... 315 быстро убирает косяки распила на плиткорезе... 250-125 пользую в зависимости от твердости... Яшму, например, прогонять лучше два раза и через 250, и 125... а азуромалахит и родонит можно сразу на 125... С 20, похоже, не повезло... Дает полоски... Там видно даже на планшайбе...
Но всё это фигня... стараешься, работаешь... а на агате отлетает песчинка кварчика из жеоды и получаешь царапину... или на яшме отслаивается листочек или трещинка крошится начинает... Для меня, как перфекциониста, это вырастает такую ЖОПУ, что руки опускаются... До сих пор с магнитогорскими агатами стресс испытываю... :о)


27 окт 2017, 16:04
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
Простейший шпиндель для планшайб


Вложения:
Шпиндель прост (1).JPG
Шпиндель прост (1).JPG [ 139.78 КБ | Просмотров: 1259 ]
Шпиндель прост (2).JPG
Шпиндель прост (2).JPG [ 137.15 КБ | Просмотров: 1259 ]
27 окт 2017, 16:11
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:02
Сообщения: 524
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
gichaOM {L_WROTE}:
БЕН {L_WROTE}:
Хороший размах.Больше 100000 руб потянет.Неплохую машину можно купить ;)

не понял? где размах? 2 пш - 5000. пара отрезных по 1000. отрезной станок есть. вал для пш есть. + токарные работы. вот интересно : на чугуне со свободным абразивом полируют? где взять чугунный диск и сколько их нужно (может пару?)
Один только квандрант стоит 80000 руб ;) Чугунных дисков полно на дороге :) К токарю один прикати и будет вам счастье.Чугунный диск должен вращаться не более 800 об/мин.Сначала надо иметь планшайбы с одинаковым посадочным местом а потом уже выточить чугунную планшайбу под это посадочное место.


27 окт 2017, 16:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
gichaOM {L_WROTE}:
Можно поподробнее, пожалуйста, а то я еще не силен в терминологии))) : вот "резина"40 - это что есть? резиновый диск или накладка на другой диск из резины со свободным 40-м абразивом? Про сендинг на резине что-то слышал. но сложно представить полную картину.
с фетром - понятно
а сбрезентом? - они продаются или хэндмэйдить " лучше?
с каким абразивом на брезенте и фетре полировать?
Спасибо!

Под "резиной", я имел в виду эластишные резиновые диски с запеченными в них алмазным порошком!) 40\28 - такой зернистостью я пользуюсь(при необходимости) после алм.планшайбы)
Что брезент, что фетр выгодно покупать в типографских магазинах метражом и вырезать свои круги полировальные) Опять же, я покупаю круги-шкурки на липучке и поверх них клею брезент. фетр и т.д. Можно так же клеить на основу из "болгарочного" отрезного круга! Тут суть в том, какова посадка у вала, такие круги под основу и используем)
Я с такими кругами я полирую на алм. пасте! Но! То "г" ч продают в таких мегазинах как "Сапфир" и иже с нми, лучше самому дополнять алм.порошком! Работа чище и быстрее пойдет! Расход пасты уменьшится. Последнее время я на финише работаю только алм.пастой 1\0 зернистостью. Покупаю в магазине немецких ножей! :thumb:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


27 окт 2017, 18:10
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
gichaOM {L_WROTE}:
вот интересно : на чугуне со свободным абразивом полируют? где взять чугунный диск и сколько их нужно (может пару?)

Полируют, и ещё как. Чугуняки хватит и одной, если объём работы невелик, только при каждой смене порошка в сторону уменьшения размеров зерна необходима тщательная его промывка. Крупица более крупного от предыдущей операции сведёт на нет все последующие.
И ещё: со временем на диске появляются "колеи", которые влияют на качество полировки. Выход - знакомый токарь время от времени.


27 окт 2017, 18:41
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
Спасибо всем, от души!!! Многое прояснилось! :thumb:


31 окт 2017, 19:34
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
gichaOM {L_WROTE}:
Спасибо всем, от души!!! Многое прояснилось! :thumb:

Удачи! :krab: Не забудьте о результатах рассказать! :miner: Желательно с фото! :photo: Думаю многим будет полезно и интересно! :ugeek:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


31 окт 2017, 23:44
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
SkalaBVS {L_WROTE}:
По станкам камнерезным, как для новичка, так и для "бывалого", можете у меня на ютубе глянуть!) 6 лет работаю. Полет нормальный! :miner: По алм. планшайбам, для кабашей самое оптимальное: Обдирка - 160я, доводка - 40\28 и далее ужо сендинг на "резине" 40й, а после уж алм.пасты(раз уж решили, что черепашки в послед.
очередь) Полировальники для большинства вполне брезент подходит, фетр....
А вообще советую найти книгу моего наставника Постникова Ивана "Технология обработки кабошонов" - там все простым, русским языком расписано! У Ивана 40 лет стаж работы с каменьями! Рекомендую! :thumb:

160-я планшайба- это 16/128 микрон правильно понял? То есть где-то 100 грит?


01 ноя 2017, 22:41
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:36
Сообщения: 45
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
SkalaBVS {L_WROTE}:
gichaOM {L_WROTE}:
Спасибо всем, от души!!! Многое прояснилось! :thumb:

Удачи! :krab: Не забудьте о результатах рассказать! :miner: Желательно с фото! :photo: Думаю многим будет полезно и интересно! :ugeek:

Обязательно! Поскорейбы усе сварганилось только


01 ноя 2017, 22:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Помогите выбрать планшайбы новичку
gichaOM {L_WROTE}:

160-я планшайба- это 16/128 микрон правильно понял? То есть где-то 100 грит?[/quote]

160/125! Вот пример; https://www.sapphire.ru/vcd-288-1-887/goodsinfo.html

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


01 ноя 2017, 22:50
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB