Текущее время: 28 мар 2024, 20:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Матовка? 
Автор Сообщение
В сети
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Матовка?
Нет, это не для матершины. Это ювелирные «матовки» для гравировки. Дремели и т.п. используют крутящий момент, а матовки поступательное движение. Как машинки для нанесения татуировок. Только 7000 ударов в минуту немного много для нанесения татуировки, а для гравировки по стеклу, металлу, граниту и пластику нормально. Выглядят и стоят примерно так:
https://servis-kamen.ru/shop/graviroval ... signograf/
Наши коллеги по увлечению – коллекционеры «дохлостей» используют их для препарирования находок. Известняк поддается… не быстро, но поддается. И получаются шедевры:
https://www.ammonit.ru/upload/folders/2 ... 79-big.jpg
https://www.ammonit.ru/upload/folders/2 ... 69-big.jpg
Я понимаю, что препарирование образцов делится на профессиональное и любительское, но возможно кто - то пользовался НЕ дорогими граверами-матовками?
Просмотрел весь раздел «обработка камня», но ни одного слова об этом инструменте не нашёл. Иглы, шило, молотки – это есть. Слюдит, кальцит не сильно тверже известняка, почему не используют граверы-матовки? Некоторые выделяемые минералы не выносят кислот или вмещающая порода игнорирует все кислоты. Нанесение гравировки (частичное матирование) на кабошоны иногда могут добавить декоративности всему изделию.
В «сельпо» «ПРОФИ» (по меткому выражению одного из участников форума) продают китайские матовки за 400 – 700 руб. Но без «навесного вооружения». В комплекте нет ни одной иголки! Поэтому кошелек залез обратно в карман, а хозяин решил посоветоваться с умными людьми.
Поделитесь опытом! В «библии» обработки камня Синкенкеса о матовках ничего не сказано (кажется).


03 фев 2021, 12:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Матовка?
Пожалуйста, делюсь.
Такая машинка (правда самодельная) активно использовалась для препарирования образцов
с кристаллами благородной шпинели и апатитов (Слюдянка). То есть по желтому и более
плотному белому кальцитам. Материал с ярко выраженной спайностью такой машинкой
разбирать одно удовольствие. По слюдитам подход работает гораздо хуже, т.к. они мягкие,
заминаются.


03 фев 2021, 14:07
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Матовка?
Слово "матовка" увидел/узнал впервые. А пользуюсь этим инструментом давно. Покупал непосредственно в Германии упомянутый "сигнограф". - Хорошая машинка, надёжная.
Здесь, в Екб, в фирменном отделе Дремеля покупал аналогичный инструмент. Вот он на фото. У Дремеля он называется гравёр (также как и аппараты с крутящим моментом). Слово "гравёр" мне как-то слух режет, и я использовал "микроперфоратор". Теперь буду знать, что это на самом деле "матовка". :D
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: гравёр Дремель
001.jpg
001.jpg [ 41 КБ | Просмотров: 3212 ]

Покупал несколько лет назад. Стоил он тогда около 4 тыр. Бит в комплекте мало, покупал у них же фирменные. Дорогие и не очень удобные (угол заточки тупой). Биты я подтачивал. И они постепенно кончились. Не хотел покупать такие же. На просторах китайских и-нет магазинов нашли требуемое. Разные углы заточки, разная толщина самих бит. На фото - слева дремель, справа безымянный китай.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: биты для гравёра
003.jpg
003.jpg [ 78.85 КБ | Просмотров: 3212 ]

Дремелевская матовка сейчас у меня на последнем издыхании - глубина гравирования уже не регулируется. Да и бита уже не строго в точку бьёт, а кривули выписывает - разболталось всё. Поэтому в тех же китайских просторах заказали вот такой аппарат (около 800 руб.) Тоже называется "гравёр".
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: китайская матовка
002.jpg
002.jpg [ 70.68 КБ | Просмотров: 3212 ]

Я его ещё не опробовал. Но знающие товарищи говорят что очень сильно греется и долго остывает. Вообще, выбор таких инструментов в интернет-магазинах достаточно большой.

Этим инстументом обрабатывал гранат глубоченский (кристаллы в породе) - получается быстро и хорошо. Корунд из плагиоклаза доставать тоже получается, но медленно очень. И т.п.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


03 фев 2021, 14:33
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Матовка?
В свое время использовались ультразвуковые аппаратики для снятмя зубного камня Получалось неплохо. Выпускались в Москве.


03 фев 2021, 15:38
Профиль
В сети
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Матовка?
Спасибо! Особенно за вид используемых в этой машинерии иголок. В магазине не было ни одного образца. Типа "консультанты" даже не знали как "это" работает, а уж фото иголок показать ...
О сильном нагреве... это, да... не подумал. Но буду брать за 400 руб. так сказать тренироваться на кошечках, а о дорогих (и ультразвуке) подумаем "завтра". :yes:


03 фев 2021, 17:48
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Матовка?
Возобновлю тему.
За год прошедший с прошлых постов неоднократно пользовался показанными матовками.
Полуразбитая матовка Дремель всё также работает. Глубина гравировки не регулируется, кончик выписывает кривули. Но для "вскрыши" образца годится.
Безымянная китайская матовка - умерла. То есть еле-еле на год хватило. Вероятно я сам винтоват, т.к. на ней написано - работать непрерывно не более 10 минут подряд. А я в азарте и по 20 и по 30 минут долбил, пока пальцы не начинало обжигать - греется она очень сильно. И остывает долго. Хорошо что я предусмотрительно купил две таких матовки. Вторую начал использовать только на днях, и теперь строго не более 10 минут подряд. Будем посмотреть, сколько она проживёт.
Да, не помню точно, когда я купил Дремель, но на этой машинке есть год выпуска - 2013. Пусть каждый сам решает что лучше/дешевле - каждый год покупать китайскую матовку, или хорошую фирменную один раз в 8-9 лет. :)

P.S. Результаты последней работы матовками - в ветке "гранаты Среднего Урала".

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


10 мар 2022, 11:51
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 22:31
Сообщения: 136
Сообщение Re: Матовка?
За дремель плюсик ставлю, долго работают. Не требуются перерывы как на подобных псевдо отечественных.
Возможно все таки есть хорошие китайские, но на али их не найти и стоят они не культурно дорого :)


10 мар 2022, 23:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB