Хита Урала. Клуб общения
http://xn--l1adgmc.xn--h1aagkyq.xn--p1ai/

Из Феи полировщик
http://xn--l1adgmc.xn--h1aagkyq.xn--p1ai/viewtopic.php?f=7&t=6452
Страница 1 из 1

Автор:  Риф [ 12 фев 2021, 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Из Феи полировщик

Просьба поделиться опытом переделки стиральной машины Фея в полировальный станок.
Что то не хочется выкидывать диск родной эбонитовый, и испортить не хочется. Как переделали этот узел для установки планшайб и полировальников? Нужно ли заморачиваться установкой регулировки оборотов( вроде обороты небольшие)? Заранее благодарен поделившимся опытом.

Автор:  IgK [ 16 фев 2021, 09:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

Добрый день!

Никогда не слышал о таком опыте переделки и предполагаю, что на то есть объективные причины.
"Полировальник" очень растяжимое понятие. Можно и войлочный круг на дрели крутить - вполне сгодится.
Вам под что?

Варианты (с разными требованиями к станку):
- полировка металлического литья
- полировка резьбы по камню
- полировка пластин для облицовки шкатулок
- полировка агатов (отдельная тема)
- полировка кабошонов
- полировка огранки

+ по какой технологии полировать планируете (мокрая, сухая, масло и т.д.)
+ важен размер, вернее площадь полируемой поверхности на прижим.
Камень при полировке плоских поверхностей "тянет", то есть он как-бы "прилипает" к поверхности диска.
И вот тут очень важно как станок реагирует на возникающее усилие, не бьет ли.

Автор:  Риф [ 18 фев 2021, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

Добрый вечер
станок планирую использовать для шлифовки-полировки пластин и кабашонов. Хочется горизонтальный. Материал разный будет, надеюсь. Пока в основном режу и полирую кремень дмитровский(живу рядом).
хочется заниматься агатом. А почему агат -отдельная тема, ведь он не сложней кремня?

Автор:  Риф [ 19 фев 2021, 11:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

сейчас щлифую -полирую с водой из капельницы на черепашках, режу с суспензией(масло+вода)

Автор:  БИС [ 21 фев 2021, 14:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

Модификаций стиральных машин «Фея» очень много. От ведра с моторчиком до полуавтоматических «стиралок» с отжимом центрифугой. Двигатели по мощности и оборотам тоже разные, но в основном рассчитаны на напряжение 220/50. Советовать, не зная, какой именно двигатель у вашей Феи… :wall:
Ну а, в общем, для всех двигателей маленьких «стиралок» можно сказать одно – СЛАБАВАТЫ! Движок можно рукой остановить! И это правильно! Рваное белье после стирки, это не то, о чем мечтают хозяйки. А вот вам вряд ли понравится, если через секунду после прижатия камня обороты будут снижаться, даже если будет установлена легкая «черепашка». А уж тяжелая планшайба… :sorry:
Можно конечно придумывать приспособы для увеличения мощности, но проще и дешевле купить нормальный подержанный мотор на базаре. И уже от него плясать дальше. Кстати мотор не самая дорогая деталь в «полировальнике»…
Но, не смею вас разочаровывать! Надо пытаться, работать головой, возможно именно у вас получится сделать хороший универсальный станок для отработки камня из Феи. :yes:
Мой сделан из старых санок. :D

Вложения:
полировальник.jpg
полировальник.jpg [ 83.65 КБ | Просмотров: 1252 ]

Автор:  БИС [ 21 фев 2021, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

« не хочется выкидывать диск родной эбонитовый, и испортить не хочется. Как переделали этот узел для установки планшайб»

Я выкинул, не все сразу, но выкинул. :sorry:
1.Узел, соединяющий двигатель и диск.
Диск может крепиться на валу двигателя или через ремённую передачу. В зависимости от модификации. Если на валу двигателя: все понятно, снял диск и выкинул. Если через ремённую передачу: не все так очевидно. Начинаешь думать, чертить, вписываешь эти детали в свою самоделку, а через некоторое время снимаешь эти шкивы и опять же выкидываешь. В бытовых «стиралках» они обычно изготавливаются из говнолюминия или капрона (или похожего пластика). Обычно, для снижения оборотов, на валу двигателя маленький шкив, на диске большой. Обороты маленькие, надо бы увеличить. Решение напрашивается само – поменять местами! Но посадочные отверстия разных диаметров! На моих разобранных машинах так, как на вашей Фее, я не знаю, но надеюсь, что одинаковые… Отверстия пересверливаются или вставляются втулки. Все устанавливается на место и через некоторое время начинается биение. :evil: Материал шкивов и посадочные места не выдерживает нагрузки, нагрева, вибраций, воздействия абразива. Лучше сразу поставить надежный металлический шкив и желательно 3 в 1. Три разных диаметра на одном шкиве. Под эти шкивы и проектировать раму вашей самоделки.
2.Диск родной эбонитовый! :rofl:
Не пробовал, выкидывал сразу по вот таким умозрительным причинам. Возможно, не прав, судить вам. Диски на разных стиралках …разные. Диск, конус, овал, выпуклый и «впуклый». Предположим, что ровный диск с ребрами для лучшего перемешивания воды. Эти ребра надо спилить! Спилить ровно, не испортив геометрию поверхности. Чтобы выпуклости или впадинки не били по камню. В домашних условиях, напильником или даже болгаркой. Не верю! Все равно где-то завалишь поверхность. И начинается биение. :evil:
Сами диски, особенно отечественного производства, уже имеют какую то асимметрию. По стандартам отечественного конструирования, вибрация помогает стирке белья. Главное, что б стиралка по полу не ускакала. :mrgreen: Так что о сбалансированности самого диска говорить не приходится. Стандарты допусков оборудования при стирке белья и полировке алмаза, скорее всего разные. :cry:
А толщина самого диска? Не получатся ли дыры при спиливании ребер? Можно конечно залить их эпоксидкой и выровнять, но вес? И зачем это все? Что я собираюсь на этом диске делать? Полировать свободным абразивом? Один, два десятка кабошонов и вот тебе канавка. А смывание абразива? Отдельные зерна абразива явно вопьются в основу и вот тебе царапины. Испорчена многочасовая работа! Эпоксидка и эбонит для свободного абразива явно не подходят, если только не использовать для разных абразивов разные диски. Тогда проще сразу делать съемные диски и «родной стиральный» диск не нужен. :sorry:
Можно еще наклеить на диск основу с крючками от «липучки» и менять черепашки, диски с абразивной бумагой для болгарок с наклеенным брезентом и пр. Но стоит ли возиться? Основа для черепашек продается не дорого и повсеместно.
Можно было бы сказать коротко: Выбрось и не мучайся, но это не вежливо. Не повторяйте моих ошибок. Делайте свои! ;)

Автор:  Риф [ 22 фев 2021, 00:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

БИС {L_WROTE}:
Модификаций стиральных машин «Фея» очень много. ...

Фея привлекла удачной конструкцией -двигатель 220v, ремень, мойка с рабочими колесом с водозащищеной ступицей, готовый слив. В принципе минимум переделок и готовый станок.Завтра вытащу движок , посмотрю мощность и обороты. Рабочее колесо уже забраковал.Точу вместо него новую ось с резьбой на 14 мм для остнастки под черепашки.Если на эту оснастку приклеить (двухсторонний скотч или клей) металлический (чугун, сталь, или дюраль), то можно и со свободным абразивом работать и прилеплять диски с алиэкспресса.
По движку мощность не все говорит. Мне дали на пробу два маленьких станочка , подрезной и полировальник , оба на диски не более 100мм, на обоих двигателя 100вт. И вот интересно. на подрезном распилить даже пластину в 5 мм проблема, чуть нажал и остановка-явно не хватает мощности. Зато полировальник отлично крутит и алмазную планшайбу и черепашки и пальцем не остановить(пытался и больше не буду :shock: ). Остановил карандашом, спилив полкарандаша :D . Вот вам и те же 100вт Суть-надо пробовать. я люблю экспериментировать.
В крайнем случае в гараже лежит с десяток разных эл.двигателей.Что нибудь всуну. Три фазы и в гараже и дома есть. Ну уж чтобы работать с черепашками на кабашах этой конструкции, по моему, за глаза хватит.

Автор:  Риф [ 22 фев 2021, 00:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

БИС {L_WROTE}:
...
Мой сделан из старых санок. :D

У Вас красивый станок. А зачем второй тазик :shock:

Автор:  БИС [ 22 фев 2021, 19:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

Риф {L_WROTE}:
У Вас красивый станок. А зачем второй тазик :shock:


Красный закреплен низковато. Поверхность абразивного диска на уровне краев тазика. Когда что-то спиливаешь без воды-все нормально. Например заточка ножа, очень удобно, края не мешают. А с водой - все кругом сырое. Простейшее решение - обрезать дно у второго тазика и вставить. Цена - копейки.
Некоторые конструкции феи действительно удачны для нашего дела. Стоит подумать! :thumb:

Автор:  Риф [ 23 фев 2021, 13:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Из Феи полировщик

Мощность двигателя моей Феи 300 ватт. Так что идея не совсем утопическая.
А по заточке ножей недавно кардинально решил эту проблему. Купил в ИКЕе точилку очень удачную. За 20-30 сек. точит совсем тупой нож до состояния уверенного резания торца бумаги.Под камнями емкость для воды.

Вложения:
IMG_4312.gif
IMG_4312.gif [ 105.32 КБ | Просмотров: 1119 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/