Текущее время: 27 апр 2024, 21:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Станок для деревообработки для камня 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Станок для деревообработки для камня
День добрый. Недавно познакомился с дедушкой, который занимается камнями и меня тоже захватило это дело.
У него отдельный камнерезный станок и фуговальный (сняты лезвия с фуганка, вместо дисковой пилы - патрон под тарелки). Но на камнерезном у него нет упоров, поэтому режет на глаз и параллельные плоскости плохо получаются.
Я думаю купить себе такой же комбинированный станок (сейчас они с регулируемыми упорами): заместо дисковой пилы поставить алмазный диск. Понятное дело, что замена диска на патрон будет занимать какое-то время, зато все получится компактно. А для изменения количества оборотов можно использовать электронный регулятор.
Хотя попадаются станки где одновременно есть диск и патрон.


Вложения:
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg [ 56.9 КБ | Просмотров: 3238 ]
29 июн 2023, 17:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
а воду куда? а шлам куда?
у него таки электробезопасность и защищенность для сухого материала

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


29 июн 2023, 19:17
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 522
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Станок явно не дешевый. Приспособить его под камень конечно можно, но выйдет это хуже и дороже покупки специализированного камнерезного станка. Сложность с водой и шламом уже сказана. Плюс отсутствие автоматической подачи камня. Руками двигать камень на станке за немаленькую цену, это как то по деревенски - на 600 мерседесе возить навоз и сено.


29 июн 2023, 21:10
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Да, про воду я забыл. С камнями буду мелкими работать, подача ручная будет. Может тогда самодельный сварганить?
Для регулировки оборотов поставить двигатель от стиралки (коллекторный, с тахогенератором ) = 1000-2000р.
Регулятор с контролем оборотов = 1700р.
Вал от циркулярки: с одной стороны диск, с другой патрон для тарелки. Еще 2000-2500р.
Останется корпус сочинить или что-то готовое на Авито найти.


30 июн 2023, 00:16
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
а чо плиткорез тогда не купить? 5-7 тр, все уже готово.
и диски к нему недорогие, минимум в 2 раза дешевле специальных

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


30 июн 2023, 07:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
У плиткореза, толстые диски, для установки нормальных точится проставка, может где-то продаются.


30 июн 2023, 09:34
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Полез смотреть плиткорезы "настольные" у тех что до 7 тыр. глубина реза до 34мм, мне кажется для камня это маловато. Дальше скачёк цены до 30 тыр.


30 июн 2023, 11:49
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Хотя, у меня ремонт дома предстоит, может уже напольный взять, все равно пригодится :)


30 июн 2023, 12:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Посмотрел на сайтах ради любопытства. Цены , действительно, стали... большими. Посоветовать что-нибудь бюджетное даже не возьмусь. Могу посоветовать из опыта, если таковое оборудование найдется.
Диаметр отрезного круга - 200мм (если расположение под рабочим столом - глубина резания примерно до 6-6,5 см. Тут я бы не рекомендовал брать блоки камня большего размера. ) При расположении диска над столом, если еще для диска предусмотрено поднимание-опускание, можно распилить камень см 15 . Подача воды и отвод шлама обязательно. Двигатель 0.8 - 1 квт. Одной тысячи оборотов хватит для любительских целей. Эти цифры только для того , чтобы сориентировать Вас в пространстве.

_________________
Гляди в оба!


30 июн 2023, 15:33
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Maksim {L_WROTE}:
У плиткореза, толстые диски, для установки нормальных точится проставка, может где-то продаются.

вам принципиально - пропил 1,2 или 2,5 мм? Если конечно что приличное резать, но тогда пропила и 1,2 мм многовато

Азимут {L_WROTE}:
Полез смотреть плиткорезы "настольные" у тех что до 7 тыр. глубина реза до 34мм, мне кажется для камня это маловато.

в плиткорез с заявленным диаметром диска 180 мм лезет диск 200 мм, тогда глубина пропила уже 45 - если без фанатизма, уже достаточно для большинства задач. Камень с сигаретную пачку режется спокойно.
Впрочем, ни на чем не настаиваю - всегда виноват советчик.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


30 июн 2023, 18:36
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Сходил вчера в Леруа, там есть станки напольные, но все равно глубина реза 35мм. при диске 200. При верхнем расположении, вероятно, можно проставку сделать и диск большего диаметра поставить. Настольный все же компактнее и если диск вместо 180 поставить 200 уже будет лучше. Мощность у низ в районе 400.


01 июл 2023, 14:06
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
А по поводу шлифовального все же думаю по поводу двигателя от стиралки и регулятором. Может быть даже патрон для тарелки поставить на вал.
Полез изучать черепашки: есть сухие, мокрые и комбинированные. Визуально они как-то должны отличаться? Попадались с закругленными и резкими краями. Или не морочиться, подвести воду и с ней работать на любых черепахах?


01 июл 2023, 14:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
На 400Вт мало, есть на 1,0кВт.


01 июл 2023, 22:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 849
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Азимут {L_WROTE}:
Полез изучать черепашки: есть сухие, мокрые и комбинированные. Визуально они как-то должны отличаться? Попадались с закругленными и резкими краями. Или не морочиться, подвести воду и с ней работать на любых черепахах?

Конечно, лучше воду подвести, и пыли нет и износ меньше.


03 июл 2023, 12:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 17:09
Сообщения: 14
Сообщение Re: Станок для деревообработки для камня
Купил камнерез Диолд ПЭ-750/180. Воды много не расходует, ручьи не текут, только "пар". Кожух металлический. Глубина реза 34мм. Диск на 200 должен влезть, но скорее всего потребуется подрезать снизу кожух и точно стол слева. Ширина кожуха примерно 218мм., но ось расположена не ровно по середине: примерно 109.6мм и 108.5мм Родной диск толщиной 2.2мм, на удивление практически не бьет. Выключатель слева не очень удобен. Барашки на линейке мелковаты, неудобно крутить.
Внутрь пока не заглядывал, возможно получиться двигатель поднять.


Вложения:
Screenshot_7.jpg
Screenshot_7.jpg [ 60.24 КБ | Просмотров: 2944 ]
06 июл 2023, 17:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Шамрин, Алексей274 и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB