Текущее время: 29 мар 2024, 01:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Алмазный инструмент 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Алмазный инструмент
DJALITA {L_WROTE}:
По ходу,пока еще кто даст здоровый совет хочу спросить как новичок по полировке.Последовательность зерна на чашке до нульовки?

не знаю как правильно - это индивидуально для каждого
знаю как по науке. для разных материалов глубина разрушения материала различна. Для вязких она меньше, для хрупких больше. Для кристаллического кварца - самого противного материала глубина разрушения грубо может быть оценена как 10 кратный размер зерна. если зерно 40 мк то глубина 400. Глубина съема определяется обработкой на самой грубой планшайбе. Можете хоть с нее начинать полировку, все будет упираться во время. При переходе на более мелкое зерно вам надо угадать съем так, что бы трещины разрушения по глубине вышли на уровень предыдущей обработки и так на каждой ступени. US Nava Синканкес безусловно прав, в том смысле, что выигрыш времени на крупном абразиве еще не приводит в выигрышу времени на всем процессе. А безрадостня полировка - жто как раз свидетельство не сошлифованых следов предшествующей обработки, когда царапины возникают как бы на ровном месте.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


30 сен 2011, 11:14
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Спасибо вам Akelo!
Я думал может кто в курсе и знает обычную последовательность,например как таблицу Мооса мы имеем,так и здесь какие номера самого крупного и самого мелкого идут.Как в советские времена наждачка была от 10№ и до 0 и мы смело могли ручки нанизывать из оргстекла,отполировав их красиво.
А так я тыкаюсь наугад,покупая разные чашки,а ведь тех №№ что надо и в продаже наверное нет.

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!


30 сен 2011, 18:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Используя для обработки камня разные планшайбы и материалы такие как: алмазная планшайба, свободный порошок карбида кремния и наждачная бумага, надо помнить, что это разные методы и отнюдь не взаимозаменяемые. Получается разная фактура поверхности и различная величина шероховатости при использовании, казалось бы, материалов с одинаковым номером зернистости. Не углубляясь, приведу один пример. Плоскость размером с ноготь большого пальца, полученная на алмазной планшайбе 28/20 имеет параллельные риски, заметные даже после полировки. Несколькими движениями на куске стекла с порошком 3мкм возможно убрать эти риски. получив более матовую, но равномерную поверхность. Это может говорить только о примерно одинаковой шероховатости. Время на полировку в обоих случаях будет затрачено абсолютно одинаковое.
Если речь идет об алмазных планшайбах с узкой кромкой, то на них можно обработать только малые плоскости или кабошоны. В этом случае Вам достаточно иметь для начала одну для обдирки, то есть выравнивания, придания формы. с размером зерна 125/100 . А вторую для доводки 40/28 или 28/20 . Меньше, как я говорил, не имеет смысла. Но! Кабошон после этого требует еще дополнительной обработки. Это уже совсем другая тема.

_________________
Гляди в оба!


04 окт 2011, 23:27
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Спасибо Вам большое,что-то немного теперь проясняется.Вот узнал о полировке на стекле,а то ранее слышал,что надо на бумаге ватман с порошком паста ГОИ доводить.

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!


05 окт 2011, 01:52
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Ares {L_WROTE}:
Поставьте на свой станок движок постоянного тока, и управляйте им, меняя напряжение от ноля и до те пор, пока не сгорит. Плавная регулировка без утомительного перекидывания ремней с одного шкива на другой - Вам обеспечены.
Любой радиолюбитель сделает такую схему регулировки напряжения (до 300 ватт) за пол-дня.

Для такого дела хорошо подходят болгарские движки от старинных ленточных накопителей.
И с электробезопасностью будет порядок - движки на 24 вольта.

Зачем себя мучить, асинхронник и частотный преобразователь, в продаже их любых моделей умотатся, и КПД высокое, и обороты в широчайших пределах регулируются.
Под постоянный ток чтоб блок питания сваять там дааалеко не копейки вложить нужно.

_________________
Слушаю песни китов.


24 окт 2011, 21:27
Профиль ICQ
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Зачем себя мучить, асинхронник и частотный преобразователь, в продаже их любых моделей умотатся, и КПД высокое, и обороты в широчайших пределах регулируются.
Под постоянный ток чтоб блок питания сваять там дааалеко не копейки вложить нужно.

По моему всё наоборот. Частотный преобразователь приличные деньги стоит и гораздо сложнее схемотехнически. Регулируемый источник постоянного тока сможет собрать любой более менее разбирающийся в электротехнике из наборов имеющихся в продаже например "Мастер КИТ" за весьма умеренную плату. :idea:


24 окт 2011, 21:45
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Вовик {L_WROTE}:

По моему всё наоборот. Частотный преобразователь приличные деньги стоит и гораздо сложнее схемотехнически. Регулируемый источник постоянного тока сможет собрать любой более менее разбирающийся в электротехнике из наборов имеющихся в продаже например "Мастер КИТ" за весьма умеренную плату. :idea:

7 рублей не деньги, а для постройки более менее вменяемого источника тока для постоянки нужен импульсник, либо офигенного размера транформатор.
Мотору мало крутится, ему ещё нагрузку тащить нужно, причём стабильно на оборотах.
Лапа стоит 25р- её тоже из магазина огрызков детского творчества предлагаете купить?
Рундист от руки на станке с педальным приводом это не подвиг- это глупость.

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 03:06
Профиль ICQ
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Мне как то бустерные моторчики достались с самолётов, опять же в годы правления ЕБНи.
Бортовое оборудование расщитано на напряжение 27 вольт.
Я от сварочника на 100 ампер ваял блок питания- так и не вогнал в параметры.
коллекторные моторы использовать на огранке- видимо топовая категория мазохизма.

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 03:52
Профиль ICQ
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Вовик однако прав, идеально двигатели с воздуходувных улиток, с тех же самолетов. Выпускает до сих пор Питерский завод "искра" берете трансформатор 220/24, сообразной мощности движка 250-400 ватт, запитываете от ЛАТРа, им же меняете обороты. Эти движки на постоянных магнитах - ни каких проблем, какие 100 ампер, какой сварочный транс?
Можно планшайбу ставить прямо на движок, подшипники там отменные.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


25 окт 2011, 08:54
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Алмазный инструмент
У вас в Виннице завод выпускает СЕРИЙНО ограночные станки, как Вы время находите на то чтоб самопал лепить?
Телефон мобильный на кухне тоже собирали? А комп?

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 12:02
Профиль ICQ
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Cerber {L_WROTE}:
У вас в Виннице завод выпускает СЕРИЙНО ограночные станки, как Вы время находите на то чтоб самопал лепить?

Сергей, Винницкий завод Кристалл, действительно выпускал оборудование, но я не алмазник оно мне и на фиг не нужно. Ну и тем более то что они сейчас делают. да и цены не сложат. Честно, врагу не пожелаю на их станках работать. А то что я слепил дает мне полсотки на 100 мм горизонтального биения, меня удовлетворяет, да и материалы иные.
Cerber {L_WROTE}:
Телефон мобильный на кухне тоже собирали? А комп?

Телефон не собирал, я телефоны не люблю. А вот четвертое поколение компов, не считая первого на Z80 собиралось на кухне. Меня вполне устраивает. Да чего только не видела моя кухня. Например первые (в мире) керамические протезы
позвонков на ней были сделаны.
А время - либо оно есть либо его нет, как распорядиться

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


25 окт 2011, 13:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Похвально. Я вот в своей жизни кроме гипса и платинкаста ничего не пользовал, хотя моделированием владею.
Кухню не люблю, верней не люблю те места, в которых я не могу оставить что то что вчера начал, я бардачно отношусь к рабочему месту, но это со стороны бардак, ибо в этом хаосе я с завязанными глазами нахожу что мне нужно.
Именно поэтому в мастерскую никого не вожу- перемещение инструмента это для меня гибель.
За инфу по Кристаллу спасибо, не знал.

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 14:21
Профиль ICQ
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Пермские ограночные станки вполне сносные. Особенно по соотношению цены и качества.


25 ноя 2011, 19:46
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Тогда хочу спросить по-другому как начинающий"чайник",так говорят?
Отрезав камень,скажем змеевик алмазным кругом видим на месте отреза гладь,всеравно,что круто отшлифованная.Настоящая гладь и именно после этой гладкой обрезки каким надо кругом полировать камень?Не пиликать же мне после такой обрезки на карбидо-кремневом грубом кругу?
Надеюсь понятно объяснил вопрос?Слыхал,что есть алмазные планшайбы,но ведь там так же имеется номер зерна?!Если кто понял,подскажите мне.

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!


15 янв 2012, 19:49
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Алмазный инструмент
Батька {L_WROTE}:
Несколькими движениями на куске стекла с порошком 3мкм возможно убрать эти риски. получив более матовую, но равномерную поверхность.


Скажите мне Батька,если не трудно с водой надо порошок разводить для полировки на стекле или сухим тереть и сколько это занимает времени?Возможна ли т.о.качественная полировка камня?
Спасибо.

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!


15 янв 2012, 20:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB