Текущее время: 16 июн 2024, 12:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 На Липовке 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение На Липовке
Посчастливилось мне некоторым образом побывать на знаменитой Липовке, то есть на карьере. Ну карьерами нас не удивить, свои то гораздо больше, хотя и этот карьер не совсем маленький. Спуски к воде есть, в разных местах и даже во время дождя они все рабочие, хотя и приходится включать пониженную скорость при преодолении подьема и наоборот - быстрым накатом топотать вниз по мокрой глине.
И камни там есть - вчера отправил их под микроскоп на изучение. На первый взгляд обнаружено 4 вида расцветок турмалина (кроме немного некрепкого шерла) и топаз от прозрачного до голубого цвета (наверное насыщенность зависит от размера). Какие-то еще красные камни обнаружены немного в стороне, может кто напомнит их название (кто там еще был).
В целом впечатления от Липовки приятные. Дождь не прекращался, лил целый день и промочил меня до подкожной жировой прослойки. Но, благо прослойка после зимы еще жирная, то остальному телу ничего не приключилось. А приключилось другое..
Мило беседуя с товарищами по оружию, я не заметил пропажу помпы, которая находилась на пологом склоне возле воды и в трех метрах от меня. Оглянулся - помпы нет. А глубина в карьере мне не известна, нырять или не нырять? Осмотрели "прибрежную зону" и не увидели следы упавшей помпы - вода была чистая, пески без видимых изменений. Тогда все сразу подумали, что помпу кто-то утащил уже наверх. Собрали вещи и направились на покорение вершины. Покорили до лагеря, но ни человека, ни помпы там не было. А так как дорога практически одна (соседние тропинки в пределах видимости), то я не на шутку встревожился и побежал опять вниз искать, попутно зычно оглашая карьер звуками моего голоса. И внизу никого не было тоже.
Оказывается, помпа с напарником поднялась на два горизонта выше стоянки была вынуждена спуститься с другой горы вниз. Одно радует - помпа весит немного, всего 30 кг.
Работать на Липовке надо очень большой сеткой и гидромонитором и тогда можно взять кубатурой. То есть сетку полтора метра на 3 метра натянуть на рамку и поставить в нужных местах поперек и сверху размывать гидромонитором, а то и двумя. Мелкие пески уйдут в воду, покрупнее останутся и их можно уже отбить вручную из одной кучки.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 июн 2015, 10:40
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: На Липовке
Пойду ка я прихвачу кусок веревки.
Вы там хватит с большой механизацией перед слетом окрестности процеживать, вдруг нам ничего не достанется :)

Кстати, надо же ещё и сито сделать.

Какая t воды в карьере?


08 июн 2015, 10:45
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На Липовке
Poll1248 {L_WROTE}:
Пойду ка я прихвачу кусок веревки.
Вы там хватит с большой механизацией перед слетом окрестности процеживать, вдруг нам ничего не достанется :)

А вот тут как повезёт. Кто первый спустится в карьер (особенно после дождя), тот и найдет самый большой топаз. Так и у нас было. :yes:
Было замечено фоновое содержание желтого металла, совсем незначительное. Крупность в среднем 0.3 мм. Я его там и оставил, так что если кто там будет - можете забрать ;)
{L_QUOTE}:
Какая t воды в карьере?

Нырять можно.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 июн 2015, 10:48
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: На Липовке
demantoid {L_WROTE}:
.... может кто напомнит их название ...


В этой пегматитовой жиле - андалузит :) .


08 июн 2015, 11:00
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На Липовке
Липовка - шикарное место для слёта. Повсюду на протяжении 30-50 метров валяются турмалины многих оттенков, только собирай. С собой надо брать большое ведро, а у кого нет болотников, то надевать наколенники. Очень желательно иметь пинцет, чтобы взять быстрее и уже приниматься за следующий. И каску, чтобы не стукаться лбами.
Мы бросали камни в ведро, по-моему 12-литровое, но так как погода была дождливая и время было сильно ограниченно, то нам хватило одного ведра. Тут нет никакого преувеличения, действительно хватило одного ведра, другие ведра не использовали.
кабыр {L_WROTE}:
+ современные технологии и техоснащение = прекрасная поездка!!!

Технологии были не для Липовки, там надо применять более грубую методику обогащения. Будем думать, все равно такие места будут встречаться и их надо отрабатывать правильно, а не с наскока.
А поездка хорошая, особенно понравилось нести оборудование в гору по скользким тропинкам. Романтика! :D
Большое спасибо всем кто там был!

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 июн 2015, 11:31
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На Липовке
Забыл сказать, местами попадаются опалы, такого зеленого цвета. И что-то темно-красное.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 июн 2015, 20:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: На Липовке
demantoid {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
Ну всё, Липовка - любовь до конца жизни, кто бы знал :lol:

А голубые топазы? Цвет то какой приятный! И главное что большие там есть.

:lupa: хде?


08 июн 2015, 22:18
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На Липовке
АСС79 {L_WROTE}:
:lupa: хде?

Вы меня поражаете своей любознательностью и заинтересованностью месторождением. Где? На Липовке!

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 июн 2015, 22:24
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:42
Сообщения: 177
Сообщение Re: На Липовке
От себя добавлю из эндемиков попадался оленит неплохой для коллекции материал и сибирит осколками))) :idea: Еще раз скажу спасибо за компанию)


09 июн 2015, 01:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:42
Сообщения: 177
Сообщение Re: На Липовке
Еще из интересного. Не растворенные топазы на Курятнике существует, великолепно образованный кристалл с блестящими гранями и практически неонового цвета. Рука и находка не моя, а еще одного нашего соратника.


Вложения:
resized.jpg
resized.jpg [ 136.38 КБ | Просмотров: 1150 ]
09 июн 2015, 02:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB