Текущее время: 16 июн 2024, 08:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Кишитау-хрустальная сказка-2. 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
ustim {L_WROTE}:
А степь тем не менее прекрасна,тем более весной.


Точно-точно. Подтверждаю. Я вообще не понимаю, как можно в лес ходить, когда есть степь. Особенно в пору цветения. Донецкая степь - не Казахская, но принцип тот же. Был и там и там. Степь - это СКАЗКА!!!!


01 июн 2012, 16:59
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:10
Сообщения: 135
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Ну да-сказка. В период цветения-то есть на пять минут. А всё остальное время это КОШМАР.
Не,Михаил,я не кочевник,в лесу лучше. Но твоей любви к степи не оспариваю. :)


01 июн 2012, 20:50
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Алексей, мы уводим тему в сторону, но надеюсь автор простит.
Говоришь, не оспариваешь, а на самом деле пишешь "КОШМАР". Это уже спор. Но спор добрый, а потому буду аргументировать.
Во-первых, степь цветет не пять минут, а весь апрель-май, а потом еще и почти весь июль, но уже другим цветом. Но допустим тот же ковыль развевается на ветру просто всегда.
Во-вторых, запах в степи всегда стоит такой, что аж ух.
В третьих, чувство необъятного простора, а не скованного деревьями пространства. В степи светло и сухо (понятно что есть и хвойные леса, но ведь есть и кошмарные лиственные - мрачные, мокрые и сырые).

Кстати, мелкие лесочки и посадки всегда есть и в степи вдоль речушек и балок (вы наверное говорите "овраг", а не "балка"), так что лес есть и в степи тоже для нуждающихся.

Ну вот как то так.

Понятно что дело вкуса. Кто-то любит горы, кто-то море, кто-то тундру, а кто-то тропики.
Всё имеет право быть, но вот цветение степи и запах степи однозначно неповторим ни в одном лесу, уж поверьте я видел и северные леса и "обычные" и тропические джунгли с саваннами.

Ну и если это аргумент, то в степи на порядок меньше комаров и уж тем более клещей, мошки нет вообще.


01 июн 2012, 22:41
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Встряну :)
Я тоже очень люблю степь. Ustim, спасибо за фотографии!
Хотя вот такой, настоящей ковыльной степи я не видела - дальше Аркаима не была.
Очень люблю степной ветер. Который сильный, оглушающий. Такой, что к концу дня болят уши.
Никогда не забуду, как в Аркаиме мы запускали змеев. Они рвались в небо прямо с руки! Стоит отмотать нить на 20 сантиметров, а змей уже трепещет. И улетает высоко-высоко - на всю длину нити в катушке.


01 июн 2012, 22:49
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Mike мы не знакомы,но я,когда писал,что aleksis не любит степь,знал про что пишу...вы оба правы,но есть маленькое НО!!! В данном случае речь идет о своеобразном анклаве,Улытау-Кишитау,великие и малые горы.Там своеобразная и растительность и климат тоже свой...множество родников,там в середине Казахстана,где в 90 километрах южнее начинается граница песков,есть березовые рощи...через несколько минут выложу фото.


01 июн 2012, 22:55
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Ольга! Она не ковыльная,она скорее колючечная!А вот и березы: [url][url=http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/485605/]{L_IMAGE}[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/485605/[/url]


01 июн 2012, 23:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
ustim {L_WROTE}:
А вот и березы:

Прошу прощения, что влезаю, но березами навеяло...
{L_IMAGE}
Полуостров Рыбачий. В тихом местечке... деревья до 2 метров высотой.
{L_IMAGE}
А тут листики небольше сантиметра. Открытое место.
{L_IMAGE}
А это майская Башкирия. Очень долго ехал в этом году по таким прозрачным рощам...
{L_IMAGE}
А это перевал на Рыбачьем... Высота всего 200 метров с небольшим... Но от моря по горизонтали километр...
А майский отчёт пока не готов...


01 июн 2012, 23:41
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
ustim {L_WROTE}:
Mike мы не знакомы,но я,когда писал,что aleksis не любит степь,знал про что пишу...вы оба правы,но есть маленькое НО!!! В данном случае речь идет о своеобразном анклаве,Улытау-Кишитау,великие и малые горы.Там своеобразная и растительность и климат тоже свой...множество родников,там в середине Казахстана,где в 90 километрах южнее начинается граница песков,есть березовые рощи...через несколько минут выложу фото.


Ustim, никогда не поздно познакомиться :) В принципе, я уже знаком со многими уральцами, правда заочно.

Ольга {L_WROTE}:
Встряну :)
Я тоже очень люблю степь. Ustim, спасибо за фотографии!
Хотя вот такой, настоящей ковыльной степи я не видела - дальше Аркаима не была.


Ольга, это Вам к нам надо. Вся степь - плывущий по ветру ковыльный ковер.
У нас место березовых рощ занимают акациевые и абрикосовые рощи. В мае акация цветет с дурманящим запахом. А также в степи полно шиповника, боярышника и шелковицы (у вас наверное шелковица вообще не растет - это очень вкусно).

Одна беда - Донбасс густозаселенный регион почти вся степь распахана (но именно почти, тут как обычно - места надо знать :) ). В Приазовье картина получше.
Приазовье - кристаллический щит и там множество выходов гранитных и пегматитовых батолитов - они мешают распахивать степь, но для нас оно в прелесть и степь нетронутая и пегматиты :)
Кроме того есть несколько специально охраняемых степных заповедников, что тоже +

Ну а так степь та же по природе и истории - все те же скифы и кипчаки-половцы, что и у вас. Много скифских и половецких курганов и изваяний в степи найдено. Но это меня уже несет :)

Вот некоторые фотографии. И ковыль там тоже есть: http://foto.mail.ru/mail/mbitman/622


02 июн 2012, 02:21
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Mike познакомимся обязательно,мир не так уж и велик...А про Кишитау думаю вскоре еще услышим,только что туда стартовала вот такая экспедиция,многие думаю узнают:[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/485634/]{L_IMAGE}[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/485634/[/url]


02 июн 2012, 13:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
От всей души удачи двум Юриям Юрьевичам :D


02 июн 2012, 18:13
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Казахская степь полынью и чабрецом пахнет. Дух такой, что жить хочется. А ветер... еще чуть и взлетишь. На Украине степь другая. Там донник с ума сводит. И небо ночью с такими звездами мохнатыми... руки протяни и достанешь. А еще реки, тягучие, с заводями, омутами, кувшинками и морем раков в береговых норах. И верболоз ветки-руки в воде полощет... И над всем этим безграничьем песни тянутся... Эх...Аж на слезу прошибло. Детство за душу взяло. Степь, как песня...
Наш сосновый лес красив! Но тесно в нем, и жутковато. Сколько езжу, а далеко от лагеря отойти боюсь, особенно ночью.
Ребятам удачной поездки! Жаль, что в июне уже жарковато там, не слишком комфортно. Но красиво, и находками земля тамошняя щедра.


02 июн 2012, 20:45
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Да, лица знакомые :D . Удачной поездки!


03 июн 2012, 21:41
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1202
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
мы (2 ЮЮ) уже в Жезказгане, удачно представилась возможность воспользоваться инетом; оба в полном восторге от броска через часть Казахстана; через несколько часов будем в "хрустальном раю"! :lol: :lol: :lol: жаль нет смайлика с высунутым языком и подписью "бе-бе-бе"

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


04 июн 2012, 06:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Давайте Murza дерзайте))) :tur: :photo: :lopata: :lol:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 июн 2012, 00:21
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3529
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кишитау-хрустальная сказка-2.
Удачи!


05 июн 2012, 12:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB