Текущее время: 28 апр 2024, 08:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Медвежка - Ольховка 29,30.11 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Медвежка - Ольховка 29,30.11
На прошлой неделе с Анатолием (АВС) была запланирована прогулка в выходные на Медвежку. По приезду в Свердловск в 6 утра меня встретил Анатолий с известием о завале работы и мы договорились о встрече уже на месте в зап. части выруба во второй половине дня. Далее Анатолий поехал на работу, а я на отдых в сторону Северки. К мету встречи заходил через Северку, по лесной дороге и на верх по ЛЭП. Снега немного - чуть ниже колена и только у вершины метрах в двадцати есть надув с глубиной по развилку. Брал с собой снегоступы, но в субботу так ими и не воспользовался, по рыхлому неглубокому снегу и без них неплохо ходится. Первую половину дня бродил по окрестностям пытаясь высмотреть старые ямы под сугробом:) (естественно безуспешно) и собирая попутно дрова в виде сосновых сушинок в руку толщиной. Потом, вышел на точку по точной привязи Саши (Gem'а).
Саша - спасибо!
Яма завалена, довольно большая в диаметре, всю ее зачистить мне показалось не по силам с моей маленькой лопаткой, поэтому решил зачистить западный и северный борта. После зачистки снега, показалось более перспективым попробовать сев. борт, что я сделал. Но увы, жилку так и не подцепил. Итогом работ была находка нескольких кристалликов граната размером ок. 3 мм. Ближе к вечеру позвонил Анатолий с предложением поехать к нему в гости и переночевать, а утром выехать к примеру на Ольховку. У Анатолия оказывается выдался очень тяжелый рабочий день в придачу с неоднократным пробиванием колес автомобиля. Особых колебаний не было: один, без палатки, без топора (все у Анатолия), да еще и камень не прет. Конечно надо ехать в Свердловск. Посмотрел расписание и уже с фонарем колупался до упора. Вышел за час до отправления, до станции добежал за 50 минут. На перроне никого, почувстовав что что то не так, снова посмотрел расписание. Оказалось что смотрел не то и не туда: с Северки электричка ушла в 19 часов и следующая будет через 1,5 часа т.е. в 21 час. Это же надо было так лохануться!!!
Вечер был прекрасен: Анатолий угощал жареным лосем с вареной картошкой и солеными помидорчиками, а также большим количеством ароматного чая! Что может быть лучше чая после морозного дня!
Утром выехали на Ольховку. До ямы добирались на автобусе и машине от южного автовокзала. Наконец опробовал новые снегоступы - отличная вещь! по сравнению с самодельными просто идеальны - российский аналог ценой 2700 р. (буржуйские стоят не менее 6 тыс) вес 2,5 кг, по рыхлому снегу проваливаются на глубину ок. 20 см, нога из сугроба выходит легко. С магнетитами на яме все прекрасно. Они есть и их много! Максимальный размер кристалла до 1,5 см. Славно поработав и неплохо загрузившись, вечером вернулись в Свердловск.
Анатолий спасибо за компанию и гостеприимство!
Чуть чуть фото: http://www.photoshare.ru/album258974.html


01 фев 2011, 18:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
огорчу, когда то она глубиной метров 5 была, мы до 1.5 расчистили :( , а далее не с кем стало


01 фев 2011, 19:13
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
Ну вот, а ты всё "Бертевы горы, Бертевы горы"... )
Отличные камни!
Как же зимой греют душу подобные отчёты!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 фев 2011, 08:25
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
а фотография снегоступов, можно?


02 фев 2011, 08:29
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
Gem {L_WROTE}:
Ну вот, а ты всё "Бертевы горы, Бертевы горы"... )
Отличные камни!

Спасибо! Камни хороши,но Н.Тагильских не отменят! Все равно я туда съезжу.


02 фев 2011, 09:22
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
Мамонтенок {L_WROTE}:
а фотография снегоступов, можно?

Можно, но только вечером.


02 фев 2011, 09:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
тоже хочется)


02 фев 2011, 16:06
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
Отписал в тему "Лыжи"


02 фев 2011, 19:12
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
{L_QUOTE}:
Dmitry

У меня один вопрос - что за Ольховка?
И один совет - от Северки до жД вокзала через Икею каждые минут 40 ходят маршрутки. На вокзале у них остановка неподалеку от 23 автобуса, немного ближе к Челюскинцев, а на Северке в глубине поселка, неподалёку от леса (у переезда тоже останавливается)
Если на Бертевы горы поедите, может как-то скооперируемся, но только летом. Мне район Шиловки интересен.

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


03 фев 2011, 21:51
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
beze {L_WROTE}:
{L_QUOTE}:
Dmitry

У меня один вопрос - что за Ольховка?
И один совет - от Северки до жД вокзала через Икею каждые минут 40 ходят маршрутки. На вокзале у них остановка неподалеку от 23 автобуса, немного ближе к Челюскинцев, а на Северке в глубине поселка, неподалёку от леса (у переезда тоже останавливается)
Если на Бертевы горы поедите, может как-то скооперируемся, но только летом. Мне район Шиловки интересен.

С сайта Гуру: По дороге на Сысерть, близ деревни Ольховка расположены небольшие копи с кристаллами магнетита в хлоритовом сланце. Кристаллы прекрасно оформлены, размером до 3-4 см, встречаются двойники по шпинелевому закону.
http://klopotow.narod.ru/mindata/locath ... sverdl.htm
За совет - спасибо!
В Шиловку пока ехать смысла нет: инфы недостаточно, если только с проводником. Будет лето - будет видно


03 фев 2011, 23:06
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Re: Медвежка - Ольховка 29,30.11
{L_QUOTE}:
Dmitry


Нашёл я эту Ольховку. Сейчас то все по Челябинскому тракту в Сысерть едут, а при Клопотове еще старый тракт функционировал.
Что касается инфы по окрестностям Тагила, загляните сюда http://forum.ntagil.ru/viewforum.php?f= ... 93d8f90f0c Это хоть и краеведческий сайт, но кое-что выяснить можно. Там я тоже создавал тему "Бертевы горы". Есть на нём товарищ с ником "Камнерез". Вот ему можете в личку написать - он много хорошего посоветует

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


04 фев 2011, 11:10
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB