Текущее время: 04 май 2024, 01:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Открытие сезона на Ватихе 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Открытие сезона на Ватихе
Вот и состоялось это, долгожданное, открытие сезона.
Не скажу, что оно удалось в минералогическом плане, но в эстетическом – вполне.
На Ватиху прибыли в составе: Gem, trost и Житель Южного Урала 29 апреля ранним (ещё не было и семи часов), утром. Отдых начался с волшебного вкуса берёзового сока, флягу с которым предусмотрительный Володя под наши восторженные вопли выудил из-под какой-то берёзки.
А дальше был «клуб по интересам»: Володя пошёл работать продуктивный на аметист отвал, Андрей решил просто прогуляться по месторождению, а я ушёл в первую запланированную разведку на Южный участок проявления.
Несколько часов продирался по осинникам и болотам, исследуя обнажения и свежие выруба.
В плане жил – ноль. Правда, в одном месте на бульдозерном задире нашёл интересный жильный кварчик, но вся беда заключалась в том, что задир приходился в аккурат на середину обширного болота, и о дальнейших поисках не было речи.
После, слегка подустав, вернулся в лагерь на телефонный зов компаньонов, которые уже сварганили вкусный лесной супчик. По пути в лагерь обнаружил несколько свежих ям, выкопанных явно не вручную по жиле с дедовскими ямами. Показалось перспективно (это я не о ямах, а о жиле).
В этот день я откровенно саботировал камнесамоцветные поиски, и просто отдыхал. Впрочем, как и остальные. Правда, нестройные песни на уступе копи Каменный ров дополнили окружающие пейзажи сильным колоритом.
«Сидя на красивом холме,
Я часто вижу сон, и вот что кажется мне…»
День второй начался с разведки на Северный участок проявления, с Андреем.
Та же картина – свежие бульдозерные ямы на известных жилах. Все ямы затоплены, но в отвалах нашли несколько аметистов и симпатичных хрусталей. Показалось ещё более перспективно, чем на Южном участке.
Вообще, некоторые жилы отработаны не глубоко, и местами можно хорошо повеселиться, заложив шурф метров на пять-шесть.
На этом поиски закончились, и обратный путь проделали в лёгкой эйфории от прикосновения к вечности. На отвале, где работал Володя, обнаружился ещё один парень – археолог, но приобщённый своим руководителем к камню. Его «забег» из Алапаевска в Тагил, проходивший уже больше недели по культовым для археологов и минералогов местам, был воспринят нами гулом одобрения и уважения. А как ещё можно воспринимать подобные поступки?
«Добил» нас Володя, нашедший в отвале прекраснейший аметист. После фотосессии с камнем, дружной гурьбой направились в сторону Каменного рва.
«Сидя на красивом холме…»
Несмотря на ощущение «дежавю», день закончился на мажорной ноте.
Утром направились в Южаково, где рассредоточились на пару часов на обширном пространстве благодатных пастбищ. Я прошёлся по лесозащитной полосе, потом по вспашке, потом завернул в небольшой карьер: хотелось зелёных опалов. Володя съездил до Безымянной, посмотреть, как изменился пейзаж месторождения после работы Дедко вольного, Андрей ворошил отвал небольшой закопушки посреди поля. Всем нашлось заделье, и без образцов не остался никто.
На этом открытие сезона подошло к логическому завершению.
До встречи в полях, друзья!


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 187.29 КБ | Просмотров: 615 ]
2.jpg
2.jpg [ 198.75 КБ | Просмотров: 615 ]
3.jpg
3.jpg [ 230.32 КБ | Просмотров: 615 ]
4.jpg
4.jpg [ 198.51 КБ | Просмотров: 615 ]
5.jpg
5.jpg [ 316.73 КБ | Просмотров: 615 ]
6.jpg
6.jpg [ 291.97 КБ | Просмотров: 615 ]
7.jpg
7.jpg [ 409.97 КБ | Просмотров: 615 ]
8.jpg
8.jpg [ 168.4 КБ | Просмотров: 615 ]
9.jpg
9.jpg [ 189.86 КБ | Просмотров: 615 ]
91.jpg
91.jpg [ 248.2 КБ | Просмотров: 615 ]
92.jpg
92.jpg [ 212.97 КБ | Просмотров: 615 ]
93.jpg
93.jpg [ 159.05 КБ | Просмотров: 615 ]
94.jpg
94.jpg [ 140.43 КБ | Просмотров: 615 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
02 май 2011, 20:17
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Открытие сезона на Ватихе
Александр с открытием сезона! Как я понял на Ватихе.Основное было намного раньше.
А.... Стесняюсь спросить.Где ж это там карьерчик с зелеными и желтыми опалами?


02 май 2011, 22:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Открытие сезона на Ватихе
DELUX {L_WROTE}:
А.... Стесняюсь спросить.Где ж это там карьерчик с зелеными и желтыми опалами?

Вы наверняка его видели, когда бывали в тех местах. Это бывшая копь Старая гора, недалеко от дороги Южаково-Корнилово. Там ещё жила пегматитовая выходит в борт.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 май 2011, 18:51
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Открытие сезона на Ватихе
Да .на Старой горе бывал дважды.Опал находил только в одном месте - в северо восточной части карьера.Белый.молочный. я то думал что вы про другой карьер. Там же жилка кварцевая проходит.малюсенькая. И неужели в таких 0.5 - 1 см.жилках могут быть раздувы с карманами?


03 май 2011, 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Открытие сезона на Ватихе
На Урале может быть всё )))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 май 2011, 17:00
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB