Текущее время: 05 май 2024, 13:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 На Заплотном Камне 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение На Заплотном Камне
Поездка на Заплотный камень состоялась благодаря IVAN’у, с сентября прошлого года не раз приглашавшего меня посетить это месторождение. Звёзды никак не хотели складываться, но вот, спустя полгода, всё наконец-то получилось.
Выехали ранним утром в сторону Тагила на электричке, полной гомонящих дачников. Дорога пролетела незаметно, наполненная неспешным разговором «про жизнь» и конечно, «про камни», хотя разделить эти два понятия подчас просто невозможно.
На конечной станции к нам присоединился ещё один любитель камня из Новоуральска, Ханжин Александр Дмитриевич, человек с большим жизненным опытом.
Благодаря его другу, Владимиру, заброска прошла быстро и гладко – в 10 утра мы уже семенили по карьеру, осматривая уступы и негабариты на предмет кварцевых жил и жилок. Первый образец я нашёл прямо на обочине – на большом валуне спрятались хлоритовые шары и сфены. Полюбовавшись, решили не тратить время на экскурсии и идти на точку, где нас ждал вскрытый занорыш, найденный и не добранный IVAN’ом в прошлое своё посещение.
Ёлки-палки, уважаемая аудитория! Давненько я такой красоты не видел!
Пожалуй, наиболее сильные впечатления я получил от двух вещей: вида большого занорыша и адреналинового удара от работы на высоте, на верёвке.
Занорыш был заполнен сыпучкой, в которой находились хлоритовые шары до шести сантиметров, а также кристаллы сфенов свободного роста до пяти сантиметров. Некоторые шары прорастали сфенами насквозь, создавая причудливые узоры.
Стенки полости были устланы шарами, которые смотрелись очень эффектно.
В полуобморочном от экстаза состоянии мы работали весь день, не отвлекаясь даже на перекус: пока один трудился в занорыше, другой просеивал хлоритовую сыпучку и тщательно выбирал кристаллы сфенов, а также производил сортировку штуфов по сохранности. Александр Дмитриевич ходил разведкой по карьеру, высматривая новые перспективные места, а после за чаем, с удовольствием делился с нами своим колоссальным опытом и знанием карьерных особенностей.
В общем, день был насыщен чувством, сродни лёгкому наркотическому опьянению...
Огромное спасибо Ивану за предоставленную возможность окунуться в сказку, Александру Дмитриевичу за компанию, Владимиру за то, что он сохранил наши силы для работы!
Отдельно хочется рассказать про выброску. Когда-то я наивно думал, что выброски курьёзней, чем из Потаниных гор весной прошлого года у меня не будет. А нет ведь!
Спокойно доехав на электричке до вокзала, мы с Иваном тепло попрощались и разошлись каждый к своему транспорту… для того, чтобы встретиться через час на перекрёстке Ленина-Карла Либкнехта. Увы, но добраться с комфортом не получилось – весь общественный транспорт, ехавший через центр, разворачивали назад в связи с празднованием Дня Победы.
Мы зашли в пиццерию и накатили за встречу по паре сэндвичей под звуки праздничного салюта.
А потом был марш-бросок с полной выкладкой: в сапогах, с рюкзаком, пыльный и уставший я шёл сквозь радостную, разодетую по случаю праздника толпу до улицы Волгоградской. Те, кто представляет себе расстояние, меня поймут.
Но, несмотря на это, считаю, что поездка в высшей степени удалась. И ещё раз спасибо Ивану!


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 306.36 КБ | Просмотров: 940 ]
2.jpg
2.jpg [ 217.42 КБ | Просмотров: 940 ]
3.jpg
3.jpg [ 237.26 КБ | Просмотров: 940 ]
4.jpg
4.jpg [ 281.08 КБ | Просмотров: 940 ]
5.jpg
5.jpg [ 278.85 КБ | Просмотров: 940 ]
6.jpg
6.jpg [ 167.42 КБ | Просмотров: 940 ]
7.jpg
7.jpg [ 146.55 КБ | Просмотров: 940 ]
8.jpg
8.jpg [ 182.74 КБ | Просмотров: 940 ]
9.jpg
9.jpg [ 166.19 КБ | Просмотров: 940 ]
91.jpg
91.jpg [ 302.86 КБ | Просмотров: 940 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
10 май 2011, 15:52
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: На Заплотном Камне
чудесный титанит


10 май 2011, 18:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Заплотном Камне
Робятко, привет!
Искренние поздравления, но! То, что вам попалось (т.е. попадается в течение уже вполне некоторого времени) является материалом, несомненно, уникальным и имеющим абсолютно музейную ценность. Понятно, что достижения наши каким-то образом должны быть в итоге представлены на всеобщее обозрение. Иначе зачем сайт, иначе какое тогда общение? Однако стоит ли так открыто засвечивать подобного качества объекты? Ведь итог такой "рекламы" вполне предсказуем. Точки просто не станет.
Давайте еще раз задумаемся о том, какой материал стоит выкладывать, а каким лучше делиться посредством back-office.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


10 май 2011, 18:46
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1869
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Заплотном Камне
Какая компания подобралась, - такие и камни. А до десмина видать времени небыло.


10 май 2011, 20:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Заплотном Камне
А.В.С., да, до десмина просто не добрались ))) Итак время поджимало.
Старший сын Доктора, эта точка уже более полувека является поставщиком подобных образцов. Закрытый для посещения карьер, где, даже при его полном знании, найти такой материал - счастье.
Это, примерно, как если бы я не стал светить Липовский карьер. Ведь образцы оттуда - уникальны!
Всё хорошо в меру, в том числе и скрытность. До абсурда это доводить не надо.
Такое моё мнение.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 май 2011, 21:03
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: На Заплотном Камне
Правильно, Саша,согласен. Ну давайте будем сидеть каждый на своей ямке и по сторонам оглядываться. Зачем нам тогда сайт и общение... Поездка удалась, образцы отличные.


10 май 2011, 22:13
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Заплотном Камне
Хочу ответить на вопрос Старшего Сына.
Карьер этот работает уже не один десяток лет, глубина его не маленькая, буровая бурит скважины, затем их заряжают, взрывают, породу отвозят на дробилку. А теперь представьте, сколько уникального материала ушло "в пыль" за весь этот период. Согласен, что точка была малоизвестна, но чтобы найти жилу давшую хороший камень, надо потратить время. То, что отрабатывали мы с Александром, было просто удачей. Все жилы скрыты под толщей пород, которые с обычным инструментом просто брать безсмысленно.
Место это уникальное, знающие люди заранее выбирут жильный материал, пока до него доберутся другие любители камня.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


10 май 2011, 22:30
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Заплотном Камне
И ещё раз спасибо Ивану!
Саша, всегда пожалуйста! Буду рад ещё разделить общение и труд в общей компании.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


11 май 2011, 09:36
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: На Заплотном Камне
Молодцы, ребята! Образцы прекрасные. Может и мы когда доберемся до Заплотного.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


11 май 2011, 17:02
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB