Текущее время: 28 мар 2024, 15:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Корунды Корнилова лога – 2007 г. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Начитавшись классиков от геологии, Корнилов лог впервые я посетил 15 апреля 2007 г. Тогда эту поездку организовал Иван Ж. из Екатеринбургского клуба любителей камня. Не нашли мы тогда ничего, хотя Иван и утверждал, что маленьким ситечком намыл один небольшой серый корундик. Осенью того же года решил я посетить эти места и обследовать их более основательно. Вторая попытка была предпринята в сентябре того же 2007 года во время многодневной одиночной поездки на Ватиху. Поездка оказалась малодобычливой и запомнилась мне тем, что в первую ночевку в лесу под Ватихой в «собачью вахту», т.е. где-то под утро мой бивак громогласно посетила, думаю, рысь. И мы поорали с ней дуэтом. Правда, разошлись миром! Такие, знаете ли, незабываемые ночные ощущения!!!
Один день в этой поездке был потрачен на Корнилов лог. Именно потрачен, ибо ждали меня только разочарования! Первое неприятное открытие – в логе воды нет. Русло ручья сухое. Значит, два сита в моем рюкзаке съездили бесполезными туристами. Покопался в русле до глубины около 1 метра и практически до окраины деревни. Ничего интересного. Русло прослеживается отчетливо. Есть глубокие промоины, где я помещался целиком во весь рост. Есть камни: кварц различной окраски, обломки хрусталя и гранита и т.д. Но корундов нет! Обследовал несколько зарастающих, но всё еще глубоких ям на обоих склонах лога. Результат тот же. Ничего!


09 янв 2010, 15:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Фотоотчет о поездке http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=189830


09 янв 2010, 15:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Да, в Корниловом логу летом и осенью воды нет.
На дне в двух местах сделаны "ловушки" - ямы в рост человека, если брать на промыв породу со дна таких ловушек, реально найти корунды. Я находил.
Правда, хороших не было.
Корнилов лог интересен своим "истоком", т.е. верхним течением. Вот там, ещё повыше него, я находил вполне приличные кристаллы синевато-серого корунда.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 янв 2010, 18:14
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Саша!
За инфу спасибо! В прошедшем сезоне не доехали мы до этих мест.


09 янв 2010, 18:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Не за что, спрашивай. Если знаю, подскажу.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 янв 2010, 18:27
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Немного из истории Корнилова лога (главнейшая хронология, вероятней всего и неполная. Из Исторического очерка).
1744г. Добыча в Корниловом логу тумпазов и "красных, синих, зеленых камней" (очевидно, корунда)
1765г. Новые находки хрусталей и топазов в Корниловом логу
1858 Находка в Корниловом логу крупных сапфиров. Проверка этого наблюдения М.Портнягиным
1860 Казенные разведки Корнилова лога
1864 Неудачная работа Трупова в Корниловом логу
1877 Работы Лебедева в Корниловом логу, без хороших результатов


10 янв 2010, 13:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Еще немного истории о Корниловом логе.
"...Этот лог уже более 100лет беспорядочно разрабатывается крестьянами, которые наудачу закладывают в разных местах неправильные ямы и проводят от них небольшие орты: цель крестьянских работ составляет добыча дымчатого горного хрусталя - "желтяка", который они сбывают в Екатеринбурге, и иногда довольно выгодно, если счастье поблагоприятствует встретить камень значительной величины, чистой воды и без трещин.
В историческом очерке мной намечена история открытия этого месторождения еще в первой половине 18века; легенда говорит, что первые находки сделаны были в 1738г рудоискателем Ф.Бабиным, который сначала нашел лишь горные хрустали, но вслед за ним начались обильные работы, обнаружившие, по словам Байера, камни красного, синего и зеленого цвета. Мы, к сожалению, не знаем, какие результаты принесли разведки и добычи, произведенные главным правлением Казанских и Сибирских заводов на основании донесения Байера. В 1765г найдены были "хрустали вишневого, смородинного и белого цветов и топазы медно-желтого и суспелого цветов.


10 янв 2010, 19:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Продолжение. "Вообще с 1745г всякие сведения о добыче камней в Корниловом логу прерываются до 1858года, когда случайная находка девочкой прекрасного синего корунда вновь привлекла внимание.
Через полтора года, именно с весны 1860г Корниловский овраг сделался предметом довольно подробных разведок, которые проводились под непосредственным надзором бывшего директора Екатеринбургской гранильной фабрики горного инженера П.Маклашевского.
Разведка Корнилова лога, во время которой были найдены четыре рубина и один сапфир, ограненные на Екатеринбургской гранильной фабрике, показала, что "пласт с корундами", при толщине от 10 до 100см, залегает на глубине от 12см до 4,5 м и образует на протяжении всего лога как бы отдельные острова или полосы. Ввиду того, что это месторождение представляет собой россыпь разрушенного гранита, инженер Миклашевский пришел к заключению, что работать подобное месторождение можно лишь кустарно.
В 1863г., когда Изумрудные копи и копи цветных камней в бывшей Мурзинской волости были отданы в аренду ярославскому купцу Трунову, этот последний принялся также и за разработку


10 янв 2010, 19:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
...и за разработку Корнилова лога, где было заложено много новых шурфов. Каковы были результаты работ Трунова- неизвестно. Известно только, что все пески, добытые им из различных шурфов, были свалены в одно место и что промывка их продолжалась с 23 апреля по 1 октября 1864года. С этого времени казенные и частные работы в Корниловом логу не возобновлялись.
Позднее, в 1876-1877гг., небольшие разведки в логу вел Г.Лебедев, который пришел к вывлду, что песок с корундами: действительно образует неправильные гнезда, залегая в углублениях разрушенного слюдяного сланца под желтой глиной и серым, богатым слюдой песком.
Судя по долговременным крестьянским работам, с большой вероятностью можно предполагать, что наибольшие скопления песков с корундами находятся в устье лога, совершенно изрытом ямами и ортами. В устье же находится и много готового для промывки материала в старых отвалах, каторые никогда не промывались, ибо крестьяне во время работ для добычи цитрина и не предполагали о возможности встретить в песках Корнилова лога такие цветные камни, которые бы стоили дороже цитринов...


10 янв 2010, 20:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Продолжение. ..."В песках Корнилова лога были встречены следующие материалы:
1. Корунд (серого, синего и розового цвета, а также гальки настоящего сапфира и рубина)
2. Горный хрусталь (бесцветный и дымчатый)
3. Турмалин (черный и бурый, в обломанных кристаллах)
4. Гранат (красно-бурого цвета в гальках)
5. Полевой шпат (в кусках различной величины)
Сверх того Лебедевым был встречен небольшой, но хорошо образованный кристалл бесцветного циркона
К этому списку П.Калугин, хотя, кажется, неосновательно, прибавляет еще топаз и аквамарин.
Таково в общих чертах это месторождение, по-видимому, не имеющее будущего.."

Вот такая информация для размышления


10 янв 2010, 20:14
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
KU-53! Отчет от 15.09.2007 на http://ekat-klk.narod.ru/poxody/kornilov-log.htm это первая поездка?


10 янв 2010, 21:18
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
zanor {L_WROTE}:
KU-53! Отчет от 15.09.2007 на http://ekat-klk.narod.ru/poxody/kornilov-log.htm это первая поездка?

На сайте Е-КЛК сообщение от 15.04.2007 "В корниловом логу"
http://ekat-klk.narod.ru/poxod/kornilov-log.htm. Это Иван писал о первом весеннем выезде.
Моего опуса об одиночной многодневной поездке на Ватиху, когда я вторично посетил Корнилов лог, там нет.


11 янв 2010, 18:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Понял. Этот рассказ я читал. Работать ситом в апреле - это подвиг!


11 янв 2010, 19:47
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
zanor {L_WROTE}:
Понял. Этот рассказ я читал. Работать ситом в апреле - это подвиг!

Ну... Рабатывали, помнится и в октябре и в ноябре. До полного замерзания водоемов и водотоков.


11 янв 2010, 20:04
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:26
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корунды Корнилова лога – 2007 г.
Gem {L_WROTE}:
Да, в Корниловом логу летом и осенью воды нет.
На дне в двух местах сделаны "ловушки" - ямы в рост человека, если брать на промыв породу со дна таких ловушек, реально найти корунды. Я находил.
Правда, хороших не было.
Корнилов лог интересен своим "истоком", т.е. верхним течением. Вот там, ещё повыше него, я находил вполне приличные кристаллы синевато-серого корунда.


"Исток" Корнилова лога небольшое болотце, там раньше даже торф брали, за болотцем горка.
Вы это место имеете ввиду?
По рассказам деда в начале прошлого века,еще до его рождения добывали в этом логу рубин. Грунт вывозили на подводах на Корниловский пруд и там промывали.
В начале 90-х старатели (хитники) из Екатеринбурга грузили эксковатором грунт и вывозили на промывку в неизвестном направлении.Отец подходил к ним, говорили их трофеи: мелкий корунд.


09 апр 2010, 20:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB