Текущее время: 24 июн 2024, 16:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Геологические классики и корунды не давали покоя осенью 2007 г. К тому же к моему возвращению с Ватихи ремонт в квартире закончен не был со всеми вытекающими последствиями: нормально не помыться, не побриться, не пожрать, не пос…ть и т.п. Ну и телефонные переговоры – разговоры все-таки дали наконец-то результат: на Мурзинку в район Нижней и Верхней Алабашек (копи на хрусталь, морион, турмалин, топаз, розовый корунд и т.д.) выразил желание поехать Иван Ж. из Е-КЛК.
Поездка оказалась среднедобычливой. В ней было всё: переезды, переходы, копи, камни, попадание под дождь, общение с природой. И запомнилась поездка мне тем, что посетили широко известные копи Голодную, Верхнюю и Большую Мокрушу, Могол, Мыльницу и Мраморный лог. Видели уже неработающую гидромойку на корунды (её фото есть в книге «Самоцветная полоса Урала»). По камням на отвалах набрали кое-что. Образцы нормальные, правда, не уникумы конечно. Но главное удалось серьёзно поработать в Мраморном логу на добыче розовых (я бы назвал их малиновыми) корундов.
Стоянка у нас была в двухэтажном домике у Мраморного лога. По дороге до Нижней Алабашки Иван всё топазы на дороге пытался найти. Знаете, как бывает:
Шел мужчина по дороге.
Раз! Нашел топаз.
Не простой, а голубой!
На дороге Ивану не повезло. Зато на отвалах у Мраморного лога он сразу нашел образцы небольших розовых корундов.
Обе деревни (Нижняя и Верхняя Алабашки) были староверскими и давно уже нежилыми. От деревень остались только поляны да еле приметные развалины. Места здесь интересные! В Е-КЛК кто-то, помнится, говорил, что есть где-то тут родник. Подойдешь к нему, матом выругаешься или пьяным заявишься – нет воды, ушла, не попить, не набрать! Медведи, волки, рыси бродят опять же. Это нам охотники рассказывали. Про малый лесной народ вообще не говорю. Иван в первую ночевку слышал, как вокруг домика снежный человек ходил. Мне-то после ночного дуэта с рысью под Ватихой было вполне комфортно. Зато потом, когда я один остался на пару дней, тоже чудесатости приключались. Дверь в домик закрою, прихожу - открыто и ничего не тронуто. Комплект сит с инструментами мы там нашли. Для починки сит деревянные планки потребовались и гвозди. Их с трудом нашли-наскребли. Потом на следующее утро в 100 м от домика под сосенкой обнаружил складик с нужными планками и гвоздями. Такие вот дела!
Мужики говорили, на следующий сезон сожгли враги почти родную хату. Специально или по неосторожности. Печка в домика дурная была. Металлический дымоход через деревянную стенку проходил и в непосредственной близости от печки.
После отъезда Ивана я в Мраморном логу поработал хорошо дня два. В шурфах копал грунт. Нес в ведрах к яме с водой. Промывал. Набрал коллекционных корундов от светло- до темно-малиновых немного – пенальчика два из-под антигриппина. Кроме корундов там попадался еще хрусталь, морион, раухтопаз, фуксит и лунный камень. Тот еще «винегрет»!
В конце отпуска отдохнул нормально!


09 янв 2010, 17:54
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Фотоотчет о поездке http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=189844


09 янв 2010, 18:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8845
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Весьма неплохие образцы. Особенно которые скрученные (или скелетные?) кристаллы.
Не был там, но впечатления настраивают на "побывать".

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 янв 2010, 00:42
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
В прошедшем году, при промывке в этом логу, был найден мною хромовый гранат, 3,5-4 мм. Больше (в количественном отношении), похожих образцов от туда не видел.


Вложения:
S6300995.JPG
S6300995.JPG [ 43.16 КБ | Просмотров: 3445 ]
S6300993.JPG
S6300993.JPG [ 44.51 КБ | Просмотров: 3443 ]

_________________
— Степень легальности все время менялась.
10 янв 2010, 13:33
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Эти гранатики не так уж и редко попадаются, я тоже несколько штук находил.


10 янв 2010, 14:03
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
А всё-таки, на эти гранаты можно посмотреть?

_________________
— Степень легальности все время менялась.


10 янв 2010, 15:20
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
IVAN {L_WROTE}:
А всё-таки, на эти гранаты можно посмотреть?

Так я их даже не брал, размер меня не устраивает, маленькие слишком.


10 янв 2010, 15:24
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Самое странное в этом месте то, что это не россыпи, а коренник, но весь разрушенный до состояния трухи. Нигде больше такого я не встречал. Я даже не могу представить себе какие чудовищные процессы там происходили. Труда-затраты на копание минимальные, если не брать во внимание то, что продуктивный слой находиться на глубине 6-7 метров.


10 янв 2010, 17:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8845
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Женя, а почему ты решил что это коренник, а не делювий, по каким признакам?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 янв 2010, 19:04
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Это не я решил, это факт общеизвестный. Да и видно там все прекрасно, все контакты пегматитов с известняками. Я же говорил уже, это видеть надо, так не понять.


10 янв 2010, 19:20
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
IVAN {L_WROTE}:
В прошедшем году, при промывке в этом логу, был найден мною хромовый гранат, 3,5-4 мм. Больше (в количественном отношении), похожих образцов от туда не видел.

Иван! А инфраструктура в каком состоянии?
Ну домик сожгли. А остальное осталось? И много ли там накопали после 2007 г.?
Можно и фото сюда выставить. Помнится, ты даже видео снимал.


11 янв 2010, 18:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Леший {L_WROTE}:
Самое странное в этом месте то, что это не россыпи, а коренник, но весь разрушенный до состояния трухи. Нигде больше такого я не встречал. Я даже не могу представить себе какие чудовищные процессы там происходили. Труда-затраты на копание минимальные, если не брать во внимание то, что продуктивный слой находиться на глубине 6-7 метров.

6-7 метров от какого уровня? Там же тракторные зачистки на глубину 3-4 метра.


11 янв 2010, 18:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Леший {L_WROTE}:
Эти гранатики не так уж и редко попадаются, я тоже несколько штук находил.

А мне вот не повезло. Ни одного не взял в 2007 г.


11 янв 2010, 18:12
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
KU-53 {L_WROTE}:
Леший {L_WROTE}:
Самое странное в этом месте то, что это не россыпи, а коренник, но весь разрушенный до состояния трухи. Нигде больше такого я не встречал. Я даже не могу представить себе какие чудовищные процессы там происходили. Труда-затраты на копание минимальные, если не брать во внимание то, что продуктивный слой находиться на глубине 6-7 метров.

6-7 метров от какого уровня? Там же тракторные зачистки на глубину 3-4 метра.

Да там просто весь верх во первых уже снесен, да и сам пласт преимущественно ниже идет (яма уже затянута). Там около ямы еще старый шурф с крепью есть.


11 янв 2010, 18:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Малиновые корунды Мраморного лога – 2007 г.
Женя! Понял, что мало что понял.
Шурф был со стороны домика, рядом с сарайчиками. Там еще рядом гидромойка и куча породы. На другую сторону оврага глубокие ямы, тракторные зачистки.
Лучше конечно на месте разобраться.


11 янв 2010, 18:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB