Текущее время: 02 май 2024, 20:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, переливт 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, переливт
07.07(четверг)
Каменная болезнь иногда заразна, вот и наши друзья попросили свозить их за каменьями. Ездили вчетвером – мы с Яном, и они – Рома и тоже Оля.
Утром, пока солнышко не пекло, двинулись на 61-й километр Режевского тракта. Я и наши гости (а ведь действительно, мы чувствовали себя хозяевами!) разбирали отвалы, а Ян работал в стороне, искал нетронутый коренник.
Повезло всем: Ольга и Рома нашли несколько чётких кристалликов хрусталя: и прозрачных, и в железной рубашке, а ещё неплохой цитриновый осколок с ювелирными зонами. А Ян накопал два окатанных кристалла. И всё это за пару часов работы!

Вот все основные находки – кристаллы смотрятся несколько брутально))): грубые, с наглым цветом).
{L_ATTACHMENT}:
DSC04668.JPG
DSC04668.JPG [ 89.95 КБ | Просмотров: 1274 ]


Ян с наибольшим кристаллом:
{L_ATTACHMENT}:
DSC04653.JPG
DSC04653.JPG [ 96.17 КБ | Просмотров: 1275 ]


После Костоусово нас ждала сказочная Липовка. Наши спутники были очарованы, увидев озеро с цветом воды куда ярче и насыщенней небесной голубизны. Удивило и обрадовало и другое: насколько там чисто! Видно, что место посещаемо людьми: тут тебе и костровище, и стол со скамейкой, но нигде даже ни окурка!
Солнышко припекало, и мы, преодолев соблазн спуститься до воды, решили поискать на дороге к перемычке между карьерами липовские опалы.

Вот такие:
{L_ATTACHMENT}:
DSC04681.JPG
DSC04681.JPG [ 75.93 КБ | Просмотров: 1272 ]


А ещё такие:
{L_ATTACHMENT}:
DSC04677.JPG
DSC04677.JPG [ 99.71 КБ | Просмотров: 1272 ]


Последние, кстати, после обработки будут просвечивать, станут примерно вот такими:
{L_ATTACHMENT}:
DSC04674.JPG
DSC04674.JPG [ 87.43 КБ | Просмотров: 1272 ]


И наконец, купание в карьере!
Новый сюрприз: вода в озере опустилась на метр, если не больше. Изменение очертаний берегов стало заметно ещё сверху, но трудно было оценить масштаб, тем более, Липовку мы впервые посетили в прошлом году и не знаем, как сильно меняется карьер от сезона к сезону.
На берегу стало понятно – вода отступила довольно далеко, прибрежная полоса у Курятника заметно расширилась. Сплавали к Сибирячке, рассмотреть изменения поближе. Открылись скальные выступы, в одном месте выступила жила с большими лопухами серебристой слюды. Прямо с воды, пальцами мы попытались её разбирать, просто интереса ради. Пегматит разрушен настолько, что это возможно.
Дальше – просто пляжный отдых и околокаменные беседы. Мы с Яном отвечали на вопросы, которые сами ещё вчера задавали _KS, GEM’у и остальным опытным людям. Внезапно в этой беседе я поняла, насколько сильно изменилось моё сознание, моё восприятие камня за минувшие полтора года. Совершенно озадачил вопрос: а какой камень из тех, что вы вообще находили, самый ценный?
Самый ценный с какой точки зрения? Самый любимый? Самый неожиданный? Самый удивительный?
Оказалось, что имелась ввиду цена в рублях)))). И я вспомнила, что когда-то и у меня других критериев в оценке камня в общем-то, не было.
На берегу задержались дольше, чем рассчитывали – пережидали грозу в купальниках и плавках, одежду мочить не хотелось и не хотелось лезть наверх по острым камням без неё.
И уже под конец дня, когда солнышко клонилось к горизонту, мы отправились на Медвежку, за переливтом – беспроигрышный вариант. Переливт – уникальный камень, но всегда есть гарантия, что найдёшь симпатичные образцы.
Впрочем, в конце дня все (кроме Яна) устали. Потому мы быстренько сбегали на карьер, набрали, что под руку попалось, и также бегом назад, к машинам. Лишь Ян пошёл прогуляться по полю, и если бы не мои настойчивые просьбы поторопиться, то заночевал бы там))).


08 июл 2011, 16:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
Поездка удалась! За один день"объяли" много необъятного. Цитрин сипатичный, да и опалы красивы. Но при словах "сплавали к Сибирячке" мне становится страшновато. Сразу представляю надувной матрац, Яна с Ольгой, и более 100м глубины. :)


08 июл 2011, 21:11
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
zanor {L_WROTE}:
Но при словах "сплавали к Сибирячке" мне становится страшновато. Сразу представляю надувной матрац, Яна с Ольгой, и более 100м глубины. :)


Плыли тогда мы всё-таки своим ходом, а матрац
использовали для поклажи. На обратной переправе
он, кстати, дал течь, и по этой причине был выброшен в один из режевских контейнеров. :)
Что же касается глубины, так утонуть и двух метров хватит. Кстати, внимание всем, выходите на берег
аккуратно -- после понижения уровня воды дно в некоторых местах (особенно где мыли) засасывает.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


08 июл 2011, 21:29
Профиль
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
Дабы не создавать новой темы, и да простят меня топикстартеры :oops: напишу здесь же.
В субботу мы с братом тоже были на Липовке, впервые :D припарковались примерно между точками 5 и 7 начали искать сибирячку на западном берегу карьера. Вот тут-то и открылся истинный масштаб разработок :shock: :shock: :shock: западный берег оказался перемычкой :? , приняли решение добраться до авто и найти подъезд к самой западной оконечности и таки добрались до знакомой по фотографиям скамеечки :D а на часах 19:00 :( решили пожертвовать еще часок и спустились и я выпросил у липовки турмалинчик (нашел в промоине у сибирячки). Из находок в итоге один рубелитик 1,5см по длинне слегка желтоватый, зональный ( внутри мутноватый); пара осколков берилла с курятника тоже мелких. Так не хотелось уезжать только с халцедонами + опал красивый красноватый упал с уступа вниз и потерялся, поэтому копались до последнего и можем считать поездку удачной, спасибо хозяйке.не до грамматики-перевариваю впечатления.


09 июл 2011, 13:57
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
Ян, Ольга, впечатляющая поездка!
А где-же фото находок переливта?
То, что вода опустилась, меня озадачило, сильно озадачило :?
Ведь до сих пор она прибывала год от года. Повод задуматься гидрогеологам, мониторящим обстановку самого большого питьевого узла Среднего Урала.
А может, через годик и рубины в главном карьере обнажаться заново? ;) Их есть там...
Надеюсь, друзья остались довольны и тоже почувствуют вкус камня ))
Про цитрины и говорить не буду - :sluni:
Skiff, поздравляю с первой вылазкой в турмалиновую Мекку Урала!
Сначала переведу строчку, по каким-то причинам напечатавшуюся мелким шрифтом внизу сообщения - видимо, от волнения ))
"...не до грамматики, перевариваю впечатления".
Рубеллитик бы неплохо на фото глянуть?...
Что-то меня, от Ваших рассказов, на Липовку потянуло :D

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 июл 2011, 18:12
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
А вот ещё вопросец Ольге: а всё же КАК изменилось восприятие камня за последние полтора года? Какие грани обнажились, а какие затёрлись, окатались течением времени?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 июл 2011, 18:14
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
Skiff, действительно, интересно посмотреть на рубеллит! Можно фото?

Gem, вопросы ты мне задал глобальные... :) Прямо скажем, тема для большого эссе.
Если кратко, то ответ следующий: я поняла, что познакомилась с камнем. Не узнала, нет, но познакомилась. Как писала уже, появились иные критерии оценки, нежели цена))).
Теперь у меня есть камни любимые и камни, которые я пока не поняла (скажем так). Причём чётко могу сформулировать, за что люблю первые и недолюбливаю вторые. Ну а что касается цены в рублях, то после того, как вопрос мне этот задали, поняла вдруг, что в рублях камни теперь не оцениваю, не знаю я цен на них))). Видимо, как раз это интересным быть перестало.


11 июл 2011, 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
Спасибо! Очень кратко и очень точно.
Но эссе не помешает всё-же ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 июл 2011, 07:16
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:42
Сообщения: 253
Сообщение Re: Magical Mystery Tour: цитрины Костоусово, Липовка, перел
Приятно слышать про чистоту на Липовке, а то на эту тему идет война не на жизнь а на смерть. Сотрудники заказника еженедельно вывозят с карьеров но несколько грузовых УАзиков мусора - работы оплачивает минприроды, администрация Режа и пальцем не пошевелила за последние два года чтобы как-то помочь. Больше всего проблемм доставляет 5 карьер (где беседка и "хитрый домик") там уже дважды сжигали контейнеры для мусора (дор видимо в округе не найти) и дверь от "хитрого домика". Ничего не можем поделать и с мытьем машин в карьере (ничего что рядом водозабор) в наших полномочиях только грозить пальчиком и говорит ай-яй-яй! По дороге на мраморный карьер (где рубинчики находили) регулярно приходится ликвидировать устраиваемую местным населением несанкционированную свалку. Эту же дорогу нынче весной разворотили трактора местных охотников за хорошим строительным песочком и вот тебе на - она вся оказалась усыпана вывернутыми из грунта опалами! Я с мешком ходила собирала для музея и "пионерам" любителям камня на сувениры.


30 июл 2011, 08:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей-К и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB