Текущее время: 02 май 2024, 22:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 поездка по Бисерскому хрусталю 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение поездка по Бисерскому хрусталю
Наконец, впервые за это лето, у меня появилось свободное время для поездки! На работе взял пятницу и понедельник без содержания – получилось целых 4 дня свободы. Давно уже обещал детям выехать совместно куда-нибудь за камнями и вот решили посетить Андреевскую копь с хрусталями и волосатиками.
В четверг вечером мы (то есть я и сыновья Вова и Владик) поехали из Перми на электричке до станции Бисер. В Горнозаводске обнаружилась поломка электровоза и после часовой стоянки, наш состав дальше потянул местный тепловоз. В результате приехали на станцию уже во втором часу ночи, машин, которые могли бы нас подвезти не оказалось, и при свете фонариков мы пошли в сторону старого Бисера.
Пройдя пару км заглубились в подходящий лесок ,перекусили и заночевали.
Была задумка встретить Анатолия (А.В.С.), который должен был подъехать в пятницу и догнать нас тихоходов по дороге на копь. По этому в пятницу встали не рано, перекусили и пошли по дороге на старый Бисер. В 3 км от трассы Чусовой-Н.Тагил свернули на квартальную просеку, выложив стрелку из палок Анатолию на всякий случай, и пошли дальше.
Просека была достаточно широкой, но не чищенной и не проезжей. Пробирались по траве сквозь поваленные и наклоненные кусты и деревья, по пути лакомились малиной и немного черникой. К обеду дошли до р. Мерзлая, которая оказалась совсем небольшой речной – 0,2-0,3 м глубиной и 3-3,5 шириной. Перешли на тот берег, разожгли костер и на конец, пообедали горячим.
Анатолий так нас и не догнал, далее предстояло пройти по склону с то ли по вырубом то ли по горельником, заваленному деревьями и густо заросшему малиной и шиповником.
Ждать Анатолия до вечера и ночевать в таком неудобном для нас и вкусном для мишек месте вместе с детьми мне разумным не показалось и поэтому мы пошли дальше. Пройдя какое то время по лесу и по старым дорогам плотно заросшим ельником вышли наконец на кварталку . Дальше было легче. Кварталка оказалась проезжей после отворота лесной дороги на ст. Бисер, и по ней 1,5 км + 500 метров лесными прогалами мы вышли к ямам.
Дети несмотря на усталость сразу стали ковырять осыпавшиеся стенки ям и отвалы, ну я не возражал и занялся тем же самым. Вечером сделали перерывчик и с котлами и заранее взятой 10 литровой бутылкой сходили за водой до ручья в километре от стоянки.
Ночью, когда дети уже спали, меня стал шум костра, который должен был к тому времени потухнуть, выйдя к костровищу ничего интересного не увидел – пихтовые головешки, уже практически остывшие, еще потрескивали. Закурил и от нечего делать отошел к своей закапухе, сделал несколько взмахов кайлом и увидел кристаллик хрусталя 1,5 х 3 см. Очистил его, помыл драгоценной водой и успокоенный, лег спать.
В субботу с утра позавтракали и продолжили рытье, но в итоге ни крупных хрусталей ни хрусталей с рутилом и брукитом обнаружено не было. Самый крупный хрусталь с Андреевской копи оказался тот который я нашел ночью.
По описанию крупных кристаллов на этой копи нет, а с рутилом и брукитом попадают очень редко. Серьезный шурф делать в одиночку не сделаешь за пару дней, детям хотелось больших кристаллов по этому после обеда вышли в сторону старого Бисера и Ермаковой копи (около 10 км).
Шли довольно медленно, с частыми остановками, по пути ели красную смородину и рябину. Периодически накрапывало. На подходе к поселку прошел довольно сильный дождик, его мы переждали под ближайшей елкой. В старом Бисере удачно встретились с бригадой мужиков благоустраивающих родник и с одним из них договорились о выброске на машине до станции в понедельник в 6 утра. Вечер провели на развале жилы возле родника, копались пока начинающийся дождь не заставил поставить палатку. Перекусили сух паем и легли спать. На развале ничего особенного обнаружить не удалось.
В воскресенье позавтракали собрали все вещи и ушли на Ермакову копь (около 2 км) На копи провели почти весь день весьма продуктивно перебирая отвал в разных местах. Собирали небольшие прозрачные без побитостей и довольно крупные до 3,5 х 7 см., кристаллы хрусталя.
Вечером пришли на старое место и выполаскивали в Койве глиняные штаны, сушились и отдыхали.
В понедельник в 4.50 утра подъем, быстрый сбор и 20 минутное ожидание машины под постоянный лай и рычание пары собак. Машина подошла вовремя и в 6.45 были уже на станции. Дальше электричкой до Чусового.
Ура в горнозаводске и далее есть сотовая связь!
В чусовом в привокзальной забегаловке выпили чая с булками и на местном автобусе перебрались на автовокзал. Там уже стоял готовый к отправке автобус до Перми за 3 минуты купили билеты, сделали заход в сортир и погрузились на автобус. Автобус почти час полз по объездным грунтовым и щебенчатым дорогам, объезжая ремонтируемый участок трассы, но потом все таки выбрался на местный так сказать хайвей и хорошо ускорился. В обед были уже дома.
Весь поход меня терзали угрызения совести, что я не дождался Анатолия, но позвонив ему из дома, узнал, что он заболел и не смог выехать. Что ж, болеть лучше дома, а совместно съездить и добраться все таки до волосатиков можно и позже.
Выход удался, пройдено 20 км за 3 дня, детям очень понравилось и они не заболели, программа оптимум выполнена!.
Фото:
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=289119


30 авг 2011, 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: поездка по Бисерскому хрусталю
Дима!!! Наконец-то ты в строю!
Привет ))) Скинь мне свой телефон в личку - я же свой аппарат утопил на Адуе, вместе с номерами.
Ты сам фанатик, и детей приучаешь. Это хорошо!... )
Щётка мне понравилась, на сланце. Хорошая щётка. Хотя, в этой поездке не в камнях дело, конечно.
Когда к нам?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 авг 2011, 22:27
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: поездка по Бисерскому хрусталю
Саша привет!
Я теперь пока в тройном экземпляре буду ездить :)
Это проба сил была, на что мы способны.
В Екат может через выходные выедем, только место придумать нужно чтоб и в лесу и подход не очень большой и вода была и найти чего можно было :lol: Я таперича оочень разборчивый.
Вот пока ломаю голову :roll:
Может совместно и ты с дочкой?
А щетку я не выкопал - сверху валялась, видимо кому то не понравилась и оставили.


30 авг 2011, 22:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: поездка по Бисерскому хрусталю
Дима, так езжай в Медный! Там под дёрном нормальные образцы, и ходить никуда не надо - прыг на автобус, и на месте!
Могу тебе по Озёрному (по острову) более точную привязку дать, но там идти придётся километров пять, в одну сторону (с Озёрного).
Как у тебя доча?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 авг 2011, 22:43
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: поездка по Бисерскому хрусталю
Про Медный я думал. Если одному или с детьми то на день, на второй еще куда нибудь.
Там же воды нет, а если есть то плохая - значит на себе тащить. Если надорваться и на 2 дня притащить то опять ночевать там наверно как то опасно - все таки в населенке. Куда оттуда можно резво под вечер дернуть на местном транспорте я не придумал.
Поэтому вижу 1 нахлебный вариант: ехать на 2 дня со свердловчанами в компании на машине.
Нагло конечно, но и воду можно привезти и ночевать не страшно.
Есть идея на Верхоловку их сводить: и они гранатов наберут и самому можно в округе порыскать другие копи поискать - я кроме Верхоловки ничего больше не знаю там. Но опять таки с ручьями там похоже беда.


30 авг 2011, 23:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB