Текущее время: 29 мар 2024, 11:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Богатое болото 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Богатое болото
Предисловие: Не думал, что всё сложится именно так, но целью поездки были аметисты Ватихи, однако они ушли на второй план. Всё-таки разбирать занорыш гораздо приятнее чем работать в отвале.

Вечером в воскресенье отправился на машине на Ватиху, уже несколько лет там не бывал, но по темноте ехать и идти не очень удобно, пришлось корректировать маршрут. Остановился на ночь в Кайгородке, у Артемьева Ильдара Ивановича. Приняли меня хорошо, а на утро, вместе с ним, решили сходить на «Богатое болото», была там одна пегматитовая жилка, которую следовало проверить. Благодаря его подсказке ( за что огромное спасибо ) стал я целый день работать в яме, расчищать её и углублять. За день продвинулся метра на 2 вглубь. Ночь снова провёл в деревне, в гостях у Ильдара Ивановича. Второй день работы оказался гораздо приятнее и продуктивнее. Яма готова, теперь остается делать рассечку и идти по жиле. Идти пришлось вверх, пегматит там больше разрушен, а так же было большое количество слюды и увеличение присутствовавшего кварца. Совершенно случайно в разрушенной породе обнаружил кристалл дымчака. Оказывается, занорыш этот за миллионы лет поломало, разнесло и перемешало. Поэтому и не наблюдалось чёткой границы, отделяющей гнездо от жилы. Далее уже более внимательнее стал разбирать продуктивную зону с помощью монтировки. Обычно попадались отдельные кристаллы дымчатых кварцев, большей частью поломанные и редкие щётки альбитов с дымчаками. Жила сама классическая, с падением 30-40 градусов с запада на восток. Удовольствие получил немереное, усталость от работы куда-то исчезла. Вечером же меня ждала баня, как награда за работу)).
Третий день, наконец-то посвятил аметистам Ватихи. За годы, что там не был, вид её стал ещё более неузнаваем, часть отвалов уже вывезли. Встретил там одного человека, интересующегося камнями и активным отдыхом. Но работали на отвале мы в разных местах. Его добычу не знаю, самому мне попались несколько небольших камней. Дальше меня ждал утомительный переход с мозолями на ногах до Сизиково, откуда уже прямиком на машине до Екатеринбурга.


Вложения:
SL742928.JPG
SL742928.JPG [ 92.6 КБ | Просмотров: 4435 ]
SL742926.JPG
SL742926.JPG [ 70.9 КБ | Просмотров: 4437 ]
SL742936.JPG
SL742936.JPG [ 88.07 КБ | Просмотров: 4436 ]
SL742921.JPG
SL742921.JPG [ 93.39 КБ | Просмотров: 4436 ]
SL742957.JPG
SL742957.JPG [ 81.82 КБ | Просмотров: 4437 ]

_________________
— Степень легальности все время менялась.
08 сен 2011, 11:49
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
Фото с Ватихи


Вложения:
SL742946.JPG
SL742946.JPG [ 98.4 КБ | Просмотров: 4433 ]
SL742951.JPG
SL742951.JPG [ 90.41 КБ | Просмотров: 4436 ]

_________________
— Степень легальности все время менялась.
08 сен 2011, 11:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Богатое болото
Ух ты! Красивый аметистик. Видать и вправду не все отвалы еще вывезли! ;)


08 сен 2011, 12:46
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
IVAN , с удачной поездкой. Мне обр ...921 понравился, а ...957 Классика.


08 сен 2011, 16:31
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
Ares {L_WROTE}:
Ух ты! Красивый аметистик. Видать и вправду не все отвалы еще вывезли! ;)

Пока Ватиха продолжает радовать, но найти всё труднее, нужен хотя бы сильный ливень.

Анатолий, спасибо. Образец ...921 хорош, но только главный кристалл в нём поломало тектоникой, а ...957 единственный сохранившийся без повреждений.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


08 сен 2011, 18:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
Иван, с почином )
Богатое болото на данный момент - самое перспективное проявление в районе Южаково. Из известных ;)
Там есть очень перспективные места. Не знаю, как другим, но фото кристалла в занорной глине - это сказка...
Кстати, чувствуется там какая-то недосказанность )) Не зря фото ямы хоть с одного ракурса там нет! ;)
Это правильно.
На Ватихе как обычно - отвалы, аметисты.
С сокопателем не познакомились? Имени не знаешь?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 сен 2011, 21:47
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
Gem {L_WROTE}:
Иван, с почином )

Спасибо.
Gem {L_WROTE}:
С сокопателем не познакомились? Имени не знаешь?

Сказал, что он из Тагила, зовут Владимир.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


09 сен 2011, 08:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Богатое болото
Размещусь-ка и я со своим отчётом здесь же, чтобы тем не плодить,так как речь пойдёт о том же Богатом Болоте. Отчитываюсь с запозданием, так как было некогда сидеть у компьютера, в лучшем случае успевал только почту проглядывать.
Накануне:
Началось всё в начале июля. Позвонил мой напарник, Анатолий (Бабай на форуме). Говорит, - А что бы нам не съездить на Богатое Болото?
- А почему именно туда?
- А там топазы, говорят, есть.
- Наверное, правильно сказать «были», там 300 лет копают, всё, наверное, выкопали. Ну да ладно, поехали!
День первый.
И мы поехали, на толином Жигулёнке. Погода позволила - дождя в тот день не было. От Мостовой и до Южаково - асфальт (а когда-то только на тракторе можно было проехать). Прямо на копи проехать было сомнительно: сразу в лесу обнаружилась болотина, в которой могли засесть. Спешились, обследовали местность, и нашли криволинейный путь между деревьев, где можно пробраться. Благополучно добрались.
Нарыто там, конечно, капитально. Яма на яме, отвал на отвале. Анатолий облюбовал место возле огромного пенька и стал закапываться. Обнаружил продуктивный слой с преобладанием мелких шерлов и дымчатого кварца.
Я побродил между ям, нашёл относительно свободное место и прорыл разведочную канаву с целью подцепить жилку. Ага, подцепил полуразрушенную пегматитовую жилу и пошёл по ней, отбрасывая отвалы - свои и чужие. Жилка нырнула под дедовские отвалы. Кубатура их впечатлила, но - а куда деваться? Бери больше, кидай дальше!
Дошёл до уровня дневной поверхности и стал закапываться дальше, следуя по жиле. А вот и первая находка:
{L_ATTACHMENT}:
d2_001.jpg
d2_001.jpg [ 93.05 КБ | Просмотров: 3564 ]

Похоже, это из разноса и, похоже, ждёт меня занорыш или, хотя бы, кармашек.
А потом кристаллики пошли чаще, но пора было возвращаться - световой день заканчивался. Дедовский отвал частично обрушился в мою яму, и под ноги вывалился из него симпатичный штуфик. Однако…
{L_ATTACHMENT}:
d4_001.jpg
d4_001.jpg [ 116.83 КБ | Просмотров: 3569 ]

Первые итоги:
{L_ATTACHMENT}:
d3_001.jpg
d3_001.jpg [ 146.81 КБ | Просмотров: 3567 ]


Последний раз редактировалось Серый 05 сен 2015, 15:15, всего редактировалось 3 раз(а).



05 сен 2015, 14:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Богатое болото
День второй.
Выбраться получилось только через неделю. Привычной дорогой добрались до рабочих мест. Предохранился от обваливающихся отвалов, нагородив из валежника некий горизонтальный штакетник. Почистил яму и - вперёд и вниз!
{L_ATTACHMENT}:
ww3_001.jpg
ww3_001.jpg [ 89.4 КБ | Просмотров: 3564 ]

На полутора метрах от поверхности выудил первый штуфик. Ну, вот оно!
Очень аккуратно стал разбирать гнездо с дымчатыми кварцами (очень тёмными) на шпате. Топазов не было, но и то, что вытаскивал - это…
Ну, кто брал занорыши, тот меня поймёт.
Занорыш оказался невеликим - взял полтора десятка штуфиков (маленьких, но симпатичных), да с полсотни кристаллов дымаря, половина из которых оказалась со сколами. Что характерно: многие кристаллы усыпаны снаружи мелким шерлом, а часть из них буквально нафарширована этими шерлами. Волосатики эдакие…
{L_ATTACHMENT}:
d7_001.jpg
d7_001.jpg [ 108.12 КБ | Просмотров: 3564 ]
{L_ATTACHMENT}:
d5_001.jpg
d5_001.jpg [ 110.86 КБ | Просмотров: 3564 ]


Анатолий к тому времени откопал несколько кристаллов прекрасной сохранности и приличного размера. А ещё ему повезло с турмалинами (шерлы там замечательные).
{L_ATTACHMENT}:
аа1_001.jpg
аа1_001.jpg [ 46.96 КБ | Просмотров: 3564 ]


«Моя» жила всё продолжалась, уходя вглубь, но тут штакетник не выдержал, и яму прилично засыпало. К тому же загромыхало, туча надвинулась - и пришлось срочно сматываться.


05 сен 2015, 14:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Богатое болото
День третий.
Выбраться ещё раз получилось опять через неделю.
Снова расчистка ямы. Снова вперёд и вниз. Ещё один кармашек, поменьше. Дальше пошёл частично растворённый кварц и сростки мелкого шерла (к чему бы это?) ]
{L_ATTACHMENT}:
хх2_001.jpg
хх2_001.jpg [ 117.4 КБ | Просмотров: 3561 ]

Запахло сыростью, оно хоть и «Богатое» - но - болото. Снова зазмеились трещины на дедовском отвале, сверху поползло и рухнуло. Потемнело небо и внезапно так с него ливануло, что эвакуировались в панике, успевая выбраться на твёрдое шоссе.

Послесловие.
Ещё раз выбраться получилось только в конце августа. За это время кто - то из любителей покопаться в отвалах (я их называю юными пионерами), интенсивно покопался в дедовском отвале, что когда-то висел у меня над головой - и полностью завалил моё рабочее место.
Попробовал подрыться сбоку - бесполезно. Надо убирать всю гору отвала. Но я не экскаватор. За день не успеть. Так, накопал по мелочам из разброса.
{L_ATTACHMENT}:
хх3_001.jpg
хх3_001.jpg [ 94.99 КБ | Просмотров: 3562 ]
{L_ATTACHMENT}:
хх1_001.jpg
хх1_001.jpg [ 124.54 КБ | Просмотров: 3562 ]

Впрочем, Анатолию и в этот день повезло. повезло. Ему с турмалинами всегда везёт.
{L_ATTACHMENT}:
aa2_001.jpg
aa2_001.jpg [ 61.9 КБ | Просмотров: 3566 ]

Но, правда, с топазами здесь облом произошёл. Говорят, они на Богатом Болоте находятся на глубине от 7 до 11 метров. За день не докопаться…

Послесловие 2:
За 300 лет копания многих поколений на Богатом Болоте, в земле образовались новые геологические пласты - это спрессовались дедовские отвалы, превратившись за это время в этакие плотные массивы, сходу неотличимые от природных образований. Ну надо же…


05 сен 2015, 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
Друза дымарей на шпате с розочками мусковита особенно хороша! Отлично покопались! Интересные там места, конечно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 сен 2015, 16:54
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Богатое болото
Молодцы, весьма интересно! :thumb:


05 сен 2015, 20:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Богатое болото
Мне кажется, или на друзочке шерла некоторые кристаллики зелёным просвечивают?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 сен 2015, 22:56
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:42
Сообщения: 177
Сообщение Re: Богатое болото
Да отлично поработали. Жалко что цветнины не попалось. А раухи с вросшим шерлом это какая из фотографии или фото в студию если нет. Заранее спасибо)


07 сен 2015, 08:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Богатое болото
Gem {L_WROTE}:
Мне кажется, или на друзочке шерла некоторые кристаллики зелёным просвечивают?

Всё пока отмокает в ортофосфорной кислоте, так как почти все образцы покрыты тонким слоем окислов железа. Вытащу и посмотрю.
skutinneon {L_WROTE}:
... А раухи с вросшим шерлом это какая из фотографии или фото в студию если нет. Заранее спасибо)

Поснимаю отдельно и выставлю наиболее забавные вещицы.


07 сен 2015, 10:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB