Текущее время: 28 апр 2024, 11:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Адуйские хроники 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Адуйские хроники
Пробежались с _KS по любимому Адую.
Впечатлений, как всегда, масса. Отчёт будет чуть позже, уезжаю южнее.
Несколько фото:
Не идентифицированный кристалл в кварцевой жилке среди туфов.
{L_ATTACHMENT}:
IMG_4824_1.jpg
IMG_4824_1.jpg [ 119.99 КБ | Просмотров: 1467 ]

Также не совсем понятные кристаллы, сидящие на одном образце с тем, что на фото 4824_1
{L_ATTACHMENT}:
IMG_4825.jpg
IMG_4825.jpg [ 82.72 КБ | Просмотров: 1468 ]

Новое (первое) проявление кошатика на Адуе
{L_ATTACHMENT}:
IMG_4842_1.jpg
IMG_4842_1.jpg [ 55.07 КБ | Просмотров: 1462 ]

То же
{L_ATTACHMENT}:
IMG_4843_1.jpg
IMG_4843_1.jpg [ 59.53 КБ | Просмотров: 1462 ]

Хризопраз, небольшое проявление в серпентинитах
{L_ATTACHMENT}:
IMG_4861.jpg
IMG_4861.jpg [ 88.16 КБ | Просмотров: 1467 ]


Кроме этого, найдено новое россыпное проявление серо-голубых корундов в одном из многочисленных притоков Адуя, с ураганным содержанием материала в россыпи.
Коллеги, помогите определить кристаллы 4824 и 4825 по фото (кристаллы остались там же, мы их не взяли).

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


01 май 2012, 20:03
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Адуйские хроники
На фото 4824_1 не брукит?


02 май 2012, 02:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Адуйские хроники
У брукита другой облик кристаллов (ромбическая сингония).
Возможно кордиерит, берилл, корунд.
Твёрдость-то какая? Парагенез какой? Вмещающие породы?
Слишком мало исходных данных. Уж тебя-то Саша учить не надо, как образец на определение выкладывать.


02 май 2012, 07:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адуйские хроники
Вовик {L_WROTE}:
Твёрдость-то какая? Парагенез какой? Вмещающие породы?
Слишком мало исходных данных. Уж тебя-то Саша учить не надо, как образец на определение выкладывать.

Конечно, не надо.
Повторюсь, что кристаллы находятся в кварцевой жиле, секущей туфы.
Также повторюсь, что материал оставлен на проявлении.
Твёрдость не определена. Все исходные данные - на фото.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 май 2012, 10:51
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адуйские хроники
Туфы и образец выглядят вот так


Вложения:
SANY0073.jpg
SANY0073.jpg [ 125.07 КБ | Просмотров: 1333 ]
SANY0071.jpg
SANY0071.jpg [ 149.82 КБ | Просмотров: 1334 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
03 май 2012, 11:30
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адуйские хроники
Первомай – это время, когда в уральских лесах ещё только начинает проклёвываться робкая зелёная травка и листва, когда в глаза бросается любое, самое незначительное изменение полевой обстановки, когда верхний слой почвы прогрет ровно на штык лопаты, а ручьи шумят талыми водами, снося в реки разрушенные части жил с самоцветными камнями. Это время самой продуктивной, самой «вкусной» разведки. В классическом её виде, с многокилометровыми маршами, осмотром естественных и искусственных обнажений, шурфованием, смывкой и всем тем, что позволяет пытливому подготовленному взгляду обнаружить знаки, по которым есть шанс найти коренное проявление камня.

Взяв отгулы, и присоединив их к праздничным дням, Gem и _KS, доставленные заботливой водительницей чёрной Мазды на место выброски, взяли курс на ранее не исследованные Адуйские территории. Выброска проходила на заброшенном щебёночном карьере, заложенном среди туфов. Поверхностный осмотр под начавшимся дождём принёс первые находки: зеленоватые гексагональные кристаллы неизвестного минерала соседствовали на кварцевой подложке с красноватыми перьями другого индивида. Сделав несколько фото, мы выдвинулись в сторону основной цели нашей майской прогулки.
Вторая находка, заставившая нас удивиться, случилась через полчаса, когда _KS, наклонившись к промытой дорожной колее, эмоционально поднял… кошачий глаз! Камень не уступал образцам с известного Горбуновского месторождения и матово просвечивал глубоким зелёным цветом. Ну что ж, как и в случае с цветным турмалином - это первая известная находка подобного камня на Адуе. Рядом с кошатиком подняли образец кварца с видимыми кристаллами эпидота. Тепло, поздравив друг друга, мы немного покопались и, не видя мгновенных перспектив, пошли дальше, прокладывая дорогу по бездорожью под лучами закатного солнца.
Вечерняя разведка на запланированном перспективном участке не принесла ничего, кроме понимания геологии района. Встали на ночлег уже в сумерках, у одного из притоков Адуя. Под треск хорошего костра поужинали, обсудили находки, дальнейшие поиски, склонившись над картой. Спалось в первую ночь отменно, - убаюкивали струи ручья, несущего в Адуй тёмную весеннюю воду.
Утром вышли на маршрут – и снова находка! В корне поваленного дерева зелёным отсветом блеснул хризопраз. Слегка покопав, обнаружили развал – но хорошего, насыщенного цветного камня было немного.
Этот день полностью был посвящён рыбалке на любимой реке. Конечно, не обошлось без приключений: последовательность событий сложилась в жутковатую историю, показавшую, насколько человек зависит от обстоятельств.
Неудачно забросив, я оборвал поплавок, который поплыл из омута к Адуйской стремнине.
Прикинув траекторию движения, решил его спасти – в рыбацком арсенале с поплавками ситуация была напряжённая. Поперёк основной струи лежало бревно, с которого я и решил начать спасательную операцию. Потянувшись за поплавком, очень неудачно опёрся о ветку, которая, конечно же, оказалась гнилой. Секунда ушла на свободный полёт в Адуйскую воду и секунда, чтобы, вынырнув, глотнуть воздуха. В следующее мгновение струя, ударив в спину, закинула меня под бревно. Всё бы ничего, но под бревном была естественная ловушка из коряг и веток, и меня просто впечатало в неё. Скорее всего, там бы я и остался, канув в безвестность: сверху бревно, мешающее поднять голову, с трёх сторон переплетенье веток, если бы в последний момент не зацепился рукой за этот мокрый ствол. Вытянув себя против течения, оседлал бревно и выбрался на берег, в лёгком шоке от происшедшего.
Спасибо Андрею, мгновенно сориентировавшемуся в обстановке.
Увидев моё мокрое тельце, несущее чайник с рыбой и удочку по берегу, он притащил дров, развёл огромный костёр и смастерил сушилку для одежды, пока я выливал воду из бывшего фотоаппарата, и вынимал батарею из бывшего телефона.
Сушился я долго, всё время, прикладываясь к кружке с горячим чаем и эмоционально переживая случившееся. Андрей выделил мне из своих запасов тёплую кофту и трико, и рыбалка была продолжена. Вечером, очень удачно поставив тент, легли спать под начавшимся дождиком, который, перейдя в добрый ливень, полоскал лес почти сутки.
С первыми лучами солнца надели дождевики и, захватив необходимый инструмент, вышли на круг.
Ходили-бродили по лесам до вечера, дойдя даже до копей Тоши, где осмотрели относительно свежую и старые дедовские ямы. Андрей нашёл симпатичный кристалл сухарного полевого шпата из занорыша. В этот день мы намотали на ноги около двадцати километров, не раз, переправляясь через весеннее половодье.
В одном из притоков решили сделать смывку, и посмотреть тяжёлую фракцию. Черпанули на тарелочку прямо из русла, и… на дне оказался серо-фиолетовый корунд, несколько похожий на образцы из Колташей. Внимательно просмотрев осадок, нашли ещё тычинку корунда василькового цвета, прозрачную. Переглянувшись, зачерпнули ещё порцию. Результат – два мелких корунда. Какое же это содержание материала в россыпи, если, из двух махотных плошек мы получили четыре камня, даже не с плотика? Ураганное содержание, как сказал _KS!
В очередной раз мы поздравили друг друга с открытием нового проявления. Или скажем так: с открытием проявления, не указанного в официальных источниках. Поверьте, от этого «допуска», радость находки не померкла.
Вымотанные переходом, уставшие, довольные, мы вернулись в лагерь, где первым делом решили поставить чай. Не успела моя рука потянуться к чайнику, как с тропы раздалось:
-Ребята, привет!
Это оказались наши коллеги по увлечению – Василий и Александр, большой знаток Заплотного камня, с которым мы уже посещали это месторождение. Вот так встреча!
Александр приехал на Адуй впервые и буквально на пару часов, да и мы могли немного задержаться.… Но ведь как бывает - встретились!
Поговорили у костра за кружкой чая о камнях, этих благословенных местах, поездках и прочем житие минут пятнадцать – друзья спешили на выброску.
Вечером, ложась спать под ставший таким родным после испытания сильноливнем тент, получили ещё одну эмоциональную встряску.
Закутавшись в спальник, я лежал в расслабленном состоянии, думая о жизненных мелочах и вспоминая, какое сегодня число, когда услышал характерный рык. Остановил дыхание, весь обратившись в слух: краем сознания отметив, что Андрей тоже перестал ворочаться в спальнике.
Через минуту ворчание повторилось, уже гораздо ближе к лагерю.
-Андрей, медведь! – просипел я, рывком вытаскивая тело из уютного спальника.
-Слышу.… У тебя нож далеко?..
Вот такой незамысловатый диалог и предшествовал последней, перед выходом, ночи на любимом Адуе. Поворочавшись и проглядев все глаза в темноту, мы уснули, так и не дождавшись хозяина этих мест. Съедены не были, покусаны тоже.
В общем, как говорится, отделались лёгким испугом.
Следующий день был отмечен переходом к месту выброски и странным случаем, происшедшим во время марша.
Я усердно бегал по выворотням, когда услышал Андрея:
-Саш!
Так коротко он, обычно, говорит о важности момента. Я, подхватив щуп, поскакал к нему, но опоздал. Оказывается, он увидел на другой стороне заболоченного участка, на берегу которого мы стояли перекуром, кого-то… Белого?
В общем, высотой с небольшого человека, ярко-белого, который, сначала, прошёл в одну сторону, а потом, включив лихой форсаж, метнулся обратно.
На мои робкие попытки подвести всё под мирскую базу, Андрей отвечал фактами и, в итоге, я вынужден был признать, что он видел кого-то… Непонятного.
В общем, остановились на моём предположении, что это доктор, который пришёл лечить нас от каменной болезни.
...На карьере, так как место заброски совпало с местом выброски, немного походили и как итог – найдена кварцевая жила с какими-то странными, расщеплёнными кристаллами кварца. Весьма, надо сказать, эффектными.
На этой мажорной ноте мы и погрузились снова в чёрную Мазду, терпеливо ожидавшую нас всё у того же карьера.
Поездка удалась. Интересно, а когда-нибудь было по другому?


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 333.82 КБ | Просмотров: 428 ]
2.jpg
2.jpg [ 224.93 КБ | Просмотров: 428 ]
3.jpg
3.jpg [ 372.05 КБ | Просмотров: 428 ]
4.jpg
4.jpg [ 161.12 КБ | Просмотров: 428 ]
5.jpg
5.jpg [ 132.75 КБ | Просмотров: 428 ]
6.jpg
6.jpg [ 216.75 КБ | Просмотров: 428 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
14 май 2012, 23:12
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адуйские хроники
Грамотный отчёт!
Информационно и эмоционально передает все прелести поиска...
Вопрос ТБ, уже писал, очень актуален. У нас ведь полевые работы со всеми вытекающими или как!?...
А многие этого не понимают или не желают понять!
В моей практике тоже всякое было…


15 май 2012, 11:20
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 15:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Сообщение Re: Адуйские хроники
Только там не расщепленный кварц, а посеченный кварц. Были какие-то плоские кристаллы другого минерала, которые растворились. А расщепленный кварц (как и др. минералы) - это закономерное изменение расположения отдельных кристаллов по отношению к друг другу.


15 май 2012, 15:01
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB