Текущее время: 27 апр 2024, 18:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 кишитау-хрустальная сказка 3 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение кишитау-хрустальная сказка 3
Долгожданный отчет о поездке в Кишитау.
Долго собирался, но ранее написать возможности не было.

фото здесь: http://photoshare.ru/office/album.php?id=332915

Итак, в конце мая меня огорошил начальник:
- С 04.06 идешь в отпуск на 3 недели!
- Как? На август же собирались! Все планы на август!
- Можешь вообще сейчас не ходить, вторую половину в октябре отгуляешь, а первую… первую в декабре!

Мдя…после ооочень недолгих размышлений согласился. Основным преимуществом отпуска в августе был отпуск жены, которая вместе с дитем собиралась на юга. А щаз отпуск получается совместным с ребенком. А поля? В поля – вместе. Ранее были планы на более-менее детальный объезд агатовых проявлений вокруг Магнитогорска, но – отчет ustim'а «Кишитау-хрустальная сказка», его же устные рассказы, а также получение отпускных эти планы изменили. Итак, в Казахстан!

Недолгие сборы, и:
- 02.06.2012 в 7.55 выезд из пригорода Екатеринбурга Б. Истока. Полный бак бензина, на спидометре – 76484 км
- днем заехали в Еманжелинск, к ustim'у. Последний инструктаж, получение подарков для передачи родственникам/знакомым, и алга!
- Троицк, КПП на российско-казахстанской границе. Впервые пересекаю границу, нервничаю, бегаю как всполошенная курица. Еще на российской стороне оформляю ОСАГО на территорию Казахстана - отдал 750 руб за месяц, чо-то дороговато. Впрочем, турист, которого не обманули – неправильный турист. Проверка документов. Таможни нет как класса, вещи не досматриваются. Вежливые пограничники с обеих сторон, 20 минут и мы в Казахстане. Обмен валюты – курс подальше от границы более выгодный, посему меняю тока на бензин. Бензин в пересчете на рубли по курсу приграничных менял получается 28 р/литр, притом что в Арамиле заправлялся по 25. Далее цена на бензин не меняется – по всей стране 112 тенге.
- Едем дальше. Ребятенок не выделывается, не капризничает, всё ему интересно. С увлечением комментирует происходящее вокруг в диктофон.
- все еще 02.06.2012, Кустанай. На спидометре 77033, время 19.20.; Прозевали поворот на объездную, в городе подхожу к гаишникам, детально объясняют дорогу на Астану. Заправились.
- уже 03.06.2012, 01 час 30 минут. Атбасар. Заправка, недолгий сон, и снова – Алга!
До этого момента записывал ключевые данные в блокноте, потом не до этого стало, поручил диктофон ребенку. Кассета от диктофона с устным дневником уже успешно потеряна, отсюда – лакуна
03.06.12 Прибыли в [Д] Жезказган. С дороги позвонили, нас встретили и проводили домой к ustim'овым теще и тестю. Приняли как родных, и даже лучше. Ребенок клубники объелся. Затем поехали на ночлег к Матвею – проводнику. Выпили с устатку под неспешную беседу о камне, переночевали. Похоже, он там один такой камнелюбитель, по крайней мере, о товарищах по несчастью ему неизвестно. Квартира завалена кварцем, попытки обработки, но варится человек в собственном соку. Общения ему надо!

Утром 04.06 встали, в магазин за подарками, и вперед – на точку.


04.06.2012., на спидометре 78644 – Зимовье. Дорога заняла 2160 км, сожжено бенза примерно на 4,5 т.р.
Место пребывания – кусок степи, дом. Люди оформили фермерское хозяйство, взяли землю. Один из фермеров с гордостью показывает на развалины в горах – «здесь я родился!». Сейчас обустраиваются. Сильно нужны денежки, в том числе и с этой целью принимают «туристов». На этой земле есть и кварцевые жилы.

Приняли нас любезно, отвели угол в доме. Вечером этого же дня на обход окрестностей. Садимся с ребенком на велосипед, и снова алга! Буквально в паре километров от лагеря (кому зимовье, а кому лагерь) выходы\развалы кварцевых жил. Одиночные кристаллы и маленькие сростки лежат на поверхности. Иногда принимаю хлорит (включения и присыпки) за лишайник, а лишайник за хлорит. Не копая, с напарником набираем рюкзачок, едем «домой». Великолепный закат, против ожидания, вполне получается на фото…
По вполне понятным причинам записей на месте не велось. Но впечатления остались замечательные. Ребенок в полном восторге – понравилось всё: и дом, и люди, и собаки. Особенно понравился плов с зурманами – местное название сусликов.
Время проводили так – просыпался я, пил чай, мыл добычу, затем просыпался ребенок, завтрак, на велосипед и в поле. Вечером возвращались, мылись-ужинали, под разговоры пили чай и не только. Дитё мультики смотрел на ноутбуке.
Вся округа полна развалами кварцевых жил, на некоторых вкрест простирания сделаны неглубокие разведочные канавы, многие нетронуты. Некоторая часть жил отработана, но есть подозрение, что не полностью.
Много хрусталя, дымарей. Попадает с включениями хлорита, нашли два кристаллика с рутилом. Всё имеющееся – с поверхности.
Обилие точек сыграло дурную службу – хотелось обойти\объехать всё, из-за этого ни разу нигде толком не закопался, что и сказалось на количестве добычи. Зато составил какое-никакое представление о районе, когда поеду снова, будет проще.
По степи проехать можно – когда сухо - и на моей пузотерке, но с трудом и скрежетом зубовным. Машинку жааалко!

Прибыли мы в понедельник 04.06 днем, тронулись обратно в субботу вечером, за 2 часа до темноты – чтобы 45 км степи проехать засветло, а уж по трассе ездить привычно в любое время суток. Ночевали у Матвея в Жезказгане, с утра к ustim'овым родственникам за подарками в связи с обратной оказией и в воскресенье 10.06 в районе полудня в обратный путь! Доехали без происшествий, КПП пройден примерно за полчаса (на КПП встретили земляков -66rus- на УАЗике, причем едущих оттуда же – тесен мир), и в пнд 11.06 уже в Еманжелинске. Попили чаю, сфотографировались (фото уже давно выложены к ustim'ом), и около 19 часов наконец то дома! По дороге челябинские гаишники оформили протокол за невключенный свет фар во время движения (останавливался подремать, да так и забыл включить), но в качестве наказания в данном протоколе-постановлении назначили предупреждение. Не омрачило, по правде говоря.

Итоги: проехано около 5 т.км.
- Протори и издержки: около 10 т.р. на бензин, 5-6 на прочие расходы, разбитое охреневшей вороной на скорости правое зеркало, пробитое об яму на асфальте колесо.
- Приобретения: около 12-15 кг всяческих хрусталей, бесценный опыт, незабываемые впечатления. Интересные знакомства. Твердое намерение поехать еще раз при первой возможности. Зурманы вкууусные!
ЗЫ: ребенок оказался прекрасным напарником (при работах на одном месте ему скучно, и он начинает доставать папу. А такие разведвыходы – всегда новая обстановка, ему интересно и почти не обременяет)

На правах рекламы: Хозяева зимовья приглашают всех желающих. За небольшую плату будет предоставлено место для кормежки\помывки\ночлега\хранения добычи и инструмента, ну и типа «крыши». «А вы чо тут делаете? - а мы к NN в гости приехали! - А-а-а…»

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


05 июл 2012, 23:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
"Всяческие хрустали", с поверхности, да ещё килограммами! Сказка, да и только...


06 июл 2012, 07:47
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Поздравляю Юра! Замечательная поездка,замечательные камушки!Молодец!Одно немного печалит,думал в августе вместе поездим по Уралу!Я в начале августа планирую приехать в Екатеринбург,если что,изменится,предварительно позвоню.


06 июл 2012, 16:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Да, отличная поездка получилась, Юра.
Подрастающий хитник не канючил? Молодцом держался?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


06 июл 2012, 19:37
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
ХАЛЦ {L_WROTE}:
Поздравляю Юра! Замечательная поездка,замечательные камушки!Молодец!Одно немного печалит,думал в августе вместе поездим по Уралу!Я в начале августа планирую приехать в Екатеринбург,если что,изменится,предварительно позвоню.

приезжай-приезжай, по крайней мере базу - место под машину, помывку и прочее предоставлю, а остальное - по обстановке.
Gem {L_WROTE}:
Да, отличная поездка получилась, Юра.
Подрастающий хитник не канючил? Молодцом держался?

почти нет. но там я впервые от ребенка услышал требование дневного сна, дома/в садике не утолкаешь. решили просто - брали с собой маленькую детскую палаточку, там и спал, пока я жилки осматривал...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


07 июл 2012, 07:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Уважаемый Мурза! Я в курсе, что таможни между нами и Казахстаном больше нет, но все равно мучают сомнения: " А нет-ли там каких нибудь заморочек с провозом образцов через границу?"


07 июл 2012, 13:55
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Ares {L_WROTE}:
Уважаемый Мурза! Я в курсе, что таможни между нами и Казахстаном больше нет, но все равно мучают сомнения: " А нет-ли там каких нибудь заморочек с провозом образцов через границу?"

у меня не было. документы на машину, меня и ребенка, поверхностный осмотр (не досмотр) содержимого машины (без просьб показать или переместить ту или иную коробку\ведро\сумку), и свободен. так вся группа а\м, проезжавших одновременно с нами. ессно, за то что так будет всегда, везде и со всеми, ручаться не могу...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


07 июл 2012, 16:37
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
murza {L_WROTE}:
у меня не было. документы на машину, меня и ребенка, поверхностный осмотр (не досмотр) содержимого машины (без просьб показать или переместить ту или иную коробку\ведро\сумку), и свободен. так вся группа а\м, проезжавших одновременно с нами. ессно, за то что так будет всегда, везде и со всеми, ручаться не могу...

:sluni:
A страховка понадобилась? или лишние расходы?

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


07 июл 2012, 18:53
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Страховка в отчете упомянута,но речь не об этом...навеяло вот! Юра хороший отчет,молодцы вы оба,это тебе в подарок от меня,пусть дорога эта ночами снится,а там может и осень сбудется:[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/502140/]{L_IMAGE}[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/502140/[/url]


09 июл 2012, 22:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
А это всем и копающим и просто интересующимся,загадка такая:-Угадайте что там такое белое?[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/502141/]{L_IMAGE}[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/ustim74/view/502141/[/url]


09 июл 2012, 22:19
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
ustim {L_WROTE}:
это тебе в подарок от меня,пусть дорога эта ночами снится

не трави душу...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


10 июл 2012, 06:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Кварцевые жилы :)

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 июл 2012, 07:30
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
To mursa!..:Юра я не со зла,а лишь напомнить,что есть другое измерение,имя ему-Кишитау... To Gem: по 5-и бальной шкале ответ на 4,правильный,но не полный.А правильный ответ:Хрустально-хлоритовый "Клондайк",еще бы кого заставить поработать, вольный ветер Казахстана,всю Уральскую копучесть быстро сдувает...И ходят по россыпям безумные "зомби",mursa в теме,он подтвердит...


10 июл 2012, 22:20
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
ustim {L_WROTE}:
...И ходят по россыпям безумные "зомби",mursa в теме,он подтвердит...

я еще не хожу там, но уже зомби :shock:

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


10 июл 2012, 22:35
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 19:04
Сообщения: 21
Сообщение Re: кишитау-хрустальная сказка 3
Очень хочу а время стать зомби в тех местах. А там бульдозер ли тяжелая техника есть у кого?


11 июл 2012, 07:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB