Текущее время: 28 мар 2024, 20:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Березовский 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:46
Сообщения: 154
Откуда: Курган
Сообщение Березовский
Не любитель плодить новые темы на форумах, но написал на "новую".
Предыстория.
Наконец-то закончились бессонные ночи с отчетами, прошло и совещание в Ё-бурге. Часов 6 вечера, после дикой дозы "Бёрна", понимая что до Кургана добраться не хватит физических сил, встает вопрос - как провести остаток светового дня? Встречаемся с товарищем на Основинской.
-Поехали в кафешку, пива попьем...
-Нет, парирую, -какой из меня пИВУН? Дружище, коли я выбрался в Ё-бург один, без семейства, давай уж лучше махнем в Березовский, я тебе и пива куплю, просто составь мне компанию?
- Ну ладно, давай.
1,5 часа езды (это, "практически" без пробок по Свердловским меркам) и мы в старых знакомых мне местах - тупик улицы Физкультурников, когда-то в студенчестве я тут в отвалах находил неплохие щётки шеелита и кварца. Проехали в район шахты "Центральная", все обнесено железными заборами, застроено дачами, в общем местность значительно изменилась. Насобирал для дачи (у нас в Курганской области с любым камнем очень "туго") прямо на отсыпной дороге березитов с сульфидами, с "негабарита" сбил очень симпатичную щеточку кварца с пиритами (вторую уронил в провал между валунами), организм уже давно забыл что за последнюю неделю в общей сложности спал часов 10 (вот оно настоящее второе дыхание); свозил друга на знаменитые Березовские хвосты...Смеркалось, пришлось возвращаться в Екатеринбург, ночевка, и дорога обратно - домой. Но, тяга к поискам "интересных каменьев", немного притупившаяся за последние пару лет, ввиду отсутствия вылазок за оными, подступает к сердцу и кричит: - Ну у тебя же выдалась разгрузочная неделька, давай-рви! Еще в прошлую поездку по дороге от бойни к Центральной обратил внимание на "яму", но обследовать её не было времени.
Собственно "вылазка"...
В поисках информации по Березовскому зарегистрировался на вашем форуме, толком (если честно) ничего не нашел.
В общем еле дождавшись ближайших выходных беру командировку в г. Шадринск (а там и до Екатеринбурга всего 200 км), свое семейство (а это жена и сын, которые довольно редко общаются с отцом) и "рву" сначала до д. Борисово Катайского района, ночевка, и в 8 утра выезд в Березовский. В Березовском были часам к 12 дня, магазин на повороте к "Центральной", где гостям (спасибо продавщице) из Кургана даже сделали кофе, сосиски с булочками (перекус) и вот она, запримеченная мной яма (как оказалось в последствии, там все "изрезано" закопушками, копями, карьерчиками и т.п.). Машину оставил на дороге к "Центральной", "Семейству" дал команду "ждать", а сам взяв зубило отправился на "разведку" закопушки. Свернув маленькую засохшую(!!!) сосенку сразу достал двойничок кварцев, после чего семейству дана команда "Ату" (само собой у меня в руках очень хороший лом, а у семейства по зубилку). Закопушку, от которой я прокладывал ход к соседней можно смело называть "кровавой" (не часто я на кварцы "работал"), т.к. практически сразу (а пальцы так и тянутся во вскрытую кварцевую жилу) чуть ли не до кости об кварцевую щетку срезал палец, и потерял добрые 100 мл крови (полезно, иногда и для организма, и для ума!)! В общем поработал я над закопушкой часов 6, и достал вот такой материал (думаю, что для такого "наскока" как наш, это совсем неплохо). Ночевка на Пышме, заезд на смотровую площадку в БЦ "Высоцкий", и поездка домой...
ПЫСЫ: как оказалось, в мыльнице сели батарейки, поэтому фото уже вечером после "работы" (когда в Монетку заехали), ну и из дома (в связи с ремонтом дома, не можем найти профессиональный фотоаппарат).
(ПЫпысы: честно говоря, не понял какие изображения можно вставлять, поэтому фото нет. Отправьте меня кто-нить в ФАК)


11 июл 2012, 10:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:46
Сообщения: 154
Откуда: Курган
Сообщение Re: Березовский
{L_ATTACHMENT}:
P1030265.JPG
P1030265.JPG [ 135.26 КБ | Просмотров: 3630 ]
{L_ATTACHMENT}:
P1030261.JPG
P1030261.JPG [ 126.54 КБ | Просмотров: 3629 ]
{L_ATTACHMENT}:
P1030186.JPG
P1030186.JPG [ 109.76 КБ | Просмотров: 3630 ]
Вроде научился...


Вложения:
P1030264.JPG
P1030264.JPG [ 134.37 КБ | Просмотров: 3630 ]
11 июл 2012, 13:38
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Березовский
Поздравляю!
а на зырянке/борисовке не копали? всёж курганская область...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


11 июл 2012, 14:36
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:46
Сообщения: 154
Откуда: Курган
Сообщение Re: Березовский
murza {L_WROTE}:
Поздравляю!
а на зырянке/борисовке не копали? всёж курганская область...

Мной там "все" перекопано - уже не интересно. ;)
Северный карьер закладывали как раз в мое детство, так что налазился там. А нынче в "северном" даже карпов ловить запретили.


12 июл 2012, 07:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Березовский
Отличная разведка боем )
Фото с Вами и Вашим сыном только какое-то растянутое :?
Смешно, но я, житель Екатеринбурга, ни разу не был на Берёзовских копях. Пора, наверное?
Пользуясь случаем и свободным временем после работы, хочу попросить сведущих форумчан дать мне пару привязок на доступные жилы в Берёзовском. В личку, конечно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 июл 2012, 18:29
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:46
Сообщения: 154
Откуда: Курган
Сообщение Re: Березовский
Gem, может объединимся? В выходные куда-нибудь обязательно поеду, вот вопрос только куда...С Гороховым полем похоже облом. :cry:
Фото "размыто" т.к. мыльница.


13 июл 2012, 07:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Березовский
На выходных у меня не получается рядом с городом копать. Это возможно только после работы на неделе.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 июл 2012, 15:46
Профиль ICQ WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Березовский
Ничего личного. Этот карьер -действительно никакого отношения к Золотой горке не имеет,он 1974 года рождения. Золотая горка -вот здесь,за Ушаковским карьером- где по ссылке крестик http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.94 ... 8&z=16&m=b
А работать в этом карьере и по этой жилке с самого начала начинал Михаил П. Глазырин.Потом я там время от времени резвился лет этак 15.Ничего личного :yes:

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


03 авг 2014, 08:36
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Березовский
:) У каждого своя правда. :lupa:


03 авг 2014, 12:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Березовский
В книге Кошкина Самоцветы Урала под № 101 на стр. 54 написано "В 500 метрах к востоку от Ушаковского карьера, на левом берегу реки Пышмы, в районе урочища Золотая горка ..."
Так же есть местная легенда о том, что когда драга проходила по реке Пышме мимо Золотой горки и добывала смытое с горки в речку золото, то намывали в три-четыре раза больше, чем на других участках.
Там где указано у Сваги - драга не ходила, посмотрите карту, а местоположение моего видео рядом с рекой Пышмой, с заснятого мной карьера видно речку, только на видео это не показано. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.94 ... 0&z=16&m=b
Скорее всего местная топонимика обозначает: там где указывает Свага и Коба - копи "Золотая горка", а там где указываю я - бывшая "Золотая горка", которая теперь карьер, а вся эта округа восточнее и севернее Ушаковского карьера - "Урочище "Золотая горка".

А кто досмотрел до конца, тот увидит обломок дымчака, который я в этом месте нашел и мою потом в реке. :)


04 авг 2014, 12:36
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Re: Березовский
SVAGA {L_WROTE}:
Золотая горка -вот здесь,за Ушаковским карьером- где по ссылке крестик

Это правее Ушаковского карьера на самую вершину поднимаешься - и там много-много ям?
А кабыровский карьер вправо от дороги на старопышминск?, между нею и речкой?

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


07 авг 2014, 16:45
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Березовский
А кто знает, где там "Козья полянка"?


04 сен 2014, 12:37
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:51
Сообщения: 64
Откуда: Арамиль, Свердловская обл.
Сообщение Re: Березовский
Товарищи по кайлу и лопате, можете в кличку поделиться привязками на березовские точки, кому не жалко? Планирую там несколько пробных площадок по диплому, почему бы параллельно не порыться!)
Буду благодарен откликнувшимся!

_________________
В качестве послесловия скажу, что в природе нет ничего лишнего. Все просчитано в мире, так было до нас, так есть сегодня и так будет, когда человечество исчезнет с лица Вселенной.


17 июн 2017, 00:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Березовский
Прекрасное время - студенчество...
Сам не помогу, поскольку пенаты не мои (добро пожаловать на Адуй )).
Думаю, коллеги помогут.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 июн 2017, 01:03
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: Березовский
Gem {L_WROTE}:
добро пожаловать на Адуй

Приколист! Вчера приехали оттуда... Дорога от Крутихи на Семениху разбита лесовозами. На Семенихе похоже будут базироваться лесорубы. Там как раз перед нами прошла какая-то тяжелая гусеничная техника в сопровождении УАЗика (судя по следам). Воды немеряно, ямы на дорогах заполнены "под пробку". Во второй Каменке вода льется аж с пеной! Такого количества воды на Адуя я очень очень давно не видела! Зашли на "Квадрат" поклониться, в выработках воды под завязку. На "Южную" по воде шлепали. Сверху льет, под ногами хлюпает... Романтика! Как в молодости!


06 июл 2017, 13:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей274 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB