Текущее время: 29 мар 2024, 17:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Камни Нового Уренгоя 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Камни Нового Уренгоя
Три года назад ездила тётушка моя к дочерям своим любимым в гости. А дочери её аж за полярный круг за мужьями своими забрались - в город газовщиков, Новый Уренгой. И привезла моя тётушка из того солнечного города камешков разных светленьких. Для аквариума привезла - в качестве грунта. Для красоты, стало быть. И среди тех камешков нашёл я семь кусочков агата - шесть обломков и один целый желвак 6х5х3 см. Желвак цельный, плотный, без признаков трещиноватости. Словом, красавчик. И рассказала мне тётушка, что нашли они тех камешков просто когда в тундру за грибами ходили, и что камешков там много разных, и цветных в том числе. И лежат те камешки на песке, прямо на поверхности - ходи собирай. Копать, стало быть, не надо. И запала мне с тех пор мыслишка - съездить в тот светлый город, камешков пособирать, ибо я человек уже не молодой, с больными суставами, а потому, копать землю за ради камней мне затруднительно. А вот так погулять, пособирать - это как раз по мне.

На этом предистория заканчивается, и начинается история.

В этом году, предварительно сговорившись с новоуренгойскими родственниками, соблазнившись их увещеваниями на предмет наличия больших количеств агата, а так же заручившись их обещаниями свести со знающими людьми (местными агатчиками) и всецело поддержать транспортом и пропусками, я всё же предпринял поездку в сей дивный город. Песок, постоянный ветер, мошка, тундра – вот основные впечатления о городе. Скажу сразу, поездка оказалась неудачной, и слухи о наличие больших количеств агата в Новом Уренгое оказались сильно преувеличенными. Но всё по порядку.

В качестве подготовки к поездке я скачал с инета подробную спутниковую карту тех мест. Кроме того, вооружился топографической километровкой, а также геологической картой и картой полезных ископаемых (несколько крупномасштабных, но для первичной ориентировки достаточных).

Итак, с одной стороны, разрабатывая план поисков и посещений, я в первую очередь ориентировался на наличие свободного от почвы песка. По спутниковой карте прекрасно видны белые песчаные полосы и пятна. Ну, во-первых, вдоль рек. А надо сказать, что город находится в месте слияния сразу нескольких рек. Кроме того в ближайших окресностях протекают и впадают друг в друга ещё несколько. Все реки, речушки и ручьи на этой равнинной местности сильно петляют. И на каждом речном повороте песчаные плёсы - от небольших до квадратных километров каждый. К тому же берега практически всех рек обрывисты (высоты обрывов от 1 до 30 м и многие из них указаны на топографической километровке). Позднее, уже на местности, оказалось, что кроме обрывов вдоль русел рек есть ещё не меньшие песчаные обрывы вдоль поймы рек. Во-вторых, по спутниковой карте песок в виде полос виден вдоль закопанных в грунт газовых труб, коих вокруг города не счесть и на которые я сильно рассчитывал в своих планах. Ибо чтобы закопать трубу, требуется поднять грунт с некоторой глубины, и если здесь есть камни (пусть бы даже в виде погребённых в песке слоёв), то именно здесь они должны быть на поверхности из-за перемешивания слоёв и концентрирующей работы ветра. Кроме того, на спутниковой карте видны ещё какие-то крупные песчаные обнажения, некоторые из которых позднее оказались карьерами.

С другой стороны, судя по геологической карте, в окрестностях города есть не только песок, но и участки с глиной, а также зоны песка с гравием (гравий – камешки до 1 или 2 см) и, что меня наиболее обнадёживало, зоны песка с галькой (галька уже до 10 см). Таким образом в первую очередь я хотел оказаться в зонах, где сочетается наличие видимого песка по спутниковой карте и наличие гальки по геологической карте. Дополнительно на карте полезных ископаемых было указано разведанное небольшое месторождение гравия. Эту местность я тоже запланировал к посещению. Итак, планы были грандиозными, результат ожидался впечатляющим.

Реальность оказалась не столь радужной.

Ну, во-первых, расстояния на местности абсолютно неожиданно оказались больше, чем виделись на карте. :shock: Так некоторые места оказались просто недоступны из-за удалённости в сочетании с отсутствием дорог. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Во-вторых, реки и многокилометровые речные плёсы оказались непродуктивными. Более чистого и полностью лишённого камней песка я никогда не видел – ни в своей предыдущей жизни, ни в самом Уренгое. Просто реки там не такие быстротекущие, как у нас в горах, которые сортируют и перекладывают песочно-галечный материал, концентрируя гальку в определённых участках русла. Реки там медленные, широко разливающиеся весной. И если там и есть камень весь он глубоко погребён под толстенным слоем чистейшего песка, который поднимается со дна и смывается с берегов при бурных весенних разливах, и который потом полностью заволакивает и затягивает всю поверхность поймы, захоранивая под собой любой более крупный и тяжёлый материал. Ну а вследствие отказа посещения бесплодных речных плёсов я отказался и от обследования обрывистых берегов. Просто оказалось некогда. По крайней мере, те немногие, что я осмотрел, были лишены каменистых прослоев.

Участки, означенные на геологической карте как содержащие гальку, тоже не порадовали. Они просто оказались по преимуществу недоступны. Из трёх участков один был в непроходимой заболоченной тундре без дорог (я на него и не планировал), второй в охраняемой зоне газовых промыслов, куда пропуск пробить так и не удалось, а на третий, самый дальний мы съездили. На нём были множественные песчаные шлейфы с трубами, которые мы бегло осмотрели. Песок оказался чистейший, без камня. Позднее в разговорах с местными мне рассказали, что не везде для труб копают ямы, поднимая на поверхность местный грунт. В данном месте трубы были положены на поверхность и засыпаны сверху песком с песчаного карьёра. И если в той местности и были камни, то остались в грунте непотревоженными и мне недоступными. Облом. :cry: Большинство прочих песчаных шлейфов по газовым трубам, на которых я побывал в окрестностях города, так же «порадовали» чистотой песка.

Местный «агатчик», товарищ моих родственников, оказался полнейшим любителем, знающим о своей местности меньше меня. :mrgreen: Пробовал пробиться в музей, где, говорят, есть экспозиция со срезами агатов. Но на время летних каникул музей закрыт, а «хранитель агатов», с которым я надеялся очень информативно пообщаться, уехал в отпуск на «Землю», как они называют всё, что южнее полярного круга. Опять облом. :cry:

Кое что всё же порадовало. Огромное количество свирепой мошки, которое мне обещали, оказалось не столь страшно. Отчасти помогли местные мази от комаров и мошки, отчасти достаточно сильный постоянный непрекращающийся ветер. Погода каждые три-четыре часа менялась, вот ветер и свирепствовал не прекращая. Местные говорят, что такая постоянно ветреная погода нечасто бывает, и мне просто повезло. Ветер – просто божья благодать тех мест, единственное природное спасение от кровососов. Кроме того, меня очень радушно приняли родственники и действительно полностью обеспечили меня мобильностью в любую точку окрестностей, доступную автотранспорту, вплоть до 50 км от города. За что я им сердечно благодарен. И вообще, я остался доволен поездкой, ибо когда бы я ещё собрался бы к ним в гости. Очень хорошо время провели. :)

В итоге, я всё же насобирал кое-какого материала общим весом в 60 кг. В основном, за счёт всё же найденной точки с гравийным месторождением и нескольких песчаных карьеров, разбросанных в различных направлениях от города.

Итак, чего там нет? Нет целых агатов, за которыми я приехал.

Что же там есть? Практически вся каменистая часть грунта (гравий и галька) представлены различными формами кремнезёма с бесконечными переходными формами нередко прямо в одном камне. Большая часть – до 60% - банальный кварцит. Остальное поровну поделено между халцедонами, кремнями (халцедонами, загрязнёнными глинистыми включениями) и яшмоидами-яшмами. Я так подозреваю, что немалая часть там и опалов, но точно идентифицировать по виду я их не умею. Весь материал – обломочный за очень, очень редким исключением. А кроме того, ещё и трещиноватый, часто сильнотрещиноватый. Причиной тому - их происхождение. Всё это морена, притащеная ледником незнамо из каких далей. Вот и перемолол ледник весь материал, пока тащил.

Халцедоны по цвету трёх типов. Первый: от бесцветных до серых и коричневато-серых. Второй – сердолики - от бесцветных через жёлтые до оранжево-коричневых или до ярких кроваво-красных (редкие, единичные камни). Третий: от оранжево-коричневатых сердоликов через грязно бурые из-за примеси зеленоватого цвета до тёмных изумрудно-зелёных кремней, непрозрачных от включения хлопьев какого-то изумрудно-зелёного минерала. При ещё большем количестве зелёного минерала кремни окончательно теряют карамельный блеск и переходят в тёмно-зелёные матовые яшмы, которые я тоже собирал.

Полосатых халцедонов (агатов) очень мало. Но некоторые из них весьма декоративны – часто очень тонккополосчатые ювелирного качества. Но при этом зачастую просто убиты трещинами. Большинство халцедонов или вовсе без полос, либо полосы практически неразличимы. Очень они однородны в основном.

Яшмы и яшмоиды либо мясо-красные, либо изумрудно-зелёные (нередко имеющие резкую границу перехода всё с той же красной яшмой или же просто с вкраплениями красных точек), либо полосатые серой и охристо-оранжеватой полосы, либо те же оранжевато-охристые монолиты (до терракотовых), внутренне разделённые сеткой серого цвета.

Ну вот, как-то так скатался. После такой неудачной поездки, обогатившей меня кучей обломочного (читай "ограночного") материала, начала оформляться новая задача - обзаводиться отрезным и кабашонным станками, чтобы хоть куда-то этакую кучу хлама использовать. Хобби начинает обрастать железом...

Фотографий с поездки привёз мало. Фотик таскать было негде, да и в лом – тяжёлый он. Но всё же некоторые привезённые камни отфотографирую и выложу для фотоотчёта. Некоторые и на опознание.

Для начала - самая неожиданная находка. Абсолютно прозрачный и чистый (за исключением нескольких пузырьков воздуха и одной большой продольной трещины) кусочек яблочно-зелёного флюорита. Длина кусочка 3 см.

{L_IMAGE}

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


23 июл 2012, 04:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Ах, какой цвет...
Да и отчёт - ах, какой... ) Редко кто так позитивно умеет передать не очень удачную поездку за тридевять земель.
Спасибо! Ждём фото "обломочного" материала!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 июл 2012, 12:52
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Спасибо Кирыч за замечательный отчет!Я сейчас в Ноябрьске,вчера ходил по нефтепроводу,собирал агаты и вот ваше описание поездки по Уренгою на все 100% соответствует ноябрьским!Единственно,что берега рек не столь обрывисты и сильно заросли лесом.А вот камни точно такие же,я сейчас по вашему отчету окончательно разобрался,что мне встречается!Ваша находка флюорита вообще класс!Такой цвет...! :o Буду ждать вашего фотоотчета,очень хочется посмотреть и сравнить камушки!


23 июл 2012, 21:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Мой знакомый углядел в зелёном камушке лягушку...
Я, присмотревшись тоже... :о)


24 июл 2012, 12:47
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Кирыч, а Вы уверены, что на фото флюорит?
Что-то у меня сомнения на этот счёт. Какой-то вид не флюоритовый :?


24 июл 2012, 13:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Вовик {L_WROTE}:
Кирыч, а Вы уверены, что на фото флюорит?
Что-то у меня сомнения на этот счёт. Какой-то вид не флюоритовый :?

Я хоть и не профи, но поддерживаю Вовика.
Судя по фото, спайность явно не флюоритовая.
Для идентификации можно проверить другие параметры: твердость, цвет черты, излом и пр.


24 июл 2012, 15:17
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Вовик {L_WROTE}:
Кирыч, а Вы уверены, что на фото флюорит?


Хе хе, твёрдость 5. Какие возможны варианты? :shock: Спайность по описанию в литературе ступенчатая до почти раковистой. Здесь местами она есть прямыми ступеньками. Местами скол идет идёт прямо прямо, потом заканчивается отвесно раковисто полукружиями по форме, а борта раковинки - отвесные ступеньки. При этом раковинки ступенчатые одна в другой. Флюорит однозначно.

Да и по органолептическим ощущениям - впечатление, что держишь в руках кусок смолы застывшей - мягкий и лёгкий.

Как альтернатива - действительно какая-то искусственная эпоксидная смола...

Видимые поверхности вокруг кусочка - это не сколы, а неповреждённая поверхность контакта с бывшей вмещающей породой.

{L_IMAGE}
Местная растительность. Практически местная тайга. :D

{L_IMAGE}
Красноголовик в ягеле.

{L_IMAGE}
Мы с Жориком на песчаном концентраторе гальки. Вот из этой россыпи и насобирано основное количество камня. В красном мешке у Жорика 3кг грибов.

{L_IMAGE}
А это уже гравийный концентратор в другом месте. Камень мельче. Но лежит так ровненько, будто специально разложен на равных расстояниях друг от друга. Временами создавалось ощущение нереальности происходящего.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


Последний раз редактировалось Кирыч 24 июл 2012, 16:13, всего редактировалось 1 раз.



24 июл 2012, 15:18
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
"Хе хе, твёрдость 5." :(
У флюорита, насколько я помню,твёрдость 4.


24 июл 2012, 16:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Вовик {L_WROTE}:
"Хе хе, твёрдость 5." :(
У флюорита, насколько я помню,твёрдость 4.

Точно 4 http://www.catalogmineralov.ru/mineral/fluorit.html.
Миша, а черта имеет цвет белый или бесцветный. Проверь.


24 июл 2012, 16:18
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Вовик {L_WROTE}:
"Хе хе, твёрдость 5." :(
У флюорита, насколько я помню,твёрдость 4.


Про 5 я на память сказал, без определения. Значит, плохо помню.:D Просто камень реально мягкий. Лучше скажите какая твёрдость у ногтя. Камень ногтем не царапается. Сам же он ноготь царапает неохотно - совсем чуть чуть снимая поверхностную желуху. Стираешь эту шелуху и царапину на ногте почти не видно - только в отражённом свете. Как-то так.

Помнится, в бытность свою я пробовал стеклом ноготь поцарапать - чуть пополам не рассёк :D

Черта белёсая.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


24 июл 2012, 16:19
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Большинство сердоликов в Уренгое стандартного оранжевато-коричневатого цвета. Однако, встречаются изредка и вот такие кроваво-красные то ли сердолики, то ли опалы, то ли те и другие.

{L_IMAGE}
К сожалению, даже на фото видно, что камень внутри заполнен раковистыми трещинами - как рыбья чешуя.

{L_IMAGE}
А так он светится под лампой.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


24 июл 2012, 17:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Среди цветных халцедонов, кроме сердоликов, выделяют ещё гелиотропы, сардеры, карнеолы, агаты и ониксы
http://www.mistikaalla.com/stone-halsedon.htm


24 июл 2012, 19:42
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Там много неточностей. Карнеол и сердолик на самом деле синонимы. А оникс от агата отличается не степенью контрастности полосок, а их расположением - у агата концентрическоерасположение полос, ну, или повторяющее форму вмещающей жеоды и замкнуто, а у оникса просто прямо параллельное, связанное не с жеодовой минерализацией в замкнутых пузырях, а с минерализацией в линейных трещинах.

А с другой стороны, если я всё это просто халцедоном называть буду - не ошибусь ;)
Хотя надо бы поштудировать подобную информацию по названиям. Интересно. За подсказку спасибо.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


24 июл 2012, 19:58
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
У меня только ещё один такой камень кроваво-красного цвета. Зато он совсем без трещин и даже с несколькими светлыми полосками. Остальные либо крошки до 1 см, либо лишь как отдельные зональные пятна внутри обычных бледных сердоликов:
{L_IMAGE}
Вот он.

{L_IMAGE}
А это он же под лампой.

А этот камушек - хамелеончик, ну, или глаз от него :)
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}

Хамелеончик с другой стороны:
{L_IMAGE}

А этот камешек интересен тем, что на нём повторно начал откладываться халцедон мелкими пузыриками. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и он сразу так вырос.
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}

А этот камешек практически готовая подвеска, не требующая даже полировки - лишь небольшой боковой формовки. Белые полосы - лишь поверхностное окисление слоёв. Внутри - ровно окрашенный сердолик.
{L_IMAGE}

А это очень симпатичная кварцевая щёточка на желточно-жёлтой халцедоновой подложке. Кристаллы кварца целые, не обломанные, а лишь хорошенько обточены и сглажены временем и песком.
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}
Вид сзади.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


Последний раз редактировалось Кирыч 24 июл 2012, 22:09, всего редактировалось 3 раз(а).



24 июл 2012, 21:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камни Нового Уренгоя
Мне кажется, это агат на последних двух фото. Распилить бы надо?... )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 июл 2012, 21:38
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB