Текущее время: 28 апр 2024, 00:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 АЛАБАШКА 2012 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение АЛАБАШКА 2012
1 сентября - день знаний, однако в горном учеба начинается только с 17 числа, поэтому несмотря на прогноз синоптиков +10 с дождем было решено осуществить мою давнюю мечту, и съездить в Мурзинку, а точнее в район бывших деревень Верхняя и Нижняя Алабашка на знаменитые копи :Мокруша, Голодная, Старцева Яма, Казенница, которые издавна славились бериллом, аквамарином, топазом, морионом. Но оказалось, что обойти за день все эти копи не представляется возможным, прежде всего, из-за не знаний мной данной местности, поэтому поездка получилась непредсказуемой, и неожиданной на находки.
С утра в Реже тепло +14 , шел мелкий дождик, но пока я собирался дождь усиливался. Поскольку поездка была ознакомительная, взял с собой: сито 30*40, небольшое кайло и саперную лопатку(зря не взял с собой молоток и зубила, они бы мне очень пригодились). Знакомые обещали довести меня до своротки с трассы Н.Тагил-Алапаевск на Верхнюю Алабашку, а вечером забрать обратно. Выехали из Режа в 7:30, ехали через Леневку-Новые Кривки-Нейво-Шайтанку, оказалась, что самый ужасный участок между Нейво-шайтанкой и алапаевским трактом, который нас сильно затормозил. В итоге до места доехали к 9:00, договорились, что за мной заедут в шесть часов вечера.На улице моросил дождь, я надел болотники и отправился в погоню за минералами. Дорога, разбитая лесовозами не сулила ничего хорошего, но уже через 200 метров пошло относительно ровное полотно отсыпанное пегматитом!!! Первый раз вижу, чтоб дорогу вместо песка или щебня отсыпали самоцветной породой, но видимо для этих мест это норма. По пути попадаются полупрозрачные кристаллы полевого шпата, осколки и галечки хрусталя, дымчака, мориона, скорость движения очень низкая, из-за того что постоянно что-то подбираешь, промываешь, осматриваешь.Через 1,5 км вышел на огромную чистину, указанную на всех картах, на краю которой пересохший ручей, тут пегматит закончился и началась ужасная дорога с полметровыми колеями, срузу же с поляны взлетели 3 тетерева-косача. Бреду по дороге, ищу камушки, натыкаюсь на ручей с запрудой слева от дороги(прудок 4*20 м), возле которого лежит бодьшой лоток для промывки породы, дождь наконец то полностью прекратился. Далее нахожу своротку вправа на речку, как я понимаю именно на этом месте раньше стояла д.Ниж.Алабашка. Сварачиваю и сразу же нахожу на дороге, почти прозрачный кристалл раухтопаза длиной 5 см, который мне сразу же поднял настроение и внушил оптимизм.
{L_ATTACHMENT}:
P8170373.JPG
P8170373.JPG [ 137.53 КБ | Просмотров: 2961 ]


Через 200 м дошел до реки Алабашка (изначально планировал промывку этой реки, т.к. есть свидетельства, что издавне по здешним речкам: Нейва, Алабашка, Ямбарка, Пакулиха, находили аметисты, аквамарины,и тяжеловесы. Но к сожалению река представляет не то что я думал, каменистых перекатов в ближайшей видимости не было, пойма слишком заросшая, нашел один окрытый участок с крупнозернистым песком в котором оказались галечки хрусталя и дымчака, однако сито доставать не стал и оставил идею промывки.
{L_ATTACHMENT}:
P8160332.JPG
P8160332.JPG [ 148.45 КБ | Просмотров: 2961 ]


На часах уже 11:00, решено было идти искать копи. Дорога после большой поляны уходит в лес, но попрежнему разбита, вдоль нее и справа и слева все изрыто, но следов свежих закопушек нет. Иду по дороге в надежде найти что-нибудь зеленовато-голубоватых цветов, но попадается только шпат, кварц
дымарь. Влево (на запад) постоянно отходят какие то старые заросшие дороги, интересно какая из них идет на Мокрушу. Время идет, а я все иду по дороге(так можно и да Верхней Алабашки дойти)пора сварачивать и искать какой нибудь ориентир, например карьер копи Мокруша, выбрал самую свежую своротку и пошел по ней. Примерно через 500 метров наконец-то нахожу свежую копь вскрытую с помощью бульдозера, рядом костровище у которого лежат весьма неплохие друзы прозрачного горного хрусталя, осмотрелся вокруг, да этих друз здесь вагон грузи-значит копь на что-то другое(как позднее я выясню это цитриновая яма!!!) А я пошел дальше по дороге в поисках карьера, похожу к развилке, повернул налево(а надо было направо, но я об этом пока не знал) через сто метров нашел старый шурф с горелыми бревнами и вертикальной трубкой, это Могол или Голодная но явно не Мокруша.
{L_ATTACHMENT}:
P8160335.JPG
P8160335.JPG [ 131.65 КБ | Просмотров: 2961 ]


Время шло к обеду, поэтому я решил вернуться к свежей кварцевой яме, разжечь костер и поработать там немного. Находки не заставили себя ждать оказалось это яма на цитрин, что меня немного удивило,за полчаса несколько красивых друз с цитрином и хрусталем, только крупные, мне собой их не унести пришлось их раскалывать, тут я и пожалел, что невзал с собой молоток и зубила. Каелкой очень не удобно, раскрошил много красивых кристаллов, взял немного ,которые больше всего понравились.
{L_ATTACHMENT}:
P8160337.JPG
P8160337.JPG [ 110.07 КБ | Просмотров: 2961 ]

{L_ATTACHMENT}:
P8170350.JPG
P8170350.JPG [ 123.64 КБ | Просмотров: 2961 ]


{L_ATTACHMENT}:
P8170347.JPG
P8170347.JPG [ 101.73 КБ | Просмотров: 2963 ]


О моих дальнейших приключениях раскажу позже. Продолжение следует.


03 сен 2012, 17:47
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: н.тагил
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
хорошее начало
.ждем продолжения


03 сен 2012, 19:09
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
сергейursmu {L_WROTE}:
Находки не заставили себя ждать оказалось это яма на цитрин, что меня немного удивило,за полчаса несколько красивых друз с цитрином и хрусталем, только крупные, мне собой их не унести пришлось их раскалывать, тут я и пожалел, что невзал с собой молоток и зубила. Каелкой очень не удобно, раскрошил много красивых кристаллов, взял немного


Как ножом по сердцу. Не имеет смысла дробить камень на мелкие части, если только это не "убирание всего лишнего". Так же жду продолжения отчёта.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


03 сен 2012, 20:38
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
Попробуйте поснимать при различном освещении. Как то все "цитриново" слишком.


03 сен 2012, 22:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
С почином!
А камни лучше снимать на природе, при естественном освещении, - так в них души больше.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 сен 2012, 06:47
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
сергейursmu {L_WROTE}:
...за полчаса несколько красивых друз с цитрином и хрусталем, только крупные, мне собой их не унести пришлось их раскалывать, тут я и пожалел, что невзал с собой молоток и зубила. Каелкой очень не удобно, раскрошил много красивых кристаллов, взял немного

Это варварство! Не можешь взять - так не бери, проходи мимо. Бить-то зачем?

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


04 сен 2012, 17:49
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:10
Сообщения: 135
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
IVAN {L_WROTE}:
сергейursmu {L_WROTE}:
Находки не заставили себя ждать оказалось это яма на цитрин, что меня немного удивило,за полчаса несколько красивых друз с цитрином и хрусталем, только крупные, мне собой их не унести пришлось их раскалывать, тут я и пожалел, что невзал с собой молоток и зубила. Каелкой очень не удобно, раскрошил много красивых кристаллов, взял немного


Как ножом по сердцу. .


Наверное,IVAN не нож а серп имел в виду. :)


04 сен 2012, 19:08
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
aleksis {L_WROTE}:
IVAN {L_WROTE}:
сергейursmu {L_WROTE}:
Находки не заставили себя ждать оказалось это яма на цитрин, что меня немного удивило,за полчаса несколько красивых друз с цитрином и хрусталем, только крупные, мне собой их не унести пришлось их раскалывать, тут я и пожалел, что невзал с собой молоток и зубила. Каелкой очень не удобно, раскрошил много красивых кристаллов, взял немного


Как ножом по сердцу. .


Наверное,IVAN не нож а серп имел в виду. :)

Ну, это на любителя... :lol:

_________________
— Степень легальности все время менялась.


04 сен 2012, 20:10
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: АЛАБАШКА 2012
aleksis {L_WROTE}:
IVAN {L_WROTE}:
сергейursmu {L_WROTE}:
Находки не заставили себя ждать оказалось это яма на цитрин, что меня немного удивило,за полчаса несколько красивых друз с цитрином и хрусталем, только крупные, мне собой их не унести пришлось их раскалывать, тут я и пожалел, что невзал с собой молоток и зубила. Каелкой очень не удобно, раскрошил много красивых кристаллов, взял немного

Как ножом по сердцу. .


Наверное,IVAN не нож а серп имел в виду. :)


По сердцу, скорее, ножом...
А серпом, обычно, несколько пониже... :о)


07 сен 2012, 22:55
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB