Текущее время: 28 апр 2024, 11:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Август 2012 – Малорефтинская неадекватность 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Опять пришла зима. За окном минус, снег и лед.
Так захотелось чего-то теплого и светлого. И тут вспомнился тот августовский случай.
Как-то незаметно прошел очередной рабочий год. Отпуск начался 13 августа в понедельник. Это событие полагалось отметить. Не затягивая, отметил выездом в лес в середине недели - в среду 15 августа.
Вечером собрал рюкзак. И, ясно дело, не за 10 минут! Наметил варианты маршрута. Есть в 12 км на восток от режевского тракта кордон Малорефтинский, по-другому Хомутовский. Места там знатные, хотя бы уже потому, что в 10 км от этого кордона расположен поселок Малышева. Ну, кто в теме, знают, что там добывают.
А утром подъем – проверка и доукладка рюка – завтрак – автобус – ж.д. вокзал – автовокзал Северный – автобус – поворот на Крутиху.
Всё приехали. А дальше пёхом в страну сокровищ Эльдорадовскую. А вдоль лесной дороги не мертвые с косами стоять и не тишина! А всё ямы да небольшие карьеры попадаются. На дороге кучи грунта навалены, чтоб машины не смогли проехать, но, судя по следам, едут-едут.
И лес шумит приятно по-летнему. Солнце светит. Цветочки разные радуют глаз. Птички поют. Бабочки порхают. Хорошо!
С края лесной дороги пронзительно Лешай глянул.
-Да я так, погулять вышел! Пройти можно!?
-Проходи! Не задерживай! – вроде как, донеслось в ответ. Или почудилось. Лес ведь всегда полон звуков, шорохов, каких-то запахов, едва различимых на грани видимости теней и намеков на чье присутствие.
Неадекватность продолжилась и далее. Не на дереве, как обычно, а на дороге сидел пьющий дятел. Оказывается, в этом лесу пьют не только люди, но и дятлы. Дятел пил из лужи. Сколько хожу, а такого не видел. Правда, к ним дятлам я специально не присматривался. Да и откуда им дятлам ещё пить!? Не из стаканов и бутылок же!
Неадекватность гнула свою линию. На неширокой лесной дороге по-хозяйски расположилась небольшая гадюка. Уползать она и не собиралась. И что ты с этим зверье делать будешь! Ну, совсем человека не боятся!?
Ладно, сверну на противопожарную борозду. Поброжу–побороздю. Не всё я тут доходил. Под паутиной, собирая грибы, мимо клюквы и брусники, мимо разноцветных бабочек, иду по бороздам всё дальше и дальше. Чтоб не заблудиться, заметки в памяти делаю. Вот слюдка попалась, потом большой камень со слюдой и небольшими красноватыми включениями. Не то гранаты, не то кварц такой. Затем в борозде нашел корочки небольшие, похожие на сердолики, и что-то наподобие агатов с преобладающим кварцевым наполнением. Затем обнаружил несколько камней, очень напоминающих агат-переливт.
По другому маршруту вышел на старое место. С гадючкой. Лежит на старом месте, на солнышке греется. Ждет, значит. Голову подняла. Меня увидела. И тут раздался такой звук, как будто где-то большие вороты в заводской цех открываются. Неприятный такой звук. Гадюка, похоже, этот звук тоже услышала и уползла с дороги в траву, неспешно так уползла.
Ага. Понял. Значит теперь туда по дороге можно. Ладно, идем. Местность вокруг как-то изменилась. Вроде, прошел ещё немного и тут отвороток от дороги отходит. Накатанный такой. Раньше его, вроде как, и не было. Посмотрим. И вышел на хорошо оборудованную копь: стол, рядом сиденья-плахи, настил из бревен, два вертикальных бревна под ворот. Под настилом яма глубиной 3-4 метра. Вокруг ещё ямки есть и отвалы рядом.
На часы глянул.
Ёперный теантер и Ёпонский городовой!
Время-то Ч!
Мне же отсюда из-под Хомутовского кордона выходить часа два, не меньше!
Быстро досмотрел местечко. Подобрал кое-что из камней по мелочи. И с вещами быстрым шагом на выход.
Такой вот неадекватный выезд приключился в начале отпуска.
А потом искал я ту копь. Но это, хоть и звучит банально, уже совсем другая история.


13 ноя 2012, 20:18
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Фотоприложение: http://photoshare.ru/office/album.php?id=348334


13 ноя 2012, 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Летним ветерком повеяло. Согревающе, так...
А есть фото ямы вблизи?
Почерк, он у всех разный.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 ноя 2012, 07:19
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Согрелись малёнько и то хорошо!
А фото есть.
Но выставлять не буду. Не хочу людям навредить.
Работают. И культурно работают. Таких уважаю!
Про других напишу ещё.
Ну, а насчет почерка. Так ведь к одному выводу, вроде как, пришли!?


14 ноя 2012, 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Так оно. Но удостовериться, хотелось всё-же.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 ноя 2012, 17:17
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
В альбом добавил фото агатов –переливтов:
http://photoshare.ru/office/image.php?id=9757071
http://photoshare.ru/office/image.php?id=9757072
http://photoshare.ru/office/image.php?id=9757074
и кристаллов кварца: скипетровидных, сложных (аметист, раух, цитрин), аметистов, цитринов и друзочек, начиная с
http://photoshare.ru/office/image.php?id=9757076
и далее.


15 ноя 2012, 16:22
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Аметист из борозды симпатичный, окрас насыщенный, похоже с другого проявления чем остальные аметисты: корешок искать надо.


15 ноя 2012, 16:28
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Дима, мне и самому камешек понравился. Как-то случайно подобрал на выходе.
А корешок там не один.


15 ноя 2012, 16:43
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Хочу добавить.
Там ещё приличный письменный гранит попадается. Несколько камешков на фазенду отнес.


16 ноя 2012, 19:50
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
А вот по поводу
…звука, как будто где-то большие вороты в заводской цех открываются. Неприятный такой звук…
Кто что может сказать?


19 ноя 2012, 18:55
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Дык может дерево скрипнуло?
А то что может не совсем привычным звуком, зависит и от породы и влажности древесины, состояния атмосферы, геометрии местности (акустических свойств окружающей среды на данный момент), ну и психо-физического состояния человека (если чего то необычного ожидаешь, то оно и придет)


19 ноя 2012, 19:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Фото 21 скипетры. Видел подобные у знакомого не далее как два дня назад: один сросток из двух "ножек" темного дымчака (но не мориона, мне показалось) в рубашках и двух головок абсолютно подобных фотографии и еще два отдельно. Вероятно с одного и того же места.


19 ноя 2012, 20:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
KU-53 {L_WROTE}:
А вот по поводу
…звука, как будто где-то большие вороты в заводской цех открываются. Неприятный такой звук… Кто что может сказать?


Есть ещё одна версия.
Известно, что местность от Костоусово-Крутихи до самого М.Рефта порой выдаёт хрономиражи. И иногда это происходит очень уж натурально - до того, что однажды мой коллега поразился - "Как ты один ночуешь в этих местах?!"
- Дык привык уже...- отвечал я скромно.
Тема эта обширная, неоднократно обсуждавшаяся и в прессе, и на различных форумах.
Я даже пытался как - то систематизировать эти аномалии, вплоть до сбора газетных вырезок (компьютера тогда ещё не было). Потом плюнул. Пусть этим уфологи занимаются.
Ну, вот один из таких примеров: http://photoshare.ru/photo9769770.html.
Правда, это не здесь, но смысл тот же.


19 ноя 2012, 20:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
Dmitry {L_WROTE}:
...если чего то необычного ожидаешь, то оно и придет

Дима, мысль интересная!
Но у меня не так. В лес на природу я иду отдыхать. Поэтому чувства окружающему миру открыты, как поверхность спокойного озера.
Иначе просто ничего-никого не увидишь и не найдешь.
А район Крутиха-Костоусово интересен по камням и в некоторых смыслах необычен.
Из личного опыта.
Как-то здесь искал что-то. День был облачный. Солнца не видно. Снял рюкзак, чтобы не мешал. Отошел. Крутанулся пару-тройку раз и напрочь потерял ориентацию. С большим трудом восстановил последнюю и нашел рюк. Про это свойство данного района ещё Мизантроп упоминал.
Там есть несколько точек не так далеко от лесной дороги. Вот работаешь. Звук приближающегося мотора. Машина останавливается. Стук закрываемой двери. Доносится чей-то говор. Голову поднял, посмотрел на дорогу. Никого и ничего. И следов на дороге никаких. Несколько раз выходил, проверял.
Иногда возникает ощущение чьего-то присутствия в непосредственной близости. Наверное, так наши далекие предки чувствовали приближение крупных животных или других людей. Ещё говорят, что некоторые так медведя чувствуют. Так последнее время стал обозначать свое местоположение покашливанием, стуком по железу и пр.


22 ноя 2012, 18:39
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Август 2012 – Малорефтинская неадекватность
А мне что то чудилось считанные разы в жизни, и то только с дикого устатка. Видимо такая психика скучная,прагматичная :) .
Правда если уж чудится, то так, что все волосы на одном месте дыбом встают :lol:


22 ноя 2012, 22:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB