Текущее время: 28 апр 2024, 10:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Ноябрь 2012 – копье динозавров и яйца судьбы 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ноябрь 2012 – копье динозавров и яйца судьбы
У нас на Урале в середине ноября пришла настоящая зима. Сегодня за окном минус 25! Вот решил бросить последнее полено в догорающий костер геосезона 2012 года.
Кто-то по традиции перед Новым годом ходит в баню. А кто-то теплый геосезон заканчивает на Синарских агатах. А кто-то геосезон не заканчивает вообще.
Правда, сейчас так составлено расписание общественного транспорта, что за день на агаты не обернешься. Но при помощи головы и Интернета эту проблему решить удалось. Тем более, что в Интернете появилась информация про гнездо и яйца динозавров, найденных в этом районе. Но все по порядку.
Итак! Ждать было нечего – у нас в Екатеринбурге в начале ноября уже выпал снег.
10 ноября в субботу рано утром я был в Каменске-Уральском.
Ожидание на автовокзале.
-На рыбалку? – спросил какой-то мужчина, сидящий на соседней скамейке.
-Да. Типа того, - ответил. И почему меня так часто принимают за рыбака!?
В автобусе разговорился с соседкой. Дочь купила дом в Зырянке. Самочувствие у неё там гораздо лучше.
-А Вы куда? Рыбачить? – спрашивает соседка.
-Да, – отвечаю. А что делать!? В этой поездке я проходил по легенде рыбака. Ну не говорить же, что камни поехал копать из-под снега. Зачем людей ненужно удивлять и расстраивать!? Рыбарим потихоньку!
Значит, в начале одиннадцатого утра я выходил из автобуса напротив Зырянки, которая находится в Курганской области. Снега здесь было гораздо меньше. И это радовало! И это было хорошо!
Пеший переход вдоль Синары. Мимо немногочисленных домов и лающих собак. Мимо дробилки и карьеров на другом берегу реки, через светлую берёзовую рощу. И вот они агатовые копи, которые на космоснимках выглядят как оспины на поверхности земли.
На ближних местах уже давненько никто не работал.
А вот на дальних копях приметил изменения, произошедшие за этот сезон. Если стоять лицом к реке Синаре и деревне Чернушке, то слева от основных шурфов экскаватором выкопано 5-7 ям глубиной до 3 метров. Высокие отвалы рядом.
Хотя я и не «король агатов» Лалетин, но несколько лет назад уже говорил геологам, которые копали разведочные канавы с целью выставить это месторождение на аукцион.
Могу специально для коммерсантов ещё раз повторить:
МЕСТА ЗДЕСЬ БЕДНЫЕ!
ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫЗ РАЗРАБОТОК НЕПРИГОДНЫЕ!
А ПРИГОДНЫЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НАС, ПО ГОЛОВЕ КАМНЕМ УВЛЕЧЕННЫХ!

Это что же получится, если подогнать экскаваторы, бульдозеры, применить перфораторы, организовать гидромойки и пр. Для единиц будет отлично или хорошо, для подавляющего большинства – ведь полное дерьмо! Хотя, думаю, единицы затраты многократно не оправдают!
Но это уже эфемерная философия, этика и эстетика при поиске и добыче камней. Сюда примыкает проблемы доступности привязок и нашего неуклонно ширящегося пиара на сайтах каменных! В общем, это оборотная сторона, вроде бы, хорошего начинания. Вопрос непростой и неоднозначный. Но с этим надо, что-то делать! И в самом ближайшем будущем!
Потом нас ведь копателей-каменщиков там (и не только там!) явно не любят. То скотина в шурф свалится (про рекультивацию кто имеет понятия!?), то пожар приключится, то ещё какая напасть.
Для справки: весной и первую половину лета этот район очень клещевый, здесь неоднократно были замечены бешеные лисы, а бешенство, как известно,... Ну, решать-то всё равно Вам!
Путешествуя по Всемирной сети я как-то наткнулся на интересную информацию по району Зырянки-Чернушки http://kamensk-ur.ru/2009/02/gnezdo-dinozavra/ :
…в 2006 году в этом районе камнелюб Дмитрий, сын знаменитого на всю Россию «короля агатов» Анатолия Лалетина, при поиске агатов наткнулся на кладку камней необычной формы. Предположительно это могут быть яйца динозавра…
Сам собой у меня возник вопрос:
И что загнать сюда технику или выставить на продажу!?
У каменцы, которые здесь побывали в 2009 г., похоже, такую альтернативу даже и не обсуждали!
Но вернемся к нашим агатам. А в это время…
…в берёзовой роще всё остальное было на месте: несколько биваков, завезенное сюда кем-то старое кресло, недавно замерзший гриб на одном из столов, бутылки-умывалки и пр. Даже особого мусора не заметил.
На «Свиноройке» у небольшой скалы тоже кое-что изменилось. Поработали люди. Но вручную, культурно, а не экскаватором!
Выбрал я себе местечко у куста боярышника. И понеслись душа и тело в хобби. Снял дерн. Углублялся понемножку с переборкой, осмотром и небольшими отдыхами. В гости прилетели две синички. Не обнаружив ничего для себя интересного, улетели. Иногда, каркая, пролетал ворон. Напротив, за рекой в Чернушке временами кричали петухи и лаяли собаки. Пообедал. Далее продолжил свои земле-каменные развлечения. Такой вот отдых-хобби. Спина, руки, ноги и прочие части тела… Короче, значит не для слабаков!
Кстати, мою персональную аккуратную «неглубокую могилку» в ближайшем будущем прошу не занимать. Так на дереве заметка … с солнышком.
Сразу после пяти вечера чистка инструмента, упаковка добычи в рюк и быстрый перекус.
Как говорится: «Спасибо этому дому! А нам пора и к своему!»
На автобусную остановку вышел в сумерках.
Стало почти темно. Пошел дождь. На остановку подошли ещё люди.
-Ты кто такой? – высокий и явно под шафэ старик привязался с вопросом.
-Звать меня никто, я родом ниоткуда! Не видишь, я - утренний рыбак!
-Ага.
-И что поймали? – Это уже поинтересовалась женщина-соседка по утренней поездке.
-Да ничего! Так походил, спиннинг покидал, отдохнул, – отвечаю. Стойко держался я старой рыбацкой легенды. Ну, не хочу я людей расстраивать!
Хотя немножко камешков я взял. И среди них несколько штучек ничего!
В числе находок были агаты, сердолики, кремни, яшмы, округлые камни, похожие на яйца динозавров, кусок кремня, напоминающий наконечник копья.
Дождь закончился. Подошел автобус. Высадил пассажиров. После небольшого отдыха водитель загрузил нас. К началу девятого вечера доехали да ж.д. и автовокзала Каменска.
Так и закончилась эта «агатовая рыбалка» у Зырянки напротив Чернушки.
А я вот ещё что думаю, если предположительные яйца динозавров были найдены в одном слое с предположительным наконечником копья, то в мозг сами стучатся минимум две гипотезы:
1. динозавры изготовляли копья и, вероятно, другие орудия в отсутствии людей,
2. наши очень далекие предки с копьями охотились на динозавров или, что более вероятно, грабили кладки яиц динозавров!?


30 ноя 2012, 13:50
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ноябрь 2012 – копье динозавров и яйца судьбы
Фото-приложение http://photoshare.ru/album349467.html


30 ноя 2012, 13:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ноябрь 2012 – копье динозавров и яйца судьбы
Агат, что на фото обозначен "яйцо динозавров", хорош!
После распиловки весьма интересный образчик должен быть...
Отлично порыбачил, Александр!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 ноя 2012, 19:12
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Ноябрь 2012 – копье динозавров и яйца судьбы
Когда ко мне с расспросами попутчики.проводники .кондуктора и пр.пристают
я тоже под "рыбака кошу" . А по поводу улова.
Всегда можно сказать: ....не берет зараза!!!
Интерестно было бы посмотреть что там у него внутри ...у яйца-то.


01 дек 2012, 00:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ноябрь 2012 – копье динозавров и яйца судьбы
Как говорится, спасибо на добром слове!
Я есмь больше поисковик и охотник за минералами. Со станками у меня никак. Если найду возможность распилить, отшлифовать и отполировать, выставлю фото.


01 дек 2012, 11:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB