Текущее время: 27 апр 2024, 22:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке... 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Второго числа, устав от ударно проведённых праздников, решил немного развеяться.
Одним из декабрьских вечеров, гадая над картой, я определил маршрут для первой в году вылазки, как мне показалось, довольно удачно.
Очень хотелось опробовать подаренный на ДР ледобур Ice Mora Micro 110, проверить практически недоступное летом озеро на предмет его жителей и просто посидеть у костра за бутербродом и рюмкой коньяка.
Намеченный маршрут выглядел на карте игрушкой, хоть и проходил почти целиком по болотам.
Синий - туда, красный - обратно:
*Прошу прощения, что в этот раз все мои треки - это рисование мышкой на карте, но в последнее время у меня трудности с КПК, треки исчезают.
{L_ATTACHMENT}:
МК_план.jpg
МК_план.jpg [ 174.51 КБ | Просмотров: 1080 ]

Итого: 3,7 км до острова по просеке и далее присоединяющейся дороге, 3,2 км в разведке на острове по привязке на хорошие камни, рыбалка, костёр, эйфория, возвращение 4,6 км.
Заброска - в 10-30, выброска - в 17-00.
Воображение, в тепле квартиры, рисовало лёгкую прогулку на лыжах по просеке и острову, на которую отводилось 1,5 часа, рыбалку (2 часа), неспешные мысли у костра (1 час) и вылет обратно (2 часа).
Всё чётко, всё красиво.
И вот второе число... Сначала трек. Синий - туда, красный - обратно.
{L_ATTACHMENT}:
МК_итог.jpg
МК_итог.jpg [ 173.76 КБ | Просмотров: 1081 ]

Поехали!
На улице (в Реже) минус 28. Нормально!
Заброска - в 10-30. По плану.
Вышел на просеку и через 10 минут понял, что тропить - это хорошо, когда есть сменщики. На первом же километре вдобавок умудрился провалиться в один из многочисленных ручьёв! Черпанув лыжей, вытащил уже гирю - сырая снежная масса мгновенно застыла. Чистился, отдыхал...
К моменту примыкания дороги с юга, был уже дюже уставшим. Но - вот оно, счастье! Дорога пусть и не езженая с начала зимы, зато с лыжнёй!
Кайфовал минут 15, пока спускался до болота. А там... лыжня исчезла.
Её просто замело на открытом пространстве так, что ничего не напоминало ни о ней, ни о дороге, показанной на картах.
Я даже больше скажу - так дороге взяться просто неоткуда. Это была застывшая трясина, тянувшаяся до острова метров 200.
Дальше снова было тропление, во время которого сами собой исчезли мысли о разведке. Ноги из снега я доставал уже, к тому времени, с выдохом и негромким криком: что-то вроде "ЙЯ!". Но до озера, пышущий жаром, дошёл. Через 3 часа, супротив запланированных полутора.
Так как, здоровье напрямую стало зависеть от моей расторопности, развёл костёр прямо на болоте у озера. Обсох.
До выхода оставался час.
{L_ATTACHMENT}:
Image21.jpg
Image21.jpg [ 96.8 КБ | Просмотров: 1080 ]

Ничего себе... Малое Костоусовское! Озерцо, я вам скажу, не маленькое.
{L_ATTACHMENT}:
Image41.jpg
Image41.jpg [ 43.05 КБ | Просмотров: 1080 ]

Пока закипал чай, сбегал на озеро. Три лунки и 20 минут нельзя назвать рыбалкой. Поклёвок не было, так как за те 50 метров, что я удалился от берега глубина так и не изменилась - 50 см подо льдом. Но бур - просто зверь!
{L_ATTACHMENT}:
Image31.jpg
Image31.jpg [ 50.43 КБ | Просмотров: 1080 ]

Потом немного посидел, согрелся, перекусил. Увы, пора на выход!
Решил возвращаться по просеке через болото, так как обратный путь через остров рисовался в кровавом тумане, несмотря на проторенную лыжню.
Собрался, одел лыжи, отошёл по целине метров 30 и... порвалась лямка у крепления.
Сгрёб всё в охапку и оттащил обратно, к теплу. Пока чинил крепление, прошло 30 минут.
Снова в стремя, и вперёд!
К тому времени, когда просека упёрлась в болотце, где на другой стороне ждала волшебная лыжня, я выдёргивал лыжи из белого плена только потому, что очень хотел дойти вовремя (кто-нибудь знает, что такое разгневанная супруга, ожидающая на трассе возвращения мужа, которого в означенное время нет?) и молился, чтобы сделанное крепление не подвело. Иначе путь пешком (читай - ползком по снегу из-за глубины покрова) с лыжами в охапку я бы не выдержал. Точно нет.
А после я решил, что лучше лыжня, чем обратно по просеке. И промахнулся ((
Лыжня исчезла через километр, нырнув в лес и оставив мне старый след снегохода.
И так я проваландался ещё 4 км, заканчивая свой марш-бросок уже в полнейшей темноте и опоздав на трассу на 1,5 часа.
Сегодня я вообще не могу встать на ноги (их сразу сводит судорогой), с супругой отношения натянутые, но почему-то... я очень доволен )
И хочется снова... на маршрут.
Только на другой.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 янв 2013, 21:46
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Блин, Саша вот это прогулочка! В небольшом масштабе но с большим "поворотами судьбы" (если это так можно назвать). А вообще мне показалось, что ты, Саша ищешь себя, так сказать совершенствуешь ( ну или открываешь новые гаризонты). Оно правильно. Найти свой путь не всякий может.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


03 янв 2013, 22:41
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Никогда не поздно выйти еще разок, зная маршрут уже легче :) . Правда двойная цель это крутовато.


03 янв 2013, 23:07
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Д-держаться нету больше сил... :D

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


03 янв 2013, 23:09
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
:D
Ишо бы потеплее было бы маненько


03 янв 2013, 23:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Спасибо, IVAN!
Но я свой путь уже давно выбрал.
И следую ему, пусть часто и весьма сумбурно.
Пока это ТАК.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 янв 2013, 23:34
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Саня, послушай меня один единственный раз.
Всё это очень красиво и романтично.
Но неправильно, потому как небезопасно.
Не ходи в лес один.
Особенно зимой.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


04 янв 2013, 12:02
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
Саня, послушай меня один единственный раз.
Всё это очень красиво и романтично.
Но неправильно, потому как небезопасно.
Не ходи в лес один.
Особенно зимой.

Полностью поддерживаю, в 17 лет в подобной ситуации, мне с другом элементарно не хватило сил на обратный путь. Девушке которая была с нами мы отдали рюкзаки, ружье, патронташ и приползли в зимовье, через 2 часа после нее, периодически поднимая друг друга. Просто тропили снег... Ничего для восстановления сил с собой не было. Когда я рассказал ситуацию знакомому альпинисту, он сказал, что ситуация типичная и мы были в шаге от гибели.


04 янв 2013, 13:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
Ходить оптимально в 4ом, это оптимальное число по распределению снаряжа как в смысле носки так и по его использованию. Оптимально еще в плане психологического климата в группе. Вдвоем в случае серьезных проблем с 1ым - второй не сможет успешно разрулить.
Те ошибки человека которые в группе могут пройти даже незамеченными - в "индивидуальном плавании" могут быть фатальными. Не говоря уже про травмы+погоду.
Мы как то с другом на лыжах ходили вместо 3 дней 6 получилось - на реке полыньи и наледь оказались, а по берегу скалы. Так все успешно прошло (со страховками, аккуратно, проваливались не больше чем по колено), но если бы с одним было бы ЧП, то второй не дотащил бы на живым ни мертвым.
Но все таки не смотря ни на что, сам периодически один хожу :?


04 янв 2013, 22:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: О несостоявшейся рыбалке и несостоявшейся разведке...
В прошлом году была аналогичная ситуация. Прошёл на лыжах полдороги (протащился по полуметровым сугробам), прикинул свои дальнейшие возможности и ... пошёл обратно.


05 янв 2013, 08:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB